Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О ПРОБЛЕМАХ НАШЕГО КЛУБА!!!
Автор Сообщение
С.Стороженко Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 63
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 254
Сообщение: #21
 
(2015-03-12 17:23)OzVi писал(а):  
(2015-03-12 16:59)С.Стороженко писал(а):  ...Лучше финансирование в 2-3 раза меньше, но без позора от финансирования в полмиллиарда долларов за 5 лет и с таким результатом.
...

Простите, это Вы с Металлистом сравниваете Шахтер?

Вы считаете ничего "позорного" в последнем участии в еврокубках для нас не было?
А нынешние события на репутации клуба как отражаются по Вашему мнению?

Кстати, как все таки в ФФУ смотрят на "зарплаты в конвертах" для футболистов?
Сейчас уже можете рассказать?
Надеюсь, "еще не время" закончилось.

Спасибо.

Да, я с "Металлистом" сравниваю "Шахтер". А почему невозможно сравнивать эти клубы? То, что произошло с "Шахтером" при бюджете в $100 милл., это позор! То, что произошло с "Металлистом" при бюджете $20 милл. такой же позор! И одно это позволяет сравнивать эти клубы и задаваться вопросом: "Каковы ваши достижения?". Нулевые. Так зачем же такие бюджеты, когда идет война и зачем такие результаты? Как говаривал незабвенный М.Жванецкий - это не спорт и это не результат! Урон имиджу обоих клубов колоссальный. Что касается сокращения бюджета "Металлиста" и возможного от этого урона репутации клуба, то не вижу здесь ничего страшного. УЕФА давным давно призывала клубы жить по средствам. Футболистам предложили иную зарплату, предложили пересчитать долги. Они не согласились. Без компромисса футболисты ничего не получат и клуб может прекратить существование.
Что касается зарплат "в конвертах", то это зло, на которое нужно реагировать. ФФУ на это не реагировала, а сейчас, в условиях войны, придется.

Наш путь очевиден. Это путь созидания, творчества и возрождения, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МКГ или вновь получить решение Лозаннского трибунала.
2015-03-12 20:52
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #22
 
(2015-03-12 20:30)С.Стороженко писал(а):  
(2015-03-12 18:08)KhaM писал(а):  Сергей Михайлович, а как обстоят дела с лицензированием и возможными судебными исками от довольно большой группы футболистов?!
Насколько мне известно клуб проходит аттестацию и намерен в марте подать документы о частичном соблюдении финансового критерия. Что касается судебных исков, то мне со слов председателя профсоюза футболистов И.Гатуаллина известно, что его профсоюз помогает оформлять соответствующие документы, которые будут направлены в Палату по разрешению споров. Не понятно почему этим не занимаются агенты футболистов... Далее Палата по разрешению споров ФФУ, которую отдельные клубы критикуют за прямую связь с И.Гатауллиным, примет решение и направит его в Комитет аттестации футбольных клубов, возглавляемым И.Гатуаллиным для принятия решения по существу.
Ожидаем справедливого решения...
Что задолженности только в "Металлисте", бюджет сокращен только в "Металлисте"? Конечно, нет. Но в чем же дело? Может в горе-руководителях, которые не умеют ни управлять футбольным клубом, ни уважать людей? Скорее всего.

И опять мы вернулись к Курченко и его 'команде'.

Харків- це Україна!
2015-03-12 21:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
OzVi Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 488
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 91
Сообщение: #23
 
(2015-03-12 20:52)С.Стороженко писал(а):  
(2015-03-12 17:23)OzVi писал(а):  
(2015-03-12 16:59)С.Стороженко писал(а):  ...Лучше финансирование в 2-3 раза меньше, но без позора от финансирования в полмиллиарда долларов за 5 лет и с таким результатом.
...

Простите, это Вы с Металлистом сравниваете Шахтер?

