Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 4 - Средняя оценка: 4.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Футбол и деньги
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #26
 
Дядя Ули и налоги
Автор: Денис Трубецкой, UA-Футбол

За день до ключевого матча против «Барселоны» президент мюнхенской «Баварии» Ули Хёнесс находится под огромным давлением. Легендарный игрок, менеджер и президент лучшего клуба Германии скрывал часть своих доходов в одном из швейцарских банков. В худшем случае Хёнессу грозит не только отставка со своего поста, но и тюремное заключение.

«Я знаю, что это тупо, но плачу полные налоги», – сказал Ули Хёнесс в интервью таблоиду BILD. Сейчас это и многие другие его высказывания охотно используют противники президента «Баварии», чтобы подчеркнуть, что на самом деле у Хёнесса совсем другое лицо – не то, которое он всегда показывал на людях. Имидж человека, который всегда воспринимался как пример для всех остальных. Похоже, про это Ули Хёнессу придется забыть.

Сообщение, которое в субботу утром буквально поразило футбольный мир, впервые опубликовало издание Focus. По данным журнала, президент «Баварии» явился с повинной по причине уклона от уплаты налогов, заплатив попутно солидную сумму в государственную казну. Случилось это в январе 2013 года, а вот как об этом узнала общественность – тот еще вопрос, ибо по немецкому законодательству запрещено разглашать детали подобных процессов, пока они идут и не перешли в судебную стадию.

[Изображение: 1fc76f.jpeg]

По словам главного редактора Focus, о непонятных махинациях с налогами журналу стало известно две недели назад. Все это время журналисты Focus занимались тем, что собирали информацию, и в прошлый четверг смогли поставить Ули Хёнессу конкретные вопросы, на которые он и ответил в письменном виде. Хёнесс: «В январе 2013 года я через своего советника по финансам передал в Налоговое управление явку с повинной. Она связана с моим банковским счетом в Швейцарии». Прокурор Кен Хайденрайх уже подтвердил, что прокуратура Мюнхена ведет расследование по подозрению в уклонении от уплаты налогов.

О том, сколько денег лежит на швейцарском счету Ули Хёнесса, было много спекуляций и разговоров. Судя по всему, речь идет о кредите, который Хёнесс получил от бывшего главы adidas Роберта Дрейфуса. На протяжении долгих лет Ули играл с этими деньгами на бирже, уходя при этом от немецкого налога на капитал, который он должен был заплатить вне зависимости от того, в какой стране базировался счет. По информации немецких медиа, швейцарские деньги Хёнесса не имеют никакого отношения ни к «Баварии», ни к его сосисочной фабрике, благодаря которой Ули стал и успешным предпринимателем. Среди клиентов его конторы – McDonald’s, крупнейшая сеть супермаркетов Aldi и мюнхенский Октоберфест.

По словам самого Хёнесса, он хотел решить вопрос благодаря немецко-швейцарскому налоговому соглашению, которое нынешнее правительство Германии планировало подписать в декабре прошлого года. Тем не менее, документ, по которому люди, уклонившиеся от уплаты налогов в Швейцарии, могут остаться а) без наказания б) анонимными, если произведут единоличный платеж в немецкую государственную казну с определенным процентом годовых, не был ратифицирован Бундесратом, советом земель Германии. Поэтому Хёнесс и явился с повинной, что дает ему некоторые привилегии.

[Изображение: 1fc770.jpeg]

Впрочем, здесь все не так просто. Немецкое правительство регулярно покупает диски с данными о недобросовестных налогоплательщиках, которые скрывают свои доходы в Швейцарии и в других странах. Если против Хёнесса уже велось расследование, то вполне возможно, что его ожидает и тюремное заключение. В любом случае, прокуратура Мюнхена должна основательно изучить явку с повинной Хёнесса, ибо на смягчение штрафа Ули может рассчитывать лишь в том случае, если он указала все правильно. Не лучшим знаком для Хёнесса является и то, что, по сообщениям СМИ, прокуратурой был произведен обыск в его доме в Тегернзее. Это говорит о двух возможных сценариях: либо прокуратура сомневается в том, что Хёнесс сообщил обо всех своих «внешних» доходах, либо же расследование в отношении президента «Баварии» велось еще раньше.

Так или иначе, уйти от наказания Ули Хёнессу будет сложно, а вот каким это наказание будет – совсем другой вопрос. По словам Хорста Зеехофера, премьер-министра Баварии, с Ули будут обращаться также, как и с любым другим гражданином Германии. Тем не менее, самый главный удар нанесён не по финансовому состоянию Хёнесса, а по его имиджу. За долгие годы президент «Баварии» перестал быть человеком, который ассоциируется исключительно с миром спорта. Ули Хёнесс стал личностью политической, к его советам начали прислушиваться все, включая канцлера Германии Ангелу Меркель. И теперь оказывается, что этот человек скрывал свои доходы в Швейцарии.

