Опрос: Довелось ли вам видеть игру легендарного полузащитника?
Да
Нет
[Показать результаты]
 
  Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Зал Славы Клуба: Панфилов Евгений Павлович - Легендарный полузащитник и капитан нашего клуба
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
Эксклюзив Зал Славы Клуба: Панфилов Евгений Павлович - Легендарный полузащитник и капитан нашего клуба
Анкета футболиста на Сайте истории и статистики ФК Металлист


Галерею можно просматривать так же с помощью прокрутки колесика мышки!



Евгений Панфилов. Коренной харьковчанин.
Евгений Панфилов. Коренной харьковчанин. Известный футболист, на протяжении 12 лет защищавший спортивную честь родного города, выступая за свой родной клуб. Капитан команды с 1966 по 1969 год. Талантливый тренер, педагог, организатор спортивного движения в нашем городе. Уверены, что у читателя вызовут интерес страницы из его спортивной биографии, а также его взгляды на перспективы развития спорта. И еще: мы восхищены удивительным постоянством этого человека, как в личной жизни, так и в спорте. Верность - вот его девиз.

- Когда вы начали заниматься спортом?

- С детства для меня футбол - спорт №1. Начинал играть на выгонах за уличную команду Ивановки. В 1955 году на стадионе "Пионер" на турнире уличных команд города Харькова на меня обратил внимание тренер Старусев Дмитрий Гаврилович (в прошлом игрок сборной Украины). И пригласил меня играть за команду "ГОРОНО".
Старусев стал моим первым тренером, который сыграл в моей футбольной (спортивной) жизни огромную роль. Дмитрий Гаврилович был талантливым человеком, а также хорошим психологом и педагогом. Он учил нас не только технике и тактике (основным премудростям футбола), но и предельной собранности и ответственности, которые тоже очень важны для достижения успеха.

- Как вы оказались в "Авангарде"?

- После окончания школы, я поступил работать слесарем. На заводе организовал футбольную команду, которая выступала в первенстве города среди заводов, являлся ее капитаном. В 1957 году меня взяли в сборную команду старших юношей при команде мастеров "Авангард", которая участвовала в первенстве СССР по футболу. Тренером той команды был Лев Исаакович Тах. У него мы научились многому, он развил заложенное в нас природой и первыми тренерами. Лев Исаакович думал о будущем харьковского футбола, добился того, чтобы мы выезжали на сборы в Сочи вместе со взрослой командой. Это принесло свои плоды в 1961-м. В 1958 году я уже дебютировал в основном составе "Авангарда".

- Вы провели в одной команде всю свою футбольную жизнь (12 сезонов). У вас были возможности поменять команду?

- В 1963 году меня приглашали в ленинградский "Зенит". Обещали трехкомнатную квартиру. А перед этим приглашали в Москву, в ЦСКА, и даже не то, чтобы приглашали, а настойчиво призывали. Но наш первый секретарь Обкома Ващенко добился при помощи Киева, чтобы меня оставили в "Авангарде". А до этого момента пришлось немножко попрятаться. Не жалею, что всю свою карьеру играл в Харькове, ведь это мой родной город.

- Вы поиграли под руководством многих тренеров. Кто из них произвел на вас наибольшее впечатление, как специалист и как личность?

- Из всех тренеров, возглавлявших главную харьковскую команду, больше всего запомнился легендарный Александр Пономарев, принявший команду в 1960 году. Великий в прошлом футболист привил нам игровую дисциплину, сумел наладить полное взаимопонимание в коллективе. Мало кто мог сравниться с Александром Семеновичем по умению настроить на игру. Выслушав его тренерскую установку, мы боролись от первой до последней минуты. Много новшеств было и в тренировочном процессе: ежедневные трехразовые тренировки, огромный индивидуальный объем работы, доведение до автоматизма игры в звеньях, интересные розыгрыши стандартных положений, игровые упражнения, придумывать которые он был большой мастак. Была у нас такая домашняя заготовка, к примеру. С.Костюк подавал угловой, в это время мы все набегали на ближнюю штангу, уводя за собой соперников. А Виктор Марьенко совершал рывок (чуть ли не с центра поля) в штрафную и беспрепятственно бил по воротам. Такой розыгрыш углового неоднократно приносил нам успех. Многому научил нас А.С. Пономарев, всего и не перечислишь. Его оригинальные упражнения позволяли даже развить в себе такие вроде бы данные от природы качества, как прыгучесть, скорость, техника и быстрота мышления. А. С. Пономарев вместе с В. Н. Зубом за два сезона создали на редкость боеспособный сплоченный коллектив. А удалось это благодаря тому, что они сумели правильно распорядиться резервами местного харьковского футбола.

