Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"Металлист" в Лиге Европы: Забыть как страшный сон
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
"Металлист" в Лиге Европы: Забыть как страшный сон
В историю можно войти, а можно и вляпаться. Для «Металлиста», повторившего антирекорд групповых турниров Лиги Европы, больше подходит вторая формулировка.

Оценивать выступление «Металлиста» в Лиге Европы с одной стороны просто, с другой - невероятно сложно. Просто - потому, что все матчи харьковчан в групповом турнире завершились одинаково неутешительно, тяжело - потому, что в тех обстоятельствах, в которых оказались желто-синие, ожидать, что команда, как в прошлые годы, сделает шаг в евровесну, было бы, по меньшей мере, наивно.

Но и шесть поражений в группе - это, конечно, перебор, учитывая, что среди соперников «Металлиста» не было команд, против которых нельзя было бы играть. Нужно смотреть правде в глаза: ни «Локерен», ни «Трабзонспор», ни «Легию» никак нельзя причислить к европейским грандам. В былые годы желто-синие прошлись бы по этим командам, не заметив сопротивления. Но нынешнему составу, к сожалению, о выходе из группы и мечтать не приходится.

На выходе имеем ноль очков в шести матчах и повторение на пару со «Слованом», который также «отличился» в этом розыгрыше Лиги Европы, антирекорда «Шэмрок Роверс». Словаки, правда, пропустили больше мячей, как и представитель Ирландии в свое время, но болельщикам «Металлиста» от того, что у их команды разница лучше, чем у других неудачников, думаю не легче. Как, впрочем, и то, что «Металлист» не потерпел ни одного разгромного поражения и лишь в одном матче уступил с разницей более чем в один мяч.

Матчи «Металлиста» в Лиге Европы прошли, словно под копирку. Подопечные Игоря Рахаева неизменно первыми пропускали, после чего либо отыгрывались и даже создавали иллюзию того, что могут рассчитывать на больше, чем на ничейный результат, либо не могли преодолеть оборону соперника. В матчах с «Трабзонспором» и выездной встрече с «Легией» был первый вариант, с «Локереном» и домашней игре с поляками желто-синие мячей не забивали.

Наиболее обидными, на мой взгляд, стали домашние поражения от «Трабзонспора» и «Легии», которые, по сути, предопределили неутешительный для харьковчан исход еврокампании. Ведь и в матче с турками, который прошел во Львове и киевском матче с поляками, команда Игоря Рахаева выглядела, как минимум, не хуже, чем соперник. Но рок последних минут и неопытность игроков, которые в Лиге Европы либо ранее не играли, либо привыкли быть на подхвате, не позволили зацепиться за очки.

Да и в выездных матчах с «Локереном» и «Легией» харьковчане, хоть и не доминировали, но могли зацепиться за очки. По крайней мере, за одно, а при благополучном исходе - и за два. Гол, который ударом «бисиклетой» Василий Кобин забил в ворота «Легии» в Варшаве, должен был принести харьковчанам хотя бы ничью. Но, как часто бывает в таких случаях, слобожанцы пошли в атаку, а попали в плен, пропустив в концовке матча мяч от словака Ондрея Дуды. Он же, к слову, отличился и в киевском матче, став злым гением для «Металлиста».

А разве в Трабзоне, уже потеряв даже теоретические шансы на выход из группы, харьковчане не были близки к тому, чтобы взять реванш за досадное поражение во Львове? Хозяева при счете 1:1 остались в меньшинстве, и, казалось, что, как минимум, ничью гости из портового города смогут увезти.

Если в ответном матче квалификационного раунда с польским «Рухом» удача «Металлисту» благоволила (хотя по игре харьковчане, будем откровенны, не заслуживали выхода в групповой турнир), то во всех остальных матчах фортуна от команды отвернулась. Более того - «Металлист» из игры в игру наступал на одни и те же грабли, допуская досадные ошибки в обороне и не демонстрируя характера.

