Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Михаил Фоменко: "Планируем посетить сборы ведущих клубов"
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Михаил Фоменко: "Планируем посетить сборы ведущих клубов"
Наставник национальной сборной Украины Михаил Фоменко рассказал о планах подготовки к первому матчу в 2015 году.

[Изображение: 2eded-Mikhail-Fomenko.jpeg]

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко рассказал о событиях прошлого года и планах на наступивший.

- Когда речь заходит о 2014-м, какие события из жизни вашей команды приходят на ум первым делом?

- Вспоминаются все матчи сборной. Учитывая специфику национальной команды, мы собираемся нечасто - в основном в преддверие игр, поэтому каждый из проведенных в прошлом году поединков я помню до мелочей.

- Сборную вы возглавляете два года кряду, и по статистике она болельщиков больше радует, чем огорчает. Показатели этих двух лет практически идентичны: в позапрошлом - всего две ничьи и одно поражение в 12 матчах, в прошлом - ничья и проигрыш в восьми. Случайность или закономерность?

- Все в жизни течет, все меняется. И в футболе тоже. О показателях сборной, наверное, лучше судить вашим коллегам и болельщикам, ради которых команда играет. Наше дело - тренировать. А по поводу выступлений сборной скажу так: дай Бог, чтобы не хуже.

- Наверняка лежкой дегтя во внушительной бочке меда стало домашнее поражение в отборочном поединке чемпионата Европы от словаков. Случалось ли у вас прежде в тренерской карьере, чтобы накануне важнейшей игры по разным причинам в строю отсутствовало почти полсостава?

- Такого не случалось. Бывало, что в лазарете оказывался один или два футболиста. Ну, максимум, три. Но чтобы потерять полкоманды!

- Последовавшие за игрой со Словакией три победы подряд над Белоруссией, Македонией и Люксембургом в какой-то мере позволили наверстать упущенное. Эксперты немедленно заговорили о реальности наших шансов на выход из группы. Не рановато ли?

- По ходу турнира не только я - любой тренер вам скажет, что шансы есть всегда. Даже когда их практически нет.

- После ухода группы ветеранов - Андрея Шевченко, Сергея Назаренко, Андрея Воронина - в сборной началась очередная смена поколений. Можно ли назвать ее безболезненной?

- Сравнивать мне не с чем, поскольку с перечисленными вами игроками я не имел счастья работать. Любой процесс в жизни футбольного коллектива всегда является естественным. От этого никуда не денешься. Так что поживем - увидим.

- Нынешний состав команды нельзя представить без группы опытных игроков, давно одолевших тридцатилетний рубеж и переживающих вторую молодость, - Вячеслава Шевчука, Анатолия Тимощука, Эдмара, Руслана Ротаня…

- Ко всем этим футболистам претензий со стороны тренерского штаба по большому счету нет. Ни по отдаче, ни по вкладу в игру.

- В вашу бытность игроком футболисты с молодецким здоровьем и работоспособностью, как у Шевчука, в 35 лет часто встречались?

- По-разному бывало. В ту далекую пору кто-то вешал бутсы на гвоздь раньше, кто-то позже. Мне, например, вообще пришлось заканчивать карьеру в тридцать. Здоровье не позволяло тащить этот груз. Но были люди, отличавшиеся футбольным долголетием. Возьмите того же Олега Блохина - как долго он играл! То же можно сказать и про Михаила Соколовского из «Шахтера» (активная карьера обоих завершилась в 37 лет. - Прим. В.К.).

- В прошлом году в национальной команде дебютировала большая группа новичков. Кто сразу вписался в ее игру?

- Никогда свои соображения на этот счет на суд общественности не выношу. Решать, кто из игроков чего достоин, как я уже говорил, предоставляю журналистам и болельщикам.

- Когда состоится первый в наступившем году сбор вашей команды?

- В марте, перед первым официальным матчем с испанцами.

- Известно ли, какие товарищеские матчи проведете в 2015 году?

- Что-то конкретное сказать пока не могу, но работа в этом направлении ведется. Совершенно точно игры, которые будут носить товарищеский статус, проведем в так называемые даты ФИФА. В другие сроки, сами понимаете, такой возможности нет.

- Подготовка команд премьер-лиги к весенней части сезона набирает обороты. Главные поставщики игроков для национальной команды - «Динамо», «Шахтер» и «Днепр» - находятся на сборах на разных континентах. Информацию о готовности футболистов собираете?

- Разумеется. До марта у нас еще много времени, поэтому есть возможность тщательно изучить состояние каждого игрока. С этой целью тренерский штаб планирует посетить сборы ведущих клубов. Сейчас «Динамо», «Шахтер» и «Днепр» проводят их в разных странах, но на очередной этап подготовки все они приедут в Испанию. Насколько мне известно, дислоцироваться команды будут неподалеку друг от друга, что позволит мне и моим помощникам следить за работой интересующих нас ребят. А уже в феврале все три наших клуба проведут еврокубковые поединки.

- Недавно молодежная сборная Украины отправилась в Турцию, где примет участие в международном турнире. Сколько игроков из команды Сергея Ковальца уже держите на карандаше?

- Дело в том, что почти все они - новобранцы. Один из моих ассистентов специально отправится в Турцию и посмотрит несколько матчей нашей молодежки. Кроме того, мы достаточно много общаемся с Ковальцом, так что недостатка в информации не будет.

- Ваши подопечные проводили зимние каникулы в теплых краях. А как отдохнули вы?

- Отпуск прошел без поездок, по-домашнему. Новый год и рождественские праздники по традиции провел в родных Сумах. В наступившем году работы хватает, вот и мотаюсь постоянно между Сумами и Киевом. Сесть за руль и преодолеть это расстояние для меня не проблема. Более того, это уже вошло в привычку…

Здесь
2015-01-22 12:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)