Опрос: Видели ли Вы игру легендарного защитника нашего клуба?
Да
Нет
[Показать результаты]
 
  Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Зал Славы Клуба: Камарзаев Виктор Владимирович - легендарный защитник "Металлиста"
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
Эксклюзив Зал Славы Клуба: Камарзаев Виктор Владимирович - легендарный защитник "Металлиста"
Анкета футболиста на Сайте истории и статистики ФК Металлист

РЕКОРДСМЕНЫ КЛУБА ПО СЫГРАННЫМ МАТЧАМ ЗА ВСЕ ГОДЫ




Галерею можно просматривать так же с помощью прокрутки колесика мышки!


ВИКТОР КАМАРЗАЕВ: «ГЛАВНОЕ – ПСИХОЛОГИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ» газ. "Овертайм" 2006 год
В истории отечественного футбола было немало по – настоящему классных игроков Обороны. Не защитников, а именно ИГРОКОВ, способных не только грамотно отбиваться, но и созидать на поле. Одному из таких мастеров – Виктору Камарзаеву – исполнилось 50 лет! Виктор Владимирович прошёл в футболе большой путь. Вспомнить его основные вехи и просто побеседовать о футболе юбиляр любезно согласился в компании корреспондента нашего издания.

– С чего начинались ваши отношения со спортом?
– В 1974-м году я попал на службу в ГСВГ, и год прослужил, как все – «от звонка до звонка». Играл в гандбол, волейбол, футбол, и, в конце концов, попал сначала в сборную дивизии, а потом в сборную армии по футболу. А уже потом начал выступать за сборную Группы Войск, которую тренировал Валентин Иванович Афонин. Там играли такие знаменитые футболисты, как Плахетко, Поликарпов, Долгов, Янец, Форкаш из московского «ЦСКА». Позже я ещё играл за команду ГДР-лиги.

– Ого, вы одновремённо играли и в футбол, и в волейбол, и в гандбол, и в баскетбол?!

– Да, и по сей день советую это молодым игрокам. Чтобы добиться успеха в одном, любимом игровом виде спорта, нужно уметь играть и в другие, иначе ничего не получится. Здесь и пластика, и координация движений, и реакция – все компоненты. Иногда приходит родитель и говорит: «Вы так хорошо играли головой, научите и моего сына!». Да не научишь его никогда, если он не видел волейбольного или баскетбольного мяча. Ему говоришь: «Раньше выпрыгивай!», а когда «раньше как объяснить? Я в тренировочном процессе им постоянно даю в качестве разминки другие игровые виды. Для общего развития. Но это всё нужно начинить раньше, со среднеобразовательной школы. Пусть парень занимается всем, а там будет видно, к чему он больше тянется.

– А Вы ко всему «тянулись» одинаково?

– Да у нас лето заканчивалось, переходили в зал играть, в тот же баскетбол. Я даже с шестом прыгал, занимал 2-е место в республике среди взрослых – прыгнул там 3-и с чем – то… за мной потом тренер по лёгкой атлетике бегал… и в армии попадал в сборные дивизии по волейболу и баскетболу. То есть, на определённом уровне неплохо владел этими видами спорта.

– Но давайте всё – таки о футболе. В 1981 году у Вас было два предложения – от «Шахтёра!, который играл в высшей лиге, и от перволигового «Металлиста». Почему Вы выбрали Харьков?

– Если бы мне предложили вернуться в то время, я бы всё равно повторил этот выбор. В Нальчике я играл в первой лиге, но наша команда была середняком. Играли мы как – то на Кубок как раз против «Шахтёра», и тогда я Виталию Старухину не дал сыграть ни вверху, ни внизу. Этим понравился В.Носову (в прошлом защитнику, защищавшему одно время и ворота «Металлиста»). Я ведь как мыслил: надо идти постепенно – снизу вверх. Директор завода, когда хороший? Когда он прошёл весь путь, начиная от слесаря.

– Не так, как легионеры – приехал на всё готовое…

– Вот именно – и просит сразу подъемные, хотя ещё по мячу бить не умеет. Этого я вообще не понимаю. Неужели наши ребята хуже?

– Сейчас за выступлениями «Спартака» из Нальчика следите?

– Конечно, и очень рад за эту команду. Не имея в составе «звёзд» добиться такого успеха – это заслуга, в первую очередь, тренера. Он вселил в футболистов дух победителей, и теперь они бьются с каждым соперником, не зависимо от названия команды.

– Как в старые добрые футбольные времена?

– О, я вот вспоминаю, какой тогда был уровень! Тогдашнюю вторую лигу можно приравнять к сегодняшней высшей! (смеётся). Может, это мне кажется так. Но тогда были очень хорошие команды.

