Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Долгоиграющие звезды. Эдмар Галовский де Ласерда
Автор Сообщение
hazarec Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 472
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 177
Сообщение: #1
Долгоиграющие звезды. Эдмар Галовский де Ласерда
Возраст: 34 года (16.06.1980)
Дебютный сезон: 1999/00
Клубная карьера: "Индепендьенте" (1999; 34 матча, 10 голов), "Паулиста" (2000-2001; 15 матчей, 2 гола), "Интернасьонал" (2001-2002; 30 матчей, 7 голов), "Таврия" (2003-2007; 119 матчей, 18 голов), "Металлист" (2007-…; 246 матчей, 29 голов).
Карьера в сборной: 2011 - …; (15 матчей, 1 гол)
Трофеи и достижения:
- бронзовый призер чемпионата Украины (2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14);
- серебряный призер чемпионата Украины (2012/13);
- полуфиналист Кубка Украины (2008/09)
- четвертьфиналист Лиги Европы (2011/12)
- участник Лиги чемпионов (2013/14)

[Изображение: bKTI21n.png]

[Изображение: CW5aBGw.png]

* - статистика взята на момент написания материала

Говорят, что родину не выбирают… Не выбирал её и Эдмар. Не знал 23-летний парень, когда в 2003-м году переходил из бразильского "Интернасьоналя" в симферопольскую "Таврию", что страна голубого неба и золотистых полей станет для него домом; местом, где Эдмар реализуется не только в профессиональной сфере, но и в сфере личной. Не знал, что станет частью украинского народа.

Возможно, сам Эдмар де Ласерда хранит в памяти не только самые яркие, но и обычные, будничные эпизоды из той своей прежней, бразильской жизни. Именно в Бразилии Эдмар родился, взрослел, возмужал; именно там встал на футбольную тропу, впервые поверил в свои силы. Но все эти воспоминания – нечто очень личное, что касается только Эдмара.

[Изображение: MzJZRHS.jpg]

Наверняка, будучи человеком открытым, улыбчивым, дружелюбным, в подробностях поделился бы теми воспоминаниями с общественностью. Но кому это нужно - мы все уже давно привыкли к тому, что Эдмар – от пяток до макушки свой, родной человек, а то, каким он был до переезда в Украину, воспринимается как будто вырезанные кадры фильма. Хватит просто того, что мы знаем: был бразильцем, а потом стал украинцем, полностью отдавшись в сфере своей деятельности именно желто-синей стране.

Вряд ли Эдмар мог себе представить, что добьется в Украине таких высот. Во-первых, у себя на исторической родине игрок не выделялся чем-то особенным, был просто одним из тысячи, кто грезил большой футбольной жизнью. Во-вторых, в Украину переходил не в один из признанных грандов, а в скромную "Таврию". В-третьих, уже играя в Украине, его долгое время не замечали, пригласив в "Металлист" аж после четырех с половиной лет пребывания в стане первого чемпиона Украины. Но Эдмар отгонял от себя лишние мысли и просто делал свою работу, с каждым днем делая шаг на встречу к совершенству. Получив шанс стать частью проекта под названием "Металлист", Эдмар своим шансом воспользовался на сто процентов.

[Изображение: KlZlnbO.jpg]

"Интепендьенте", "Паулиста", "Интернасьональ"… На самом деле, сведений о том, бразильском этапе карьеры Эдмара довольно мало. В местной команде из города Лимейры Эдмар учился футбольному ремеслу, а в 19 лет подписал с "Индепендьенте" (на тот момент командой из Серии С) первый в жизни профессиональный контракт. Сыграв за свой родной клуб в общей сложности 34 матча и забив десять голов, Эдмар не остался незамеченным коллективами из Серии А. То есть, уже через год, в 2000-м, будущий игрок сборной Украины в составе "Паулисты" из города Жундиаи бороздил поля элитного бразильского дивизиона. В 2001-м году сменил "Паулисту" на "Интернасьональ", с которого и был приглашен в "Таврию" скаутами своим другом Роджером.

