Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 4 - Средняя оценка: 4.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Футбол и деньги
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #31
Спортивный принцип и деньги
Спортивный принцип и деньги: кто кого?


Начнем с того, что же сподвигло меня на написание данной публикации. Вернемся немного назад в историю, и в этой самой истории мы можем выделить парочку важных аспектов, которые являются следствием векторности ведения футбольного хозяйства в стране и причиной возникновения так называемого (и любимого чинвниками) "форс-мажора".

1. Финансовые проблемы ведущих (под этим словом я подразумеваю команды, выступающие в УПЛ) клубов страны.

2. Неспособность команд низших эшелонов "тянуть" финансовый груз, налагаемый на них УПЛ и ФФУ.

Теперь развернуто по каждому из этих пунктов.

"Ледниковый период" ведущих клубов страны

По этому поводу уже сказано-пересказано очень много. Вспомним только их имена. Запорожский "Металлург", чьим-то "легким движением руки" чуть не погибший сразу после перехода в УПЛ. Киевский "Арсенал", чудом не "замерзший" этой зимой и слегка "обогретый" новым владельцем. Луцкую "Волынь" и львовские "Карпаты" суровая "зима" тоже не очень пожалела - они все еще решают свои финансовые проблемы, несмотря на то, что на дворе в буквальном смысле жаркое лето. И апогей "зимних холодов" - это конечно же криворожский "Кривбасс", за время своего существования успевший накопить приличную футбольную историю и основательно пофеерить во внутреннем чемпионате, полностью исчезнувший с футбольной карты страны.

Я бы не хотел заострять внимание на том, откуда же "дуют холода" - это в принципе и так понятно тем, кто обращает внимание не только на матчи, поэтому продолжаем дальше.

Регламент? Не, не слышал...

И снова чуть-чуть предистории. Итак, в связи с исчезновением спортивно сильного, но финансово эпилептичного клуба "Кривбасс", перед руководством ФФУ образовался вроде бы как несложный и легко решаемый вопрос: а кто же будет играть вместо "Кривбасса"? Да это же очевидно! Каменные скрижали Закона содержат четко сформулированный ответ: конечно же это 15-я команда высшего эшелона...

Но беда, как говорится, не ходит одна. Вторая команда первой лиги алчевская "Сталь" неожиданно отказывается повышаться в классе - команда не выполнила нормативы по закупке бетона и стали. И вот тут-то и начались "качели"... Следующая за ними "Александрия" из одноименного города, которая должна была занять законное место горе-закупщика, тоже отказывается занимать столь почетное место.

И если с первым выстрелом в ФФУ справились, оставив (согласно тем самым скрижалям) в ПЛ "Говерлу", то со вторым, как потом оказалось - контрольным, выстрелом руководство ФФУ справиться уже не смогло. После неудачной попытки исполнить букву закона, а именно п.22 ст.13 Регламента ПФЛ матрицу заглючило и перезагрузка не помогла. Иначе чем объяснить обращение функционеров к п.20 той же статьи:

"20. В інших випадках рішення щодо переходу команд із ліги в лігу приймає Центральна Рада. Обов’язковими умовами при цьому залишаються дотримання командами спортивного принципу та наявність у клубів відповідних атестатів. " (другого объяснения принятому функционерами решению у меня просто нет).

Я промолчу о том, что эти пункты следовало бы поменять местами - до этого высшие чины не додумались, простим им это. Но что мы видим из текста? Первостепенным фактором определено соблюдение спортивного принципа (а с чем его вообще едят?), вторым - наличие у клубов бумажек в рамочке, что тоже при некоторых обстоятельствах бывает важно, но не принципиально, как показывает практика выдачи аттестатов со слов уважаемого С.Стороженко. И это логично и даже честно. Пропаганда спорта, здорового образа жизни, укрепление имиджа страны - главная цель всех спортивных мероприятий, содержания штата функционеров, занимающихся бумаготворчеством (полезным и не всегда таковым).
Одно мне не понятно. Если руководство ФФУ всеми силами пытается следовать божественным Скрижалям, то почему решило игнорировать такой же незыблемый кусочек Регламента ПЛ в части п.8.1 ст.5:

