Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"Металлист" (Харьков) - "Шахтер" (Донецк) 2:2. Всё о матче + обсуждение
Автор Сообщение
Korwin Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 367
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 41
Сообщение: #41
 
Матч не видел. Посмотрел сейчас обзор. Огромное спасибо КОМАНДЕ! Они возвращают меня к жизни.Гол Довгого красавец!

Команды нет,нигде и близко! Команды лучше МЕТАЛЛИСТА!Металлист-чемпион
2015-03-08 11:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #42
Алексей Довгий: Боженька все видит, где-то нам помогла и удача
Полузащитник "Металлиста" - о поединке 16-го тура УПЛ с "Шахтером" (2:2).

"Хочу поблагодарить всех ребят, которые сегодня выложились на 100 процентов, - рассказал автор первого гола харьковчан в матче. - Мы действительно бились друг за друга, понимая, что второй тайм в такой ситуации будет очень тяжелым. В перерыве пообещали друг другу играть до конца, стараться биться на каждом метре футбольного поля. Ну а Боженька все видит, где-то нам помогла и удача. Сегодня для достижения такого результата все очень хорошо поработали".

"Не статистика же выигрывает матчи. Я считаю, что это очко мы сегодня заслужили, пусть даже и "Шахтер" нанес намного больше ударов по нашим воротам".

"Мой гол может претендовать на звание "Гол тура"? Знаете, мне, если честно, все равно. Вы же понимаете, если бы мы проиграли, о нем никто бы и не вспомнил. А так, конечно, приятно, что удалось забить, и что этот мяч помог команде достичь неплохого результата. Сейчас вот еще раз посмотрю, как там все произошло. Главное, что мяч в воротах, а гол это тура или нет - для меня пустяки", - заявил Алексей Довгий.

http://matchday.ua/news/2015-03-15-29894.html
2015-03-08 14:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #43
Дмитрий Рыжук: в меньшинстве сыграть вничью с "Шахтером" дорогого стоит
Правый защитник "Металлиста" в интервью MatchDay прокомментировал поединок против "Шахтера" (2:2).

- Дмитрий, игра получилась нервная...

- Игра была чрезвычайно сложная. Плюс есть моя вина в удалении, которое заставило ребят еще больше трудиться на оборону. Спасибо им за то, что все так хорошо закончилось.

- Как прокомментируешь момент с удалением? Все ли там по делу?

- Я пересматривал этот момент. Могу сказать, что пенальти был, но считаю, что арбитр мог вполне меня не удалять, а ограничиться желтой карточкой.

- А в целом как тебе судейство в этом матче?

- Судейство не хотелось бы обсуждать. Но момент с Алексеем Довгим получился довольно спорным, потому как соперник сыграл в ногу, и ставить пенальти тоже был повод.

- Какие сделали выводы после кубкового матча, который вы проиграли?

- Мы детально разобрали кубковую игру. Тренерский штаб указал на ошибки, которые не нужно было допустить уже в матче чемпионата.

- Что сказал Игорь Рахаев после игры?

- Поблагодарил всех ребят за сумасшедшую самоотдачу. Ведь в меньшинстве сыграть вничью с "Шахтером" дорогого стоит.

- Премиальные не обещали?

- Вопрос премиальных, думаю, будет решаться по приезду в Харьков. Это больше к руководству клуба.

- Была ли у тебя особая мотивация в связи с тем, что играл именно против "Шахтера"? Ведь принадлежишь ты "Динамо"...

- В первую очередь хотел проявить себя с лучшей стороны, показать свои сильные качества. А "Шахтер" это или какая-то другая команда, для меня не важно. Но, конечно, рад своему дебюту в таком важном матче.

- Тебе что-то известно относительно тех футболистов "Металлиста", которые находятся в Харькове? Там есть какой-то прогресс?

- По поводу ребят, которые остались в Харькове, ничего неизвестно. Думаю, в ближайшее время все разъяснится.