[Изображение: OKXlXjo.jpg]

Да, в судьбе нашего героя немалую роль отыграла такая личность, как Де Оливейра Роджер Франклин Берна. Играл за "Интернасьональ" на позиции защитника. Зимой 2002-го года заключил с "Таврией" трехлетний контракт. Правда, стать своим в Крыму бразилец так и не сумел. Четыре проведенных им матча в чемпионате Украины кажутся показателем смешным. После года пребывания в "Таврии" вернулся в Бразилию, после чего точка его судьбы сошла с радаров украинских любителей футбола. Но остался след. Именно Роджер пригласил в Украину своего друга и коллегу Эдмара.

Дело в том, что Анатолий Заяев, тогдашний главный тренер "Таврии", никак с помощью украинских игроков не мог решить проблему отсутствия плеймейкера, футболиста, который бы отыгрывал роль разыгрывающего, мотора в центре поля. По этому поводу Заяев и обратился к своему подопечному, попросив его порекомендовать кандидатуру с Бразилии. Вот Роджер и указал на Эдмара, а потом еще и помог скаутам "Таврии" заманить игрока в Украину. Так в 2003-м году в крымском клубе снова воссоединились два друга и экс-партнера по "Интернасьоналю".

[Изображение: 7Mfm1wh.jpg]

Но дело не в союзе Роджер-Эдмар, а в самом факте переезда де Ласерды в Украину. Роджер очень скоро покинул расположение крымского клуба и вернулся на свою родину, а Эдмар с первых матчей стал основным игроком "Таврии", отлично исполняя свои плеймейкерские функции. Тогда еще чемпионат Украины не был перенасыщен варягами, поэтому футбол Эдмара воспринимался как нечто новое, опережающее украинские реалии. "Таврия" не хватала звезд с неба, но оставалась боевой и крепкой командой, которую вел за собой Эдмар.

Бразилец не был актером одной роли. Он не пропал, когда "Таврию" покинул харизматичный Заяев, который первым в Украине поверил в талант бразильца. И под руководством Олега Федорчука, и под руководством Михаила Фоменко Эдмар продолжал играть на своем привычном уровне. С приходом на тренерский мостик крымчан нынешнего тренера сборной Украины дела команды пошли вверх. Пятые места в сезонах 2006/07 и 2007/08 стали повторением лучшего результата "Таврии" в истории, если оставить за скобками чемпионский сезон. Эдмар вне всяких сомнений был одним из вдохновителей того коллектива.

[Изображение: G0Zbj9k.jpg]

Летом 2007-го, после четырех с половиной сезонов пребывания в стане "Таврии", на Эдмара обратили внимание более статусные украинские команды. А именно - "Металлист", который как раз вышел на бронзовою тропу и искал усиление под Кубок УЕФА. Так получилось, что Эдмар стал одной из первых деталей того "Металлиста", который выстроили Ярославский с Маркевичем.

Сложно рассказывать о харьковском этапе карьеры нашего героя. Эдмар не фигурировал в скандалах, не подводил команду, но и не прыгал выше головы. За все годы пребывания в "Металлисте" Эдмар играл и продолжает до сих пор, когда клуб покинули не только Ярославский с Маркеивчем, но и привычные партнеры, играть на одном уровне. Каким бы не было настроение команды, ее форма, мотивация – Эдмар всегда оставался и остается стержневым футболистом.

[Изображение: onJA6z6.jpg]

Он мог забивать важные, исторические голы (как, к примеру, "Эвертону" в первом раунде Кубка УЕФА 2007/08 – исторической для "Металлиста" дуэли), или просто пахать как рабочая лошадка, выполняя черновую работу; он мог заводить партнеров, когда на поле не было лидера, или выполнять работу за двоих, позволяя кому-то из партнеров больше внимание уделять харизматической составляющей - любая роль была приемлемой для Эдмара и в каждой из них он чувствовал себя удобно.

Когда у "Металлиста" сменился владелец, перемены ощутили все, кто так или иначе был причастен к судьбе харьковской команды. Поменялся тренер, поменялись задачи, цели, амбиции, - не поменялась только роль Эдмара, который (вместе с Хавьером) олицетворял тот прежний сильный, скоростной, зрелищный "Металлист". Олицетворяет и сейчас, оставаясь верным своим идеалам и своей работой поддерживая теплоту быстро остывающих сердец болельщиков.