Вы считаете ничего "позорного" в последнем участии в еврокубках для нас не было?
А нынешние события на репутации клуба как отражаются по Вашему мнению?

Кстати, как все таки в ФФУ смотрят на "зарплаты в конвертах" для футболистов?
Сейчас уже можете рассказать?
Надеюсь, "еще не время" закончилось.

Спасибо.

Да, я с "Металлистом" сравниваю "Шахтер". А почему невозможно сравнивать эти клубы? То, что произошло с "Шахтером" при бюджете в $100 милл., это позор! То, что произошло с "Металлистом" при бюджете $20 милл. такой же позор! И одно это позволяет сравнивать эти клубы и задаваться вопросом: "Каковы ваши достижения?". Нулевые. Так зачем же такие бюджеты, когда идет война и зачем такие результаты? Как говаривал незабвенный М.Жванецкий - это не спорт и это не результат! Урон имиджу обоих клубов колоссальный. Что касается сокращения бюджета "Металлиста" и возможного от этого урона репутации клуба, то не вижу здесь ничего страшного. УЕФА давным давно призывала клубы жить по средствам. Футболистам предложили иную зарплату, предложили пересчитать долги. Они не согласились. Без компромисса футболисты ничего не получат и клуб может прекратить существование.
Что касается зарплат "в конвертах", то это зло, на которое нужно реагировать. ФФУ на это не реагировала, а сейчас, в условиях войны, придется.

Спасибо за ответ.
С этим постом я почти согласен.
Просто в прошлом Вы написали "лучше ... без позора" и я подумал, что Вы не видите ничего позорного в наборе 0 очков в такой группе ЛЕ.
И еще все же не понимаю почему с откровенным обманом в виде ЗП по 2000 грн. ФФУ не следовало реагировать в мирное время.
2015-03-12 22:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #24
 
(2015-03-12 22:27)OzVi писал(а):  ...И еще все же не понимаю почему с откровенным обманом в виде ЗП по 2000 грн. ФФУ не следовало реагировать в мирное время.
От вредных совковых привычек, наверно никак невозможно избавиться No
Тогда все футболисты МХ числились слесарями/токарями на з-де им.Малышева, и "получали зарплату" по 120-150 карбованцив Grin А на самом деле по 300-600! Конечно не такая разница, но все же...

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2015-03-13 08:48
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #25
 
(2015-03-12 16:59)С.Стороженко писал(а):  в-третьих клуб финансируется - все текущие платежи выплачиваются. Но Вам это рассказывать нельзя, поскольку моя "нулевая трезвость" будет под сомнением.

С гостевой
Цитата:№ 450679 andrew
Hunter № 450668, Ага и поэтому сегодня клуб отключили от электроэнергии Smile Наверное от избытка финансирования

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2015-03-13 13:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
DEEMKAA Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 649
У нас с: 2014 Jun
Рейтинг: 66
Сообщение: #26
 
Сергей Михайлович,как вы считаете, зачем Курченко МХ вообще нужен в нынешних условиях???Футбольный клуб в УКРАИНЕ - это игрушка,для кого-то ЛЮБИМАЯ и ОБОЖАЕМАЯ,а для кого-то просто МОДНАЯ(потом появится новая и эту можно забросить).Если Курченко бизнесмен,то почему не взял максимальную выгоду с ФУТБОЛИСТОВ???Продать всех стоящих игроков и вообще всё что продаётся = приличный барыш,а он бесплатно отпустил игроков ещё и судебные тяжбы приобрёл в добавок!!!Если же целью является ПОЛНЫЙ РОЗВАЛ/БАНКРОТСТВО/ИСЧЕЗНОВЕНИЕ,то какой смысл в этом и главное КАКАЯ ВЫГОДА\ПОЛЬЗА?!?!?!? + ещё помимо МЕТАЛЛИСТА я думаю у Курченко полно др. дел.
2015-03-13 14:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #27
 
