Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Сколько платят украинским футболистам в странах ближнего зарубежья
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Сколько платят украинским футболистам в странах ближнего зарубежья
Украинский футбольный рынок утратил за последний год свою привлекательность не только для легионеров, но и для доморощенных игроков. Наш чемпионат, который еще недавно входил в европейский топ-10 по уровню зарплат, очень сильно пострадал из-за событий в стране, особенно из-за обвала гривни. Лишь гранды – «Динамо», «Шахтер» и «Днепр» – могут позволить себе выполнять контрактные обязательства перед дорогостоящими игроками с годовыми окладами в несколько миллионов евро. А новых набирать не спешат...

Что касается остальных клубов нашего чемпионата, то там ситуацию характеризует поговорка «не до жиру, быть бы живу». У многих игроков зарплаты в контрактах были прописаны в гривне, так что обвал нацвалюты сократил ее почти в 2,5 раза. А индексировать зарплаты футболистов не особо спешат. В сложившейся ситуации немало футболистов из украинского чемпионата подались на заработки в страны бывшего СНГ и ближнего зарубежья. Хотя и там трудоустроиться непросто: особого спроса на наших игроков нет.

Обзвонив ряд футбольных агентов, выяснили, что средние месячные зарплаты в чемпионате Украины, если не считать топ-клубы, сейчас составляют 50-80 тыс. гривен. В первой лиге – до 10-20 тыс. На днях наставник «Ильичевца» Павлов посетовал на то, что хотел пригласить в команду полузащитника Матвиенко, но тот отказался, потому что в Молдове, где он играет, платят в два раза больше. И в самом деле, в соседних странах ситуация с «зарплатным вопросом» зачастую заметно получше.

АЗЕРБАЙДЖАН. Среднемесячная зарплата легионеров в чемпионате – на уровне $20-25 тыс. Немудрено, что украинский наставник «Габалы» Григорчук с легкостью переманил к себе несколько ключевых игроков «Черноморца» – вратаря Безотосного, полузащитников Гая и Сивакова, форварда Фомина.

БЕЛАРУСЬ. Богатые клубы вроде БАТЭ или минского «Динамо» платят $10-15 тыс. Остальные – $2-3 тыс., от силы 4. Получали бы игроки и побольше, но недавно в Беларуси был принят закон, регламентирующий покупку валюты. А поскольку все зарплаты платятся в местных рублях, то чтобы перевести их в доллары, футболисты должны платить большую комиссию. Но все равно ряд украинцев готовы играть и на таких условиях. На днях с клубом «Торпедо-БЕЛАЗ» (Жодино) подписали контракты бывший хав сборной Украины Максимов и экс-игрок «Днепра» Сердюк. Ряд игроков из ЧУ сейчас на просмотре и в других белорусских клубах.

КАЗАХСТАН. В среднем $15 тыс., но некоторым и до $20 тыс. платят. Поэтому, наряду с Азербайджаном, казахский чемпионат один из самых привлекательных для наших игроков. Недавно игроком «Ордабасы» стал воспитанник «Динамо» Петров.

УЗБЕКИСТАН. Столичные «Бунедкор» и «Локомотив» платят легионерам от $10 тыс. в месяц и выше. В остальных клубах – $5 тыс. Недавно в «Насаф», который в свое время под руководством Демьяненко выиграл азиатский аналог Лиги Европы, уехал экс-форвард «Таврии» и «Черноморца» Каблаш.

МОЛДОВА.
В клубах-середняках иностранцам могут платить $3-4 тыс. в месяц, лидеры и $5-7 тыс. потянут.

СТРАНЫ БАЛТИИ. Там украинцы могут рассчитывать на ежемесячную зарплату 1,5-2 тыс. евро. Плюс премиальные.

ПОЛЬША. В высшей лиге средняя зарплатная «температура» – 5-7 тыс. евро. В «Легии» и «Лехе» легионерам и до 10-15 тыс. евро платят. В первой лиге, куда подались игроки «Карпат» Гирский и Гудыма (подписали контракты с «Хробры»), дают до 2 тыс. евро. Больше повезло экс-форварду ФК «Львов» и «Севастополя» Танчику, его подписал клуб высшего дивизиона «Гурник» (Ленчна).

Андрей ТАНАСЮК


Здесь


В странах Балтии совсем не интересно играть....А члены Евросоюза ведь.
2015-02-11 17:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: