Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Испания - Украина. Анонс. 1:0. Всё о матче + обсуждение
Автор Сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #1
Всё о матче Испания - Украина. Анонс. 1:0. Всё о матче + обсуждение
[Изображение: cJUJFPx.jpg]

Своё общее и категоричное мнение к нынешней сборной Испании я высказал еще после чемпионата мира. Если вкратце, то дель Боске на ЧМ показал себя великим, но исчерпавшим в «фурии рохе» тренером. Он не желал ни давать шанс великолепной испанской молодёжи, ни менять побеждающий состав. Закончилось это бразильским позором, и в команду стали скупой струйкой вливаться новые игроки. Сейчас их в «рохе» примерно фифти-фифти:

[Изображение: 9f3AmMR.jpg]
В скобках указано количество матчей за сборную каждого из игроков

Слева представлена команда «Сенаторы». Это игроки, причастные к минимум одной крупной победе «фурии рохи»: чемпионату мира и двум чемпионатам Европы. Таких футболистов в нынешнем составе дюжина – дель Боске продолжает вызывать Альбиоля, который с 2007-го года приезжает в сборную посидеть на скамейке. Будем считать, что Рауль дополнит команду «Молодая шпана», которая должна стереть «Сенаторов» с лица земли. Должна, но не стирает.

Впервые дель Боске в консерватизме стали обвинять в 2010-м, когда Лесник ставил в стартовый состав сильно сдавшего Торреса. С тех пор на протяжении пяти лет ситуация только усугублялась, что и вылилось в грандиозный провал на чемпионате мира в Бразилии. Возрастные, уставшие после сложнейшего сезона игроки едва волочили по полю ноги и уверенно проиграли задорным голландцам и чилийцам. Часть дилеммы «ветераны vs молодёжь» без тренера решили Хави и Хаби Алонсо, закончившие карьеру в сборной. Ну а соперничество оставшихся сенаторов с новым поколением выходит в Испании на первый план.

[Изображение: Daw5e4H.jpg]

Страж ворот

При всей своей легендарности и прославленности (а Икер к концу карьеры будет претендовать на звание самого титулованного футболиста в истории), Касильяс уже давно находится на спаде карьеры. Ошибки становятся всё более частыми, соответствие современным стандартам игры всё ниже. Непререкаемый авторитет – а до 30-летия Сан-Икер был просто образцом верности, профессионализма и лидерских качеств – позволяет ему оставаться в основе «Реала», но на «Марке» болельщики перед каждым туром голосуют, что в основе должен выходить Кейлор Навас.

Ситуация оттого интересней, что за спиной Касильяса вырос мощнейший конкурент. Давид де Хеа прыгуч, пластичен, за год на Альбионе подтянул игру на выходах – и вырос в, пожалуй, лучшего вратаря АПЛ. Мнение, что «Манчестер Юнайтед» идёт так высоко в первую очередь благодаря игре своего голкипера, давно превратилось в факт. Проблема де Хеа в том, что он всего лишь... много пропускает.

[Изображение: QRsxzjI.jpg]

«Реал» с «ужасным» Касильясом пропустил в чемпионате меньше, чем «МЮ» с «великолепным» де Хеа (притом, что данные по играм, закончившимся победами 8:2 и 4:1, вряд ли репрезентативны); «Атлетико» после продажи Давида тоже стал пропускать меньше. В последний сезон бородача на «Кальдероне» «индейцам» в чемпионате забили 53 раза. С тех пор пропускная способность падала три года кряду: 46 пропущенных, затем 31, в чемпионский сезон 26. Даже с Мигелем Мойей, не претендующим на место в сборной, «Атлетико» явно не доберётся до сорока пропущенных за сезон. А потому в ставке на Касильяса есть своя логика.

Без особого отношения к сборной Украины можно похлопать и порадоваться за Серхио Асенхо. Талантливейший голкипер прошёл все младшие сборные, начиная с U-17, но в самом начале взрослой карьеры столкнулся с серьёзными травмами. Асенхо в «Атлетико» дважды рвал связки колена, тем самым красной ковровой дорожкой проложил путь в основу де Хеа – но в «Вильярреале» смог заиграть на былом уровне и заслужить дебютный вызов в национальную команду.

Стена обороны

Одна из двух проблем сборной Испании – разумеется, с оговорками «нам бы их проблемы» – недобор топовых центральных защитников. Суровый баск Аморебьета, чуть менее жёсткий Иньиго Мартинес, «немец» Домингес – все они в разное время казались будущим «рохи», но по разным причинам отпадали. Сейчас на подмене у дель Боске запасной «Барселоны» Марк Бартра и вечный запасной сборной Рауль Альбиоль – но для претендента на победу во всех турнирах этот уровень слабоват. Про Бартру еще по ходу сезона говорилось, что ему не хватает выдержки в принятии решений, а Альбиоль в принципе слаб для топ-команд вроде «Реала» и сборной Испании.

[Изображение: gqZfn7U.jpg][Изображение: BFowZsA.jpg]

В итоге за оборону «рохи» отвечает пара из барселонца и реалиста. Жерар Пике и Серхио Рамос похожи, как двое из ларца. Оба они столпы обороны классических грандов, великолепно начинающие атаки, с охотой к ним подключающиеся – и периодически впадающие в ступор при обороне. Для каждого из них свой клуб больше чем место работы, каждый из них готов ради него косить и терпеть боль, оба являются секс-символами, наконец... Бесконечные класико не раз ссорили Пике и Рамоса, но Лесник сделал то, что у него получается лучше всего: помирил гениев и дал им возможность творить чудеса на поле.