– Может потому, что тогда играли там, где вырос, а не там где больше платят?

– Совершенно верно. Раз пошёл разговор о деньгах, то скажу: мы тогда не знали, заплатят нам за выигрыш или нет. И не хотели знать. Так это в высшей лиге! Мы знали только одно: если мы играем в белом, то команда в синем должна быть побеждена. Мы должны умереть, но их обыграть! А заплатят или нет – вопрос десятый. Ну, вот я помню, однажды нам заплатили за какую – то игру по 250 рублей. Да сумма по тем временам большая. Но могли бы и не заплатить, и никакой бузы всё равно не было бы. Нас больше интересовал футбол, игра, победа.

– Команда, которую вы сейчас тренируете, опирается только на местных воспитанников, без всяких «заробитчан». Каково оно, руководить только «своими»?

– Сколько я работаю тренером, всегда мечтал создать команду чисто из харьковских футболистов. И очень хорошо, что они все из одной школы – «Арсенала». У них с детства будет расти патриотизм, клубный дух. И когда детки чувствуют заботу о себе, у них появляется любовь и к клубу, и к футболу вообще. Много звонков поступает с просьбой приехать к нам на просмотр. Зачем? Конечно, у наших может что – то на получается, но любой хороший футболист когда – то был молодым и чего – то не умел. Поясню на личном примере. Я до пятнадцати лет, в отличие от своих сверстников , не попадал ни в какие сборные. Был такой тоненькой тростиночкой, бегал и постоянно падал на мяч. С центра поля убегаю «один на один» и думаю: «Да когда ж уже эти ворота приблизятся?» Тренер взял и на зимний период освободил меня от работы с мячом, а вместо этого нагрузил меня ОФП. Я за три месяца стал другим человеком! Я летал в борьбе за верховые мячи! И в 16 лет уже выступал за взрослую команду. Другой пример, наш Костя Марченко. Мне говорят: «А не рано ли его ставить?». Конечно рано! Но пацану нужно доверять, тогда у него крылья вырастают! Тут тоже нужно аккуратно, не перегнуть палку. Это и есть исскуство тренера.

– Я так понимаю, что Вы двумя руками «за» введение лимита на легионеров?

– Нет, когда происходит «обязаловка», это ни к чему хорошему не приведёт. Это палка о двух концах. Можно убить психологически этих мальчиков, если выпустить его вместо легионера раньше срока. Он же будет играть против мужиков, детям которых столько же, сколько и этому ребёнку. Он думает, если его поставили в состав, он получает такие деньги, как и взрослый, то должен «тянуть» все 90 минут, иначе будет считаться, что он провалил игру. Опять же например, тот же наш Костя – феномен и выдерживает нагрузки, но он попал один из 100 человек. А если пустить всех «под одну гребёнку», не разбирая способностей, они же психологически ненормальными станут в этой мясорубке. Я как раз в первую очередь и думаю о тех, других ребятах, которые испытывают сложности. Перед игрой, помню, говорю парню: «Ты выходишь». Он стал белым, начал креститься, я испугался, как бы его «кондрашка» не разбила. Вот такой у них груз ответственности!
Спортсмен должен в себе вырабатывать психологию победителя. Играет он во второй лиге – должен выйти в первую, из первуй – в высшую, а потом попасть в сборную страны. Это его жизнь! Раз он положил её на алтарь футбола, нужно ставить только максимальные задачи. Футбол забирает здоровье, а не даёт его. Значит, нужно обеспечить себя и детей материально, тем более, что сейчас возможностей полно. Хотя, конечно, у нас были одни ценности, у них – другие… ну раз вы упираетесь в деньги, тогда и к себе нужно выдвигать наивысшие требования. Бог награждает только тех, кто трудится.

– По количеству матчей за сборную, кстати, об игроке можно много чего сказать…

– Конечно, тогда уже есть шанс попасть хоть куда – в Европу, например. Я вон своим говорю: «Учите английский язык, досконально учите» Потому, что все будете играть в Англии».

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-04-05 в 12:58, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-07-29 20:15
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #2
 
Виктор Камарзаев- это не только отличный футболист и настоящий капитан команды. Он также и прекрасный человек. Когда мы были на выезде в Вильнюсе и в пердянске, только благодаря Камарзаеву мы смогли уехать после игры вместе с командой, так как Виктор попросил тогдашнего тренера Металлиста Е.Ф.Лемешко нас взять.

