Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Бомбардиры нашего клуба. Все голы СТАНИСЛАВА БЕРНИКОВА. Статистика и обсуждение
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
Эксклюзив Бомбардиры нашего клуба. Все голы СТАНИСЛАВА БЕРНИКОВА. Статистика и обсуждение
Все матчи в данной таблице - КЛИКАБЕЛЬНЫ! Т.е. являются ссылками на статистику матча на нашем сайте Истории и статистики клуба

Бомбардиры нашего клуба. Все голы СЕРГЕЯ МАЛЬКО. Статистика и обсуждение
Бомбардиры нашего клуба. Все голы НОДАРА БАЧИАШВИЛИ. Статистика и обсуждение
Бомбардиры нашего клуба. Все голы ВЛАДИМИРА ЛИНКЕ. Статистика и обсуждение
Бомбардиры нашего клуба. Все голы ЮРИЯ ТАРАСОВА. Статистика и обсуждение
Бомбардиры нашего клуба. Все голы АЛЕКСАНДРА КАРАБУТЫ. Статистика и обсуждение
Бомбардиры нашего клуба. Все голы КЛЕЙТОНА ХАВЬЕРА. Статистика и обсуждение
Бомбардиры нашего клуба. Все голы МАРКО ДЕВИЧА. Статистика и обсуждение
Клуб им. Н.Королёва. Игроки "Металлиста", забившие 40 и более мячей за клуб!

Все голы СТАНИСЛАВА БЕРНИКОВА
Год Турнир Стадия Матч Счет Забил Минуты
1 1977 КУБОК СССР 1/32 0:1 1 36
2-4 1977 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 4-й тур 5:0 3 24, 39, 56
5-6 1977 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 6-й тур 0:3 2 45, 80
7-8 1977 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 9-й тур 2:0 2 71, 75
9 1977 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 11-й тур 1:1 1 69
10 1977 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 16-й тур 3:1 1 30
11 1977 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 23-й тур 2:2 1 25
12-13 1977 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 24-й тур 3:0 2 20, 73
14 1977 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 25-й тур 1:1 1 12
15 1977 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 31-й тур 2:0 1 29
16 1978 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 5-й тур 3:1 1 34(п)
17 1978 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 6-й тур 3:0 1 78(п)
18 1978 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 7-й тур 1:0 1 46(п)
19 1978 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 10-й тур 4:0 1 31(п)
20 1978 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 11-й тур 1:0 1 25
21 1978 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 14-й тур 2:0 1 58(п)
22 1978 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 19-й тур 3:1 1 20(п)
23 1978 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 24-й тур 1:1 1 55
24 1978 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 25-й тур 2:0 1 57
25 1978 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 27-й тур 1:1 1 62
26 1978 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 31-й тур 2:0 1 8
27 1978 ЧЕМПИОНАТ СССР. 2-я лига 40-й тур 0:1 1 35(п)
28 1980 КУБОК СССР Группа 2:1 1 29
29 1980 ЧЕМПИОНАТ СССР. 1-я лига 5-й тур 4:1 1 48
30 1981 КУБОК СССР 1/8 2:2 1 79
31 1981 КУБОК СССР 1/4 1:0 1 94
32-33 1981 ЧЕМПИОНАТ СССР. 1-я лига 30-й тур 4:0 2 16, 86
34 1981 ЧЕМПИОНАТ СССР. 1-я лига 46-й тур 2:1 1 75
35 1982 ЧЕМПИОНАТ СССР. Высшая лига 1-й тур 1:0 1 32
36 1982 ЧЕМПИОНАТ СССР. Высшая лига 2-й тур 2:2 1 26
37 1982 ЧЕМПИОНАТ СССР. Высшая лига 17-й тур 2:0 1 26
38-39 1983 ЧЕМПИОНАТ СССР. Высшая лига 3-й тур 2:0 2 17(п), 61
40 1983 ЧЕМПИОНАТ СССР. Высшая лига 18-й тур 2:1 1 40(п)
41 1983 ЧЕМПИОНАТ СССР. Высшая лига 22-й тур 2:1 1 53
Год Турнир Стадия Матч Счет Забил Минуты

Статистика забитых мячей:
1-й тайм 2-й тайм Доп. время С пенальти 2 мяча 3 мяча 4 мяча
22 18 1 9 5 1 -

Анкета футболиста на Сайте истории и статистики ФК Металлист

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2014-10-11 10:33
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #2
Интервью в честь 60-летнего юбилея!
От себя: Самая противоречивая личность из всех наших легендарных бомбардиров!

