Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"Металлист": в компанию к "Динамо" и "Марселю", или Лучшие из худших
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
"Металлист": в компанию к "Динамо" и "Марселю", или Лучшие из худших
Огорчившись выступлению харьковчан в ЛЕ, MatchDaу вспомнил подобные результаты других клубов.

При всех проблемах "Металлиста", ноль в графе "набранные очки" после завершения группового этапа Лиги Европы стал очень и очень неприятной неожиданностью. Все-таки это ЛЕ, а не Лига чемпионов, да и "сеялись" харьковчане из первой корзины, то есть получили не самых грозных соперников. К тому же украинские клубы доселе только раз проехались "на нулях" в еврокубковой группе. В общем, как ни крути, такой провал "Металлиста" - событие нерядовое. И заставляющее вспомнить другие подобные "подвиги" команд в еврокубках.

Отметим, что только с сезона-1991/1992 в Лиге чемпионов появился групповой этап, в Кубке УЕФА такая стадия возникла только и вовсе лишь в сезоне-2004/2005, и пережила трансформацию только при переформатировании сего турнира в Лигу Европы в сезоне-2009/2010. Групповой этап ЛЕ проводили по той же схеме, что ЛЧ - четыре команды в каждой группе, шесть туров. А вот в Кубке УЕФА в группе играли пять команд в один круг, то есть проводилось четыре тура. Прецеденты из КУЕФА (а их хватало!) именно по этой причине (меньше матчей!) мы решили исключить, но и без того список команд, не набравших ни одного очка на групповом этапе, весьма обилен!

Сезон-1997/1998

Лига чемпионов: "Кошице" (разница мячей - 2:13)


Прямо скажем, у словацкой команды, прошедшей в квалификации московский "Спартак", шансов в группе с "Манчестер Юнайтед", "Ювентусом" и "Фейеноордом" не было никаких, вот они и оправдали прогнозы. Но смогли дважды достойно "зарубиться" с "Ювентусом" - едва ли не лучшей командой Европы той поры - 0:1, 2:3. Причем в Турине за "Кошице" забил украинец Руслан Любарский!

СЕЗОН-2001/2002

Лига чемпионов: "Фенербахче" (разница мячей - 3:12)


Турецким "бахчеводам" элементарно не повезло с группой, где кроме стамбульцев оказались "Барселона", "Байер" (финалист того турнира!) и "Лион". Крупно "Фенер" влетел только "Барсе", но явно уступал всем конкурентам.

СЕЗОН-2002/2003

Лига чемпионов: "Спартак" Москва (разница мячей - 1:18)


А вот это был настоящий позор! "Спартак" как раз в ту пору утратил доминирующие позиции в российском футболе и перестал быть крепким еврокубковым бойцом. Шесть поражений, и ни одного минимального! От "Валенсии" - 0:3, 0:3, от "Ливерпуля" - 0:5, 1:3, от "Базеля" - 0:2, 0:2. Ну хоть гол забили... Собственно, пропустивший от москвичей "Ливерпуль" дальше и не прошел, но не в том голе дело, конечно.

СЕЗОН-2002/2003

Лига чемпионов: "Байер" (разница мячей - 5:15)


Собственно, этот случай можно было и отсечь, все-таки дело происходило на втором групповом этапе. Действующий финалист турнира "Байер", потерявший в межсезонье Баллака и Зе Роберто, откровенно валился, в чемпионате чудом избежал вылета, а на указанном этапе ЛЧ не совладал с "Барселоной", "Интером" и "Ньюкаслом".

СЕЗОН-2004/2005

Лига чемпионов: "Андерлехт" (разница мячей - 4:17)


Еще одна команда, которой не повезло с жеребьевкой - "Интер", "Вердер" и "Валенсия". Как итог, два крупных поражения и только два минимальных. А знаете, что роднит тот "Андерлехт" и "Кошице" 7-летней давности? За брюссельцев в группе ЛЧ тоже забил украинец - Олег Ящук подсластил пилюлю во время разгрома от "Вердера" (1:5)!

СЕЗОН-2005/2006

Лига чемпионов: "Рапид" Вена (разница мячей - 3:15)


"Рапид" в общих чертах повторил путь "Кошице": выбил в квалификации российскую команду ("Локомотив"), попал в группу с "Ювентусом" (также там были "Бавария" и "Брюгге") и проиграл шесть матчей из шести.

СЕЗОН-2006/2007

Лига чемпионов: "Левски" (разница мячей - 1:17)


"Левски" стал первым болгарским клубом, пробившимся в группу Лиги чемпионов, и это уже стало достижением. Ну а столь плачевный результат легко объясним убойностью соперников по группе - "Челси", "Барселона", "Вердер"!

СЕЗОН-2007/08

Лига чемпионов: "Динамо" Киев (разница мячей - 4:19)


За год до этого "Динамо" едва не отрепетировало провал, стартовав с четырех поражений с общим счетом 2:13, но в последних двух турах сварганило две ничьи. Но в ЛЧ-07/08 отвертеться от шести поражений киевляне не смогли, а "МЮ" (будущий победитель турнира), "Рома" и "Спортинг" еще и помогли украинцам установить на тот момент рекорд по пропущенным мячам.

