Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Александр Панков: Все контракты подписаны до конца чемпионата
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Александр Панков: Все контракты подписаны до конца чемпионата
Вчера, 11 марта, гостем Sport.ua стал один из самых известных украинских футбольных менеджеров Александр Панков. Некоторые ответы касались и харьковского "Металлиста".

- Как случился переход Жени Селина? Почему именно «Металлист»? Почему так долго ждали?

- Рассматривались разные варианты. Мы понимали, что Жене нужно играть, возвращаться в сборную Украины, возвращаться на свой прежний уровень. В какой-то момент появилось очень интересное предложение из Англии, мы долго его обсуждали, думали, консультировались. Женя был согласен поехать поиграть до конца сезона. «Вулверхэмптон» - очень достойная команда. Я не говорю, что это команда Премьер-лиги, но в принципе команда Чемпионшипа, которая борется за выход в Премьер-лигу. Мы пришли к тому мнению, что действительно надо идти в аренду. Проконсультировавшись по поводу рабочей визы... Это непросто - оказаться в Англии. Есть много моментов, которые влияют на переход, в том числе игры за сборную, уровень страны и т.д. Мы также смотрели некоторые направления, что касается именно Европы, но пришли к мнению, что все-таки нужно идти в «Металлист», это его родной клуб, там он делал свои первые шаги в большом футболе. Он там всех прекрасно знает, в том числе Игоря Владимировича Рахаева, с которым он работал в дубле «Металлиста». Все его хорошо приняли, он быстро адаптировался. Там много ребят, которые только приехали. Каяду, Рыжук, Беседин, Селин в последний день приехали, прямо на игру в Кубке против «Шахтера». Все быстро адаптировались, все понимают задачу, что нужно помогать такому большому клубу, как «Металлист», держаться на плаву, бороться за еврокубки.

- Позиция держаться на плаву вас не пугала изначально? Кто сейчас отвечает за контракты, за работу с футболистами, за то, чтобы эти контракты исполнялись?

- Когда Кандауров вышел на связь и предложил вариант по Жене оказаться в «Металлисте», мы быстро скооперировались, менеджмент «Металлиста» сработал очень быстро. Это было за четыре часа до закрытия трансферного окна, все решалось очень быстро. Все скооперировались и подписали арендный контракт. На сегодня все довольны.

- Вы сейчас тесно пообщались с менеджментом «Металлиста». Действительно ли такая плачевная ситуация, может клуб не дожить до следующей осени?

- Долги есть, этого никто не скрывает, все об этом знают. В первую очередь, важно сейчас поддерживать клубы. Да, есть задержки 5-6 месяцев. Вопрос в том, что некоторые футболисты бойкотировали и бойкотируют игры.

- Среди ваших футболистов кто-то есть, кто бойкотирует?

- Нет, среди моих никого нет. У меня пришло четыре человека сейчас. Все контракты подписаны до конца чемпионата. Риск - подписывать больше. Мы не знаем, что будет с командой. Да, мы очень надеемся и очень хотим, чтобы «Металлист» существовал, потому что это большая команда с серьезной историей. Думаю, вся футбольная Украина держит кулаки за эту команду. В любом случае бойкотировать нельзя. Можно подать в суд, судиться, это нормальная практика для всех стран и для всех футболистов, но выходить и играть, выполнять свои профессиональные обязанности футболист должен.

- Вы говорите о ваших четырех футболистах. Селину частично платит зарплату «Динамо». Вы рассчитываете, что все эти полгода ваши футболисты будут получать зарплату?

- Не факт, мы не знаем. Мы надеемся, что будут платить. Были даны гарантии, был подписан контракт. Если «Металлист» не будет выполнять какие-то свои условия...

- Вы тоже в суд пойдете?

- Если не будет выполняться, конечно, мы должны защищать футболистов.

- От этих контрактов вы получили какие-то агентские отступные?

- Нет, агентские на сегодня с «Металлиста» очень сложно требовать. Мы все прекрасно понимаем, что «Металлист» на сегодня погряз в долгах.

- Получается, вы на энтузиазме работаете с клубом?

- Да, сейчас многие работают на энтузиазме. Ситуация в стране очень непростая, многие сейчас делают для того, чтобы отдать футболиста, возможно, засветить его где-то, он хорошо себя проявит, набраться какой-то определенной статистики и двигаться дальше. Может быть, другие страны, не обязательно Украина.

- На какую минимальную сумму соглашаются ваши подопечные пойти в клуб?

- Сейчас вы прекрасно знаете, что большинство клубов переходит на изменения в контрактах, привязку к гривне. По всем футболистам, по которым мы сейчас подписывали контракты, а это немало, мы пошли на эти условия, мы подписали контракты по определенному курсу, о котором мы договорились с клубом.

- Кто и с каким клубом какой контракт подписал?

- Не секрет, что «Металлист» подписывает по курсу 20, «Говерла» - по курсу 20-23. Это нормальная практика. Всем нужно сейчас работать сообща для того, чтобы сохранить футбол в Украине.


http://fc-metalist.com/lenta/20852
2015-03-11 18:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #2
Александр Панков: Рахаев молодой украинский тренер с большой перспективой
[Изображение: orig_256141.jpg]

Во вторник гостем Sport.ua стал один из самых известных украинских футбольных менеджеров Александр Панков. Некоторые ответы касались и харьковского "Металлиста". Продолжение интервью известного футбольного менеджера

- Вы говорили, что иностранцы хотят приехать в Украину. Кто и в какой клуб хочет переехать?