"Ротація команд у змаганнях ПЛ здійснюється у наступному порядку: ...за спортивним принципом, відповідно до Статуту ПЛ та цього Регламенту. При цьому за підсумками змагального сезону зі складу ПЛ автоматично виходить двоє Учасників, основні команди яких посіли передостаннє та останнє місця у підсумковій турнірній таблиці" - тайна сия покрыта мраком. Тем более, что больше никаких "а если" о команде, занявшей последнее место, нигде нет. Может забыли перечитать, а может перечитали да не заметили, а может заметили да не понравилось, кто их знает... Словом, так и хочется сказать: "Алиса, ты меня не путай!"

Раз уж вы, господа, обратились к п.20, то будьте последовательны и не решайте судьбы клубов в кабинетах, а позвольте сделать это им самим в честной спортивной борьбе на футбольном поле: назначьте двухматчевый плей-офф для "Металлурга" и "Буковины" (раз уж вы пустились во все тяжкие форс-мажоры). Это принесет вам болше чести, а болельщикам - радости.
Что же, не будем вспоминать громкие возгласы борцов за Регламенты и всея прочея бумажчины, звучавшие даже здесь на сайте вельми шановними та знаючими панами, називаючими "неадекватами" усіх, хто має іншу, відмінну від них, думку. Но пусть это будет на их совести, если она у них конечно есть. Речь тут о другом.

Аллё! Дресс-код на связи!

Итак, для того, чтобы попасть в элиту украинского футбола одного желания и спортивных навыков оказывается маловато. Теперь надо не только тренироваться и кушать витамины, но еще и красиво одеваться. Логично? Логично. Элита же. Но почему же тогда только избранные из избранных в состоянии примерить весь костюмчик? Почему другая часть (я бы даже сказал большинство) избранных шарахается от ценника, а не избранные, но ооочень хотящие таковыми стать вообще проходят мимо? Ой, как хочется задать вопрос: "А кому это выгодно?". Ведь управленцы не только не ослабляют давление, а даже наоборот, поднимают "градус". Цитирую выдержку из интервью президента ФФУ А.Конькова:

"- Как повысить уровень национального чемпионата?

...Но одних денег не достаточно... Мы видим решение этого вопроса в следующих вещах: продолжение улучшения инфраструктуры в клубах, поднятие материальной базы команд УПЛ для увеличения конкурентоспособности чемпионата..." и так далее.

А что, для всего этого нужны не деньги? А что тогда? Просветите пожалуйста. Может достаточно наших лучших друзей - солнца, воздуха и воды? Если же все-таки деньги нужны, тогда эту часть вью с чистым сердцем можно перефразировать в: "У вас не хватает денег? Не волнуйтесь, скоро вам их понадобится еще больше". Вот уж точно утешили... В свете приближающего ужесточения финансового "фэйр-плей" утешает еще больше. Ну хоть отменили финансовые гарантии, и на том, как говорится, спасибо.

Спорт и деньги или деньги и спорт - вот в чем вопрос

Итак, речь о том, что финансовые аппетиты ФФУ и ПЛ выдерживают не все клубы, по спортивному принципу способные выступать в более высоком эшелоне (чего только стоят регулярные фиксированные штрафы, которые не равновесны для разных команд. Для "Шахтера", у которого цена одного игрока больше, чем стоимость всех игроков "Карпат" вместе взятых, уплатить штраф в 100 000 гривен - ерунда, в отличие от тех же "Карпат"). И что же делать тем командам, которые показывают добротный, самобытный футбол? Я уверен, что и "Сталь", и "Буковина" смогли бы набрать уж точно больше очков, чем никакой запорожский "Металлург" (да простят меня болельщики этого клуба, я с ностальгией вспоминаю давние матчи-дерби наших команд и искренне желаю возвращения интриги).