-------------------------------------------------------------------------------------
Станислав Берников: «Мое имя следует внести в Книгу рекордов Гиннесса»
Вечный изгой липецкого футбола отметил свое 60-летие почти в полном забвении (10-10-2013)
[Изображение: 5874044.jpg]

В этом месяце 60 лет исполнилось самому именитому футболисту в истории липецкого футбола, Станиславу Берникову. Как признался «Комсомолке» сам юбиляр, праздничные торжества прошли в узком семейном кругу. Не было ни одного звонка от руководства липецкого спорта в целом и футбольного начальства в частности.

ИЗ «НОВОЛИПЕЦКА» МЕНЯ ВЫГНАЛИ ЗА «ПЬЯНКУ»

В середине 70-х годов прошлого века после того как липецкий «Металлург» со скандалом вылетел из первой союзной лиги, в городе был создан клуб «Новолипецк», одним из самых перспективных футболистов которого был 22-летний Станислав Берников. Однако поиграть за родной клуб молодому игроку, по большому счету, так и не удалось.

- После одного из матчей тогдашнее руководство клуба обвинило меня и еще нескольких футболистов в пьянке, - вспоминает Станислав Васильевич. - Просто я был не угоден тренерскому штабу за свой ершистый характер. Вот и нашли повод.

Без работы молодой футболист не остался. Его пригласили в харьковский «Металлист», за который наш земляк играл в свои лучшие годы.

С «Металлистом» Берников прошел путь от второй до высшей лиги чемпионата СССР. Играл в финале Кубка Советского Союза. Забивал мячи в ворота киевского «Динамо» и московского «Спартака». Ему пророчили даже попадание в сборную СССР. Но в главной команде страны наш земляк, к сожалению, так и не заиграл.


ВЕРНУЛСЯ В РОДНОЙ ГОРОД

Развитию блестящей футбольной картеры Станислава Берникова помешала болезнь матери.

- В 1984 году моя мама тяжело заболела, и мне пришлось вернуться в Липецк, - вспоминает Берников. - Я стал играть за «Металлург», который на тот момент постоянно ходил в лидерах второй лиги.

[Изображение: 718529.jpg]
С 50-летним юбилеем Берникова поздравляли чиновники, а в этот раз даже не позвонили.
Фото: из архива Станислава Берникова.


В 1988 году после конфликта с главным тренером команды Владимиром Михайловым Станислав Берников вынужден был покинуть команду. Заканчивал свою карьеру Берников в «Тракторе» из казахстанского города Павлодар, где он познакомился с будущей звездой российского мини-футбола Константином Еременко. Именно знакомство с Еременко могло в корне изменить жизнь Станислава Берникова.

НА ПРИГЛАШЕНИЯ В МОСКОВСКОЕ «ДИНАМО» ОТВЕТИЛ ОТКАЗОМ

После того как Станислав Берников повесил бутсы на гвоздь, он несколько лет работал тренером в липецкой ДЮСШ, тренировал украинский клуб «Темп» (Шепетовка). В 1998 году был помощником в «Металлурге» у Владимира Федотова, а затем у Валерия Третьякова. В следующем сезоне Берников возглавил «Металлург». Однако доработать сезон до конца ему не дали.

- Вокруг команды постоянно была возня, были определенные силы, которые не желали видеть в клубе начальника команды Петра Двуреченского и меня, - рассказывает Станислав Берников. - В итоге, когда убрали Петра Васильевича, мои дни в команде оказались сочтены.

В 2002 году Константин Еременко, занимавший тогда пост президента мини-футбольного клуба «Динамо» и президента Суперлиги мини-футбола России, пригласил Станислава Берникова на роль главного тренера мини-футбольного «Динамо». Однако Берников ответил отказом на столь заманчивое предложение. Как раз в это время перед липецким «Металлургом» была поставлена задача выхода в первый дивизион, и Станислав Берников занял пост ассистента главного тренера команды.

- После того как «Металлург» осенью 2005 года в очередной раз вылетел из первой лиги, тогдашний генеральный директор клуба Александр Кордюков всячески давал понять, что в моих услугах больше не нуждается, - рассказывает Берников.

Весной 2006 года Берникову вновь звонил Константин Еременко и приглашал на работу в московское «Динамо». И на этот раз Станислав отказал своему приятелю, о чем позже сильно пожалел. Но тогда у него были другие планы.