(2015-03-13 14:46)DEEMKAA писал(а):  Сергей Михайлович,как вы считаете, зачем Курченко МХ вообще нужен в нынешних условиях???Футбольный клуб в УКРАИНЕ - это игрушка,для кого-то ЛЮБИМАЯ и ОБОЖАЕМАЯ,а для кого-то просто МОДНАЯ(потом появится новая и эту можно забросить).Если Курченко бизнесмен,то почему не взял максимальную выгоду с ФУТБОЛИСТОВ???Продать всех стоящих игроков и вообще всё что продаётся = приличный барыш,а он бесплатно отпустил игроков ещё и судебные тяжбы приобрёл в добавок!!!Если же целью является ПОЛНЫЙ РОЗВАЛ/БАНКРОТСТВО/ИСЧЕЗНОВЕНИЕ,то какой смысл в этом и главное КАКАЯ ВЫГОДА\ПОЛЬЗА?!?!?!? + ещё помимо МЕТАЛЛИСТА я думаю у Курченко полно др. дел.
Все очень просо – он некромант (Nnecromantus vulgaris Linn). Он вначале все разрушает: до основанья, а затем… Лучше не становится.
Но он в экстазе… Оргазм.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
2015-03-13 17:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #28
 
(2015-03-13 08:48)Перехожий писал(а):  
(2015-03-12 22:27)OzVi писал(а):  ...И еще все же не понимаю почему с откровенным обманом в виде ЗП по 2000 грн. ФФУ не следовало реагировать в мирное время.
От вредных совковых привычек, наверно никак невозможно избавиться No
Тогда все футболисты МХ числились слесарями/токарями на з-де им.Малышева, и "получали зарплату" по 120-150 карбованцив Grin А на самом деле по 300-600! Конечно не такая разница, но все же...

А вот и ответ о видении ситуации в клубе, и о забастовке игроков, от нашего легендарного кэпа конца 70-х - начала 80-х - Ростислава Поточняка
Поточняк писал(а):
- Повернімося до "Металіста". Коли ви виступали, гравці отримували по 200, 300, 500 рублів, в той час як звичайні радянські працівники мали приблизно 80-120 на місяць. Зараз же професійний футболіст клубу УПЛ заробляє десятки тисяч доларів. Так, харків’яни мусять отримати зароблене. Але чи мають вони моральне право апелювати до того, що в них зовсім немає грошей? Як слід відноситися до демаршу гравців основи?

- Я не підтримую їхній демарш. Вони заробили немалі статки, тому могли дограти сезон на азарті. Мені неприємне це скиглення щодо відсутності грошей. Мовляв, наші сім’ї не мають що їсти. Соромно слухати. Коли простому роботязі, який дістає дві тисячі гривень на місяць, раптом цю суму затримують на кілька тижнів, – ось там дійсно біда, адже немає за що прожити.

Вважаю, що отих кілька місяців до літа слід було добігати, а вже в міжсезоння вирішувати усі свої питання: хочеш грати – грай, а як ні – тоді займайся вирішенням проблем. Не можна завчасно сходити з дистанції, не варто лити сльози. А те, що вони зараз сотворили… Особисто я до цього ставлюся негативно.

Гравець радянської вищої ліги мав фіксовану ставку: 250 рублів зарплати плюс надбавка у "червонець" за звання Майстра спорту. Футболісти були закріплені по різних підприємствах, завдяки чому отримували трохи більше. В середньому у "Металісті" разом з преміальними виходило 550 карбованців на місяць. "Карпати" платили приблизно стільки ж. Преміальні? Все залежало від рішення керівництва. Могли і по 100, і по 150 рублів дати в залежності від вагомості досягнутого результату.

- Чи стикалися ви з подібним демаршем гравців під час своєї насиченої кар’єри?