СЕЗОН-2009/2010

Лига чемпионов: "Маккаби" Хайфа (разница мячей - 0:8)


Лига чемпионов: "Дебрецен" (разница мячей - 5:19) А теперь обратите внимание: с сезона-2009/10 УЕФА провело реформу квалификации ЛЧ, появился "путь чемпионов", сквозь которой в групповой этап стали пробираться откровенно затрапезные команды. И посмотрите, насколько участились случаи в прямом смысле слова нулевых выступлений в группе и обновлений антирекордов! И "Дебрецен", и "Маккаби", пролезшие как раз через "квалификацию чемпионов", могут сетовать на жеребьевку. Венграм достались "Фиорентина", "Лион" и "Ливерпуль", израильтянам - "Бордо", "Бавария" и "Ювентус". Но "Маккаби" хоть сражался достойно: да, ни разу не забили, но только раз проиграли крупнее чем в один мяч!

СЕЗОН-2010/11

Лига чемпионов: "Жилина" (разница мячей - 3:19)

Лига чемпионов: "Партизан" (разница мячей - 2:13)


И снова отличились победители "квалификации чемпионов"! "Жилина" повторила антирекорд киевского "Динамо" по пропущенным голам при "помощи" "Челси", "Марселя" (французам вообще дома 0:7 влетели!) и "Спартака", ну а "Партизан" оказался беспомощным в сражениях с "Шахтером", "Арсеналом" и "Брагой".

СЕЗОН-2011/12

Лига чемпионов: "Вильярреал" (разница мячей - 2:14)

Лига чемпионов "Оцелул" (разница мячей - 3:11)

Лига чемпионов "Динамо" Загреб (разница мячей - 3:22)

Лига Европы: "Шэмрок Роверс" (разница мячей - 4:19)


Этот сезон получился на редкость урожайным! Во-первых, впервые на нулях проехалась команда в группе Лиги Европы, но для ирландского "Шэмрока" даже попадание в этот этап стало большущим счастьем. Во-вторых, загребское "Динамо" выдало антирекорд по абсолютно худшему выступлению в турнире, впоследствии хоть их показатели по пропущенным повторят, а потом и ухудшат (см. ниже). В первом круге загребцы боролись достойно, три поражения с общим счетом 0:5. Ну а дальше понеслось: 0:4 - от "Аякса", 2:6 - от "Реала" и 1:7 - (при том, что открыли счет, а на перерыв ушли при 1:1!) от "Лиона".

"Оцелул" пробился в группу ЛЧ напрямую как чемпион Румынии. Он не проигрывал крупно, только дважды в два мяча, но так и не набрал и очка в противостоянии с "Бенфикой", "Базелем" и "Манчестер Юнайтед".

На первый взгляд, сенсацией стал полный провал "Вильярреала". Но, во-первых, ему очень не повезло с жеребьевкой - "Бавария", "Наполи", "Манчестер Сити". Во-вторых, "подводники" переживали спад и в итоге вылетели в том сезоне из Примеры.

СЕЗОН-2013/2014

Лига чемпионов: "Марсель" (разница мячей - 5:14)


"Марсель" оказался в шкуре "Вильярреала": то есть команды, которая переживала спад, да еще и нарвалась на сложнейших соперников - "Боруссию" (Дортмунд), "Арсенал" и "Наполи".

СЕЗОН-2014/2015

Лига Европы: "Слован" (разница мячей - 1:20)

Лига Европы: "Металлист" (разница мячей - 3:10)


Маленькая ремарка. В Лиге чемпионов, БАТЭ, хоть и набрал три очка, победив дома "Атлетик", но с "помощью" "Шахтера", "Порту" и "Атлетика" установил антирекорд групповых этапов Лиги чемпионов по пропущенным голам (24).

В Лиге Европы же в этом сезоне на нулях проехались две команды, то есть на одну больше, чем за все предыдущие розыгрыши. Антирекордсмены теперь будут "равняться" по братиславскому "Словану", ну а "Металлист" в указанной в этом материале "двадцатке" имеет лучшие показатели по разнице мячей, так как не проигрывал крупно, и только раз - крупнее чем в один мяч. Можно еще вспомнить, что харьковчане не сыграли ни одного настоящего домашнего матча. Это не оправдание, так как провал остается провалом. Насчет "лучшего из худших" - отнюдь не издевка и не попытка сделать хорошую мину при плохой погоде. Но как не отметить, что в похожем на "Металлист" положении в плане результата ранее оказывались даже более известные и титулованные клубы, чем харьковский.

Игорь Яслик


http://matchday.ua/news/2014-12-14-24433.html
2014-12-13 14:07
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Sergey7459 Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 909
У нас с: 2013 Mar
Рейтинг: 34
Сообщение: #2
 
В такой статистике лучше не находиться, к сожалению Мы уже там ...

Металлист-чемпион
2014-12-13 14:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #3
 
(2014-12-13 14:10)Sergey7459 писал(а):  В такой статистике лучше не находиться, к сожалению Мы уже там ...

К сожалению, так оно и есть. Нынешняя еврокубковая кампания для нас
страшный сон, которые хочется забыть. Swoon



2014-12-13 14:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)