- Многие обращаются. Я провел в Турции полтора месяца, начиная с 5-го января. Там много ребят, качественных футболистов. Игрок сборной Венгрии, например, говорит: «Я хочу играть в Украине, устройте меня в Украину». Хорваты очень квалифицированные футболисты. Был даже один итальянец, который хотел попасть в Украину, и была такая возможность. Я им говорю: «Ребята, первый вопрос, который для меня стоит особняком: вы знаете, что в нашей стране нестабильная ситуация?». Они говорят: «Да, но мы знаем, что проблемы есть не во всех регионах. Мы готовы ехать». Я спрашиваю: «Вы готовы везти семью?». Когда задаешь вопрос про семью, они задумываются. Но сам футболист готов ехать и доказывать.

- Абстрактно в Украину или в какой-то конкретный клуб?

- В тот же «Металлист», думаю, что многие ребята поехали бы. Хотя, опять же, объясняется ситуация, что есть проблемы. Но не все до конца верят в то, что такой клуб, как «Металлист», может исчезнуть. Все почему-то уверенны, и я хочу верить в то, что «Металлист» будет существовать.


- Кому из тренеров вы можете позвонить и предложить футболиста? С кем работаете?

- В принципе со всеми тренерами хорошо общаемся. У меня сейчас было первое общение с Рахаевым. Я считаю, что это молодой украинский тренер с большой перспективой. Я буду очень сильно переживать за него. Пообщавшись с ним, я понял, что у него есть своя философия. Он сейчас в непростых условиях, но находит мотивацию для ребят, чтобы они выходили и играли, это тоже не очень просто. Наигрывать два с половиной месяца один состав и потом в определенный момент оказаться вообще без футболистов... Тоже нужно выдержать такой удар, это сильный удар. Я считаю, что этот тренер должен работать в «Металлисте». Он проникся «Металлистом», долгое время там находится. Ему только удачи и успехов. Он - профессионал.

- Дадут ему работать? Уже этой зимой говорили о том, что, наверное, стоит Рахаева снимать. По крайней мере, ходили такие слухи...

- Я думаю, после этой игры с «Шахтером», где команда показала, что она билась не только за себя, но и за тренера. И они добились результата - сыграли в ничью с одной из лучших команд в Украине, с командой, которая сейчас будет играть против «Баварии». Они забили больше, чем «Бавария» забила «Шахтеру». В любом случае ему нужно работать. Я уверен, что до лета он будет работать. Дай Бог «Металлисту» нормальной финансовой поддержки - и все будет нормально дальше. Я уверен в этом.

- На кого из молодых талантов стоит обратить внимание?

- Много сейчас ребят в Украине, которые раскрываются. Футбол очень динамично развивается. У меня хорошие отношения с Георгатосом, это тренер академии «Олимпиакоса», который сейчас играл в Лиге чемпионов с U-19 «Шахтера». Мы с ним общались, он был очень удивлен уровнем «Шахтера». Хоть «Шахтер» и не очень удачно сыграл в этом матче, но они видели игры до этого. Они с большими переживаниями приехали, у них был страх в глазах. Я не буду называть фамилии, но насчет четверых футболистов из U-19 «Шахтера» он сказал: «Они свободно могут сейчас играть в чемпионате Греции в очень хорошей команде. Могут выходить и спокойно играть в этих командах и добиваться результата». Ребята 1996-го года рождения, им по 18-19 лет.

- Вы с какого возраста начинаете работать с игроками? Кто у вас самый молодой подопечный?

- Начали сотрудничество с Ваней Калюжным, который был «Металлисте», в школе, а сейчас перешел в киевское «Динамо», парень 1998-го года рождения. У него очень большая перспектива, он - один из самых лучших молодых футболистов Украины. Он был признан лучшим футболистом финалов детско-юношеских турниров. Не зря был приглашен «Металлистом» на сбор с первой командой, просто «Металлист» в какой-то момент не предложил ему контракт. «Динамо» проявило инициативу, забрали парня. Думаю, что у него большие шансы в ближайшее время себя проявить. Он будет играть за дубль. Сергей Станиславович доверяет молодежи. Я думаю, что он останется не без внимания Сергея Станиславовича, потому что парень в свои 17 лет очень квалифицированный, уже сложившийся футболист. Я уверен, что на сегодня, выйдя в основном составе «Говерлы» или «Ильичевца», он не затеряется в 17 лет. Есть очень большая перспектива. Его возможно было вывезти за границу в тот же «Андерлехт», в тот же «Олимпиакос», но есть определенные юридические моменты, которые мешают, и не каждый клуб хочет с ними сталкиваться. У нас очень сложное законодательство в Украине, при котором несовершеннолетнего ребенка сложно вывезти за границу.

- Так это вы нашли Калюжного или он к вам обратился по работе?

- Мы находились на сборах в Турции, видели, как он проводил товарищеские игры. Мы заинтересовались в его услугах, пообщались с ним, нашли общие точки соприкосновения, встретились с его родителями, у него мама одна. Пообщавшись, приняли решение сотрудничать.

Здесь
2015-03-12 12:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)