- І в "Карпатах", і в "Металісті" було щось схоже, але – все проходило набагато спокійніше. Ніколи не йшлося про те, що ми буцімто не будемо грати. Та й в ті часи особливо не "взбрикнеш". Просто ми нагадували про себе керівництву, яке нас кормило "сніданками" на всі запитання стосовно грошей.

Чим шантажували? Наприклад, у Львові стався такий епізод: у 1970-му році ми боролися за вихід до вищої ліги, а нам заборгували доплати за великий час. Ось гравці і пригрозили, що за два дні до матчу вони не будуть заїжджати на базу, а відправляться безпосередньо на гру (загальновживана практика підготовки у ті часи). Одного разу в Харкові місцеві хлопці були незадоволені, що команді невчасно привезли гроші, але конфлікт швидко закрили. Так, побурчали і все (посміхається).

Спасибо нашему montoya за тему Поточняк: Гравці "Металіста" заробили чималі статки, тому мали б дограти сезон до кінця

Анкета футболиста на Сайте истории и статистики ФК Металлист

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2015-03-14 09:41
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #29
Олег Печерный: Павелко должен собрать круглый стол по «Металлисту»
Экс-кандидат на пост главы федерации футбола, а ныне руководитель Фонда социальной защиты футболистов и тренеров Украины рассказал MatchDay, что может помочь разрешить непростую ситуацию в «Металлисте».

— Фонд социальной защиты прав футболистов и тренеров совместно с Профсоюзом футболистов Украины (возглавляемым господином Гатауллиным) включился в работу по «Металлисту», — отметил Олег Печерный. — Мы не делим портфели, а вместе собираемся решать проблемы. Мне доверенность на представление его интересов передал Олег Шелаев. Ему «Металлист» должен немаленькую сумму денег. Он заслуженный человек. Столько лет отдал футболу, провел больше всего матчей в сильнейшем украинском дивизионе, играл в сборной Украины. Олег закончил карьеру и до сих пор не может забрать деньги, которые ему должны по условиям контракта. Шелаев обратился ко мне для того, чтобы я помог забрать заработанные деньги.

— Что можно сделать, если у «Металлиста» банально нет денег, чтобы закрыть долги? Как можно «выбивать» деньги, если их нет?

— Если денег нет, то как они «наподписывали» новых футболистов? Как это можно понимать? Одних футболистов выбросили на обочину и заявили новых? Без работы остались заслуженные игроки, отдавшие много лет «Металлисту» — Александр Горяинов, Эдмар. Если клуб новых футболистов подписывает, значит есть финансы?

— Не факт, что новичкам клуб уже платил зарплаты...

— Для чего тогда было набирать новых игроков, если вы не рассчитались со старыми? У «Металлиста» сегодня есть фактически две команды.

— Неужели есть выход из ситуации, когда инвестор перестал финансировать клуб?

— Я хотел бы инициировать проведение круглого стола. За него должны сесть все стороны — президент федерации футбола, руководитель профсоюзов, руководство клуба, футболисты, а так же их представители. Нам есть о чем поговорить. Вскоре к своей роботе приступит аттестационный комитет. И как можно команде давать аттестат, если у клуба два состава и непонятно, когда с ними рассчитаются? На примере «Металлиста» мы должны показать, как можно решать подобные проблемы. Говорят, футболисты не готовы получить задолженность по курсу 8 гривен за доллар или даже по 16 гривен. Об этом мы тоже должны поговорить во время «круглого стола». В Италии, например, люди решали проблему той же «Пармы» вместе.

— Что даст круглый стол?

— Приведу пример: когда в 2002 году у киевского ЦСКА были финансовые проблемы, Григорий Михайлович Суркис — на тот момент президент ФФУ — выступил гарантом перед футболистами, что с ними рассчитаются. Футболисты хотели бастовать, но Суркис сдержал слово, и команда вышла на игру. У меня состоялся разговор с Григорием Михайловичем, хорошо помню ту историю. Все зарплаты и даже премии были выплачены футболистам. Такие звезды, как Вячеслав Кернозенко, Руслан Костышин, Сергей Билозор и другие, не были обмануты. Сейчас Андрей Васильевич Павелко должен собрать круглый стол по вопросу «Металлиста». Цель одна — сохранить футбольный клуб «Металлист». Для этого всем нужно серьезно поговорить.

— Футболисты готовы ждать, если у клуба реально непростой период?

— Могу говорить об Олеге Шелаеве. Он готов ждать. Но будет отстаивать свои интересы до конца.

— Не боитесь, что может повториться ситуация с симферопольской «Таврией»? Когда просто не у кого спросить о не выполненных контрактах...

— Насколько я знаю, «Таврия» не прекратила свое существование. Этот вопрос лучше адресовать Александру Бойцану. По моей информации, клуб существует. Крымский клуб никогда не стал бы банкротом, если бы не форс-мажорные обстоятельства. Имею в виду аннексированный Крым. Я понимаю, футболистам от того, что «Таврия» существует только на бумаге, не легче. Но невыполненными обязательствами нужно заниматься. Подавать в Лозаннский суд. «Металлист» и «Таврия» — это две разные истории. «Таврия» прекратила существование из-за аннексии Крыма. Если бы полуостров находился под украинским контролем, то можно было бы находить Фирташа, Борисова и с них спрашивать. А так выходит, что Фирташ — арестованный в Вене, Борисов — непонятно где. Президент «Металлиста» Сергей Курченко — в Москве, но есть же Бойцан. У меня был разговор с начальником селекционного отдела «Металлиста» Сергеем Кандауровым. Я предъявлю им документы, так как представляю интересы Олега Шелаева. Нужно садиться и решать вопросы. Всем сложно наблюдать за тем, что происходит в нашем футболе. Я готов помогать футболистам. Объяснять ситуацию, где-то идти на уступки, договариваться. Почему нет проблем в «Ворскле», «Олимпике»? Но есть проблемы в «Черноморце», «Говерле», «Заре» и «Металлисте»? Проблемные клубы. Также нужно решать вопрос относительно львовских «Карпат». Они пострадали непонятно почему. С одних клубов у нас снимают очки, другим прощают. Надеюсь, при новом руководстве такого не будет.

Источник: MatchDay

http://www.matchday.ua/articles/oleg-pec...istu-5684/
2015-03-19 13:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #30
 
Весенний рыцарский турнир "Баллада о рыцарях круглого стола" ! Рыцарский поединок с Курченко на десерт На коне/ в атаку
2015-03-19 17:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #31
Илья Скоропашкин: «Игрокам Металлиста не стоило устраивать бойкот»
Футбольный юрист Илья Скоропашкин рассказал Sport.ua, как стоит поступать игрокам харьковского «Металлиста», которые приняли решение бойкотировать матчи клуба из-за невыполнения перед ними контрактных обязательств:

- Обращался ли кто-то из игроков «Металлиста» с просьбой представлять их интересы в суде?

- Пока именно для обращения в органы футбольного правосудия никто из футболистов не обращался. До этого ко мне обращались по вопросам консультации, как им быть, выходить на поле, или не выходить – это был основной вопрос. Я, как и все, к кому они обращались, посоветовал обязательно выходить. Потому что таким образом они себя поставили в очень неловкое положение. Теперь клуб имеет право применить к футболистам санкции. И чего они добились? Они и не играют, и положение их в клубе непонятное.

- И что футболистам теперь делать, могут ли они чего-то добиться от клуба?

- Конечно, могут. Они могли добиться и тогда. Просто они могли играть и параллельно обращаться в органы футбольного правосудия. Нужно было идти правовым путем в данной ситуации. Отвечать на невыполнение контракта таким же невыполнением было ошибочно.

- Если все же эти футболисты решат подать иски, есть ли вероятность того, что «Металлист» может объявить себя банкротом?