Но, пожалуй, наиболее безвольной для «Металлиста» стала домашняя игра с «Локереном». В матче, который ничего не решал ни для хозяев, ни для гостей, более высокой мотивация должна была быть у харьковчан. Особенно, если учитывать, что Рахаев, отпустив легионеров в отпуск досрочно, выпустил на поле только украинцев. Для Османа, Ткачука, Радченко поединок с немотивированными бельгийцами должен был стать хорошей возможностью заявить о себе, но на деле старался только один Болбат. Но у него, видимо, другая мотивация - он хочет вернуться в «Шахтер».

Поэтому после игры не сдержался даже Игорь Рахаев, который ранее горой стоял за своих подопечных. «У ребят, к сожалению, не было искры в глазах. Вышли обреченные - это самое страшное, что могло быть. Уступая в счете, у футболистов не было желания идти вперед и отыгрываться». К тому же, в отсутствие Шавьера, и поднабравшего игровые кондиции Жажа, у харьковчан напрочь ничего не получалось в созидании. Усилить же и игру было некем - на скамейке у Игоря Рахаева сидела необстрелянная даже в матчах премьер-лиги молодежь.

Таким вот безликим получился для «Металлиста» нынешний еврокубковый сезон. По сути, кроме шедеврального гола Кобина «Легии» и вспомнить-то больше нечего. Да и, если честно, не хочется. Поскорее забыть бы этот сезон как страшный сон и надеяться на лучшее…

Спорт-Экспресс в Украине, Сергей ЦЫБА
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-12-15 в 11:19, отредактировал пользователь rokus.)
2014-12-15 11:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #2
 
Каким бы ни был горьким опыт - забывать его нельзя! Чтобы не наступать на те же грабли...

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2014-12-15 12:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #3
 
Забыть - это по страусиному спрятать голову в песок. Проанализировать, сделать выводы и помнить!

Совы не то, чем они кажутся (с)
2014-12-15 13:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #4
 
Как страшный сон забыть,
[Изображение: byRjg0O.jpg]
2014-12-15 13:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #5
 
Отвечу словами известной футбольной речалки: обидно, досадно, но ладно, ладно, ладно. Не хочу оправдывать слабую игру Металлиста в еврокубках, но здесь есть смягчающие обстоятельства: война, уход ряда ведущих игроков. И более сильные клубы терпели гораздо более тяжёлые поражения. В целом, я считаю, что Металлист сможет даже побороться за место в тройке и удачно сыграть в Кубке страны. Нужно только усиление в зимний перерыв.
2014-12-16 00:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #6
 
(2014-12-15 13:59)TIGER писал(а):  Как страшный сон забыть,
[Изображение: byRjg0O.jpg]
Некоторые вещи полезно забыть как страшный сон, но… перед этим проанализировать и сделать выводы, что бы в следующий раз этот "страшный сон" снова не "приснился" Nono

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-12-16 в 08:15, отредактировал пользователь Перехожий.)
2014-12-16 08:13
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
vovanuch Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 347
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 39
Сообщение: #7
 
Команда с большими сложностями вышла в групповой этап, в группе уже по первым двум матчам стало ясно, что Металлиста будет статистом как в свое время полтавская Ворскла, но мы себя тешили надеждами, что вот-вот и будет первые очки. Постоянная ротация ни к чему хорошему в итоге не привела. Жажа только в чемпионате начал забивать. Пациент скорее зхдоров, чем болен как нам всем кажется. Может все дело в психологии? Доживем до весны и узнаем
2014-12-16 09:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #8
 
(2014-12-16 09:30)vovanuch писал(а):  Команда с большими сложностями вышла в групповой этап, в группе уже по первым двум матчам стало ясно, что Металлиста будет статистом как в свое время полтавская Ворскла, но мы себя тешили надеждами, что вот-вот и будет первые очки. Постоянная ротация ни к чему хорошему в итоге не привела. Жажа только в чемпионате начал забивать. Пациент скорее зхдоров, чем болен как нам всем кажется. Может все дело в психологии? Доживем до весны и узнаем

Оптимист Вы наш!!! суперМеталлист-чемпион

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2014-12-16 12:09
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)