Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
«Металлист». Не смешно, Сергей Витальевич…
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
«Металлист». Не смешно, Сергей Витальевич…
[Изображение: a_77775.jpg]

Пожалуй, нет сейчас в Украине более обсуждаемой команды, чем «Металлист». Провалы по всем фронтами заставляют любителей футбола задавать один и тот же вопрос – «а что происходит?».

В минувшем сезоне «Металлист» после 9-го тура возглавлял турнирную таблицу чемпионата Украины, опережая ближайшего соперника, «Днепр», на три очка. Тогда даже матчи средней руки, например, с «Черноморцем», собирали по 35 000 человек! Марко Девич нацеливался на бомбардирские рекорды, Марсио Азеведо, казалось, замахнулся на звание лучшего левого «крайка» мирового футбола, Себастьян Бланко наконец-то раскрылся в центре поля, а Папу Гуйе обеспечивал тишину в обороне. Ностальгия… Сколько ярких эмоций, приятных впечатлений и просто радости дарил тогда «Металлист» харьковчанам. Симпатии к атакующей команде Мирона Маркевича выходили далеко за рамки города, поклонников «желто-синих» становилось больше по всей Украине. В какой-то момент казалось, еще немного – и «Металлист» по популярности сможет превзойти киевское «Динамо», ковавшее авторитет годами советской эпохи и независимого периода.

Прошел всего год… В душах харьковских болельщиков царит беспросветная тоска и осеннее настроение. «Металлист» ныне идет 7-м, пропустив вперед «Зарю», «Ворсклу» и даже новичков из «Олимпика». Еще ни разу в текущем сезоне команда Игоря Рахаева не выиграла два раза подряд, в обороне хаос и бардак, в нападении некому играть, а разбежавшиеся футболисты уже давно трудоустроились, в одночасье позабыв красивые слова и улыбки в адрес харьковского клуба. Всего один календарный год – и такая катастрофическая деградация. Подчеркивают ее кошмарные проплешины на ОСК «Металлист». Народ перестал ходить на футбол. Как будто ничего и не было…

Все сильнее в чертах кареты просматриваются контуры тыквы, а от «владычицы морской» упорно движемся к разбитому корыту. Безмерно жаль клуб, зато поведение руководства «Металлиста» вызывает раздражение по прогрессирующей шкале. Не так давно президент Сергей Курченко в качестве объяснений сложившемуся положению назвал «отсутствие надлежащего спортивного директора». Якобы из-за этого была провалена летняя трансферная кампания, активность которой сводилась исключительно к продажам. Согласитесь, как «заботливый отец», как предусмотрительный руководитель, Курченко просто обязан был побеспокоиться о новом спортивном директоре заблаговременно, если работа Евгения Красникова «на полставки» не устраивала. За любые просчеты кадровой сферы высшего ранга ответственность несет «главнокомандующий». Кстати, назначение нового спортивного директора Курченко анонсировал на 1 ноября. Надеемся, это будет не Михаил Чечетов, «мастер политической селекции», как шутят в футбольных кулуарах.

Укрывшись под зонтом отсутствующего спортивного директора, президент пытается скрыть реальные проблемы, старается маскировать и ретушировать неутешительное положение дел. Его мантры «все хорошо» порядком надоели. Не то чтобы не хочется верить, но когда слова не совпадают с объективной реальностью, устаешь чувствовать себя идиотом.

Второй вербальный тренд президента «Металлиста» – искать врагов клуба. «Незаконные аресты, рейдерские атаки, слухи, сплетни, происки злопыхателей», - еще один комплекс причин, по мнению Сергея Курченко, который не дает команде прогрессировать. Жизнь в Москве научила президент мыслить российскими шаблонами. Если сам в чем-то виноват, или в родном доме не ладится, - ищи внешних «врагов». Как под копирку.

Оборонительный форпост причин, защищающих от критики, Курченко выстраивает постепенно, по мере скатывания команды в глубины турнирной таблицы Премьер-лиги и неудач в еврокубках. Но все его доводы легко разбиваются. По словам Игоря Рахаева, селекционная служба «Металлиста» работает круглосуточно. Летом, надо полагать, были наработки. И если было кому оформлять сделки по продажам, то и купить не проблема. Даже «Шахтер», клуб из зоны военных действий, и тот не распустил игроков, успев усилиться.

Какие проблемы выйти президенту «в открытый эфир» и поговорить с поклонниками «Металлиста» по душам? Объяснить, что не те времена, не тот размах, проблемы в бизнесе, переезд в другую страну, налаживание новых связей. Можно даже без «интимных подробностей», абстрагируемся от политической подоплеки. Почему не протянуть руку болельщикам, хотя бы раз проявить открытость? Как начиналось все с мифической биографии о парне, который сам себя сделал олигархом, так и продолжается по сегодняшний день. Только потом не нужно удивляться, что народ отворачивается от «Металлиста».