[Изображение: zhXsppb.jpg]

Эдмар в "Металлисте" поменял позицию. Поначалу и в Харькове он использовался как плеймейкер, но потом Маркевич нашел своему подопечному новую роль. Опустившись глубже, Эдмар стал играть как классический опорный полузащитник новой формации, футболист "от штрафной к штрафной", гармоническое соединение защитных и атакующих умений. Именно как опорник Эдмар получил от Олега Блохина в 2011-м году вызов в сборную Украины.

Собственно, выступления в национальной украинской команде – это особый аспект футбольной карьеры Эдмара. Он не попал в заявку на Евро-2012, обидно вместе со своими партнерами пролетел мимо Чемпионата мира в Бразилии (а какой мог бы быть символизм), но ни разу не высказал даже одного слова недовольства, разочарования, или недоумения по поводу своего выступления за сборную Украины. Более того, Эдмар, хоть он в желто-синей футболке сборной провел совсем немного матчей, успел полюбиться украинскому болельщику своими старательностью и самоотдачей.

[Изображение: lqN1GIW.jpg]

Полноценно за сборную нашей страны Эдмар Галовский (после женитьбы на украинке бразилец принял гражданство Украины и сменил фамилию) начал выступать в 2013-м году, когда ему было уже 33 – не самый лучший возраст для вариаций и открытия в себе новых возможностей. Но это не про нашего героя. Эдмар всегда был ценен для тренеров стабильностью. И вот Михаил Фоменко, видя в Эдмаре способность легко держать планку выступления на высоком уровне против любого соперника, и сделал полузащитника ключевым исполнителем сборной Украины образца 2013-го - 2014-го годов.

Скептики скажут, что Эдмар не годится для роли плеймейкера в сборной. Действительно, в тех матчах, в которых Галовский выходил на поле, он больше исполнял роль третьего опорника, нежели ЦАПа. Но это, рискнем предположить, тренерские просчеты, побочные эффекты той осторожной тактики, которую культивирует Фоменко. Эдмар как был Эдмаром, так им и остается. Еще с времени выступлений за команду симферопольской "Таврию".

[Изображение: 06Liw1Z.jpg]

"Я очень счастлив, что получил вызов в сборную Украины! Признаюсь честно, что абсолютно этого не ожидал. Просто даже не могу все свои счастливые эмоции передать. Бразилия моя родина, но и Украина - родина не меньше! Я здесь все нашел для себя — хорошую, надеюсь, футбольную карьеру, жену. У меня здесь родился сын Филипп. Сама судьба сделала меня украинцем. И я счастлив, что всё случилось именно так. Я приложу все силы, чтобы понравиться тренерам сборной Украины, и особо приятно, что матч со Швецией будет проходить на родном для меня стадионе, в родном городе, при родных болельщиках", - в этом комментарии Эдмара Галовского вся история его становления как игрока сборной Украины.



Можно разве что добавить рассказ о его супруге Татьяне, бракосочетание с которой произошло, когда Эдмар был уже игроком "Металлиста". Но познакомились молодые люди в Крыму. У Эдмара в "Таврии" было много друзей и он помогал им не только на футбольном поле, но и за его пределами. Эдмар познакомился со своей будущей женой на свидании друга, сопровождая того в качестве переводчика. У друга Эдмара, который был на просмотре в "Таврии", было свидание с подругой Татьяны, которая также пошла на встречу, чтобы, так сказать, уравнять баланс. Вот так и зажглась первая искорка будущей семьи. Эдмар долго ухаживал за девушкой, а когда добился своего, она вознаградила мужчину рождением сына… Судьба сама сделала Эдмара украинцем.

Вот такая история, точку в которой ставить рано. Эдмар остается игроком высокого уровня, боевой единицей "Металлиста" и сборной Украины. Остается долгоиграющей звездой, блеск которой с годами не тускнеет.

http://www.ua-football.com/foreign/long/54477b79.html
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-10-22 в 15:08, отредактировал пользователь domic.)
2014-10-22 14:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)