Опрос: С чем у вас ассоциируется Саша Горяинов прежде всего?
Ветеран нашего клуба и надежный вратарь
Капитан и душа команды
Капитан и надежный вратарь
Просто вратарь, отдавший много лет клубу
[Показать результаты]
Внимание! Это открытый опрос, участникам предоставляется возможность видеть ответы других участников.
  Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Зал Славы Клуба: Горяинов Александр - Вратарь, капитан и рекордсмен клуба!
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #3
 
Саша Горяинов символ «Металлиста», символ клуба (часть 5-я)

ХОРОШИЙ ЗАРЯД, НО...
- Как у тебя складываются отношения с коллегами-вратарями в команде?
- Со всеми коллегами отношения были и есть отличные! Что с Тлумаком, что с Остапенко, что с другими ребята­ми.А с Бажаном – вообще блестящие отношения! Практически идеальные! Дружим семьями, в гости друг к другу ходим. Мы и познакомились давным-давно, а вот в одной команде играем только сейчас. Реально конкуренции друг перед другом не чувствуем, работа­ем слаженно на общее дело.
- (X) То есть он себя прекрасно чувству­ет за твоей надежной «каменной спиной»?
- Игорь – прекрасный вратарь, со здоровыми амбициями, работает на тренировках серьезно и если что – я за пост номер один спокоен.
- Вспоминается история советского вратаря Беляева, который тоже прекрас­но чувствовал себя за спиной Льва Яшина. Специалисты утверждали, что не будь он дублером великого голкипера, быть ему номером первым в сборной. Но он предпо­чел спокойное место на банке, никуда не уходил и никуда не стремился. Возможно, это вопрос характера, но здесь мы имеем классический пример идеального второго вратаря.
- А Яшин, если не ошибаюсь, начал играть довольно поздно?
- Так он в начале карьеры и от чужих ворот мячи пропускал, и полные кошелки выгребал за матч, это не секрет! Скажи, а какой самый обидный ляп в твоей карьере ты припоминаешь?
- Наверное, гол от «Полиграфтехники», когда мы уже вылетали в первую лигу. Ярош мне тогда забил через пол-поля, а я куда-то побежал, сам не знаю зачем. Тот мяч так и остался единствен­ным в той игре.
- (Нелли) А мне вспоминаются Саши­ны матчи за «Кривбасс» как раз против «Металлиста»! В том сезоне криворож­ская команда победила оба раза, дома и в гостях, по 1:0, причем в Харькове гол забит был с Сашиной подачи от ворот! Я на трибунах кричала: «Саша Горяинов!», а все вокруг сидели и молчали!
- Правда, когда на поле выходил, свиста и криков в свой адрес я наслушал­ся! Горячая у нас в Харькове публика!
- Саша, скажи, ощущаешь ли ты осо­бенности вратарского капитанства? Не всегда ведь успеваешь к месту событий, с судьей поговорить?
- А никаких особенностей нет! Все, что нужно, я и от ворот вижу, а вот с су­дьей говорить сейчас бесполезно – ка­питанская повязка, как раньше было, не спасает. Не знаю, насколько я влияю на команду во время игры...
- Нет, с трибун-то как раз очень хоро­шо чувствуется твое влияние на игру.
- (Нелли) Кстати, огромное спасибо бо­лельщикам за такую сумасшедшую под­держку на трибунах!
- Да уж, в Харькове всегда болели на уровне. Но ты знаешь, изо всех именных фанатских голосовых зарядов прижился пока только «Саша Горяинов!», хотя на­писаны уже и для Девича, и других ребят. Наверное, ты просто его больше всех за­служил, иногда кажется, что ты в команде вечность :–)
- А вот тут я хочу сказать, почему в последнее времяя перестал реагировать на этот заряд. Нет, мне безумно прият­но, сил добавляет, я вам очень благода­рен. Но с некоторых пор я стад замечать, что как только отвлекусь, поаплодирую трибунам, покажу, что всё слышу и благодарен, вскоре гол пропускаю. Вот и перестал визуально реагировать. Но только визуально! Суеверие вратарское, что ли... Решил для себя, что уж лучше после игры благодарить за поддержку буду. Не считайте, что я загордился или что-то в этом роде. А когда в Харькове начали дружно объявлять состав перед игрой, мы словно новые силы обретать стали! Это ж непередаваемо! Как будто на лучших стадионах мира играем! Хотя почему «как будто»? Наш стадион дейс­твительно один из лучших! А впервые мы такое вступление услышали в Герма­нии, в Бремене, когда я в запасе моло­дежной сборной играл.