Беседовал Сергей Снопов

http://matchday.ua/news/2015-03-15-29884.html
2015-03-08 14:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #44
 






(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-08 в 14:58, отредактировал пользователь montoya.)
2015-03-08 14:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #45
Радость Зевса!
[Изображение: R3d0Oe3RW1E.jpg]

Сколько эмоций в одном фото! Металлист-чемпион Металлист-чемпионМеталлист-чемпион
2015-03-08 15:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #46
Вацко понравился матч «Металлист» — «Шахтер»
Известный украинский комментатор Виктор Вацко поделился своими впечатлениями от вчерашней игры харьковского «Металлиста» с донецким «Шахтером» в чемпионате Украины (2:2).

«Мне очень понравился футбол! Потому что это был футбол, а не муки в стиле бей-беги или хрен знает что на поле, где картофель нужно сажать», — кратко описал свои чувства от просмотренного действа Вацко в своей конференции на matchday.ua.


http://fc-metalist.com/lenta/20770
2015-03-08 15:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #47
 
Скрытый текст
(2015-03-08 11:16)sergeo60 писал(а):  Франков: "Металлист - Шахтер? Чистейший пенальти на Довгом

[Изображение: Artem-Frankov.jpeg?dc37bb]

Главред журнала "Футбол" Артем Франков в своем Твиттере поделился впечатлениями от не назначенного пенальти в сегодняшнем матче между "Металлистом" и "Шахтером" в ворота горняков.

"Металлист - Шахтер? Чистейший пенальти на Довгом. Большой вопрос, как арбитр в правильной позиции, мог трактовать это как симуляцию! Блин...".

"Потрясающее выступление Металлиста, обнажающее не только потенциал Харькова, но и проблемы Шахтера - явно на Баварию настроились", - написал Франков.

=====================================================================

Сергей Морозов: Шахтер должен был побеждать

[Изображение: 1_3630.jpg]

Эксперт каналов «Футбол 1»/«Футбол» Сергей Морозов в эфире программы «Футбол LIVE» проанализировал игру «Шахтер» — «Металлист» (2:2).

- Перед матчем я говорил, что «Шахтер» будет сильнее, а «Металлист» — слабее. Однако счет 2:2 опровергает то, что я говорил. Но по качеству игры, по моментам «Шахтер» должен был побеждать со счетом 7:2 или 5:2. «Горняки» очень много не реализовали сегодня, они мне понравились в атаке, но не было логического завершения. «Металлист» практически весь матч провел без мяча, они хуже выглядели чем в кубковом матче. Ребята Рахаева создали два момента и реализовали их: контратака и стандарт.

Могу сказать, что «Шахтер» хорошо подготовлен к «Баварии», а «Металлисту» предстоит еще много работы.

=====================================================================

Сергей Шебек: Жабченко ошибся, не поставив пенальти в ворота Шахтера

[Изображение: OHmmWTzK9SY.jpg]

С неожиданным результатом закончился матч украинской Премьер – лиги между харьковским "Металлистом" и донецким "Шахтером". При этом, арбитр матча далеко не безупречно исполнил свою работу. Своим мнением относительно судейства Анатолия Жабченко поделился эксперт UA–Футбол, экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек.

- Жабченко ошибся, не назначив пенальти в ворота "Шахтера". Но прежде чем разобрать этот эпизод, хотелось бы акцентировать внимание на моменте на 45+3-й минуте, когда арбитр абсолютно правильно назначил одиннадцатиметровый удар в ворота "Металлиста". Были дискуссии относительно того, какой карточки заслуживал Рыжук. Но здесь Жабченко абсолютно правильно показал игроку красную карточку. Илсиньо выходил один на один, а Рыжук банально фолом сорвал этот выход.

А вот на 86-й минуте арбитр предупредил Довгого за якобы симуляцию, но симуляции там не было и близко. Это был удар по ногах со стороны Фернандо. Было видно, что Довгий успел первым сыграть в мяч, а оппонент уже заехал ему по ноге. Здесь однозначно пенальти. Но мы увидели со стороны Жабченко неверную трактовку эпизода.

Также стоит остановиться на командной работе арбитров. Момент ведь происходил на глазах у ассистента Алёхина. Он был ближе к эпицентру событий нежели главный судья. И поэтому он должен был настоять и подсказать Жабченко, что был пенальти. Результат 2:2 неожиданный, но матч, вообще, мог закончиться победой "Металлиста", если бы арбитры не ошиблись в этом эпизоде.


