Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вадим Комардин: Шавьер и Вильягра готовы были играть в Харькове до завершения карьеры
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Вадим Комардин: Шавьер и Вильягра готовы были играть в Харькове до завершения карьеры
На протяжении девяти лет он был одним из тех, кто строил «Металлист». Сначала работал селекционером по Латинской Америке, помогая Евгению Красникову находить для харьковчан таланты в Аргентине и Бразилии.

Затем возглавил селекционный отдел клуба и вошел в тренерский штаб Мирона Маркевича, взяв на себя коммуникацию между главным тренером и южноамериканцами. Но события, произошедшие в «Металлисте» за последние несколько месяцев, вынудили Вадима Комардина покинуть клуб.

Экс-начальник селекционного отдела «Металлиста» рассказал MatchDay о последних трансферах «Металлиста», назвал истинные причины отказа от латиноамериканцев и объяснил, почему принял решение покинуть клуб.

«О ФИНАНСОВЫХ ТРУДНОСТЯХ «МЕТАЛЛИСТА» ИЗВЕСТНО ДАЖЕ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ»

- Вадим, уход из «Металлиста» - это ваша инициатива или руководства клуба?

- Это мое решение. Я пошел в офис клуба и написал заявление по собственному желанию. Я многое думал, приводил мысли в порядок и анализировал то, что произошло в клубе за последние пять-шесть месяцев, и принял такое решение.

- После девяти лет, проведенных в клубе, это решение наверняка далось вам непросто. Почему пошли на такой шаг?

- Да, это действительно было тяжело. За последнее время прокрутил в голове все трансферы, которые совершил «Металлист» за время моей работы в клубе, переговоры с игроками, бессонные ночи на работе. Могу вам сказать, что за девять лет ни я, ни Евгений Красников не были в отпуске. Мы старались полностью отдаваться работе, пропускать ее через сердце и вкладывать всю душу. Точно такое же отношение было у предыдущего президента клуба Александра Ярославского и Мирона Маркевича. Именно поэтому «Металлист» и добивался тех результатов, которые были у команды - и в чемпионате, и в Лиге Европы.

- Нынешней зимой «Металлист» покинули все легионеры, которые приходили в команду при вашем непосредственном участии. Не обидно, что клуб потерял таких исполнителей?

- В первую очередь, мне обидно за «Металлист». Ведь эта команда создавалась на протяжении многих лет благодаря работе многих людей. Что касается игроков, то многие из них никуда бы не ушли, если бы в клубе все было нормально. Я со всеми ребятами нахожусь на постоянной связи, и они искренне говорят, что скучают по Харькову. Те же Шавьер и Вильягра никуда бы не ушли, если бы клуб выполнял контрактные обязательства, и, возможно, играли бы в «Металлисте» до завершения игровой карьеры.

- С вами рассчитались полностью?

- Нет. На сегодня в «Металлисте» существуют задержки с выплатой заработной платы. Поверьте, футболисты никогда не будут роптать и выносить сор из избы, если им задерживают зарплату на месяц-другой. Но если игроки заговорили об этом в прессе, то проблема есть и она достаточно серьезная. Хотя, должен сказать, что у работников клуба задолженности не такие существенные.

- Последними трансферами «Металлиста», насколько я понимаю, вы уже не занимались?

- Нет. Эти переходы состоялись по инициативе Александра Бойцана. Моей задачей было попытаться каким-то образом решить вопрос с легионерами, которые приняли решение покинуть команду. Но это, на мой взгляд, было задачей из разряда нереальных. Сложно кого-то уговорить остаться, если ему не выплачивают зарплату. То же самое с продажей игроков. У всех есть юристы, адвокаты, которые знают все тонкости. Если игроку не выплачивается зарплата в течение трех месяцев - он становится свободным агентом. Понятно, что никто не заинтересован платить деньги за игрока, который через две-три недели может перейти абсолютно бесплатно.

Также у меня интересовались, есть ли возможность пригласить в «Металлист» кого-то из легионеров, пусть даже ниже уровнем, чем у нас были. Но, если честно, я не первый день в этом бизнесе и мне не с руки было рассказывать о том, что у нас все хорошо. Футбольный мир тесен и всем известно, что игроки уходят из «Металлиста» из-за невыплат по зарплате. В Латинской Америке об этом, поверьте, точно знают.

- Но при этом клуб подписывает новых игроков, которые наверняка не являются альтруистами и тоже хотят получать за свою работу деньги.

- Я не присутствовал при подписании контрактов с новыми игроками и не принимал участия в переговорах. Поэтому не знаю, какие зарплаты обещали ребятам, и каким образом будут их выплачивать. Мне об этом ничего не известно.

-Раньше в трансферной работе «Металлиста» существовала четкая вертикаль: селекционный отдел, спортивный директор, главный тренер и президент. Сейчас работа построена по-другому?

