Опрос: Как Вы отнеслись бы к реальному появлению в Премьер-лиге харьковского дерби.
Было бы здорово, такие матчи важны и очень нужны.
Отрицательно, ибо только "Металлист" должен быть единственной харьковской командой в элите.
Мне все-равно
[Показать результаты]
 
  Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2003 год. Металлист - Арсенал (Харьков) 1:1. Настоящее харьковское дерби.
Автор Сообщение
Han Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 343
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 593
Сообщение: #1
2003 год. Металлист - Арсенал (Харьков) 1:1. Настоящее харьковское дерби.
Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист

Мой рассказ об этом матче
В день матча "Металлист" - "Арсенал" над городом повисли тяжёлые серовато-свинцового цвета тучи и зарядил мелкий противный осенний дождь. "Дерби", "дерби" - звучало на нашем сайте фанов "Металлиста", на других сайтах Харькова и в печати нашего славного города. Это, конечно же, не было первым в футбольной истории города "дерби", ибо ещё до войны в чемпионате СССР участвовало порядка 3-4 команд Харькова - это "Дзержинец", "Сельмаш", "СиМ" (команда завода "Серп и Молот"), "Спартак", ещё, по-моему, была команда "Пищевик". Да и после войны команды города играли в разных лигах СССР и, конечно же, иногда их пути пересекались. Просто за последние 12 лет впервые на столь более-менее высоком уровне ( а именно в первой лиге украинского независимого чемпионата) встречались две команды города Харькова.

Жаль, что дождь отпугнул определённую часть болельщиков и стадион был заполнен как обычно он заполняется в этом сезоне - зрителей было порядка 8-10 тысяч. А будь погода получше - глядишь, мог быть и рекорд посещаемости, поскольку о матче двух самых стабильных в финансовом плане харьковских команд и амбициозных по претензиям, желающих добыть славу всему харьковскому футболу - по сути начали говорить ещё задолго до самого матча. Практически сразу же, как стал известен календарь.

Руководство "Арсенала" ещё летом говорило о том, что их команда способна забрать 6 очков у земляков, а болельщики "Металлиста" говорили, что их команда обязательно покажет, где место "младшего брата".

Зайдя на стадион, я сразу же обратил внимание на 9-ый сектор. Там красовался огромный яркий флаг красно-белого цвета, размером где-то 4 на 10. Вверху 9-го сектора красовались два баннера: "Арсенал, мы с тобой!" и "Мы верим в тебя, Арсенал!". Кроме того, внизу сектора висел баннер "Mad Rovers". Болельщики нашего клуба в 5-ом и 6-ом секторах вывесили как всегда баннеры ХСП, АПС, "Kharkov Ultras" и "Carlic’s Crem". В глаза бросилось полное соответствие цвета футболок игроков клуба "Арсенал" цвету баннеров болельщиков клуба и полное несоответствие футболок игроков "Металлиста" цветовой гамме баннеров фанов нашего клуба.

Игра в первые 10 минут проходила очень скучно и уныло под аккомпанемент непрекращающегося ни на минуту такого же скучного и унылого осеннего дождя. Санин играл персонально против Рибейро. А Березовчук вместе с Шопиным пытались завладеть центром поля. Я ждал, когда же начнётся настоящий серьёзный штурм ворот канониров, всё-таки мы - лидеры первой лиги, к тому же играем на родном стадионе. Но, увы…. В первые 10 минут всё происходило только в центре поля и без моментов вообще.

Только на 12-ой минуте, наконец-то, "Металлисту" удаётся неплохая комбинация вблизи ворот Веремко. Но удар у нашего игрока завершавшего довольно-таки красивую многоходовую комбинацию получился слабым и вратарь канониров легко мяч взял.

На 15-ой минуте игрок "Арсенала" Яковенко врывается в нашу штрафную и в борьбе с защитником падает, судья никакого нарушения в этом не усмотрел.

На 20-ой минуте "Арсенал" атакует и им удаётся нанести прицельный удар по нашим воротам. Качоренко на месте. За первые 20 минут всего два удара в рамку, по одному с каждой стороны. Маловато для такого принципиального матча.... В целом равная игра, без опасных моментов. Зрители, правда, не скучают, особенно на Севере. Где фаны соперничающих команд соревнуются в том, кто громче прокричит свою речёвку.

