Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Большой Папа
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Большой Папа
Об африканце, без которого трудно представить украинский футбол.

Совсем недавно ведущие украинские СМИ сообщили о том, что сенегальский оборонец Папа Гуйе перешел из Металлиста в Днепр. Прозвучало это очень буднично, учитывая тот факт, что этого перехода ждали абсолютно все, кто хоть чуть-чуть интересуется украинским футболом. Металлист обновляется, легионеры с команды уходят, и каждый из них устраивает свою судьбу так, как считает нужным. Кто-то, как Шавьер, уехал на родину. Кто-то, как Жажа, поехал в Азию за деньгами. Ну а Папа Гуйе решил остаться в Украине, что тоже никого не удивило.

Сенегальский гренадер выбрал самое простое и очевидное продолжение карьеры – он ушел к тренеру, который из большого черного парня сделал настоящую звезду украинского футбола. Да, как бы это не звучало пафосно, но именно Мирон Маркевич является тем человеком, который создал того Папу, которого мы знаем, и которого столько лет рисовали в своих граффити харьковские фанаты. Мощный, быстрый, надежный – эти синонимы сопровождали Гуйе на протяжении долгих восьми лет, который он провел в футболке Металлиста. Но как только из команды ушел Маркевич – куда-то подевалась и уверенность Папы в своих силах…

Хотя, откровенно говоря, дело тут не только в Маркевиче. Папа Гуйе появился в Украине в 2005-ом, зимой, и привез его сюда не кто иной как Виталий Кварцяный. Одиозный наставник Волыни в то время как раз подыскивал таланты на сборах в Турции. В особенности ему нужен был рослый, крепкий оборонец, ростом не меньше 195 см (это почти дословная цитата самого коуча Волыни). И как потом признавался Кварцяный, по его просьбе, один из его знакомых агентов - болгарин Георгий Гуров, привез ему на просмотр сенегальца Гуйе, который до этого играл только у себя дома, в клубе с названием Дуан.

Другой тренер на месте Кварцяного даже не стал бы смотреть человека, который толком даже не имел амплуа на футбольном поле, и в свои 20 лет имел опыт игры на всех позициях, от оборонца до нападающего. Но не таков тренер Волыни! Виталий Владимирович с первого взгляда понял, что этот сенегальский гигант – тот, кто ему нужен, и подписал с ним контракт. Точнее, контракту передували сто долларов, которые Кварцяный дал Гуйе, чтобы тот купил себе кроссовки, а уже потом, когда у Гуйе появилась нормальная обувь, был подписан настоящий контракт.

В Волыни Гуйе с первых матчей произвел фурор. Взявшийся из ниоткуда игрок без стеснения рубил оппонентов, шел во все стыки, подчищал за партнерами и даже пытался ходить в атаку. Кварцяный был доволен. Папа был эталонным игроком по его меркам: он был мощный, рослый, крепкий и не боялся борьбы. Нехватку креатива в его игре наставник Волыни Папе прощал даже несмотря на то, что Папа в Луцке играл опорного хава. В конце-концов, игра Волыни редко включала в себя изысканные комбинации, так что Папа с его стабильно высоким процентом брака отлично в нее вписывался.

Был ли Папа лучшим игроком Волыни в то время? Наверняка, нет. Он был игроком системы, и играл так, как играла команда. Он никогда не блистал в матчах, где его партнеры проваливались, но в то же время Папа никогда не играл хуже своих партнеров. Он был стабилен на своем уровне, и с каждым матчем этот уровень у него понемногу повышался.

После года пребывания в Луцке, Гуйе успел заработать себе хорошую репутацию в украинском футболе, и вскоре им даже начали интересоваться клубы вроде Динамо и Шахтера. Но в 2006-ом, когда казалось, что Папа вот-вот окажется в Донецке, появилась неожиданная информация, что его вместе с еще одним воспитанником Кварцяного Марко Девичем, купил харьковский Металлист – команда-загадка того времени, которая тогда только-только собиралась перейти на новый уровень. Видимо, тогдашний наставник Металла Мирон Маркевич решил, что совершить этот переход будет проще, имея в команде гиганта из Сенегала…

И Папа Мирона Богдановича не подвел. В Харькове из опорника Гуйе переквалифицировался в центрбеки, ведь Металлист, в отличие от Волыни, дорожил мячом. Олег Шелаев, Эдмар, Валентин Слюсар – все эти люди умели обращаться с круглым лучше сенегальца, и поэтому Маркевич после некоторых раздумий, решился на перевод Гуйе в центр обороны. Почти в то же время в команду пришел опытный серб Обрадович, который стал почти бессменным напарником Гуйе по центру обороны Металлиста. Вместе эти двое добыли много громких побед, а после знаменитой виктории над итальянской Сампдорией, ими, как и половиной состава тогдашнего Металлиста, заинтересовались в Европе. Что и говорить, если до старта сезона 2008-09 Папа стоил около полумиллиона долларов, а уже после победы над Сампой его цена выросла в 12 раз!