[Изображение: 1fc771.jpeg]

Хёнесса и мюнхенскую «Баварию» нельзя отделить друг от друга. Более 40 лет отдал нынешний президент своему клубу – как игрок, менеджер и президент. Несмотря на то, что за весь свой период в «Баварии» Хёнесс нажил себе немало врагов (здесь и бывший менеджер «Вердера» Вилли Лемке, и Кристоф Даум, и Луи ван Галь), все знали Ули как человека с высокими моральными принципами. Хёнесс всегда поддерживал социальные проекты, помогал клубам, которые находились на грани своего существования, а также всегда протягивал руку помощи бывшим коллегам, оказывавшимся в сложных ситуациях. Кроме того, Хёнесс – один из самых успешных менеджеров в истории мирового футбола, под руководством которого «Бавария» уже очень давно не заканчивала год с минусовым показателем. Нынешний президент мюнхенцев коренным образом изменил представление о работе менеджера клуба Бундеслиги, благодаря чему стал культовой личностью.

Хёнесса в Германии либо любят, либо ненавидят, но при этом все равно уважают. Увы, но после текущего разбирательства это мнение вполне может измениться. Сам Ули прокомментировать ход расследования пока не может, что вполне логично, ибо это посоветует любой адвокат. Интересно, что Хёнесса (как и председателя правления Карл-Хайнца Румменигге) не было на последней выездной игре «Баварии» против «Ганновера», несмотря на то, что этот дуэт всегда появляется на трибунах. Президент «Баварии» заявил, что вновь появится на матче против «Барселоны», но вряд ли Хёнесс проронит хоть слово касаемо налогового дела, несмотря на то, что представители СМИ уже готовы терроризировать Ули своими вопросами. Хёнесс перестал быть моральным примером для общества, и, наверное, никогда не вернет себе этот статус.

Президент «Баварии» – не единственный известный человек в Германии, решивший воспользоваться преимуществами налоговой системы в соседних Австрии и Швейцарии. Михаэль Шумахер, Франц Беккенбауэр или Себастьян Феттель – все они переехали в соседние страны именно для того, чтобы не платить высокие немецкие налоги. В их случае также нельзя говорить о высоких моральных принципах, но при этом с юридической точки зрения у них все чисто, ибо они живут в Швейцарии или в Австрии. Основным налоговым принципом в Европе является место жительства, а не гражданство. Что, к слову, вполне логично. Но ни Феттель, ни Беккенбауэр никогда не заявляли о том, что полностью платят налоги в Германии, в отличие от Хёнесса, слова которого относятся уже к тому периоду, когда деньги (предположительно – сумма до 20 миллионов евро) уже лежали на счету в швейцарском банке «Фонтобель».

[Изображение: 1fc772.jpeg]

Вчера о деле Хёнесса дискутировали в ток-шоу Гюнтера Яуха на ARD, сегодня же им «займется» Франк Пласберг, ведущий программы «hart aber fair». Для тех, кто не знает: ARD (вернее, das Erste – «Первый) – один из двух общественно-правовых каналов в Германии, являющийся ведущим в стране. Более того, Хёнесс попал на главную страницу всех значимых немецких изданий, включая BILD, Frankfurter Allgemeine Zeitung и прочие. Дело Хёнесса не просто всколыхнуло страну, но и подняло дискуссию о том, как вообще работает налоговая система в Германии. И если в Германии все были удивлены тому, что президент «Баварии» отмывает деньги в Швейцарии, то в Украине вряд ли кто-то бы вообще обратил внимание на подобное сообщение касаемо Рината Ахметова или Игоря Суркиса. Уровень гражданского общества, увы, несопоставим.

Что касается Хёнесса, то он вряд ли рад, что такая история всплыла во время одного из самых успешных сезонов «Баварии» за все время. Вполне возможно, что разбирательство вокруг Ули приведет в итоге к отставке Хёнесса со своего поста (сам президент: «Я не собираюсь уходить с поста председателя наблюдательного совета клуба»), что было бы шоком для многих болельщиков «Баварии». На команде и футболистах, впрочем, дело Хёнесса сказалось слабо. В субботу мюнхенцы практически резервным составом переиграли «Ганновер» (6:1), и, похоже, полностью готовы к противостоянию против «Барселоны». Напомним, что во вторник все еще президент «Баварии» Ули Хёнесс будет на стадионе.

В материале использованы фотографии Getty Images

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-22 в 12:03, отредактировал пользователь mymetall.)
2013-04-22 12:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - Mirik - 2012-08-08, 22:48
[] - ZERGE - 2012-08-08, 23:18
Help - mymetall - 2012-08-08, 23:20
[] - romanian - 2012-12-03, 02:11
[] - Rooma86 - 2012-12-11, 08:33
[] - zlex40 - 2012-12-11, 09:40
[] - mymetall - 2013-04-13, 23:49
[] - mymetall - 2013-04-19, 07:08
[] - mymetall - 2013-04-22 12:02
[] - mymetall - 2013-04-28, 10:29
[] - zlex40 - 2013-05-12, 17:09
[] - mymetall - 2013-07-16, 12:51
[] - mymetall - 2013-07-16, 15:55
[] - mymetall - 2014-06-17, 10:03
[] - mymetall - 2014-06-27, 12:18
[] - mymetall - 2015-12-21, 01:43
[] - mymetall - 2015-12-21, 01:46
[] - mymetall - 2015-12-21, 02:00
[] - mymetall - 2015-12-28, 01:28
[] - mymetall - 2016-06-26, 12:42
[] - mymetall - 2016-11-13, 10:46
[] - mymetall - 2016-11-21, 20:37

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)