=====================================================================

Дуглас Коста: "Металлист" - это очень сильная команда

[Изображение: costa_brazil_out.jpg]

Дуглас Коста прокомментировал результат матча с "Металлистом", в котором "горняки" упустили победу на последних минутах.

"Ошибки случаются. Сегодня, к примеру. Даже несмотря на то что "Металлист" играл в меньшинстве, все равно это очень сильная команда. А мы немного ошиблись. За эту неделю мы должны хорошо подготовиться, проанализировать сегодняшний матч, чтобы не допустить подобного в поединке с "Баварией". Да, мы пропустили на последних минутах, хотя не скажу, что это наша болезнь.

Были встречи, и когда мы выигрывали в самом конце матча. Но не это самое важное! Повторюсь, мы совершили ошибку – думали, что уже одержали победу в противостоянии, и немного расслабились. Мы забыли, что игра заканчивается тогда, когда рефери дает финальный свисток", - приводит слова Косты официальный сайт "Шахтера".

=====================================================================

Веллингтон Нем: "Металлист" очень хорошо нас выучил после первого матча

[Изображение: 253093.jpg]

Полузащитник "Шахтера" Веллингтон Нем поделился своими впечатлениями от игры с "Металлистом".

"Сегодня была безумно тяжелая игра. Соперник действовал от обороны и очень редко выходил в контратаки. Видимо, "Металлист" очень хорошо нас выучил после первого матча. Они пытались найти в наших действиях ошибки – и им это удалось. Конечно, мы знали, что харьковчане будут действовать на контратаках, и старались их отбивать. Но, к сожалению, вышло то, что вышло.

Очень жаль, что, играя в большинстве, мы все равно не смогли собраться, и у нас не получилось сегодня одержать победу. После поединка Мистер был очень раздражен и расстроен. Команда тоже. Мы все сейчас злы – хотели выиграть, нам нужна была эта победа", - приводит слова Веллингтона официальный сайт "Шахтера".

=====================================================================

Степаненко: Металлист мог нам забить только на контратаке или со стандарта

[Изображение: 153196__max_news.jpg]

Полузащитник "Шахтера" Тарас Степаненко прокомментировал упущенную победу в матче с "Металлистом" (2:2).

- Как "Металлист" мог нам забить? Только на контратаке или со стандарта. В контратаке не получилось, а вот с обычного стандарта, который мы сами себе "привезли", получили гол. Надо было забивать с нашим атакующим потенциалом, использовать моменты, - сказал Степаненко каналу "Футбол 1".

=====================================================================

Александр Головко: «Металлист» оставил очень хорошее впечатление

[Изображение: Aleksandr-Golovko.jpg?dc37bb]

Эксперт каналов «Футбол 1»/«Футбол» Александр Головко в эфире программы «Футбол LIVE» прокомментировал результат игры «Шахтер» — «Металлист» (2:2).

- Команды сыграли на максимуме своих возможностей. Но, мне кажется, была недооценка и «Шахтер» не справился сам с собой. Те скорости, которые команда включила во второй половине первого тайма, их нужно было включать с первых минут. «Горняки» могут винить только самих себя, эта потеря очков может стоить им чемпионства.

«Металлист» оставил очень хорошее впечатление. Несмотря на то что команда играла вдесятером во втором тайме, она выглядела более сплоченной, нежели в предыдущих играх. Трудно сказать, что эта ничья справедливая, ведь «Шахтер» и по классу, и по исполнителях был сегодня на голову выше.

fc-metalist

Цитата:Сергей Морозов: Шахтер должен был побеждать

- Перед матчем я говорил, что «Шахтер» будет сильнее, а «Металлист» — слабее. Однако счет 2:2 опровергает то, что я говорил. Но по качеству игры, по моментам «Шахтер» должен был побеждать со счетом 7:2 или 5:2. «Горняки» очень много не реализовали сегодня, они мне понравились в атаке, но не было логического завершения. «Металлист» практически весь матч провел без мяча, они хуже выглядели чем в кубковом матче. Ребята Рахаева создали два момента и реализовали их: контратака и стандарт.