На 25-ой минуте "Металлист" активизировался слегка и был произведён хороший навес в штрафную канониров, но неторопливый Минтенко проводил мяч взглядом. Почти тут же активность нашей команды привела к штрафному удару в сторону ворот "Арсенала". Метров 25 было до ворот Веремко. Но наши пробили штрафной удар абсолютно бездарно. Мяч, летевший низом, отскочил от ноги арсенальца далеко в центр поля. Чувствовалось, что "Металлисту" явно не хватает на поле Виталия Пушкуцы. Без него комбинационная игра у нашей команды не получается, да и стандарты без Пушкуцы не представляют для соперника абсолютно никакой угрозы.

На 34-ой минуте третий раз за первый тайм канониры доводят дело до удара по нашим воротам. Снова наш Саня начеку.

На 36-ой минуте Анатолий Санин получает "горчичник" за фол против Рибейро. Бразилец старается, но наш Санин ходит за ним буквально по пятам и не даёт играть. Можно сказать Санин - персональный сторож арсенальского бразильца. Честно сказать, наш Толя играет не очень чисто, иногда в те моменты, когда судья не смотрит в сторону "неразлучной парочки", Санин хватает Рибейро за футболку. Один раз даже схватил футболиста из страны "где живёт много диких обезьян" (фраза из известного фильма) за шею. Кстати, бразилец, был единственным игроком на поле, который играл в перчатках. Видать замёрз сильнее всех. После "жёлтой" карточки Санину на поле минут пять идёт абсолютно спокойная игра. Неужели так рано команды начали доигрывать первый тайм, - подумал я. Но ошибся.

На 42-ой минуте Шопин, продемонстрировав красивый дриблинг, ворвался в штрафную канониров, но не смог распорядится как следует мячом и защитники "Арсенала" спокойно отбили мяч на угловой. Сделали они это как потом оказалось на свою беду! Это был первый угловой в матче. В первом тайме команды особенно не обостряли игру у ворот, и потому угловых не было. И вот Пилипчук подаёт угловой. Толкотня в штрафной "Арсенала" и Минтенко, лежа на боку и находясь в двух метрах прямо против ворот, закатывает мяч в сетку ворот канониров. Гол! 1:0 в нашу пользу.

Особой радости на Западной трибуне, где я сидел не было. Рядом сидящий со мною мужик, тот вообще откровенно болел за "Арсенал" и каждый раз при срыве атаки канониров на наши ворота разочаровано вздыхал и охал. В перерыве очень активны были сборщики денег в пользу детей, больных лейкозом крови. Они исполнили песню о харьковчанах и по рядам пустили фляжки из-под минеральной воды для сбора пожертвований.

Второй тайм команды начали повеселее, чем первый и даже сумели в первые 15 минут порадовать зрителей хорошими ударами в створ ворот.

Сначала арсеналец Яковенко опасно пробил штрафной на 12-ой минуте. Качоренко взял.

Потом на 14-ой минуте самый активный наш игрок - Шопин нанёс издали довольно-таки прицельный удар. Веремко взял.

На 15-ой минуте наш нападающий Минтенко ногами врезался во вратаря канониров. Это уже было третье подобное врезание в голкипера "Арсенала". Первые два были ещё в первом тайме. Внешне это выглядело вроде бы как обычные игровые эпизоды, но с другой стороны можно было подумать, что игроки "Металлиста" стремятся нанести травму Веремко. Защитники "Арсенала" набросились на Минтенко. Возникла маленькая потасовка. Можно сказать на 15-ой минуте второго тайма была прелюдия той большой потасовки, которая разгорелась в конце игры. Арбитр не дал карточек и вообще как-то слабо отреагировал на это, практически не сделал даже устных замечаний игрокам обоих команд.

После этого до 30-ой минуты второго тайма на поле снова установился паритет. Без опасных моментов и без преимущества одной из команд. Мячом владели больше наши игроки. Но конструктивной игры не было. Наши либо теряли мяч далеко на подступах к штрафной "Арсенала" при попытке атаковать ворота канониров либо откровенно играли на удержания счёта, перепасовывая мяч друг другу в центре поля. У канониров игроки при попытке атаковать попадали в офсайд или грешили неточными передачами.

