Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Чем дальше, тем крупнее. Украина. Премьер-лига. 15 тур
Автор Сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #1
Чем дальше, тем крупнее. Украина. Премьер-лига. 15 тур
Первый весенний тур запомнится обилием крупных результатов: более чем в половине матчей отмечен колоссальный голевой разрыв между оппонентами. Причем большое преимущество в счете одного из соперников наблюдалось там, где, по идее, ожидалась упорнейшая борьба.

Крупные счета, по-видимому, могут стать визитной карточкой второй части нашего чемпионата. На прошлых выходных меня не покидало ощущение, что команды находятся в разной степени готовности к полусезону.

Но сначала поговорим о конкурентных матчах с обоюдными шансами. К сожалению, стартовый поединок внутриукраинского календаря в этом году между одесситами и мариупольцами не назовешь зрелищным. На тяжелом поле днепропетровского стадиона «Метеор» команды играли крайне осторожно, если не сказать боязливо - по сути, без ворот. Нулевая ничья закономерна, а немногочисленная публика, думается, едва ли получила удовольствие.

Намного больше остроты было в поединке «Говерлы» и запорожского «Металлурга». Судьбу матча в итоге решил пенальти, реализованный запорожцами. Ужгородцы имели ряд хороших возможностей уйти от поражения, но на гол не наиграли. В целом же игра «Говерлы», наименее забивающей команды в нашем чемпионате (их результативность еще даже не исчисляется двузначным числом - и это в разгаре второго круга!), не произвела гнетущего впечатления. Цвета команды защищает ныне немало молодых перспективных футболистов. И до конца чемпионата они могут проявить себя. Им есть что (и кому) доказывать.

На севере столицы оболонский стадион принял донецкий «Металлург» и «Карпаты». Номинальные хозяева были активнее до перерыва, гости (хотя поклонников львовян на трибунах «Оболонь-Арены» было ощутимо больше, чем почитателей «Металлурга») - после. В итоге, команды обменялись голами, удовлетворившись паритетом. В эпилоге ближе к победе были галичане, имевшие численное преимущество, но не смогли материализовать большинство в победный гол.

А вот игра между соискателями путевки в Лигу Европы «Зарей» и «Олимпиком» не оправдала надежд тех, кто думал увидеть жесткую, обоюдоострую борьбу. Команда Юрия Вернидуба оказалась на голову выше и недвусмысленно обозначила серьезность европейских амбиций. «Олимпийцы», находящиеся в первой половине турнирной таблицы, снова проиграли с крупным счетом. Парадокс, но донецкая (сейчас, правда, чисто формально) команда, имея больше побед, чем поражений, в то же время пропустила почти вдвое больше мячей, чем забила, а разницу забитых и пропущенных хуже, чем у команды Романа Санжара, имеет лишь явный аутсайдер - «Ильичевец».

«Шахтер» не имел особых проблем с «Ворсклой». Хотя перед стартовым свистком казалось, что полтавчане, хорошо укрепившиеся в зимнее межсезонье, смогут выглядеть достойно. Но даже численное преимущество, которым команда Василия Сачко владела свыше получаса (у горняков был удален Иван Ордец, и это решение арбитра вызвало ироничные комментарии Мирчи Луческу), не помогло им поразить ворота Андрея Пятова.

И на «Днепр-Арене» ожидалась более напряженная борьба. Думалось, что Эрик Бикфалви, так и не перешедший в «Днепр», будет стараться доказать обоснованность своих претензий на место в составе сине-бело-голубых. Но ни он, ни кто-либо другой из игроков «Волыни» не смогли противостоять хорошо входящему в сезон «Днепру». Голы днепряне забивали на загляденье: сольный проход Евгения Коноплянки, отличный удар новичка Павла Ксенза, гол - плод прекрасного взаимодействия Павла Ксенза и Николы Калинича, отличный удар (скорость полета мяча - свыше 90 километров в час) Андрея Близниченко, и, наконец, долгожданный успех Романа Зозули, откликнувшегося на прострел Валерия Федорчука! Днепропетровские трибуны заждались голов от Романа и долго скандировали фамилию своего любимца по окончании матча.

Венчал тур поединок в Киеве между «Динамо» и «Металлистом». Еще год-два назад эта игра безоговорочно признавалась бы центральной в туре. Теперь ее считали таковой, скорее, по инерции. Ряд ключевых харьковских игроков в столицу не приехали, объяснив демарш желанием получить задолженность по зарплате. Тем не менее, состав у команды был достаточно боеспособным. Наряду с молодежью из дубля, на поле вышли мастеровитые Приемов, Ковальчук, Бобко, Погорелый. Однако борьбы как таковой не получилось. Один удар в сторону ворот «Динамо» за весь матч, отсутствие угловых, едва различимые полунамеки на контригру - не тот багаж, с которым можно расчитывать на покорение столицы.

Подопечные же Сергея Реброва расточительно отнеслись к реализации голевых моментов, завершив голами только три из них. Будь киевляне посноровистей в завершающей фазе атаки, быть бы счету совсем уж неприличным! Отмечу авторов голевых передач Андрея Ярмоленко и Джермейна Ленса: их ювелирная работа облегчила задачу игрокам, оказывавшимся на острие атаки.

Обратите внимание: все украинские полпреды в Европе разгромно обыграли своих оппонентов. Форсирование формы? Не думаю. Намечающийся гигантский разрыв между элитными командами и пелотоном? Во всяком случае, верить бы в это не хотелось. Крупный счет радует глаз, услаждает душу болельщиков победивших команд, позволяет гурманам выбрать голы себе по вкусу (а красивых мячей в туре хватало).

Но крупно проигравшие в первом весеннем туре клубы, думается, не страдают отсутствием амбиций. Во всяком случае, каждому из них вполне по силам побороться за место под солнцем Лиги Европы. А ощутимые фиаско в отчетном туре способны только раззадорить «Металлист», «Ворсклу», «Волынь» и «Олимпик». Кадрового потенциала всем крупным неудачникам минувшего уик-энда хватает для решения задач выхода в Европу. Необходимо лишь набрать игровой тонус, и борьба за «евровизы» подарит любителям футбола немало эмоций…
http://www.sport-express.ua/football/ukr...5-tur.html
2015-03-02 11:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)