Великий эХсперт у полоні печалі? S_1
2015-03-08 16:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #48
 
Hie Rodos, hie salta!
[Изображение: i-15839.jpg]

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-08 в 18:49, отредактировал пользователь zlex40.)
2015-03-08 18:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #49
 
(2015-03-08 16:33)montoya писал(а):  Великий эХсперт у полоні печалі? S_1

Вот честно, было большое желание люстрировать этого эхсперта через мусорный бак. Бесят подобные аморальные уроды с двойной моралью. Первый пенальти и красная у него бесспорные, неназначенный - очень спорный. Ну как так можно ? Тупое информационное прикрытие судейстких боков в пользу в недавнем прошлом "вечного чемпиона". Когда-то видел его на ступеньках паучка, возможно когда-нибудь еще увижу...
2015-03-08 20:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #50
 
удивляют эти эксперты с оправданием красной. Да, фол был. Но где там "фол последней надежды"? Защитник в считанных сантиметрах махнул мимо мяча. Или эти люди не понимают что такое "фол последней надежды"?

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2015-03-08 21:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #51
 
Сейчас посматриваю Карпаты - Днепр. Справедливости ради, никакой предвзятости у комментаторов не наблюдается. В первом тайме в моменте с офсайдом у нападающего Карпат, на повторе показали, что нападающий был на одной линии (0.0 метров) с защитником Днепра. Оба комментатора тут же признали, что арбитр ошибся и вне игры не было. На одной линии...
2015-03-08 22:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #52
 
Циганик - полный нолик!!!

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2015-03-08 23:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #53
 
Я тут тоже крою его совсем неприличными словами. Буровит, что попало. Рассуждает, как будто речь идет об аматорах. Козляра

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-03-08 23:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #54
Владимир Приемов: гол "Шахтеру" посвятил жене и дочкам на 8 Марта
]Полузащитник "Металлиста" Владимир Приемов подвел итог матча с "Шахтером", в котором харьковчане ушли от поражения на последней минуте (2:2), и признался, что свой гол накануне праздника он посвятил любимым женщинам.

- Владимир, насколько тяжело было "Металлисту" в новом составе соперничать с "Шахтером"?

- Конечно, мы понимали, с каким соперником нам предстоит встретиться. Но все равно настраивались серьезно и надеялись "зацепиться" за очки. Если не верить в то, что играть можно с любой командой, лучше не выходить на поле. Естественно, такому оппоненту, как "Шахтер", тяжело навязывать свою игру. Старались действовать от обороны, тем более, что у нас такая ситуация, когда состав формируется по ходу чемпионата, с некоторыми ребятами только знакомимся.

У "Шахтера" было преимущество, а после удаления нам пришлось еще сложнее. Закономерен ли результат, пусть решают эксперты. Мы же заслужили свои два гола.

- Гол Довгого получился красивым, но в то же время неожиданным и для "Металлиста"?

- Если команда забила, в любом случае гол не случайный, а - заслуженный. Команда работала и старалась, чтобы воплотить свою атаку в результативное действие. Удар у Довгого действительно получился красивым.

- После того как счет в матче стал 1:1 и "Металлист" остался вдесятером, главной задачей было удержать ничейный счет?

- С "Шахтером" в полном составе соперничать непросто, а вдесятером - еще сложнее. Конечно, хотелось сохранить хотя бы ничейный счет и взять очки.

- Как думаете, со стороны "Шахтера" была недооценка "Металлиста"?

- Не знаю, об этом лучше спросить у игроков донецкой команды.

- Ваш гол в ворота Пятова - наигранная комбинация?

- Естественно, мы отрабатывает "стандарты" на тренировках. Но сейчас уже не важно, была ли это наигранная комбинация. Ваня Бобко хорошо исполнил штрафной, а у меня получилось переправить мяч в ворота.

- Кому посвятили гол?

- Своей жене и дочкам, поскольку матч состоялся накануне праздника 8 Марта.

- "Металлист" пока не может принимать соперников в Харькове. Как вам газон "Арены Львов", на которой чаще играет "Шахтер"?

- Хорошее поле, отличный стадион. Многие тут раньше играли и знают атмосферу. Надеюсь, удача будет нам сопутствовать здесь и в других матчах.

- Ничья с "Шахером" поможет "Металлисту" психологически на фоне проблем, которые испытывает клуб?