- Вы провели более 300 игр за "Авангард" и "Металлист". Какие матчи особенно отложились в памяти?

- Многие матчи запомнились. Были захватывающие дух (нас - футболистов и зрителей на трибунах) поединки с московскими "Спартаком", "Динамо" и "Торпедо", тбилисским "Динамо", ростовским СКА и многими другими. Но особенно запомнились матчи 1961 года с киевским "Динамо". Эти матчи отличались особым накалом и проходили в жесткой бескомпромиссной борьбе. Матч в Харькове тогда закончился со счетом 1:1, при чем мы ни в чем не уступали киевлянам и даже имели преимущество. Матч в Киеве, как вы наверное знаете, вызвал огромный ажиотаж. Мне А.С.Пономарев дал установку нейтрализовать Йожефа Сабо, который тогда был самым активным в середине поля у киевлян. В конечном итоге мне это удалось, хотя Сабо чуть не нейтрализовал меня, травмировав мой голеностоп. Но с поля мы выходили в обнимку, поздравляя друг друга по-товарищески. Йожеф даже извинился за грубость, увидев, что я хромаю. А в последнем матче того сезона с "Пахтакором" мне удалось забить один из четырех мячей в ворота узбеков. Победа со счетом 4:1 принесла нам 6-е место в чемпионате и звания мастеров спорта СССР.
Не забуду, как в том же 61-м мы дважды обыграли московское "Динамо" со счетом 2:1. А из забитых мною голов больше всего запомнился мяч, проведенный ворошиловградской "Заре". Я с лета пробил из-за штрафной и мяч два раза ударился в перекладину и в землю, а потом все-таки залетел в ворота.

- Вы были капитаном команды. Какими были в те времена права и обязанности капитана?

- Капитан в те времена был членом тренерской бригады. Ребята относились ко мне с уважением. Я руководил ими не только на поле, но и в быту мог подсказать. Быть капитаном, на самом деле, довольно ответственное занятие. Нужно обладать мужским характером, культурой внутренней и внешней. Нужно пользоваться авторитетом у партнеров по команде, так как в игре, в пылу борьбы приходится порой не только подсказывать, но и приказывать.
Перестал же я быть капитаном в конце 1969 по инициативе главного тренера Виктора Каневского. Он явно неловко чувствовал себя в компании своих ровесников - Н.Королева, С.Костюка и меня. С молодыми игроками ему было легче. В итоге мы дали дорогу молодым. А поводом для лишения меня капитанства было несколько бутылок "Псоу" (сухое вино) выпитых по случаю дня рождения Ивана Матвиенко. День рождения случился как раз, когда В.Каневский был в отъезде, а когда он вернулся и все узнал, наши отношения стали натянутыми.

- Вы ушли в 30 лет. Не рановато ли? Вы могли бы еще поиграть?

- Вполне мог. Я был в хорошей форме, никогда не нарушал режим и мог бы еще несколько лет поиграть на высоком уровне. Если бы не осложнившиеся отношения с В.Каневским я бы несомненно остался в команде.

- Чем занимались дальше?