ГЕНИИ И ЭМОЦИИ
- Больная тема. Саша, как ты отреаги­ровал на слова Маркевича после матча с «Динамо», когда он тебя «пустым местом» назвал?
- Ой, тяжело... У нас в тот вечер еще гости были, и я как раз в инете его сло­ва на пресс-конференции прочел. Не знаю... Я потом столько раз пересмат­ривал матч, те моменты, когда голы забивали. Когда первый забивали, там вообще толпа своих и чужих на меня на­валилась, нарушение даже было, второй Андрюха Березовчук, бедняга, срезал.
- (Нелли) А я видела, как Саша заглянул в Интернет, что-то почитал и всё – молча­ние. Ушел в себя. Потом и я прочитала.
- А позже Богданыч как-то объяснился с тобой, поговорил?
- Он потом уже сказал в прессе, что Горяинов остается номером один. А тогда сразу я несколько матчей на бан­ке просидел. Думаю, это были эмоции непосредственно после матча. Если бы он спокойно просмотрел повторы, ра­зобрав игру на ТТД, может, и не сказал бы такого. А то ведь как бывает – чело­век забил победный гол, и все кричат – он лучший! Или наоборот. Помнится, играл в первой лиге у нас такой напа­дающий – Слава Суворов. Он сейчас в Америке живет. Росточку небольшого, техника так себе, но свою пятнашку за сезон забил. Причем десяток из них – головой! Не бега! особо, не пыхтел, но оказывался всегда в нужном месте! Голову подставил – вынимайте! И что прикажете ему говорить? Работу ведь свою исправно выполнял!
- А вообще, так ли важно всё время по полю носиться, «много и полезно переме­щаться, выполнять большой объем черно­вой работы»?!
- Вот вам история – свежак! Играем мы с «Бунедкором», а на этот матч нам всем па груди привесили такие датчики, которые километраж, нагрузку изме­ряют, куча проводков. И Рык весь матч носится, как угорелый, пасы направо-налево раздает, в отборах-подкатах сте­лется. Мы все прикалывались: «Саня, ты шо, из-за датчиков носишься, пока­затели набираешь?». А вообще, Алек­сандр Валерьевич – великий футболист! Футболист с большой буквы! То, что он умеет на поле, не умеет больше никто! Иногда кажется, что он спиной видит. По крайней мере, мне больше таких ге­ниев видеть не доводилось. Его в коман­де все называют Александр Валерьевич – из уважения!
- А я помню, после Лиссабона ле­тим, я спрашиваю: «Саша, признайся, с носка голешник положил?». Его ответ: «ДА». Это было первое эксклюзивное интервью Рыкуна журналу «Футбол» :–) Даст Бог, не последнее.
- (Нелли) А я из-за него чуть на трибуне однажды не подралась! Кто-то за спи­ной ляпнул: «Может, Рыкуну пятьдесят грамм налить, лучше бегать будет?». А я повернулась и как наеду: «Ты с ним пил, что тут языком треплешь?!»
- На эту тему анекдот хороший есть. Зашел мужик на стройплощадку и давай советы раздавать строителям, мол, ты бетон вот так мешай, а ты кирпич ров­нее клади. Строители ему: «Ты кто, му­жик?» – «Футболист». – «Так что ты тут командуешь?» – «Ну вы же с трибун нам подсказываете, как пас отдавать и куда бежать!» :–)