- Все может быть. У нас уже есть пример с «Кривбассом», «Арсеналом» и т.д. Скорее всего, так и будет. Но сейчас нужно обращаться в органы футбольного правосудия, требовать выплаты заработной платы, которая предусмотрена контрактом, одновременно можно требовать расторжения контракта. Ведь ребята являются заложниками этих контрактов, они не могут уволиться и пойти дальше зарабатывать деньги. И одно из требований, которые могут быть предъявлены, это выплата компенсаций до окончания срока действия контракта.

- «Металлист» имеет право требовать у игрока отказаться от требований по выплате задолженностей в обмен на предоставление ему статуса свободного агента, как получилось с Хавьером?

- Это может быть только на уровне устных договоренностей. По всей видимости, Хавьеру нужно было срочно подписать новый контракт, и клуб этим воспользовался. Футболист, наверное, там получал какие-то подъемные, если он мог позволить себе отказаться от тех денег, которые ему должны. А вообще, за работу нужно платить деньги. И то, что он просил – он заработал. Это был некоторый шантаж со стороны клуба, мол, мы тебя отпустим, если ты нам простишь деньги. Клуб тоже можно понять, они пытаются выжить в этой непростой ситуации. Это же не на уровне руководства решается, а на уровне менеджмента, пытались сэкономить деньги, чтобы содержать тех ребят, которые сейчас играют.

- Знаете ли вы как продвигается дело у Вячеслава Шарпара, единственного, кто пытается судиться с «Металлистом»?

- Я его поддерживаю в этом решении, он еще и на «Говерлу» подал в суд, он отстаивает свои права, и это правильно с его стороны. Я не знаком детально с материалами дела, но судя по всему, ему стоит ждать положительно вердикта, ведь здесь явные нарушения со стороны клуба.

http://fc-metalist.com/lenta/21087
2015-03-19 17:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #32
 
Шелаев таки может и подождать...

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2015-03-19 22:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #33
 
Шарпар решил повесить бутсы на шею судье.

Харків- це Україна!
2015-03-19 22:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #34
 
Ну вот Днепр под руководством нашего "тракториста" проходит Аякс.

АВЯ писал(а):Я не раз говорил, что готов с Мироном Маркевичем подписать пожизненный контракт. А изменения в тренерском составе продиктованы жизнью - не может нормально за "Феррари" ухаживать человек, ранее обслуживавший трактор.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-20 в 02:19, отредактировал пользователь domic.)
2015-03-20 01:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #35
Франков: При взгляде на «Металлист» сердце и вправду обливается кровью
[Изображение: 197f4.jpeg]

Главный редактор журнала "Футбол" на своей конференции на Matchday, порассуждал как помочь "Металлисту".

"Тема «Как помочь клубу?» возникает у нас далеко не в первый раз. «Арсенал», «Кривбасс» и так далее – скорбный и пополняющийся список, даже если не слишком углубляться в историю...

Вот Олег Печерный предложил Андрею Павелко собрать круглый стол по «Металлисту». Я – не согласен. Не вижу ни малейшего смысла в этом мероприятии – ну разве что всем хочется интересно поговорить на животрепещущую тему. Привлечь внимание? Оно и так привлечено. Чисто по-журналистски можно было бы, конечно, перетереть, но на выходе мы бы имели ровно тот же ноль информации, разве что, может быть, упорядочили бы список проблем и долгов. Там ведь не только в зарплатах и премиальных дело! Видите ли, в чем тут суть. У переживающего действительно трагическое время «Металлист» есть собственник – Сергей Курченко, располагающийся за пределами Украины (насколько мне известно, в Москве). Я не собираюсь оценивать его деятельность как в бизнесе, так и в футболе, в данный момент это не важно. Важно другое: никакого желания продать клуб он публично не изъявлял – раз.