- Надеюсь, что да. Еще надеюсь, что положительно решится вопрос с футболистами, которые сейчас не играют в команде по известным причинам. Их возвращение может еще больше усилить "Металлист". Тем более, у нас впереди важные матчи, в которых тоже нужно набирать очки.

http://fc-metalist.com/lenta/20777
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-09 в 01:33, отредактировал пользователь montoya.)
2015-03-09 01:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
treleon Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 117
У нас с: 2013 Oct
Рейтинг: 30
Сообщение: #55
 
" А не спешите вы нас хоронить ... "
Ребята страшно порадовали . После первого , кубкового матча Тарас Степаненко высказался в том смысле , что , дескать , полезнее ( в смысле нагрузки ) было бы потренироваться , чем играть против " Металлиста " . Ну что же - на этот раз , думаю , Тарас может быть довольным . Тренировка удалась . Отгребли по полной .
2015-03-09 18:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #56
 
(2015-03-08 23:29)nato писал(а):  Я тут тоже крою его совсем неприличными словами. Буровит, что попало. Рассуждает, как будто речь идет об аматорах. Козляра

На передаче, если здраво рассудить, акцент был направлен в сторону "выборов" начФФУ, проведенных в духе традиций закрытой секты КПСС в общем и ничегонепоменялось в частности. Отоварил Цыганык Металлист, который по его мнению на матч с кротами подстимулировали, о том же намекнул в адрес Олимпика, достойно упиравшегося с дырой. Кароче Беня решил вывести позеленевших от лежания в глубине украинских футбольных бюрократов на чистую воду.
2015-03-09 20:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #57
МЕТАЛЛИСТ — ШАХТЕР. В зеркале цифр
Прерывается безничейная гостевая серия Шахтера, длившаяся 16 игр: +12=0-4 34:11.

Пропускная серия Металлиста во встречах с Шахтером увеличилась до 21 игры – 47 мячей.

Безвыигрышная серия Металлиста против Шахтера увеличилась до 7 игр: +0=3-4 7:13.

100-й матч в чемпионатах проводит Владимир Приемов,1-й — Артем Беседин, Дмитрий Рыжук, Юрица Булят.

10-й гол в чемпионатах забивает Владимир Приемов.

В 5-м для себя клубе лиги открывает счет голам Владимир Приемов, ранее забивавший соперникам донецкого Металлурга, Кривбасса, Черноморца и запорожского Металлурга.

В 3-м для себя клубе лиги дебютирует Алексей Довгий, ранее защищавший цвета Александрии и Ильичевца.

В 3-м для себя клубе лиги открывает счет голам Алексей Довгий, ранее забивавший соперникам Александрии и Ильичевца.

Во 2-м для себя клубе лиги дебютирует Давид Каяду, ранее защищавший цвета Таврии.

10-е в чемпионатах удаление в матчах Металлиста против Шахтера, в т.ч. 6-е для харьковчан.

1-е в чемпионатах удаление Дмитрия Рыжука (в 1-й игре).

1-я в лиге ничья Шахтера при судействе Анатолия Жабченко (в 9-й игре).

http://vk.com/club18740668?z=photo-18740...8_00%2Frev
2015-03-09 22:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #58
Степаненко: "Ничья с Металлистом может стоить нам чемпионства"
Полузащитник Шахтера Тарас Степаненко поделился мнением относительно потери очков в матче с Металлистом (2:2).

"Можно сказать, что это проигранный матч. Он может стоить нам чемпионства. И так было нелегко достать Динамо, когда мы отставали на пять очков", — сказал хавбек Горняков в интервью телеканалу Футбол 1.

"В такой ситуации киевлянам тяжело потерять очки, ведь они практически постоянно играют в домашних условиях", – добавил Тарас Степаненко.

Напомним, после 16 туров отставание Шахтера от Динамо составляет 7 очков.


http://football.ua/ukraine/265356-stepan...nstva.html




– Молодец. Умненький Буратино! Grin
2015-03-09 22:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
vovanuch Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 347
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 39
Сообщение: #59
 
Сыграли с целью в голове огорчить Шахтер. Отдались игре по полной программе, да были ошибки, а кто их не совершает. Если этот результат будет психологическим всплеском к дальнейшим успехам команды на футбольном поле я буду только рад.
2015-03-10 12:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #60
Ступар: Матч Металлист - Шахтер не обошелся без судейских оплошностей
[Изображение: AMst8C7.jpg]
Мнением о судействе в 16-м туре поделился выступающий в роли эксперта "Спорт-Экспресс в Украине" известный в прошлом арбитр ФИФА Мирослав Ступар.