«ЗА МНОЙ ЕСТЬ КЛАССНЫЕ ВРАТАРИ»
- Саша, скажи, а вот если с тобой, не приведи Господи, случится чего, травма там какая? Куда деваться?
- Ну и ничего страшного. В коман­де Бажан есть, и на второй номер тоже вратари прекрасные – Сидоренко, Денчук.
- (Нелли) А я вам скажу, в команде сейчас вообще прекрасная атмосфера! К при­меру, в последний день сборов, уже пе­ред отлетом Маркевич назначил утрен­нюю тренировку «по желанию». То есть можно было на нее и не выходить, от­дохнуть, но вышли все! И Рыкун! Мар­кевич увидел и говорит: «Ну, если даже Александр Валерьевич тренируется, то я спокоен!» :–)
- Нелли, скажи, а вот ты все время с Сашей, с командой. Раньше ведь такого не было?
- (Нелли) В последнее время действитель­но нам разрешают семьями летать на игры и сборы, кроме самых тяжелых.В Турцию жен уже нельзя. Это правильно, что разрешили с супругами – ведь мы и так сколько в разлуке!
- Саша, рекордная «сухая серия» в 99–м не давила? Помнится, когда ты всё же получил, Фоменко чуть ли не вздохнул с облегчением: «Наконец-то Саша про­пустил и думать об этом не будет!»
- Так я и не знал, сколько там минут набежало, абсолютно не давила ни та, древняя, серия, ни этого сезона, которую Береза рикошетом с «Арсеналом» обор­вал. Вот блин, опять он мне насолил :–) А тогда, когда рекорд был, все после мат­ча меня поздравляли, и Фоменко тогда действительно сказал: «Наконец-то он будет нормально играть!»
- (X) А то, что больше десяти матчей не пропускал – это, значит, «ненормально играл»? :–)- (Ф) Скажи, это же ты стоял в тех матчах-разгромах 0:6 от «Днепра» и 0:8 от «Шахтера»?
- ИГРАЛ!!! Я, а кто же... Ну так быва­ет, мячи летят по девяткам – ничего не сделаешь! Но рекорд по пропущенным в одном матче у меня Глущенко пере­хватил – они 1:9 как-то попали! :–) Хотя на меня лично это никак не давило. Как бы стряхнул плохие воспоминания – и дальше спокойно играю.
- Среди вратарей существует что-то вроде особой дружбы, солидарности, что ли?
- Думаю, да. Вратари вообще особен­ные люди, ибо только необычный по характеру человек может вынести такие психологические нагрузки.
- Кого из вратарей мира сейчас бы на­звал лучшим?
- Никого не выделю, все ровно иг­рают, Касильяс, Буффон ошибаются порой... Раньше Кан был однозначно лучшим – такая реакция и техника!
- А из игроков соперников есть «не­удобные»? Вот, говорят, Алиев неприятно для вратаря бьет...
- Да уж, удар у него неприятный! Нога маленькая, траектория непред­сказуемая. Но мне он так и не забил до сих пор! Как-то играли, я после его уда­ра что-то невообразимое отбил, так он после матча подходит: «Достал, я тебе никак забить не могу!» Опять же, мячи эти новые – иногда диву даешься, как они летят! Вы, журналисты, когда напи­шете, что вратарь ошибся после такого дальнего сумасшедшего удара, хочется взять и поставить вас в ворота, хотя бы на тренировке. Вы бы почувствовали, что это за «ошибки»!
- А что, я бы с удовольствием! Учиться всякому разному никогда не поздно, это даже интересно!
- Или взять нашего Жажу. Я за всю карьеру, а играю-то уже семнадцать лет, такого удара ни у кого не видел! У него не нога, а плетка какая-то, как шваркнет – ховайся в жито! На тренировках, когда он бьет по воротам, я просто отворачи­ваюсь, реально же убить мячом может, как минимум, руки и пальцы поломать! А оно мне надо?!
- То есть ты вратарей, пропустивших от него такие «шальные» мячи, понимаешь?
- Конечно! Уникальный талант, тут не поспоришь, плюс, повторюсь, мячи эти неуправляемые. Они и Жажа как будто созданы друг для друга, на нашу вратар­скую беду и в угоду болельщикам :–) Ха­рактерный пример – гол «Бешикташу». Там вратарь и рад бы взять, но он, види­мо, по начальной траектории решил, что мяч уйдет. А тот взял и по антинаучной дуге влетел!
- (Нелли) К тому же Жажа, по-моему, еще и от обиды влупил такое! Ему ж до этого столько раз турки успели по ногам за­ехать!
- По-моему, мячи эти году в 2000–м по­явились или чуть позже... Помню, Виталий Рева уже в 2002–м, когда на товарняк в Японию летали, жаловался.
- У меня с появлением этих жутких мячей все пальцы и кисти перелома­лись. И не только у меня! Сколько лет играл – пару переломов было, а тут – все переломал. Однажды, правда, травму не от мяча получил, а в штангу влетел. Че­люсть тогда в сторону съехала, в глазах потемнело – еле оклемался!
- С поля унесли?
- Какое там. Доиграл.