Одни пашут, как папа Карло, но без инфраструктуры уровня ПЛ. Другие (в данном случае запорожцы) занимаются на поле непонятно чем, но они с красивым бетоном и забором. Первые остаются в низах, вторые играют в ПЛ. И где тут усматривается спортивный принцип?? Еще в качестве аргумента был приведен довод, что мол Запорожье готовит игроков. Возможно. Но скажите пожалуйста, разве они не занимались тем же самым будучи в первой лиге? А что или кто запрещает им заниматься тем же самым и дальше? При всем уважении, это не аргумент в пользу перевеса спортивного принципа над финансовой составляющей, тем более, что "Буковина" была готова выполнить требования в течении полугода, но все равно получила отказ. Хотя, учитывая, форс-мажор, можно было пойти им навстречу, не в первой же.

Помню интервью одного олимпийского чемпиона по плаванию - он рассказывал, как тренировался на речке, при этом работая грузчиком, зарабатывая на все необходимое для тренировок. И надо же такое, это не помешало ему завоевать для страны награды и повысить ее авторитет в международном сообществе. Да, ему было очень тяжело, но он ХОТЕЛ и ДОБИЛСЯ цели. А давайте-ка представим себе на минуточку, что некая Украинская Ассоцияция профессиональных пловцов для участия в соревнованиях обязала бы его "иметь инфраструктуру" - построить себе крытый и открытый бассейны, душевую, раздевалку, нанять штат сотрудников, тренировать 4 группы подрастающего поколения и т.д. и т.п. Хоть пример и утрирован, но совсем не смешно - этот пловец стал бы чемпионом разве что к своей пенсии. Может быть.

Так что же могла бы сделать ФФУ для того, чтобы тот самый уровень украинского чемпионата? Самое простое - пойти проторенной дорожкой: повысить требования к структуре клубов первой лиги, а затем, как следствие, и второй. А потом посмотреть, что из этого получится: сколько клубов останется, а сколько понизится в классе или вообще сотрется с карты. Как понимаете, такие меры никак не поспособствуют развитию всего украинского футбола и уж тем более не поставят спортивный принцип (за который мы, собственно, и любим футбол и ради которого ходим настадионы) на первое место.

Вариант второй - создать для финансовых эпилептиков, но жаждущих играть в футбол, свой турнир, а "нормальных" рекомендовать в объединенный чемпионат. Воспринимайте это как шутку.

Третий - на какой-то период ослабить материальные притязания хотя бы для тех, кто впервые принимает участие в более высокой лиге. Например на сезон. Также остановить судейский беспредел, убивающий всякое желание вкладывать деньги в футбол (согласен, утопично. Но так хочется, чтобы стало явью....). И уж точно не помешало бы пересмотреть систему штрафных санкций. Все это позволит команде "притереться" к требованиям и переосмыслить свои амбиции в менее стрессовой ситуации, в которую она попадает на первых этапах сезона.

В любом случае, "уравниловка" и причесывание всех под одну гребенку всегда давало менее позитивные результаты, чем гибкие и лояльные системы. Правда для этого надо чуток по настоящему поработать. Так может уже пришла пора сделать что-то, чтобы известные клубы перестали исчезать с карты, а вместо этого появлялись новые имена?

niggs, ua-football.com, Блог

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-06-24 20:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - Mirik - 2012-08-08, 22:48
[] - ZERGE - 2012-08-08, 23:18
Help - mymetall - 2012-08-08, 23:20
[] - romanian - 2012-12-03, 02:11
[] - Rooma86 - 2012-12-11, 08:33
[] - zlex40 - 2012-12-11, 09:40
[] - mymetall - 2013-04-13, 23:49
[] - mymetall - 2013-04-19, 07:08
[] - mymetall - 2013-04-22, 12:02
[] - mymetall - 2013-04-28, 10:29
[] - zlex40 - 2013-05-12, 17:09
Спортивный принцип и деньги - mymetall - 2013-06-24 20:16
[] - mymetall - 2013-07-16, 12:51
[] - mymetall - 2013-07-16, 15:55
[] - mymetall - 2014-06-17, 10:03
[] - mymetall - 2014-06-27, 12:18
[] - mymetall - 2015-12-21, 01:43
[] - mymetall - 2015-12-21, 01:46
[] - mymetall - 2015-12-21, 02:00
[] - mymetall - 2015-12-28, 01:28
[] - mymetall - 2016-06-26, 12:42
[] - mymetall - 2016-11-13, 10:46
[] - mymetall - 2016-11-21, 20:37

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)