- Да, раньше было именно так, как вы и сказали. Потому этот механизм и функционировал. Сейчас такой вертикали в «Металлисте», на мой взгляд, нет. Больше все напоминает басню Крылова о лебеде, раке и щуке.

«КОГДА СТАЛИ ЗАПРЕЩАТЬ ОБЩАТЬСЯ С КРАСНИКОВЫМ, ПОНЯЛ, ЧТО НИЧЕГО ХОРОШЕГО ИЗ ЭТОГО НЕ ВЫЙДЕТ»

- Можно говорить, что с приходом в клуб Александра Бойцана вас отодвинули от селекционной работы?

- Нет. С приходом Александра Бойцана в «Металлист» мой уход не связан. Непонятные вещи в клубе начали происходить намного раньше. Я не из тех людей, которые выносят сор из избы. Но об этом уже говорили и раньше, потому я повторюсь. Взять хотя бы ситуацию, когда работникам клуба сказали о том, что, те люди, которые общаются с Евгением Красниковым, могут писать заявление об уходе. Я сразу ответил, что прекращать общаться с ним не собираюсь. Мы с Красниковым знаем друг с друга с 1998 года, еще с харьковского «Арсенала», он для меня, как старший брат. Мы с ним одно целое! У Евгения Алексеевича потрясающий уровень понимания футбола. Я для себя лично не представлял, как ему можно позвонить и не посоветоваться касательно того или иного игрока. Я скажу, что в основном, он выбирал футболистов в команду, а мы выполняли черновую работу по трансферу - вели переговоры с игроком, его агентом.
А когда в какой-то момент приходят люди и говорят: «Ты не должен с ним общаться», то это выглядит, как минимум, странно. Поэтому, когда появился список нежелательных людей, и я понял, что меня оценивают не по моей работе, а потому, с кем я общаюсь, сказал себе, что ничего хорошего из этого не будет.

- Нынешний крен в селекционной работе клуба в сторону «Таврии» связан с тем, что трансферной политикой занимается непосредственно Александр Бойцан?

- Да. Но нужно понимать, что ситуация в стране на сегодняшний день не самая простая. Тяжело найти качественных игроков, не располагая серьезной финансовой поддержкой. Не каждый игрок согласится на переход в клуб, у которого финансовые проблемы. Наверное, он больше опирался на тех игроков, которых он знал по совместной работе в «Таврии». Не знаю, кто из них точно останется, но, надеюсь, они принесут пользу команде.

- Довелось услышать версию о том, что «Металлист» специально отказался от услуг легионеров, чтобы во время кризиса разгрузить зарплатную ведомость. Это соответствует действительности?

- В какой-то мере, думаю, да. Не секрет, что у легионеров контракты были больше, чем у большинства украинцев. Но и уровень у них был выше. Поэтому, отказываясь от услуг иностранцев, клуб, конечно, уменьшал расходную ведомость. Другое дело, что сделать это можно было по-другому. Можно было пригласить ребят, их агентов и сказать: «Сегодня ситуация такая, а завтра - она будет еще хуже. Поэтому наш клуб хочет сделать определенные шаги. У вас есть время, чтобы найти себе команды, чтобы и вам было хорошо, и нам».

- То есть нужно было погасить долги и выставить игроков на трансфер, чтобы можно было заработать деньги на продаже футболистов?

- Да. В таком случае и клуб что-то заработал бы, и игроки бы получили больше времени, чтобы найти себе команду для продолжения карьеры. Но когда футболистам до последнего говорилось, что все будет хорошо, период, когда можно было что-то переиграть, ушел безвозвратно. Могу сказать, что уже в декабре было поздно что-то делать. Об этом нужно было говорить намного раньше. Продать игрока - это тоже процесс не быстрый, и иногда занимает больше времени, чем его купить. Когда же у игроков собралось три месяца невыплаченной зарплаты, уже поздно было что-то делать.

- Правда, что не все игроки даже в такой ситуации хотели покидать «Металлист»?

- Да. Я уже говорил о Шавьере и Вильягре. Папа Гуйе, думаю, тоже с большим удовольствием продолжал бы играть за «Металлист». Буквально позавчера я разговаривал с Вильягрой, и он мне сказал, что очень скучает по Харькову. Шавьер тоже всегда говорил: «Я не хочу никуда уезжать из «Металлиста». Выполняйте условия контракта со своей стороны, а я буду делать все со своей - выкладываться на футбольном поле». Шавьер в Харькове был всем доволен, его жене здесь очень нравилось.

- Правильно я понимаю: позиция клуба об уходе легионеров из-за ситуации на Донбассе не соответствует действительности?