В 1985 году решил я съездить в Вильнюс на игру нашей команды. Дорога была длинная, почти сутки, так что приехал я в Вильнюс только рано утром.
В Вильнюсе неожиданно встретил я гражданина Гвоздя, который также приехал на игру.Перекантовавшись на вокзале, пока не начнёт ходить транспорт,
первым делом поехали мы на стадион и купили билеты. Затем поехали в гостиницу, где остановилась команда. Там и встретили Камарзаева, который
пригласил нас к себе в номер. В номере вместе с ним был Вадим Шельменко, в тот год игравший за Металлист. Мы разговорились, Камарзаев очень приятно удивился, когда узнал, что мы приехали в Вильнюс поддержать команду. Также в номере встретили мы и Тарасова, который по каким-то делам
заглянул в номер Камарзаева. Потом поехали на стадион, где встретили фаната Союза, приехавшего на игру. Кстати сказать, стадион в Вильнюсе очень
маленький, ещё меньший, чем ХТЗ. Игра была интересная, в 1-м тайме Металлист открыл счёт ударом со штрафного, который великолепно выполнил Якубовский (бывший игрок Жальгириса). И во 2-м тайме наша команда хорошо играла, но ничью Жальгирису подарил судья из Калуги Игнатов, давший в конце игры левый пенальти в ворота Металлиста, причём делал он это не первый раз. После игры я слышал, как Ткаченко (2-й тренер) сказал:" Cкотина, какой уже матч запарывает". После игры мы пошли в раздевалку, где встретили Юшку, который говорил с Якубовским и его родителями, пришедшими на игру. Юшка- игрок Металлиста в 60-годы и 1-й тренер Якубовского. Также он был очень известным арбитром, судьёй всесоюзной категории. После игры мы попросили Виктора поговорить с Е.Ф.Лемешко, чтобы тот разрешил нас взять. Лемешко разрешил и мы автобусом вернулись в
Харьков. Вот такая история.
Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-07-31 в 17:28, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-07-30 01:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #3
 
В 1986 году были мы в пердянске на игре с пердью. Мы- это мой друг Женя Трипольский, многоуважаемый Гвоздь и ваш покорный слуга.
Металлист, к сожалению уступил 1:2. На игре мы вели себя тихо и понятно не знали, приехал ли ещё кто-то из Харькова на игру.
После матча мы подошли к клубному автобусу. Вдруг видим Олега Крамаренко и попросили его поговорить с Лемешко, чтобы нас взяли.
Но Крамаренко отказался. Тогда мы попросили Камарзаева и Виктор поговорил с Лемешко. Е.Ф разрешил и в автобусе мы вернулись в Харьков.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-02 в 16:48, отредактировал пользователь Gazzaev.)
2012-07-31 12:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #4
 
(2012-07-30 01:10)Gazzaev писал(а):  ...Потом поехали на стадион, где встретили фаната Союза, приехавшего на игру...
Так называемый "фанат Союз" - это хорошо известный многим по изданиям к/с "Торпедо-ХТЗ" Харьков и др. брошюрам - Цапков!
Я его отлично знал!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-07-31 в 21:43, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-07-31 17:31
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #5
 
У меня в памяти Виктор Камарзаев остался как один из стабильнейших игроков защитных порядков "Металлиста" со времени возвращения нашего клуба в высший дивизион в 1982 году, до окончание карьеры в клубе в 1986 году! Всегда надежен, очень редко допускал ошибки в обороне, и как следствие, команда практически не пропускала мячей из-за его ошибок! Очень часто подключался к атакам, совершая проходы по флангу! С его подач было забито немало мячей! Так же сам в отличие от другого надежнейшего защитника - Поточняка, не раз забивал мячи в ворота соперников!
Как не странно, мне больше всего Камарзаев запомнился по проигранному матчу "Шахтеру", дома в 1984 году! Матч был на редкость динамичный и проходил на больших скоростях, на встречных курсах!
Причем Камарзаев, постоянно совершал набеги в штрафную гостей, при этом успевая возвращаться назад, при потере мяча нашей командой! А его гол головой в девятку, точный и сильный, запомнился мне навсегда (есть пару десятков голов из далеких 80-х, которые остались в памяти)!
Очень жаль, что он не доиграл тот матч до конца из-за полученной травмы, во время столкновения с защитником(!) гостей, находясь в очередной атаке!
Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-08-01 20:18
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #6
Для души  
Легедарному защитнику МХ 80-х гг. и хорошему тренеру - Виктору Камарзаеву, 21 сентября исполнилось 60 лет!
Крепкого здоровья, счастья и успехов на тренерском поприще легенде нашего клуба!
DrinksМеталлист-чемпион

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-09-22 в 06:32, отредактировал пользователь Перехожий.)
2016-09-22 06:30
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)