Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"Металлист" в Турции: Ярмарка талантов
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
"Металлист" в Турции: Ярмарка талантов
[Изображение: KXQm8850tKY.jpg]

Сыграв в субботу вничью с белградской «Црвеной Звездой», желто-синие завершили второй сбор в Турции и на несколько дней вернулись в Харьков.

Перед отъездом в Анталью наставник «Металлиста» Игорь Рахаев, отвечая в интервью «СЭ» на вопрос, сколько новичков планирует просмотреть на втором сборе, сказал: «Думаю, человек пять.

Скорее всего, потенциальные новички будут приезжать и уезжать, а мы уже будем определяться, исходя из того, какие проблемные позиции у нас будут». Понятно, что фамилии Рахаев заранее оглашать не стал - многие не делают этого и во время самих сборов, но количество новобранцев назвал абсолютно точно.

Если не считать, работавших с харьковчанами на первом сборе Погорелого и Сидоренко, а также оформивших отношения с клубом экс-одесситов Кирилла Ковальчука и Ивана Бобко, новичков на втором сборе у «Металлиста», как и сказал Рахаев, было пять. Учитывая, что никто из легионеров так и не прибыл в расположение команды и, скорее всего, вряд ли уже появится, количество просмотренных игроков, пожалуй, оптимальное. Другой вопрос - смогут ли они в полной мере заменить ушедших Кристиана Вильягру, Марко Торсильери и Клейтона Шавьера, который присоединился к еще одному экс-харьковчанину - Джонатану Кристальдо в «Палмейрасе», а также Родригу Моледу, Жажа, Хуана Торреса и Папа Гуйе, о которых пока ничего не слышно.

Исходя из информации, которую можно было почерпнуть из официального сайта клуба, а также проведенных в Турции контрольных матчей, процесс перестройки команды проходит со скрипом, а новички Рахаева в полной мере не удовлетворили. Так, нигерийский форвард «Вентспилса» Ахмед Абдултаофик, принявший участие в трех матчах на сборе, своим уровнем мастерства не впечатлил - и с ним контракт решили не подписывать. Неясна судьба и еще одного легионера - албанского защитника Илира Беришию. Он сыграл только в матче с «Црвеной Звездой», который, по мнению Игоря Рахаева, стал лучшим на сборе в исполнении его команды, но произвел ли впечатление, до конца неясно.

А вот украинцы Владимир Приемов и Николай Ищенко, говорят, тренеру приглянулись и, скорее всего, отправятся с командой на третий сбор. Хотя, дебют у Ищенко, скажем прямо, получился не самым лучшим. В первом матче, в котором харьковчане пропустили пять мячей от польского «Леха», экс-защитник «Шахтера» и «Ильичевца» провел в паре с Сергеем Пшеничных 90 минут в центре обороны. Но по одному матчу вряд ли Рахаев составляет полную картину о возможностях того или иного футболиста. Да и в остальных поединках Ищенко смотрелся весьма неплохо.

Скорее всего, останется в команде и опытный Сергей Назаренко. После ухода Шавьера только 34-летний ветеран может связать защитную и атакующую линии харьковчан. По крайней мере, игрок амплуа Назаренко нынешнему «Металлисту» просто необходим. После игры с «Црвеной Звездой» у Рахаева спросили о том, что сразу четыре игрока действовали в центре полузащите, на что наставник парировал: «Мы отталкиваемся от того, что имеем. Пока играем так, будут другие люди - будем использовать другие тактики».

Пока же у «Металлиста» не все ладно с организацией игры. Поединок с «Лехом» наглядно показал, какие есть бреши в обороне. В остальных трех поединках подопечные Игоря Рахаева исправились, пропустив всего один мяч. Но зато в атаке команда не преуспела. В четырех контрольных матчах харьковчане ни разу не смогли огорчить соперника. И впрямь не удивительно, что Рахаев решил отказаться от Абдултаофика.

На данный момент в обойме остается один чистый форвард - Владимир Гоменюк, и этого явно не достаточно для того, чтобы чувствовать себя спокойно. Также нельзя не обратить внимание на отсутствие креативных игроков. Болбат, Ребенок, Кулаков и Бобко могут разогнать игру на фланге, но нужен еще плеймейкер, который бы вел игру команды. В разных матчах Рахаев доверял эти функции Назаренко, Эдмару и даже Ковальчуку, который играл выше, чем обычно, но, исходя из отсутствия результативных атак, можно сделать вывод, что заменить Шавьера ни у кого из них не получилось.

Пока игроки «Металлиста» будут наслаждаться несколькими днями отдыха, тренерскому штабу наверняка времени перевести дух не будет. В первую очередь Рахаеву сотоварищи нужно решить, кто из потенциальных новичков получит шанс на третьем сборе, а также - найти еще кандидатов для ярмарки талантов, которая состоится на заключительном этапе подготовки. Кто будут эти люди - узнаем совсем скоро.

Здесь
2015-02-09 10:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #2
 
А где Жажа? Он же приезжал!!

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-02-09 15:50
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #3
 
Даже на фотке где-то мелькнул...

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2015-02-09 16:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)