Что касается флангов обороны, то федерация футбола Испании по гроб жизни должна «Валенсии» за левых защитников. На «Месталье» один за другим растут лефт-беки для топовых команд: Альба для «Барсы» и основы сборной, Берната для «Баварии» и подмены, Хосе Гайя для молодёжки и пока что самой «Валенсии». Справа у «рохи» есть неудержимый Карвахаль и спокойный, надёжный Хуанфран. В последние годы Дэниель добился грандиозного прогресса и стал одним из лучших крайков планеты. Альба если и слабее, то незначительно; в общем, с флангами обороны у сборной Испании сейчас полный порядок.

Мозг

Отдал ближнему, открылся. Получил пас, снова отдал ближнему. В этих нехитрых действиях проходит вся карьера Серхио Бускетса – но делает он их со степенью успешности, близкой к 100%. За это Сержи, почти не отличающийся результативными действиями, ценим сильнейшими командами и тренерами мира. Он в состоянии совладать с любым прессингом и всегда готов зачинать атаки. Восстановление Сержи повысило и без того высокие шансы «рохи» в матчах со сборной Украины. На подмене у Буcкетса Марио Суарес – качественный, старательный опорник из «Атлетико», который в топ-матчах может играть с ним в паре.

Что касается созидания, то здесь картина просто приторно сладкая. Лидер «Реала» Иско; лидер «Барсы» Иньеста; лидер «Атлетико» Коке; лидер «Челси» Сеск; лидер «Ман Сити» Силва; лидер «Арсенала» Касорла... Техничные, умнейшие игроки, которые сделали футбол последнего десятилетия таким, какой он есть. Именно в этой линии дель Боске проводит масштабную ротацию и позволяет себе тактические перестановки: Силва и Касорла регулярно появляются на фланге, Коке осваивал функции центрхава и даже крайнего защитника. Получается почти всегда здорово – как и должно быть в команде, которая на основе простой конкуренции отказывается от услуг Хуана Маты.




Если задаться целью найти среди гениев слабое звено, то серьёзный спад в форме переживает Андрес Иньеста. Приход в «Барселону» Неймара и Суареса вынудил его сосредоточиться на черновой работе и сместиться поближе к Бускетсу; в рамках чемпионата Андрес уже ровно год (!) не отличается результативными действиями. Впрочем, вдали от непонятных латиносов Иньеста более грозен – без ассистов он не покинул даже провальный ЧМ.

Киллеры

Выше уже сказано, что крылья атаки могут быть отведены испанским креативщикам – тот же Коке 90% своих матчей проводит на фланге. Но помимо десятка ферзей, дель Боске может сделать ход конём. Витоло Мачин вообще неизвестен ни 90% украинских болельщиков, ни, подозреваю, той же части тренеров и сборников – но качества его игры прямо сейчас это не умаляет. К весне 2015-го вингер «Севильи» набрал лучшую форму жизни, забил шесть голов в шести матчах – и, может, именно в игре с Украиной он будет на поле логичнее Иньесты. Витоло быстр, техничен и совсем не жаден: например, по итогам прошлого сезона у него 4+6 по системе «гол+пас».

[Изображение: eoy45ee.jpg]

Другим ярко выраженным вингером в ростере сборной является Педро – но этот парень, скорее всего, просто приехал со скамейки на скамейку. А для завершения атак в этой сборной всего два человека, и один из них форвард «Ювентуса» Альваро Мората. Вообще, «Форвард Ювентуса» применительно к сборной можно считать именем и фамилией: из Турина в «роху» будет приезжать один нападающий, и именно игра за «бьянконери» будет определять более достойного в паре Льоренте/Мората. По текущему сезону Альваро намного лучше, вот и вызван именно он.

Грозным, даже страшным конкурентом Мораты за место в основе мог бы стать Диего Коста. Но им будет кроткий и нежданно получивший вызов всей жизни Хуанми из «Малаги». Бразилоиспанец, сыграший 23 матча в АПЛ, снова получил травму перед матчами сборной. Такие повреждения перед неинтересными игрокам матчами выглядят одновременно подозрительно и смешно... Но это мы обсудим в следующей части «Футбола завтрашнего дня», а пока констатируем: на острие атак «рохи» будет играть Мората, очень талантливый, но сырой и только привыкающий к сборной форвард.

Да, их имена звучат почти как состав «Неудержимых». Да, они сильнее и опытнее нашей команды. Но чем наши бойцы хуже финнов? Не верящий в свои силы проиграл еще до боя. Нужно выходить и сражаться, цепляться за свои шансы. Тактика Фоменко с максимумом опорников может оказаться эффективной именно в Севилье, и даже Тимощук может в этот раз принести пользу не только в раздевалке. На «Рамон Санчес Писхуане» наша сборная будет играть с пресытившейся победами командой – а уж у нас такой голод к большим турнирам, что мы его можем дарить направо и налево.

Ориентировочный состав
[Изображение: esf3piq.png]
http://www.ua-football.com/foreign/euro2...panii.html
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-03-29 в 20:23, отредактировал пользователь domic.)
2015-03-26 10:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Испания - Украина. Анонс. 1:0. Всё о матче + обсуждение - TIGER - 2015-03-26 10:46
[] - Grafzhuk - 2015-03-27, 23:32
[] - uragan - 2015-03-27, 23:37
[] - Перехожий - 2015-03-28, 00:31
[] - uragan - 2015-03-28, 00:40
[] - Перехожий - 2015-03-28, 00:48
[] - uragan - 2015-03-28, 00:53
[] - domic - 2015-03-28, 01:10
[] - Перехожий - 2015-03-28, 01:07
[] - Перехожий - 2015-03-28, 01:14
[] - KhaM - 2015-03-28, 07:52
[] - DEEMKAA - 2015-03-28, 10:35
[] - Sergey7459 - 2015-03-28, 10:37
[] - БЕССАРАБ - 2015-03-31, 13:12

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)