Опрос: В связи с сомнительным уходом выдающегося бомбардира клуба, считаете ли вы Девича - легендарным нападающим клуба?
Да
Нет
Он для меня просто один из многих
[Показать результаты]
 
  Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Зал Славы Клуба: Девич Марко - легендарный нападающий ФК "Металлист" Харьков
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
Эксклюзив Зал Славы Клуба: Девич Марко - легендарный нападающий ФК "Металлист" Харьков
Анкета футболиста на Сайте истории и статистики ФК Металлист


"Забивает много и играет ярко, первый после Бога - это Девич Марко"
Эту речевку знает каждый, кто хоть раз бывал на ОСК "Металлист". За пять лет, проведенных в Харькове, серб с украинским паспортом стал ключевым игроком для харьковского "Металлиста". От его действий на поле зачастую зависит командный результат, а быть похожим на Девича желает практически каждый харьковский мальчишка. Его коллега по атаке, талантливый Джексон Коэльо, не смог полюбиться зрителю "желто-синей" команды даже при наличии красивых голов и высокого показателя ТТД, а вот 33-й номер благодаря искренности и преданности команде стал настоящим футбольным волшебником для Первой столицы. Что делает игрока народным? Конечно, уровень мастерства. Но не только футбольный класс поднимает спортсмена над остальными. Быть личностью — вот что важно для кумира целого города. О личности игрока "Металлиста" и пойдет речь в нашем материале.

Родился Девич в Белграде. Будущий футболист с детства болел за "Партизан", однако начинать свой спортивный путь пришлось в менее именитой команде, ФК "Звездара". Что интересно, тренеры не горели желанием обучать Марко, ибо тот имел проблемы с недостающим весом. Но мужское упорство и старательность дали о себе знать. Говорят, гениальность состоит из 1 % таланта и 99% труда? Наверное, его показатель трудоспособности, словно спидометр гоночного автомобиля, спокойно переваливает за более серьезную отметку.

Своей игрой он помог как юношеским коллективам "Звездары", так и первой команде. Что интересно, в период выступления серба за этот клуб команда сумела повыситься в классе и добилась права выступать в высшей лиге национального чемпионата. И далеко не последняя роль в том коллективе отводилась молодому Марко. А ведь все это было сопряжено с тяжелой ситуацией в стране (военные действия охватили территорию всей Югославии), да и с трудностями в небогатой семье. Родители Девича – глухонемые, а отец даже выступал за олимпийскую сборную Югославии среди глухонемых. Но любовь к футболу оказалась сильнее всех трудностей и невзгод. Прямая речь:

"Тогда для меня было главным – играть. Я был готов гонять мяч везде и постоянно. Футбол был в моей жизни на первом месте. И замечу, что остается на этой позиции и по сей день".

"Изменения в твоей жизни могут произойти только вследствие изменения жизненных приоритетов". Это изречение принадлежит немецкому психологу П.Лаустеру. И, согласитесь, что-то в нем есть. Многие футболисты, невзирая на все трудности и проблемы, добивались высоких результатов благодаря своей целеустремленности. Пол Скоулз стал великим футболистом вопреки астме, которая сопровождает его всю жизнь, болезни Осгуда-Шлаттера (проблемы с коленным суставом) и плохому зрению. Всем известно, что у Лео Месси был диагностирован дефицит гормона роста, что могло поставить крест на его дальнейшей спортивной карьере. Но никакие преграды не помешали этим людям заявить о себе в мировом футболе, как ничто не могло сбить с пути Марко из послевоенного Белграда. К слову, еще одной чертой нападающего, которая чертовски подкупает всех болельщиков, является его беспонтовость (синонимы "открытость", "скромность" и "коммуникабельность" не дают полного смыслового насыщения). Именно беспонтовость. Марко - из бедной семьи, хорошо знаком с нуждой, поэтому старается не разбрасываться деньгами направо и налево. Долгое время он передвигался по городу на скромной машине, а в час пик мог запросто нырнуть в подземку. Пообщаться с ним можно как в любимом ресторане в центре Харькова (на ул.Пушкинской), так и после любого матча. Эти человеческие качества, несомненно, еще раньше в футболисте обнаружил хороший психолог Виталий Кварцяный.

В один прекрасный момент наш герой получил предложение пополнить ряды луцкой "Волыни". Взвесив все "за" и "против", серб ответил согласием. О своем выборе, по признанию самого нападающего, он совершенно не жалеет. Но тогда, зимой 2004-го, молодому футболисту пришлось ой как несладко: Виталий Владимирович делал акцент на физической подготовке, заставляя выкладываться на все 100 процентов, да и бытовых вопросов на молодого парня навалилась целая куча. Первые ощущения от пребывания в нашей стране, по признанию игрока национальной сборной, были ужасными. -20 градусов и по-настоящему жаркие тренировки у Кварцяного. О тренере "Волыни" вообще можно слагать легенды и поэмы. Чего стоит лишь история с собакой, когда Кварцяный бросал небольшой теннисный мяч в сторону своего пса, который моментально вгрызался в снаряд. Таким способом коуч неустанно требовал от своих подшефных настоящей скорости, резкости и жажды борьбы. Сам Девич те времена вспоминает с ностальгией:

"Мне Кварцяный дал очень многое. Под его руководством я совершил большой шаг вперед в развитии. Это касается практически всего: и моего индивидуального мастерства, и моего восприятия командной игры. За это я ему очень благодарен и, как говорится у вас, снимаю перед ним шляпу".