Отобрать клуб также вроде бы никто из способных сделать это (Украина с ведома УЕФА и ФИФА – потенциально, хотя я не знаком с прецедентами и пребываю в некоторых сомнениях по этому поводу) не грозился – два. Два и главное – любые встречи, дискуссии, «круглые столы» по проблеме останутся не более чем говорильней, если в них не будет участвовать и изъявлять готовность к сотрудничеству сам Курченко. А также, крайне желательно, потенциальный инвестор с правом въезда в наши палестины, потому что подобное дистанционное управление со всей очевидностью ни к чему хорошему не ведет. Вероятность? Правильно, нулевая. Каковы нынешние возможности Курченко? Без понятия. В любом случае, они никак не направлены на «Металлист», в течение сезона деньги из клуба исключительно изымались, и недавняя смена генерального директора – тот еще симптом.

Чего ожидают от Павелко, провоцируя ему имитацию бурной деятельности по «Металлисту»? Понятно, что коллизия вокруг харьковского клуба не может вдохновлять его как человека ратующего за порядок и славу футбола Украины. Тем более она, коллизия эта, для нынешнего положения дел в нашем футболе довольно типична – просто ярче выражена… Но что в данной ситуации должен сделать персонально президент ФФУ? Посочувствовать? Обязательно, сколько угодно. Найти деньги? Даже если он это и сделает, то совершенно непонятно, куда их заносить – отдать футболистам, которым задолжал «Металлист»?! Бред. В клуб – так они исчезнут мигом… Заставить, уговорить Курченко отказаться от клуба? Не понятно, каким образом. Вот совершенно не знаю, как. Более того, и близко не представляю логику действий собственника «Металлиста», зачем ему сейчас клуб, почему он не ведет никаких переговоров, с каждым днем загоняя злосчастных харьковчан в еще более глубокую пропасть по всем статьям… Есть совершенно законная процедура, для которой совершенно не требуется непосредственное вмешательство лица №1 – аттестация.

Ее проходят все. Если деятельность клуба не удовлетворяет финансовому критерию (в том числе не должно быть долгов по зарплатам), он просто не получает лицензию на следующий сезон. Снисходительность допустима, но в определенных рамках, за которые харьковская ситуация давно выплеснулась. Второй путь: палата по разрешению споров при ФФУ, опять-таки причем тут президент. Футболисты, имеющие к клубу претензии, имеют возможность обратиться в нее (или сразу в аналогичную палату при ФИФА), а та уже примет меры по отношению к злостному нарушителю контрактов. Предупреждение, очковый начет и т.д. Кстати, несколько напрягает видимое отсутствие активности в этом направлении. Все-таки думают договориться – то ли по 8, то ли по 16, то ли еще как-то?!

Понятно, что народ любит чудеса – волшебников в голубых вертолетах, внезапных спонсоров, преображения буквально в два дня… Этого не будет, этому неоткуда взяться, и я уже начинаю подумывать, что вариант с регистрацией нового ФК под условным названием «Металлист Харьков» и подъемом через вторую лигу (это вопрос даже не денег, а времени) выглядит самым перспективным. Но опять-таки остается вопрос – кто этим займется. Александр Ярославский? Возможно, но, как говорится, есть нюансы. Что будет с нынешним «Металлистом»? Призрак банкротства уже начинает обретать материальные черты. Ничего, «Фиорентина» и «Наполи» через это прошли, даже с выкупом у кредиторов собственных названия и эмблемы, а сейчас в четвертьфинале ЛЕ играют, как харьковчане жалких три года назад… Другой вопрос, что катастрофически не хватает Де Лаурентисов и Делла Валле! Кстати, итальянский пример – довольно четкий ответ на вопрос «а как у них». Не хочешь утонуть – учись плавать, желательно – заранее. Вот сейчас «Парме» соратники (не Федеркальчо!) даже подкинули чего-то на хлебушек, но решать основные проблемы клуба могут только собственники, хозяева.