- Не знаю, откуда у клуба такое мнение. Я слышал от ребят другое. Из «Шахтера» или «Днепра» игроки из-за войны почему-то не уходят. Практически все понимали, какая ситуация в стране, но при этом продолжали выполнять условия контракта. Из-за политических событий в стране уехал только Алехандро Гомес, на которого сильно повлияла жена. Она боялась, что начнутся военные действия.

«ЖАЖА - ЕДИНСТВЕННЫЙ, С КЕМ «МЕТАЛЛИСТ» РАССТАЛСЯ ПОЛЮБОВНО»

- Этой зимой на один сбор в Турцию приезжал Жажа. Он тоже хотел остаться?

- Ни для кого не секрет, что Жажа - такой человек, который никогда вовремя не приезжал. Он с опозданием приехал и на этот раз, но, насколько я знаю, только для того, чтобы решить вопросы по переходу в китайский клуб.

- Значит, за него клуб сумел выручить какие-то деньги?

- Насколько я слышал, да. Сумму трансфера не скажу, потому что не знаю. Но, думаю, долги по зарплате повлияли на сумму, которую за него заплатили. Жажа, наверное, единственный игрок, с которым получилось расстаться полюбовно.

- Кто из легионеров «Металлиста» еще не нашел себе новое место работы?

- Насколько я знаю, пока без работы только Чако Торрес. Ему тяжело дался последний год, поскольку он перед этим целый сезон пропустил из-за травмы. Если Бланко, у которого тоже была похожая травма, был готов тренироваться три раза в день, то Чако позволял дать себе слабинку. А в тридцать лет очень тяжело вернуться на прежний уровень. Хотя, и Бланко, и Торрес одинаково любят свою работу и получают от нее удовольствие. Просто Себа более целенаправленный. Торрес же не смог себя пересилить и заставить работать еще сильнее.

- Была информация, что Шавьер и Вильягра уже одной ногой находились в «Днепре», но не перебрались в Днепропетровск из-за чрезмерных требований их агентов. Это так?

- Я слышал, что у «Днепра» был интерес к ним. И это неудивительно, поскольку оба отличные мастера, и все знают их уровень. Возможно, понимая, что они уходят бесплатно, они хотели получить себе хорошие условия. Не знаю, как Вильягра, но Клейтон - наверняка. Не секрет, что последние года три за ним гонялись арабские клубы, предлагая баснословные суммы. Поэтому, ведя переговоры, Шавьер всегда говорил: «Смотрите, у меня есть вот такое предложение». Это во-первых. Во- вторых, он наверняка понимал, что для него это будет последний серьезный контракт, поэтому, конечно, хотел получить достойные условия перед выходом на заслуженный отдых.

«ПАПА ГУЙЕ СМОЖЕТ АДАПТИРОВАТЬСЯ В «ДНЕПРЕ»

- Представляете Папу Гуйе в футболке «Днепра»?

- (Улыбается.) Если честно, мне это непросто. Но в то же время нужно понимать, что противостояние «Металлиста» и «Днепра» - это еще не «Барселона» - «Реал» и не «Бока Джуниорс» - «Ривер Плейт». А там игроки тоже переходят в ряды конкурентов. Если Папа Гуйе перейдет в «Днепр», думаю, он сможет там адаптироваться. Те, кто знаком с ним лично, знают, что он очень умный и образованный человек. Он никогда не высказывался негативно ни о «Днепре», ни о каком другом клубе. Но и «Металлист» навсегда останется в его сердце.

- «Металлист» нынешней зимой сознательно не искал игроков в Латинской Америке?

- Во-первых, нужно учитывать финансовую ситуацию. В Латинской Америке все прекрасно осведомлены о нынешних проблемах в «Металлисте». Во-вторых, я бы не принимал участия в переговорном процессе, говоря, что в клубе все в порядке. Я был готов предоставить любые телефоны агентов, игроков, но заведомо идти на обман я не хотел. Это не в моих правилах.

- Были ли за последний год игроки, которых вы рекомендовали клубу, но их не подписали?

- Этой зимой однозначно нет. Летом, когда ушли Бланко, Кристальдо, Соса, Марлос и Азеведо, поначалу велись разговоры о том, что на их место клуб приобретет кого-нибудь из латиноамериканцев. Могу сказать, что на примете игроки были, и если бы дали зеленый свет - они бы оказались в «Металлисте».

- Кто-то из них оказался в хорошем европейском клубе?

- Анхель Корреа перешел из «Сан-Лоренcо» в мадридский «Атлетико». Остальные на хорошем счету в «Ривер Плейте» и других клубах. Если год назад это были перспективные игроки, то сейчас они постепенно выходят на лидирующие позиции в своих клубах. Но, соответственно, и стоят намного дороже.