- Буквально за пару недель до начала чемпионата 2006 года меня пригласил к себе начальник Управления Физкультуры и спорта Липецкой области Владимир Дементьев и попросил возглавить «Металлург», пообещав всяческое содействие со своей стороны, - вспоминает Станислав Васильевич. - И я согласился, потому что хотел в родном городе создать достойную команду.

СЫН ЗА ОТЦА

В том сезоне команда находилась в группе лидеров. И тут перед одним из важнейших матчей с лидером турнира клубом «Спартак-МЖК» из Рязани прошла информация, что ряд игроков «Металлурга» собирается продать матч, даже называлась сумма - 600 тысяч рублей.

- Я переговорил со всеми своими футболистами, - вспоминает Берников. - «Да нет, Василич, деньги нам предлагали, но мы отказались» - в один голос твердили футболисты.
В итоге «Металлург» тот матч проиграл со счетом 0:3, а некоторые футболисты играли, так как будто в первый раз видели мяч.

Подобная картина повторилась и в следующем матче с саранской «Мордовией», который липчане также проиграли без вариантов.

- Видимо, Александр Кордюков хотел любой ценой избавиться от меня, ведь меня назначили главным тренером вопреки его желанию, - считает Станислав Берников. - Череда поражений - чем не повод для этого.

После этих поражений у Станислава Берникова состоялся непростой разговор со старшим сыном Николаем, который был весьма хорошо осведомлен о всем том, что происходило в команде.

- Отец, ты что, не видишь, что тебя откровенно сплавляют, надо что-то делать.
На что Берников-старший ответил сыну, что сам во всем разберется. Однако сын не унимался. В итоге, на загородной базе команды произошел инцидент, вошедший в историю под названием «Избиение футболистов «Металлурга» в «Парусе» (название базы), который в сентябре 2006 года смаковали не только липецкие, но многие федеральные СМИ. Тогда практически все издания обвинили во всем случившимся Берникова и его сына Николая.

- На самом деле, Николай просто хотел по-человечески поговорить с игроками, на которых падали подозрения в сдаче матчей, - спустя семь лет после конфликта уверяет Станислав Берников.

Итог того разговора известен, капитан «Металлурга» Алексей Морочко, получив ранение в руку из травматического пистолета и многочисленные побои, оказался на больничной койке, а в отношении отца и сына Берниковых было возбуждено уголовное дело.

- Я тогда только разнимал дерущихся, - говорит Берников. - А меня сделали чуть ни главным злодеев во всей этой истории.

Состоявший через год суд приговорил Станислава Берникова к штрафу в 40 тысяч рублей, а его сына к одному году лишения свободы условно.

Но еще до решения суда российские футбольные чиновники поставили крест на профессиональной карьере Берникова.

- Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза принял решение пожизненно дисквалифицировать меня, при этом даже не соизволив вызвать меня на свое заседание и выслушать мое мнение - вспоминает Станислав Берников. - Для меня такой вердикт стал сродни грому среди ясного неба. Такого жестокого наказания я не заслужил.

СЕМЬ ЛЕТ БЕЗ ФУТБОЛА

После вынужденного отлучения от футбола Станислав Берников выступал за команды ветеранов в чемпионате Липецкой области и иногда принимал участие во всероссийских ветеранских турнирах, выступая за сборную Черноземья. Все эти годы один из лучших воспитанников липецкого футбола официально нигде не работал.

В марте 2012 года Станислав Берников подавал апелляцию в Исполком РФС в надежде на отмену столь сурового наказания. Но получил отказ.

- Во время заседания я стоял в коридоре и ждал, что меня вызовут в кабинет и дадут слово, но этого не произошло, - рассказывает Берников. - Девушка-секретарь вышла из кабинета и сказала, что решение о моей дисквалификации осталось в силе.

Несмотря на столь солидный возраст, Станислав Берников находится в хорошей спортивной форме и каждую неделю играет за ветеранскую команду «Янтарь».

- У меня много сил, здоровья и опыта, которые я бы мог применить на благо российского футбола, я бы с удовольствием поработал с командами второй лиги, но, увы, чиновники РФС не дают мне заниматься любимым делом! - сетует Станислав Берников. - Я, наверное, единственный такой в России, и мое имя можно занести в Книгу рекордов Гиннесса.

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2014-10-11 10:56
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #3
 
Первый матч в высшей лиге после 18-летнего перерыва!
"Металлист" - "Днепр" 1:0

Перед матчем
[Изображение: MX-1982(Dnepr).jpg]
Станислав Берников (первый на фото)

И первый гол забил Станислав Берников! супер

Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-10-11 в 11:07, отредактировал пользователь Перехожий.)
2014-10-11 11:02
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)