Мы уже много лет говорим о финансовых гарантиях со стороны владельцев клубов. Воз и ныне там, сами главы клубов категорически в этом не заинтересованы и потому не могут выработать форму этих самых гарантий. Запрещать кому-то приобретать футбольные клубы? Ну вот и придумайте, на каком основании можно было бы сорвать сделку по продаже «Металлиста» в конце 2012-го, а также входило ли это в компетенцию ФФУ!

В общем, давайте-ка оставим это «вот приедет барин, барин нас рассудит» и будем реалистами. Безусловно, жизнь жестока, профессиональный спорт жесток вдвойне и втройне. При взгляде на «Металлист» сердце и вправду обливается кровью, но… Не только на «Металлист» глядючи".

Здесь
2015-03-21 14:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
С.Стороженко Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 63
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 254
Сообщение: #36
 
Артем Франков, спасибо! Ты детально расписал схему убийства своего "любимого" клуба!

Наш путь очевиден. Это путь созидания, творчества и возрождения, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МКГ или вновь получить решение Лозаннского трибунала.
2015-03-21 14:42
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #37
Артем Франков: Ярославский к происходящему в «Металлисте» не причастен ни в каком вид
Главный редактор журнала «Футбол» — о ситуации в харьковском клубе и возможной причастности к происходящему бывшего его владельца.

«Ну, Ярославский к происходящему точно не причастен ни в каком виде. Что касается логики, то, безусловно, ее невозможно уловить в управлении не только «Металлистом», — написал Артем Франков в своей конференции на MatchDay.ua.

«Как версия — что могло произойти с продажей Папа, Вильягры, Шавьера. Пришедшие в клуб менеджеры, с какой-то радости одобренные Москвой, прикинули и выяснили, что им с этих трансферов ничего не обломится — всё моментально выгребет Москва, как поступила уже с деньгами от предыдущих продаж. Ну так пусть валят, хоть на зарплате сэкономим! И возьмем свое на изобилии таких нужных новых игроков», — дополнил Артем Франков.


http://fc-metalist.com/lenta/21247
2015-03-25 13:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #38
 
Франков обладает удивительнейшим талантом: убеждать людей в очевидном.

Харків- це Україна!
2015-03-25 13:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #39
Дмитрий Селюк: «Металлист» нагло не платит и мешает выдаче трансферных сертификатов
Известный футбольный агент пожаловался на руководство «Металлиста».

«Пользуясь случаем, хотел бы обратится к президенту ФФУ господину Павелко: 14 игроков „Металлиста“ призывают Федерацию защитить их права и решить вопрос с выплатой задолженности. Но нет никаких действий со стороны ФФУ! В том числе и по долгам Андрея Богданова и Владимира Дишленковича, которые разорвали контракты с харьковским клубом. „Металлист“ нагло не платит и мешает выдаче трансферных сертификатов футболистов. В Греции с одного клуба за подобные проблемы сняли 13 очков...».

«Если бы „Металлист“ жестко наказали, запретили регистрировать новых исполнителей, перевели в низшую лигу, то и другие подобного не совершали бы. В руководстве харьковчан просто не понимают, что ФИФА в любом случае заставит клуб рассчитаться с долгами. И с теми исполнителями, которые разорвали отношения. И чем дольше они не отдают трансферный сертификат, тем большие задолженности накапливаются. На месте харьковских болельщиков поднял бы шум и требовал бы отставки тех руководителей, которые уничтожили „Таврию“, а теперь убивают „Металлист“», — сказал Селюк.

Напомним, что Андрей Богданов не смог подписать контракт с «Ростовом» из-за того, что российский клуб не получил вовремя его трансферный сертификат.

Источник: Український футбол

http://www.matchday.ua/news/dmitrij-sely...tov-25440/
2015-04-01 19:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #40
 
Появилось желание посетить Барселону.

Харків- це Україна!
2015-04-01 20:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: