Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Почему создание третьего еврокубка – это отличная идея
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Почему создание третьего еврокубка – это отличная идея
[Изображение: 74_main.jpg]

Интересная весточка прилетела нам из Европейской ассоциации футбола – члены УЕФА хотят придумать ещё один приток денег к себе в карманы – это соорудить новый европейский клубный турнир. Мы лишь частично коснемся денежного аспекта этого проекта, а вот систему возможного кубка изложим максимально досконально.

Предположим, что на дворе 2016 год. УЕФА одобрила идею создания третьего еврокубка, но ещё не создала концепцию его проведения. Проще говоря, нет ни раундов, ни групп, ни клубов – нету ничего. Так вот, уважаемые чиновники из УЕФА – блог «Для своих» хочет предложить свой вариант вашего обогащения нового витка популяризации футбола.

Начнём со структуры кубка. Самый оптимальный вариант – это игра без группового этапа. Матчи на вылет в новом турнире – лучшее, что вообще может быть. Здесь не будет проходных игр, к тому же шансы на то, что английские (и не только) клубы будут отправлять свой дубль на эти игры, заметно уменьшатся. К тому же матчи плей-офф всегда были интересны футбольным фанатам, это доказано исторически. Количество стадий – это самое важное. А вот это уже зависит от оговорок, которые было бы удобно сделать в отношении к Лиге Европы.

Получается, что выходит целая реорганизация структуры европейских турниров. Но если мы Лигу Чемпионов оставим как есть, то в отношении Лиги Европы нужно уйти в сторону Кубка УЕФА. Предлагаю уменьшить количество участников до 40 и сделать 8 групп, то есть всё как раньше. Квалификация в ЛЕ тоже будет как тогда. А вот из тех, кто вылетел в финальном раунде квалификации и стоит сделать третий еврокубок. Но стоит заметить, что в тамошнем первом раунде было 40 матчей и не было доборов от проигравших в последнем раунде ЛЧ. А так как мы делаем плей-офф, то тут нужно либо сокращать до 1/16 (т.е 32 команды), либо увеличивать до 1/32 (64 команды). Предпочтителен первый вариант, но и шанс неудачникам ЛЧ дать тоже нужно. Поэтому финальный вариант – начинать с 1/16 будут 22 команды, проигравшие по результатам (сначала по пенальти, потом по овертайму, потом в основное время и по разнице мячей) первого раунда ЛЕ + десяток вылетевших из последней стадии квалификации плей-офф. Эти 32 команды образовывают 1/16 финала и там по стандартной схеме на вылет по 2 игры дома и в гостях. Победитель попадает в группу Лиги Чемпионов на следующий год, как и обладатель звания «чемпион Лиги Европы».

Занимать время у основных еврокубков тоже не стоит, поэтому (опять же) для популяризации первое время нужно играть турнир в промежуток меж турами ЛЧ и ЛЕ, чтобы был заполнен вакуум скучных недель. Но не стоит переусердствовать – ведь есть ещё национальные кубки и матчи сборных, но вот тут уже нужно подумать чиновникам УЕФА. Но как вариант, надо сыграть 1/16 и 1/8 и ¼ в осенней части, а полуфиналы и финал весной. Причём не глубокой весной типа конца февраля, а ближе к апрелю.

В таком случае стоит и переорганизовывать Суперкубок УЕФА, дабы приравнять всех победителей и устроить действительно шоу для любителей футбола. Можно взять схему у Trofeo TIM, которые играют три итальянские команды (в этом году – «Интер», «Милан» и «Сассуоло») в однокруговом формате. Правда в нашем случае победители еврокубков будут играть матч 90 минут, к тому же будет сделан уик-энд в стиле «Формулы-1» (только в плане дней), 1 игра – 1 матч. Уверен, такая структура будет многим по душе, а к Суперкубку команды будут относиться куда серьёзней, чем просто к предсезонному турниру. А в далёком будущем стоит подумать о том, чтобы победителя Суперкубка отправляли на клубный ЧМ. Это действительно резонно, так как Суперкубок выявляет лучшую команду Европы, и как-то всё равно неправильно всегда отправлять только победителя ЛЧ, который иногда проигрывал в августовских играх. Но это только пока фантазии, не более.

Есть команды, есть стадии. Нету названия. Возвращать Кубок Кубков нелогично ввиду нашей структуры, ведь победители национальных кубков попадают в ЛЕ как минимум. Кубок Интертото? В наших сердцах он навсегда останется летним еврокубком. Вроде неплохой вариант вернуть Кубок Митропы, правда то, что называется Митропой – это центр континента, но ведь мы захватываем всю европейскую часть, поэтому тоже не пойдёт. Кубок Ярмарок? Романтично, но УЕФА будет мыслить иначе. Поэтому нужно брать новое название. Трофей УЕФА (UEFA Trophy) – по-моему, блестящий вариант. На самом деле, сложно придумать что-то оригинальное в этом плане, поэтому я выбрал такой вариант, и он мне сразу понравился. Если есть другие предложения – пишите в комментарии.

Что-то забыли? Финансовую составляющую УЕФА должен разработать сам, при этом не делать из турнира самый бедный еврокубок, как минимум премии должны быть на уровне ЛЕ. Спонсоров УЕФА найдёт, а то и сюда приплетёт «Газпром». Финалы должны проходить как и всегда на разных стадионах. Мелочи типа официального мяча и форм для судей – не проблема. Эмблема… Сделают кубок, с него срисуют и эмблему. Нужен глобальный пиар, чтобы привлечь внимание зрителей. Гимна не надо либо сделать ну очень вдохновляющий вариант. Гимн Лиги Европы – это позор европейского футбола.

Подытожим. Итак, как же будет выглядеть наш вариант нового еврокубка:


Трофей УЕФА aka UEFA Trophy
32 команды
Плей-офф на вылет, игры дома и в гостях, финал – одна игра на нейтральном поле
22 команды, вылетевшие из финального раунда квалификации Лиги Европы (прецеденты – выше) + 10 команд, вылетевших из финального раунда квалификации Лиги Чемпионов
Осенняя (1/16, 1/8 и ¼ финала) и весенняя (1/2 и финал) части турнира


Здесь
2015-09-18 18:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #2
 
Слушайте, ну и так уже всякий шлак в существующих еврокубках играет. А с нынешней системой отбора в ЛЧ еще и выходит в групповой турнир.

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2015-09-18 18:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)