Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
В гостях у тренера "Металлиста"
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
В гостях у тренера "Металлиста"
[Изображение: 5_main.jpg]

Игорь Рахаев показал, где настраивает футболистов на игру и снимает напряжение.

Учебно-тренировочная база футбольного клуба "Металлист" в поселке Высокий — то место, где футболисты проводят едва ли не половину времени. И уж точно своим вторым домом базу может считать главный тренер команды Игорь Рахаев. Здесь наставник "желто-синих" не только руководит тренировками, но и разговаривает с подопечными по душам. Для этого предусмотрен просторный кабинет с телевизором, тактической доской и стульями для футболистов. "В этом месте мы собираемся перед играми и после, смотрим видеозаписи, анализируем ошибки каждого игрока, — рассказывает Рахаев. — Здесь мы также беседуем с каждым лично. Сейчас в основном приходится решать психологические моменты, настраивать ребят на игру. В первую очередь это касается молодежи".

[Изображение: go.php?go=http%3A%2F%2Fwww.segodnya.ua%2...haev02.jpg]

Одна из стен кабинета Рахаева увешана вымпелами команд, с которыми играл "Металлист", на другой — стенд, на котором на четырех языках расписаны семь принципов ведения игры команды. По словам Рахаева, эти принципы разработал еще Мирон Маркевич, и они всегда должны быть в памяти игроков. В свою очередь Рахаев планирует добавить сюда еще два пункта, посвященные командной игре.

Тренер "Металлиста" приезжает сюда на два часа раньше всех, уезжает обычно последним. Перед играми команда на базе ночует, поэтому, когда есть время, можно отвлечься, например на бильярд — он установлен по соседству с тренерской. "Не скажу, что играю хорошо, но по шарам попадаю. У нас другие специалисты — Вова Гоменюк, Денис Кулаков, Олег Красноперов и Сергей Пшеничных, — улыбается Игорь Рахаев. — С игроками я никогда не играю, а вот с тренерами — бывает".

[Изображение: go.php?go=http%3A%2F%2Fwww.segodnya.ua%2...haev03.jpg]

Выходя из тренерской комнаты, коуч "Металла" указал на пустующую стену: когда-то здесь был телевизор с игровой приставкой. "В свое время игроки, в особенности Хосе Соса, Ромеро Марлос и Марко Девич, устраивали грандиозные баталии, играя в футбольные симуляторы. Бывало, просыпаюсь посреди ночи, а у телевизора полкоманды, и все кричат, болеют, — вспоминает Рахаев. — Говорю им, мол, давайте уже спать, завтра же игра, а у них там целый турнир расписан".

Принципы игры "Металлиста":

1. Перед приемом мяча игрок должен знать, что делать дальше
2. Игрок должен иметь два продолжения атаки
3. Не отдавать мяч стоящему игроку
4. Принимать мяч лицом к чужим воротам
5. Исключить в игре передачи поперек поля
6. Стараться каждую атаку заканчивать ударом по воротам
7. Потеряли мяч — все участвуют в отборе

У НАЧАЛЬНИКА: ПОБЕЖДЕННЫЕ — ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ

Стадион "Металлист" одновременно является и офисным зданием клуба. Большинство кабинетов — маленькие комнатки, в которых не поставишь больше двух рабочих столов. В одной из таких трудится и начальник команды Алексей Таргонский.

Одну из стен украшают вымпелы заграничных клубов, с которыми играли "желто-синие", а напротив — стена, увешанная футболками всех европейских соперников "Металлиста". Сам Таргонский признается, что уже сбился со счета, но уверен, что футболок уже точно более 30-ти. "Футболки команд, которые мы обыграли, символично висят вверх тормашками, остальные вешаю как положено, — рассказывает начальник "Металлиста". — Как правило, нам эти футболки дарят либо игроки соперников, либо кто-то из руководства".

[Изображение: go.php?go=http%3A%2F%2Fwww.segodnya.ua%2...haev04.jpg]

Рядом с приемной гендиректора "Металлиста" находится трофейная. Правда, самого престижного на данный момент трофея в истории клуба — Кубка СССР 1988 года — в нем нет. В клубе говорят, вот сделаем музей, там и выставим. А здесь можно увидеть кубки за выигрыш первой лиги союзного первенства, кубки за призовые места в чемпионате Украины. А больше всего сувениров — от соперников по еврокубкам. Так, представители турецкого "Бешикташа" на память подарили символ своего клуба — фигуру орла, а немецкой "Герты" — стеклянную статуэтку с гравировкой Кубка УЕФА.

Здесь
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-10-29 в 13:59, отредактировал пользователь rokus.)
2014-10-29 13:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Sergey7459 Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 909
У нас с: 2013 Mar
Рейтинг: 34
Сообщение: #2
 
Интересная статья)))

Металлист-чемпион
2014-10-29 17:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)