Наконец, на 30-ой минуте второго тайма "Металлист" заработал право на штрафной. Но в очередной раз не извлёк из этого никаких диведентов. Березовчук пробил низом и мяч срикошетив от кого-то из арсенальцев ушёл на угловой. Угловой подал Пилипчук и опять плохо. Никакой остроты у ворот Веремко.

Мой товарищ, с которым я пришёл на матч и который пишет для нашего сайта отчёты о послематчевых пресс-конференциях, спросил меня: "Анатолий, твой прогноз!" Я недолго думая сказал ему: "Наши должны вымучить минимальную победу!" Но как я ошибся! Буквально через семь минут после моих слов, то есть за 8 минут до конца матча, арсенальцы подали угловой и Карпенко протолкнул мяч в ворота нашего Сани.

В секторе фанов "Арсенала" зажгли фаера. По-моему сразу же трёх цветов были фаера. Как стало известно потом, эти фаеры были доставлены им из Челябинска, с завода, где делают именно фанатские фаера.

Тут же наши проводят атаку на ворота арсенальцев и канониры укладывают на газон нашего игрока, выходившего один на один на свиданье с вратарём "красно-белых". Кто из наших был свален я не успел хорошо рассмотреть, ибо делал в это время запись в блокноте об эпизоде взятия ворот "Металлиста" игроками "Арсенала". Мне показалось, что сбили Минтенко. Но это был, как потом выяснилось, Пилипчук. Молодой наш футболист в течении всего матча старался не потеряться и играл вроде бы хорошо, хотя и без особого блеска. А тут у него был такой шанс забить победный гол. Увы, падение. Был ли против него фол в штрафной канониров или нет не буду говорить безаппеляционно, но не упади он - гол с вероятностью почти 100% мог состоятся. Судья же, ни секунды не сомневаясь, указал на точку.

И тут началось! Арсеналец, по-моему их капитан, откровенно бьёт судью по шее. Другой игрок "Арсенала" пихает сначала судью в спину, а потом в живот. Вратарь "Арсенала" бросается на судью с кулаками. Наши игроки встают на защиту судьи из Киева. В это время судья уже был за пределами поля, а точнее за воротами Веремко. Я отчётливо видел как вскочили запасные "Арсенала" и понеслись к месту конфликта. Следом побежали оба боковых судьи. Вижу кучу снующихся и бьющихся людей у ворот "Арсенала" - причём там и журналисты, и даже организаторы акции сбора денег больным детям. Автобус проводящих акцию был за воротами "Арсенала" и они оказались буквально в самом эпицентре стычки. Наконец, минут через пять всё стихло и я увидел лежащего на земле за воротами Веремко Анатолия Санина.

Те, кто сидел поближе к месту события, рассказывали мне потом, что Санина игроки "Арсенала" били ногами, причём Толя Санин лежал на земле и закрывал руками лицо. Судья показал одну "жёлтую" карточку. Так был наказан вратарь канониров. И всё.... Странно. По-моему должно было быть минимум три "красных" карточки. Это тем, кто поднял руку на судью, или пытался это сделать.

Шопин подошёл к одиннадцатиметровой отметке. Удар и мимо. Процентов 70% зрителей Запада радостно вскрикивают. Вот-те и дерби.... Неужели Запад болеет за "Арсенал", хотя "Металлисту" очки нужны как воздух.... "Закарпатье" ведь на пятки наступает и ещё целая группа команд преследует нас, и в случае двух неудачных туров, нас запросто ведь могут обойти. И тем не менее Запад с облегчением вздыхает, тогда Шопин промахивается с "точки". Меня это поразило. Ну, будь мы с 10-очковым отрывом от второго места, ну играй против нас команда харьковская - явный аутсайдер, я бы ещё мог как-то понять это. А так, странно.

В оставшееся время игра проходимо остро и с атаками "Металлиста". Но голов так и не было. Судья дал финальный свисток и "Арсенал" пустился в победные "пляски". Да-да, радовались канониры, словно выиграли самый важный матч в своём карьере. Но это была ничья. Наши игроки побежали поприветствовать Север, а канониры ринулись к 9-му сектору. Больше всего плясал бразилец. Запад устраивает авацию уходящим с поля арсенальцам и показывая жест "класс" (поднятый большой палец) уходящему с поля Рибейро!

Я вместе с Александром иду на пресс-конференцию. Саму пресс-конференцию Саша прекрасно описал - и вопросы, и ответы - один в один как они звучали на пресс-конференции. Читайте на нашем сайте. У меня лишь пара реплик по этому поводу. Один из журналистов явился на пресс-конференцию пьяным. И при этом ещё пытался доказать что-то Рахаеву, что дескать "Металлист" всё-равно лучше твоей команды. Потом Рахаеву дважды пришлось рассказывать, что такое дерби.

После того как он объяснил, что дерби - это самый принципиальный матч как правило в любом виде спорта, какой-то непонятливый журналист спрашивает, но ведь команды-то из одного города, словно этот журналист про такое понятие как дерби не слышал, да плюс к тому не слышит и сейчас тут на пресс-конференции.

Затем кто-то из журналистов спрашивает про отсутствие в составе "Арсенала" Зайчука, а про отсутствие ключевого игрока, капитана "Арсенала" Анищенко никто не спрашивает. А не спрашивают потому, что просто не знают команду "Арсенал". Мне стыдно за таких профи-журналистов. Короче, дерби состоялось. Теперь будем ждать ответного матча во втором круге.
Han
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-07-25 в 15:55, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-07-25 10:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #2
 
К сожалению, я на этом матче небыл - причина банальная - финансы. Да и по телевизору после работы я успел посмотреть лишь вторую половину матча. Поэтому сказать, что-то конкретное не могу. Взамен я напечатаю обо всех харьковских "дерби", происходившие во все времена.
1. 1936 год (осень) группа "В" (2-я лига). "Спартак" Харьков - "Динамо" Харьков - 1:1.
2. 1937 год. группа "В" (2-я лига) "Сельмаш" Харьков - "Спартак" Харьков - 4:1.
3. "Сельмаш" Харьков - "Динамо" Харьков - 2:1.
4. "Сельмаш" Харьков - "Трактор" ХТЗ - 0:3.
5. "Спартак" Харьков - "Трактор" ХТЗ - 3:0.
6. "Спартак" Харьков - "Динамо" Харьков - 2:1.
7. "Динамо" Харьков - "Трактор" ХТЗ - 3:0.
8. 1938 год. Высшая лига. "Сельмаш" Харьков - "Спартак" харьков - 2:0.
9. 1939 год. группа "Б" 1-я лига). "Сельмаш" Харьков - "Спартак" Харьков - 5:1.
10. "Сельмаш" Харьков - "Динамо" Харьков - 5:0.
11 "Динамо" Харьков - "Спартак" Харьков - 5:1.
12. 1940 год. группа "Б" (1-я лига). "Динамо" Харьков - "Сельмаш" Харьков - 5:2; 3:1.
13. 1946 год 3-я группа (2-я лига) "Дзержинец" Харьков - "Сельмаш" Харьков - ?; ?.
14. "Дзержинец" Харьков - "Здоровье" Харьков - ?; ?.
15. "Сельмаш" Харьков - "Здоровье" Харьков - ?; ?.
16. 1947 год. 2-я группа (1-я лига) "Локомотив" Харьков - "Дзержинец" Харьков - 5:3; 1:0.
17. 1948 год. 2-я группа (1-я лига) "Локомотив" Харьков - "Дзержинец" Харьков - 2:1; 8:1.
18. 1949 год. 2-я группа (1-я лига) "Дзержинец" Харьков - "Торпедо" ХТЗ - 4:1; 1:0.
19. Чемпионат УССР. 1951 год. "Дзержинец" Харьков - "Искра" Харьков - 1:3.
20. "Искра" Чугуев - "Дзержинец" Харьков - 0:0. (Команда "Искра" во втором круге передислоцировалась в Чугуев).
ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ.
1. 1999/2000г.г. 2-я лига. "Оскол" Купянск - "Арсенал" Харьков - 1:0; 0:1.
2. 2000/2001г.г. 2-я лига. "Оскол" Купянск - "Арсенал" Харьков -3:0; 0:2.
3. 2001/2002г.г. 2-я лига. "Оскол" Купянск - "Арсенал" Харьков - 1:1; 0:2.
4. 2003/2004г.г. 1-я лига. "Металлист" Харьков - "Арсенал" Харьков - 1:1; 2:1.
5. 2-я лига. "Гелиос" Харьков - "Газовик" Харьков - 1:0; 1:0.
6. 2004/2005г.г. 2-я лига. "Гелиос" Харьков - "Газовик" Харьков - 2:0; 3:1.
7. 2005/2006г.г. Высшая лига "Металлист" Харьков - ФК "Харьков" - 1:0; 0:1.
8. 2-я лига. "Арсенал" Харьков - "Газовик" Харьков - 1:1; 1:3.
9. 2006/2007г.г. Высшая лига. "Металлист" Харьков - ФК "Харьков" - 2:0; 2:0.
10. 2-я лига. "Арсенал" Харьков - "Газовик" Харьков - 0:0; 2:1.
11. 2007/2008г.г. Высшая лига. "Металлист" Харьков - ФК "Харьков" - 2:0; 2:0.
12 2-я лига "Арсенал" Харьков - "Газовик" Харьков - 3:0; 2:0.
13. 2008/2009г.г. Высшая лига "Металлист" Харьков - ФК "Харьков" - 0:0; 2:1.
Так, что харьковские дерби промсходили довольно часто. Хотелось бы, конечно, что бы они продолжились.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-07-25 в 16:51, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-07-25 15:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #3
 