Небезуспешно пройдя школу "Волыни" и ее харизматичного тренера, Девич получил предложение от "Металлиста". Евгений Алексеевич Красников, поддерживающий хорошие отношения с коучем лучан, договорился о переезде Девича в Харьков. И уже в Первой столице 33-й номер вытянул свой счастливый билет - сработало тренерское чутье Мирона Маркевича. На старте сезона 2007/2008 тренер "Металлиста" столкнулся с серьезной проблемой: едва ли не половина тогдашней команды гостевала в лазарете, отчего полузащитника Девича пришлось перевести в атаку. Риск себя оправдал, а Марко раскрылся в новом амплуа. Футболист, забивший за свою карьеру десять мячей, в следующем розыгрыше принес "Металлисту" 19 голов за один чемпионат.

Взлет Девича не остался незамеченным в сборной Украины. В 2008 году, поняв тщетность надежд попасть в состав родной сборной Сербии, Марко Девич принял украинское гражданство, что и позволило обладателю "Золотой бутсы" выступать за сборную Украины. Марко и сейчас вспоминает свой дебют в сборной:

"Это было в Днепропетровске, представляете, да? Принципиальный соперник, дебют, баннеры в стиле "зачем он нам нужен?", было тяжело, конечно. Сыграл 45 минут против Норвегии, считаю, что неплохо получилось, но очень сильно волновался. Наверное, это помешало сыграть еще лучше".

К радости тренерского штаба национальной команды, игрок быстро сумел справиться с волнением и адаптироваться в новом коллективе, а болельщики стали обращать куда большее внимание не трудолюбие игрока и его полезность для команды, чем на балканское происхождение. К слову, этой зимой, в матче со шведами на "Cyprus Cup", он забил свой первый гол за сборную Украины. Первый, но далеко не последний.

В это же время разрешился другой вопрос – Девич продлил контракт с "Металлистом" еще на 4 года. Переговорный процесс был отнюдь непростым, ведь игроком такого уровня интересовались как европейские клубы, так и украинские гранды. Но руководство клуба нашло общий язык с футболистом, а болельщики поддержали своего кумира.

"В Харькове я чувствую себя своим, меня здесь любят и уважают. И никакие деньги не заменят отношение харьковских болельщиков. Мне тяжело было даже представить, что я могу отсюда уехать", - так 33-й номер вспоминает ситуацию с пролонгацией соглашения.

Слова футболиста дорогого стоят. Украина для иностранца – это лишь трамплин в топ-чемпионаты Европы. А он остался с нами, наплевав на все правила и каноны. И очень хочется, чтобы лет эдак через десять, когда футболист Девич станет историей, жизнь подтвердила правильность выбора нашего серба.

Евгений РЕНЕВ (август 2011 года)



Галерею удобней просматривать с помощью прокрутки колесика мышки!




[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-04-05 в 12:56, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-08-11 18:17
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Metalik Не на форуме
Вболівальник
***

Сообщений: 461
У нас с: 2012 Jul
Рейтинг: 89
Сообщение: #2
 
Марко, нам тебя будет не хватать!
2012-08-12 00:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
MKhDeutschFan Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 38
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 10
Сообщение: #3
 
(2012-08-12 00:40)Metalik писал(а):  Марко, нам тебя будет не хватать!
Как по мне, так нам его уже не хватает face-angry
Марко - вернись, мы все простим!
2012-08-12 16:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
bodry Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 418
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 128
Сообщение: #4
 
Моё мнение, если бы Девич продолжил играть за МХ, то у нас сейчас было бы забито на 2-3 мяча больше, и соответственно не было бы потерянных 4 очков в играх с "Металлургами"!
До сих пор не могу смириться с тем, что он уже играет за другой клуб :@
2012-08-12 17:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
MKhDeutschFan Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 38
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 10
Сообщение: #5
 
И ещё...Марко Девич был в "Металлисте" очень шармовым (знаковым) игроком! Любимцем болельщиков и кумиром молодого поколения (да и не совсем молодого тоже)! С его уходом, в игре команды пропала оригинальная изюминка, которую привносил Марко! И я считаю, что нынешнее турнирное положение, и беззубая игра в атаке нашей команды это - следствие его ухода из клуба face-angry
Многое отдал бы, если бы была возможность вернуть Марко в команду, и уверен, что после этого "Металлист" быстро бы вернул былую игру и утраченные позиции в турнирной таблице!
Для меня Марко Девич - самый настоящий Легендарный игрок "Металлиста" (теперь, увы, в прошлом)!
2012-08-18 07:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)