- С 1970 года я работал тренером юношей в "Металлисте". А с 76-го по 82-й возглавлял ДЮСШ №5 Октябрьского района. В 1979 году избран депутатом Октябрьского Райсовета, был председателем депутатской комиссии по физкультуре и спорту в районе. В 1982 году была открыта первая в нашем городе хоккейная ДЮСШ, я был назначен ее директором. В том же году я был избран президентом харьковского клуба "Золотая шайба". Три года (1983-1985) хоккейная команда нашей ДЮСШ на украинских соревнованиях "Золотая шайба" занимала только первые места. Я горжусь тем, что в деле создания харьковской хоккейной школы я внес свою лепту.
В 1986 году, после раздела Спортинтерната №1 на зимний и летний я стал директором зимнего. С 1987 года я являюсь директором ДЮСШ №1 Киевского района. За время работы нами было подготовлено немало кандидатов в мастера и мастеров спорта, членов сборной Украины в различных видах спорта.

- Евгений Павлович, расскажите немного о вашей семье.

- Родился я в городе Харькове. Детство мое прошло на Ивановке, где жили тогда мои родители. Там же я учился в средней школе №91. В том же районе я повстречал свою будущую супругу Светлану, с которой мы недавно отметили 44-й год совместной жизни. Имею дочь Викторию, сына Сергей, двух внуков и внучку Дашу, которая в свои 12 лет уже кмс по художественной гимнастике. Мой младший внук бредит футболом, хотя ему нет еще 5 лет. Мы оба с нетерпением ждем того дня, когда ему можно будет заниматься в ДЮСШ. Надеюсь, что наша фамилия еще зазвучит на футбольных полях страны.

- Что по вашему мнению мешает сейчас Харькову пополнить собой когорту ведущих футбольных центров Украины. Где наша способная молодежь?

- Уверен, наша команда еще не сказала своего последнего слова, она еще будет достойно представлять Харьков. Если ей будут помогать и власти и спонсоры. Подобрать талантливых ребят и создать хороший коллектив сложно. Но можно. И нужно. Конечно, должна быть стабильная финансовая поддержка, тогда в команду будут возвращаться воспитанники харьковского футбола, которые порой не проводят за "Металлист" ни одного матча.
Что касается детского футбола, то некоторые положительные сдвиги есть, в частности с организацией питания в ДЮСШ, снабжении спортинвентарем. Но главной проблемой остаются поля. Как говорил Евгений Лемешко: "Нельзя стать великим пианистом, играя на раздолбанном пианино". Невозможно поставить технику ребятам на наших полях.

- Что бы вы пожелали харьковским болельщикам в новом году?

- Хочу поблагодарить тех, кто поддерживал нас - авангардовцев в те годы. Не досыпал, простаивал ночи возле билетных касс стадиона. Харьковский болельщик не только по-настоящему разбирается в футболе, но и искренне любил "Авангард", а сейчас любит "Металлист" несмотря на все их неудачи. Хочу пожелать в новом году благополучия им, их семьям, а также удачи в жизни, крепкого здоровья!

Игорь Крикунов. Газета "Гол" (харьковская вставка) 12 января 2004 года.

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-04-05 в 13:01, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-08-08 16:51
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
vava_1943 Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 143
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #2
 
Панфилов был полезным игроком центра поля. Выполнял очень большой объём работ. Однако ярким игроком не был. Скорее рабочая лошадка. Полезный - да. Заметный - нет. Подумал, с кем сравнить из нынешних? Пожалуй, в какой-то мере с Эдмаром...
2012-08-08 18:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Prague69 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 378
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 59
Сообщение: #3
 
(2012-08-08 18:20)vava_1943 писал(а):  Панфилов был полезным игроком центра поля. Выполнял очень большой объём работ. Однако ярким игроком не был. Скорее рабочая лошадка. Полезный - да. Заметный - нет. Подумал, с кем сравнить из нынешних? Пожалуй, в какой-то мере с Эдмаром...
Я к сожелению его игры не видел, но судя по его статистике выступлений за клуб, то его вполне можно назвать легендарным игроком клуба! И в таблице рекордсменов клуба по количеству проведенных матчей за все времена, Панфилов на 5-м месте!

0203
2012-08-08 18:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
OldDude Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 320
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 108
Сообщение: #4
 
Один из немногих моментов когда я полностью соглашусь с постом Вава.
2012-08-08 18:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)