Уже в Харькове оказалось, что Гуйе способен быстро обучаться новым вещам. Он постоянно прогрессировал вместе с командой, и по мере того, как в Харьков приходили все новые футболисты, уровень игры Папы повышался. Гуйе отлично выглядел в то время, когда его партнерами были Ганцарчик, Майдана и Обрадович, но и тогда, когда их время ушло, и на их место пришли новые, более известные и мастеровитые игроки, Папа все равно остался незаменимым. Как-то совершенно незаметно для стороннего глаза, Папа вырос в защитника мирового класса. Казалось, что он будто впитывает в себя те позитивные изменения, которые происходили в Металлисте, что позволяет ему быть полезным даже тогда, когда уровень команды достиг уровня Лиги Чемпионов.

Наверное, самым большим разочарованием того-самого состава Металлиста стал технический вылет команды из ЛЧ. Девич, Папа, Соса, Шавьер, Бланко – все они были в высшей мере достойны сыграть с лучшими командами континента. Они работали над собой, уровень их игры постоянно рос, но УЕФА решило иначе. Один год дисквалификации стал не только шоком для Металлиста, но и началом конца команды, ведь именно в этот год в Украине случилась революция, которая выгнала из страны не только экс-президента, но и собственника Металлиста. Клуб пришел в упадок…

Один за другим из команды убежали ее лидеры, вслед за ними ушел и Мирон Маркевич – архитектор команды, которая, казалось, вот-вот перепишет историю, но которой ужасно не повезло тогда, когда цель была уже на расстоянии вытянутой руки. Мирон Богданович нашел себе более спокойное пристанище в клубе, против которого когда-то играл самые жаркие матчи в чемпионате – в Днепре. Там у него как минимум до следующей революции будет возможность творить новую историю, и судя по последним результатам Днепра, эта история уже начинается.

Ну а наш герой на некоторое время задержался в Металлисте. Это был уже не тот Металлист, который играл под руководством Маркевича, нет. Это был середняк украинского футбола, в составе которого осколки былой славы клуба во главе с Шавьером и Вильягрой, без особого энтузиазма доигрывали свои контракты, но даже в таком состоянии они все еще способны были победить как минимум половину клубов УПЛ.

Что же касается Папы Гуйе, то он был игроком системы, и предсказуемо не смог удержаться на старом, высоком уровне после ее развала. Папа поплыл по течению… После ухода из команды ее лучших игроков и многолетнего тренера, Гуйе начал играть плохо, много ошибаться, у него куда-то подевались концентрация и желание бороться. Клуб валился в пропасть, и Гуйе, который к тому времени получил капитанскую повязку, стремительно падал вместе с ним.

… Но Папа не упал. Ему не дал упасть тот, кто однажды из высоченного волынского силача сделал топового оборонца – Мирон Маркевич. Именно под его руководством Гуйе в 2008 году был признан лучшим легионером УПЛ, именно в Металлисте Гуйе неоднократно признавался лучшим легионером года, а также попадал в самые разнообразные символические сборные украинского чемпионата. Мирон Богданович дал Папе еще один шанс – на этот раз в Днепре, и этот вызов вполне может стать для Гуйе последним в его долгой и богатой на победы карьере.

Папа – игрок системы, и если система работает без сбоев, Папа ее не испортит. Другое дело, что Гуйе неспособен повести команду вперед, когда у всех остальных опускаются руки. Он не лидер по характеру, и не зря Кварцяный еще десять лет назад акцентировал внимание на своеобразном восприятии мира как африканцами в целом, так и Папой в частности. Но ведь Маркевич отлично осведомлен о всех этих недостатках, не так ли?

Маркевичу сегодня нужен не столько лидер, сколько краеугольный камень, на котором он смог бы выстроить свою оборону. Мазух травмирован, Чеберячко – при всем уважении, не тот, кто нужен. Остаются Дуглас, и еще сломленный как физически, так и морально, Чигринский. Альтернатива без альтернативы… Неудивительно, что находясь в таком положении, Маркевич вспомнил о человеке, который столько лет помогал ему цементировать тылы его самого успешного детища – Металлиста.

Гуйе в Днепре – это риск, но риск оправданный. Папе вполне по силам стать основным игроком Днепра еще лет на пять, но в то же время он вполне может провалиться еще со старта. Все будет зависеть только от того, сможет ли он во второй раз в жизни начать прогрессировать вслед за командой. Сегодняшний Гуйе – это игрок уровня сегодняшнего Металлиста, но никак не Днепра. Чтобы вернуться на уровень Коноплянки, Ротаня, Матеуса и других, на котором он играл еще пару лет назад, Гуйе нужно много поработать над собой. Он сильно сдал за последнее время.

Вообще для Папы такой опыт – не первый, однажды он уже догонял уровень партнеров, когда переходил из Волыни в Металлист. Вот только тогда ему было 22, а сегодня – уже 30. С годами человек набирается опыта, зато теряет энтузиазм. Думаю, будущее Гуйе в украинском футболе зависит как раз от этого самого энтузиазма. Хватит ли его Папе, чтобы вновь стать одним из лучших в УПЛ?

Если ответ положительный, то Днепр можно только поздравить с удачной покупкой. Если отрицательный – то в памяти украинских болельщиков Гуйе навсегда останется игроком одной команды – Металлиста. И это, согласитесь, тоже совсем не плохо для парня, который переехал в Украину с одной-единственной парой кроссовок, подаренных ему в 2005 году в Турции Виталием Кварцяным.

http://fc-metalist.com/lenta/20807
2015-03-09 21:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)