- Не буду просить вас оценивать нынешнюю трансферную кампанию «Металлиста», поскольку это будет некорректно. Но в тоже время вы, наверное, согласитесь, что большинство нынешних новичков еще год-два назад вряд ли бы своей игрой заставили бы обратить на себя внимание.

- Так и есть. Единственное, хочу отметить приобретение Сергея Назаренко. Несмотря на свой возраст, он демонстрирует свой уровень и класс. Он - умный и способный вести игру. По игровым качествам Назаренко мне очень импонирует.

- Как удалось удержать в Харькове Эдмара?

- Эдик такой человек, который сильно прикипает к месту. В «Таврии» он играл долго, в Харькове он уже восемь лет. У него жена, дети, он игрок сборной Украины. Да и возраст у него уже такой, что менять что-то, наверное, не с руки. Эдмар хочет завершить карьеру в «Металлисте». А после того, как он повесит бутсы на гвоздь, я бы на месте руководителей клуба приложил максимум усилий для того, чтобы оставить его в структуре «Металлсита».

- Что вам больше всего запомнилось за девять лет, которые провели в «Металлисте»?

- Таких моментов очень много. Если вспоминать, то нужно это делать с самого первого дня. Я очень благодарен Александру Владиленовичу Ярославскому за возможность прожить эти годы в клубе и испытать те эмоции, которые я испытал. Я помню переговоры с Бланко и Кристальдо, когда мы с Евгением Красниковым и Александром Ярославским до шести утра по конференц-связи общались с игроками, пытаясь их убедить дать согласие перебраться в Харьков. Помню, Ярославский тогда сказал: «Ребята, только такие полоумные, как мы, которые работают до семи утра, добиваются результата».

- Вы уже знаете, чем будете заниматься в дальнейшем? Какие у вас планы?

- Есть несколько предложений, которые, надеюсь, в ближайшее время материализуются что-то конкретное. Я люблю свою работу и готов идти дальше, прикладывая все свои знания и умения.


http://fc-metalist.com/lenta/20406
2015-02-26 22:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #2
 
И ещё раз: СПАСИБО ЗА ВСЁ!!!

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2015-02-26 23:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
DEEMKAA Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 649
У нас с: 2014 Jun
Рейтинг: 66
Сообщение: #3
 
Прям хоть шахидом заделаться и встречу назначай с НОТЧЕНКО и пр.!?!?!?До чего ж они доруководятся,эти прогрессивные менеджеры из команды Курочки???
2015-02-27 10:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #4
 
(2015-02-27 10:19)DEEMKAA писал(а):  Прям хоть шахидом заделаться и встречу назначай с НОТЧЕНКО и пр.!?!?!?До чего ж они доруководятся,эти прогрессивные менеджеры из команды Курочки???

Надо, не с Нотченко…
Придется ехать куда-то в Россию с РПГ.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
2015-02-27 11:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #5
 
(2015-02-27 11:09)zlex40 писал(а):  
(2015-02-27 10:19)DEEMKAA писал(а):  Прям хоть шахидом заделаться и встречу назначай с НОТЧЕНКО и пр.!?!?!?До чего ж они доруководятся,эти прогрессивные менеджеры из команды Курочки???

Надо, не с Нотченко…
Придется ехать куда-то в Россию с РПГ.

С СВД )))

Харків- це Україна!
2015-02-27 11:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
DEEMKAA Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 649
У нас с: 2014 Jun
Рейтинг: 66
Сообщение: #6
 
А ещё,меня НЕПРИЯТНО удивляет тихая и скромная позиция УЛЬТРАС МХ - вроде они против Курочки и Ко,но как-то АНОНИМНО-ПОДПОЛЬНО.Не знаю кем организованная и какой группировкой недавняя акция болел МХ,но выглядела она "бедно" и скучно.Может пора бы перейти в НАСТУПЛЕНИЕ,хватит вести партизанскую войну малыми отрядами - иначе нам ...............................Щас даже на стадион тянет не так как раньше - аура и атмосфера не та,это ещё больнее ухода игроков.
2015-02-27 11:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cherikus Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 200
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 29
Сообщение: #7
 
в очередной раз видим как за год угробить команду. а нотченко опять будет рассказывать что в клубе все хорошо все всем довольны и есть маленькие трудности ... мля
2015-02-27 11:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #8
 
(2015-02-27 11:21)KhaM писал(а):  
(2015-02-27 11:09)zlex40 писал(а):  
(2015-02-27 10:19)DEEMKAA писал(а):  Прям хоть шахидом заделаться и встречу назначай с НОТЧЕНКО и пр.!?!?!?До чего ж они доруководятся,эти прогрессивные менеджеры из команды Курочки???

Надо, не с Нотченко…
Придется ехать куда-то в Россию с РПГ.

С СВД )))

А Вы затейник Smile

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-02-27 12:00
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)