По памяти? oO

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2012-07-25 16:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #4
 
(2012-07-25 16:02)romanian писал(а):  По памяти? oO
Отличная у вас память!
Но позвольте не согласиться по поводу Купянского "Оскола"! Речь идет ведь о Харьковских дерби (т.е. о городских), а Купянск - это другой город, хоть и в нашей области!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-07-25 16:53
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #5
 
(2012-07-25 16:53)Прохожий писал(а):  
(2012-07-25 16:02)romanian писал(а):  По памяти? oO
Отличная у вас память!
Но позвольте не согласиться по поводу Купянского "Оскола"! Речь идет ведь о Харьковских дерби (т.е. о городских), а Купянск - это другой город, хоть и в нашей области!
Да, но "Оскол" играл с харьковской командой "Арсенал".
2012-07-25 17:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #6
 
(2012-07-25 17:05)retvizanAS писал(а):  Да, но "Оскол" играл с харьковской командой "Арсенал".
Но ведь дерби - это игры между командами одного города!
А "Оскол" не Харьковский, а Купянский!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-07-25 17:20
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #7
 
(2012-07-25 17:20)Прохожий писал(а):  
(2012-07-25 17:05)retvizanAS писал(а):  Да, но "Оскол" играл с харьковской командой "Арсенал".
Но ведь дерби - это игры между командами одного города!
А "Оскол" не Харьковский, а Купянский!

А почему Вы считаете, что "Дерби" только между городскими командами? Например и в газетах и во время телевизионных репортажей игры между Кривбассом и Днепром называют "дерби".
2012-07-25 17:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #8
 
В данном случае речь идет о городских дерби! А так согласен, дерби бывают разные! Но в этой теме мы пишем о городских дерби, а значит "Оскол" из них выпадает!

Толик (Хан), огромное спасибо, что написал целую статью о том памятном дерби! Было очень интересно прочесть! Тем-более, что по известным причинам я не имел тогда возможности увидеть матч!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-07-25 в 20:40, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-07-25 17:33
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #9
 
После этого матча были дисквалифицированы - арсенальцы Веремко, Волошин и Сахно. Так же был отстранён от должности главного тренера И.Рахаев до выяснения обстоятельств. Последними тремя играми руководил "Арсеналом" В.Пархоменко.
2012-07-25 21:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Безумный суслик Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 74
У нас с: 2012 Jul
Рейтинг: 41
Сообщение: #10
 
Был на том матче и получил неописуемое удовольствие. И хотя болел за Металл, естественно - Арсенал вызывал уважение жаждой победы в английском стиле - не щадя живота своего и без башни вперед. Ни до не после таких игр не было по зарубе. ИМХО даже с Днепром.
2012-07-31 22:25
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: