Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Селюк - он и в Испании Селюк
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Селюк - он и в Испании Селюк
Акценты на Sport.ua. Авторский обзор футбольных новостей

Сегодня, впервые за время нашего общения, темы будут скорее околофутбольными. В минувшие три дня, в большей степени, обратили на себя внимание те, кого принято называть ньюсмейкерами. То есть, люди, деятельность которых предполагает публичность и вызывает устойчивый интерес средств массовой информации. Как следствие, они становятся своеобразными «поставщиками» новостей.

Виктор Вацко об УПЛ.

Широко известный, и, не только на мой взгляд, наиболее профессиональный футбольный телекомментатор в Украине в последнее время часто-густо цитируется в новостях. И зачастую это какие-то кулуарные анонсы кадровых изменений в командах.

Случается, что Виктор таки-явно поспешает впереди пресловутого паровоза, и не всякий раз его прогнозы и намеки получают реальное продолжение и развитие. Тем не менее, это именно то, чего с нетерпением ждет, наверное, большинство болельщиков.

Но, пусть дым без огня бывает здесь редко, лично я все же предпочитаю официальную информацию. На днях же Вацко озвучил довольно важную и, как по мне, актуальную мысль.

Реформы в системе проведения чемпионата Украины необходимы. Но об этом, должна заботиться Премьер-лига. Это ее задача продавать продукт под названием «Чемпионат Украины по футболу» и помогать клубам зарабатывать деньги.

Но, учитывая разнообразные взносы со стороны клубов, УПЛ больше помогает клубам не зарабатывать, а тратить.

Действительно, мы зациклились на выборах президента ФФУ, ожидая его смены, словно некоей панацеи – все будет класс, и мы поженимся, и дочку Васей назовем! Однако не менее, если не более злободневно стоит вопрос об эффективности перемен в УПЛ.

Если мы говорим о лице и верхушке нашего футбола – ее высшем эшелоне. А ведь, как правило, в первую очередь, мы всегда имеем в виду именно ее.

И здесь трудно не согласиться с Виктором, пусть и не покидает ощущение, что он продолжает оставаться латентным «рупором «Карпат». А когда заходит речь об этом клубе, следует понимать: не все так однозначно с его «борьбой за счастье народа».

Иной раз, она больше ассоциируется с нападением, как лучшим способом защиты от футбольных чиновников. А ведь те, в свою очередь, теребят львовян отнюдь не «из любви к искусству» - поводов хватает.

Но по существу, намек о целесообразности пересмотра системы взносов сделан весьма своевременно. Как в смысле их количества, так и в смысле размеров. Сегодня нам, мягко выражаясь, не до жиру, и, значит, логично было бы ориентироваться на откровенно небогатое большинство клубов. Четко и недвусмысленно.

Да, сегодня мы неизбежно скатываемся к уровню большинства национальных чемпионатов Восточной Европы. Нужно это понимать и соответствовать этому экономически.

Единственная ремарка: сомневаюсь, что в обозримом будущем УПЛ будет иметь реальную возможность «помогать клубам зарабатывать». Что ж, тем насущнее лозунг: протягиваем ножки по одежке!

Интервью Дмитрия Селюка.

Их в последнее время было в достатке. Настолько, что кто-то из вас в комментариях даже задался риторическим вопросом: «Интересно, у нас есть другие люди, которые говорят о футболе в стране, кроме Дмитрия Селюка?»

Тут мне вспомнился приятель, с которым как-то мы смотрели очередную футбольную телепередачу. «А что это за «говорящая голова», и почему она нас, непонятно откуда, все время лечит? Где он взялся?»

Смею Вас заверить, это весьма распространенная реакция рядовых украинских любителей футбола. И, чем чаще и увереннее звучит сей голос издалека, тем громче недовольство в народе.

Людей, знаете ли, раздражает то, чего они недопонимают. В данном случае, откуда появился столь востребованный эксперт, и почему он всегда вещает сугубо из-за бугра. Хто он такой, ваще?

Попытаюсь объяснить.

Для начала, несмотря на свою украинскую фамилию, об украинском футболе с нами беседует таки-российский подданный. Правда, сам себя он называет «гражданином мира».

Учился в школе с физико-математическим уклоном. Окончил в Ленинграде военное училище. 5 лет служил в армии. После был фарцовщиком. Короче, личность разносторонняя.

Основная профессия – футбольный агент. Ну, как профессия. У Селюка нет официальной лицензии агента ФИФА. По его словам он никаких соглашений с футболистами не заключает и не берет с них денег. Бизнес-модель Селюка основана на том, что при переходе игрока он полностью или частично сохраняет экономические права на него, которые позже реализует.

В принципе, от того же фарцовщика до «жучка» (как раньше назывались агенты) – один шаг. Кстати, существует распространенное мнение о том, что последние наносят реальный вред футболу, как таковому. Впрочем, оно постепенно уходит в тень, тогда как сами футбольные агенты приобретают все больший вес и звучание. Как в нашем случае.

Что хорошего дал Селюк украинскому футболу? Рекомендовал Юрия Семина для работы в киевском «Динамо». Не спешите рвать на себе волосы: первое пришествие Шпалыча в Киев лично мне помнится, как лучший период в истории команды после Лобановского.

Что еще? В период его работы на посту вице-президента донецкого «Металлурга» клуб трижды становился бронзовым призером чемпионата Украины. Впечатляет?

Меня, если честно, не очень. Для клуба это действительно наивысшее достижение в истории, но в масштабах Украины? Это были годы безусловного и явного превосходства «Динамо» и «Шахтера». Все прочие, увы, на выходе в Европу, как правило, имели бледный вид.

«МетаДон» - едва ли не самый яркий пример. Четыре вылета подряд в первом раунде Кубка УЕФА с общим счетом 6-23. И рекордное фиаско от «Вердера» - 0:8.

В эти годы в команду пришло 5 иностранных тренеров и 26 иностранных игроков. В алчевскую «Сталь» Селюк привел главного тренера Тона Каанена, под руководством которого она вылетела в Первую лигу, и 12 иностранных футболистов.

После ухода Селюка из «Металлурга» «по собственному желанию» многие игроки покинули клуб вслед за ним, а генеральный директор клуба Евгений Гайдук говорил о том, что Селюк забил команду хламом.

31 октября 2011 года он официально приступил к должности вице-президента симферопольской «Таврии», где должен был отвечать непосредственно за трансферную политику. А уже 26 ноября Селюк заявил, что самая большая проблема «Таврии» на сегодняшний день заключается в почетном президенте клуба Сергее Куницыне.

И погнали наши городских!

В ответ Куницын заявил, что Селюк не имеет никакого отношения к «Таврии», так как он официально не оформил свои отношения с клубом; а также - что Селюк создал в команде нервозную обстановку. Позже Селюк предложил упразднить должность почетного президента и обвинял Куницына в нецелевом расходовании средств.

4 июня 2012 года, после отставки Семена Альтмана, Селюк заявил, что покидает клуб. "Сейчас в клубе ничего нет, даже главного тренера. Куницын получил тренерскую лицензию и, думаю, хочет вмешиваться в работу любого тренера, что может похоронить "Таврию". Я не хочу участвовать в этом шапито и поэтому ухожу».

В ноябре 2012 года ФИФА удовлетворила жалобы ряда игроков (в частности, легионеров, которых в «Таврию» пригласил Селюк) и запретила симферопольскому клубу заявлять новых футболистов течении двух трансферных «окон».

Август 2013 года. Экс-наставник "Таврии" Олег Лужный:

"Все проблемы "Таврии" лежат в голове одного человека. Есть такой деятель – Селюк. Это человек ниоткуда! Он всем рассказывает, кого покупать, как тренировать, везде сует свой нос. У Селюка было десять своих футболистов, когда я пришел. Из них, грубо говоря, два нормальных.

Они приезжали в "Таврию" с готовыми контрактами на английском языке. Без медобследований, без просмотров, вообще без ничего. В любое время и безо всяких компенсаций Селюк имел право забрать футболиста из команды".

А теперь самое любопытное. Свою работу Селюк ведет дистанционно, находясь в Барселоне. Страдает аэрофобией. И вновь вспомнился мой кореш: «А о других видах транспорта он слышал?»

Версия Куницына: «Селюк сначала иммигрировал в Израиль, но там его заставляли вступать в армию, и Селюк уехал в Европу. Сейчас он находится в международном розыске и живет в Испании, так как там нет уголовной ответственности за уклонение от воинской обязанности».

Не то, чтобы я призывал Вас верить явному недоброжелателю Дмитрия. Но это, по крайней мере, хоть какая-то попытка более логичного объяснения его «чрезвычайного статуса».

Мораль сей басни такова. Во всем, что касается купли-продажи футболистов и всего, что с нею непосредственно связано, Селюк может и должен считаться специалистом. Даже в роли «Ленина в ссылке»: Селюк – он и в Испании Селюк.

Когда же речь заходит о судьбах украинских клубов и о том, как нам реорганизовать свое футбольное хозяйство, уж извините, его мнение авторитетным считать затрудняюсь. Потому как здесь эффект личного присутствия полагаю важнейшей составляющей. Не говоря уже о прочем.

Если пытаться рассуждать объективно, то как-то так.

Интервью Александра Шовковского.

В прошлый раз, если помните, я имел такую наглость: не согласиться со словами капитана «Динамо». Сегодня искренне рад тому, что так скоро представился случай с ними категорически согласиться.

Если брать данное интервью в целом, то оно было крайне малоинформативным. Что характерно для Шовковского, как типичного ученика Валерия Лобановского – известного футбольного «дипломата». И, вероятно, что правильно – с точки зрения капитана команды.

Для себя и для Вас я выделил только две мысли. Характеризующие Александра, как спортсмена и как человека.

Двух победителей быть не может. Исходя из этого, всегда будут обиды у проигравшей стороны, какие-то недовольства теми или иными моментами, но мы все служим, если можно так выразиться, одному футбольному богу. Как по мне, уважение между клубами и их болельщиками должно присутствовать всегда. И один из моих принципов — болейте, переживайте за свою команду, но не опускайтесь до оскорблений в адрес соперников.

Каждый самостоятельно определяет свою гражданскую позицию и ценности. Можно с ними соглашаться или нет, но, в любом случае, это необходимо принять. Я не пытаюсь никого обвинять или переубеждать, а просто делаю свои выводы и двигаюсь дальше.

Лучше и не скажешь. Подписываюсь под этим.

Игорь ЮРИЧ

http://football.sport.ua/news/252456
2015-02-14 00:07
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)