«ЖАЛЬ, НЕ ДОГНАЛ!»
- (Ф) Саша, а по части отражения пе­нальти ты считаешь себя хорошим специ­алистом?
- (X) Мы,болельщики, считаем очень хорошим!

- Знаете, тут все зависит от вдохно­вения, что ли. Иногда на тренировке по восемь из десяти берешь, а иногда – ни одного.
- (Ф) Лично мне всегда казалось, что не попасть с «точки» в ворота невозможно!
- (Нелли) А я когда-то баловалась, Рыкуну пенальти била, так я вообще до ворот добить не могла :–)
- Так со стороны все по-другому ви­дится! Я сам как-то за воротами стоял, не играл, так думал: «Как эти свистящие мячи брать можно?!» А в воротах когда – всё нормально, наоборот, думаешь, что фиг за спину мяч пущу!
- Сколько планируешь еще поиграть?
- Много! Чувствую себя прекрасно, опыта хватает – чего ж завязывать? Я только начинаю по-настоящему играть!
- О, вот это и будет выносом: «Я толь­ко начинаю играть в футбол!» Но насчет жизни после футбола задумываешься?
- Нет. Я же сказал: молодой еще вра­тарь, рано о таком думать...
- Нелли, скажи, а ты, как жена и бое­вая подруга, видишь Сашу в спорте после окончания игроцкой карьеры?
- (Нелли) Скажу так. Опыта и ума ему вполне хватит, чтоб учить других этому нелегкому ремеслу! Так что в тренерс­ком обличье, если вы это имели в виду, я его вполне представляю. Ой, я такое вспомнила, сейчас расскажу! Однажды в тренировочной игре в защиту поставили молодого игрока. И Саша из-под него один гол пропускает, второй, третий... После очередного ляпа Саня снимает кепку, швыряет в сторону и начинает за ним гнаться. Тот – бежать, так как Сашино перекошенное от злости лицо само за себя говорило, мол, догоню – убью! Многое отдала бы, чтоб еще раз его в таком состоянии увидеть :–) Так вот, один из тренеров ему кричит вслед: «Догонишь – я тебе свои ползарплаты отдам!» Жаль, не догнал :–)
- Это как Езерский за Бангура после удаления в Харькове погнался?
- Ну, нет, там у Бангура явная фора была – его ж секунд на десять раньше удалили :–)
- Мы бы, конечно, еще часа четыре прого­ворили, но детям нужно спать, а команде – в Израиль лететь... Ну и ладно. Чай, не в последний раз.

Еженедельник "Футбол" (Харьковский спецвыпуск, №4, январь 2010 г.) Авторы: Артём Франков и Андрей Хильченко

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-07-28 11:17
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - Перехожий - 2012-07-28 11:17
[] - Перехожий - 2018-05-25, 23:31
[] - MetKhar - 2018-05-26, 14:11

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)