- По части судейства последние туры проходят более-менее спокойно, - считает ивано-франковский специалист. - Если же говорить конкретно о 16-м, то в целом судьи справились со своими обязанностями. Кто-то сделал это лучше, кто-то - хуже. Один из матчей, который априори не представлял сложности для арбитра - "Металлист" - "Шахтер", не обошелся без судейских оплошностей.

Проводивший встречу Анатолий Жабченко в первом тайме не посчитал нарушением правил эпизод, в котором горняка Луиса Адриану явно сбили перед штрафной площадкой "Металлиста". Тот же Адриану при помощи руки оттер харьковчанина Рыжука вблизи ворот - и вновь арбитр не зафиксировал фол. А вот перед самым перерывом ситуация в штрафной "Металлиста" завершилась назначением абсолютно справедливого 11-метрового. Бразильский легионер донецкой команды Илсинью по центру прорывался к воротам, однако тот же Рыжук поставил перед ним "шлагбаум". Это нарушение привело не только к пенальти, но и к удалению харьковчанина за фол последней надежды. В упомянутом эпизоде никаких претензий к Жабченко быть не может.

Во втором же тайме рефери вновь чередовал правильные решения с ошибочными. На протяжении 64-й минуты в скоплении игроков в штрафной площади "Металлиста" мяч дважды попадал в руку защитников харьковской команды, однако никакого умысла с их стороны в этом не было. Мяч буквально метался на ограниченном участке поля, что привело к неожиданным отскокам и рикошетам в корпус футболистов. В данном случае Анатолий Жабченко сумел сориентироваться в сложности ситуации.

Чего не скажешь о моменте на 86-й минуте, из-за которого судья наверняка подпортил настроение себе и потрепал нервишки игрокам. Когда Довгий в штрафной площади "Шахтера" прокидывал мяч вперед, его прорыв остановил Фернанду, ударив по опорной ноге. Игрок "Металлиста" упал, но вместо того, чтобы указать на 11-метровую отметку, подбежавший Жабченко показал пострадавшему желтую карточку - якобы за симуляцию. Хотя ее не было, и это видели все - как зрители, так и сами участники матча. Находившийся рядом харьковчанин Ковальчук даже схватился за голову: мол, что же вы делаете, рефери? В этой ситуации меня также удивляет позиция ассистента арбитра Игоря Алехина, который обязан был подсказать своему главному коллеге о назначении 11-метрового. Увы, никаких сигналов от него не последовало.

Как объяснить этот эпизод? Видимо, Анатолий Жабченко в концовке матча устал, оттого и утратил концентрацию. Подтверждением этого предположения может служить его действие еще в одном моменте, случившимся в компенсированное ко второму тайму время. Нападающий "Шахтера" Гладкий владел мячом в штрафной площади соперника, однако под него подкатился защитник Селин. Одной ногой харьковчанин выбил мяч, а второй въехал в донетчанина. Тот упал, став апеллировать к судье. Но никакой реакции со стороны Жабченко не последовало. Если подходить к этому эпизоду сквозь призму манеры судейства рефери, в которой он достаточно высокого поднял планку борьбы, то назначение 11-метрового было сугубо на усмотрение арбитра. Однако если подходить к данному вопросу скрупулезно, то почему этой самой планки Жабченко не придерживался шестью минутами ранее, вместо пенальти в ворота "Шахтера" приписав симуляцию Довгому?

Подобные изъяны в работе я связываю с тем, что наши арбитры на зимних сборах не получают достаточного количества судейства в контрольных матчах. А ведь для того, чтобы быть в надлежащей форме и чувствовать игровой ритм, необходима практика. Отсудил три-четыре таких игры - и можно проводить поединки чемпионата. Если же их не было, отсюда и ошибки.
http://terrikon.com/posts/214655
2015-03-11 12:34
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)