Главный тренер донецкого «Металлурга» Владимир Пятенко без проблем говорит о том, что футболистам понизили зарплату на 20-30%. Не скрывал новых финансовых реалий Роман Григорчук в «Черноморце». Откровенно рассказывает о бедственном положении дел Николай Павлов из «Ильичевца». И только в «Металлисте» все прекрасно! А чтобы вы не сомневались, что Сергей Курченко действительно ведет команду в светлое будущее, вот вам нападающий Сергей Давыдов. Ничего не имеем против воспитанника «Металлиста», но логический диссонанс поражает: если стремишься к медалям чемпионата, как можно брать футболиста, который до последнего времени поддерживал форму в чемпионате области? Ради таких трансферов селекционному отделу не нужно работать круглосуточно. Хватит 20 минут в день.

Нельзя сказать, что закрытость футбольной структуры «Металлиста» это порок, привнесенный Курченко. При Ярославском, при всем к нему уважении, тоже «таились» будь здоров. Простой пример: опоздания латиноамериканских легионеров скрывали за семью печатями. В «светлом царстве» подобных нарушений дисциплины быть не может! Хотя опаздывают повсеместно, во всех клубах мира – и ничего. Подчеркнем, это лишь простой пример. А ведь были еще списки неугодных ветеранов, которых нельзя поздравлять на официальном сайте и многое другое, о чем неэтично говорить вслух, чтобы не обидеть людей, которые, в, общем-то, были (а некоторые и остаются) просто исполнителями чужой воли.

Пока «Металлист» был на коне, на подобные вещи болельщики закрывали глаза. Теперь им хочется сказать «достало» (вряд ли в офис «Металлиста» звонит столько неравнодушных поклонников, сколько в редакцию газеты «ГОЛ!» с вопросом «а что происходит с нашей любимой командой»?). Клубу пора услышать болельщиков, выйти с ними на новый формат диалога, перестав вешать лапшу на уши. В этом плане разочаровало одно из последних официальных заявлений «Металлиста», в котором говорилось, что Курченко «внимательно анализирует возможность приобретения ФК «Днепр». К чему эти глупости? Кому они делают честь? Зачем переносить разборки с Игорем Коломойским по газу и нефти на перевалочных базах в спортивную плоскость? Понятно, что это «троллинг». Только низкого уровня. Не смешно, Сергей Витальевич. Как говорилось в одном известном фильме – «Это не кризис, это полный п.....ц».

«Курченко далек от футбола. Не понимаю, зачем покупать команду – ему это абсолютно не нужно. О футболе с ним было трудно говорить. К сожалению, он так и не понял, какую команду взял…», - это слова Мирона Маркевича. Судьба распорядилась так, как распорядилась. Сегодня президентом ФК «Металлист» является именно Сергей Курченко. И все же при всех небезосновательных претензиях, хочется философски заметить – всем нам есть за что его благодарить. В первую и главную очередь за то, что команда вообще существует.

Низверженный и гонимый, он легко мог бросить «Металлист» на произвол судьбы. Вместо этого, худо-бедно, но Курченко продолжает финансировать клуб. А это серьезные капиталовложения. От детско-юношеского сектора до инфраструктурных расходов. Противоречивость фигуры президента «Металлиста» и его доходов не нравится многим, но кому в Украине станет легче, если он пустит клуб на самотек? И не факт, что условный Ярославский или любой другой богатый человек захочет «подобрать» брошенное. Неприятно переключаться с борьбы за золотые медали чемпионата и Лигу чемпионов на потасовки середняков, но еще больше пугает картина с перспективой заново начинать путь в Первой лиге.

Харьковчанам нужно смириться с новой реальностью, привыкать к новому «Металлисту». Что будет дальше? Рискнем предположить, что до середины декабря главным тренером останется Игорь Рахаев. Затем его можно уволить (перевести в помощники) с назначением нового специалиста, вероятно, из России. Президенту удобно повесить часть собак на Рахаева – дескать, не справился. Тогда Сергей Курченко получит порядка трех месяцев стабильной защиты от критики болельщиков – можно будет рассказывать о золотых высотах и строить воздушные замки с новым рулевым команды. Именно поэтому, возможно, Рахаева не увольняют сегодня. Его преемник с данным подбором футболистов не сможет прыгнуть высоко – тогда три месяца зимнего перерыва превратятся не в период надежды, а в апатию. Этого допустить нельзя…

Здесь
2014-10-27 20:34
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)