Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Первая лига. Харьковчане впервые проиграли Ниве
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Первая лига. Харьковчане впервые проиграли Ниве
За всю историю противостояний Гелиос еще никогда не уступал этой тернопольской команде.

Накануне тура мы говорили: смена главного тренера для коллектива – это стресс. Он иногда бывает полезным и помогает взбодрить команду, но иногда проблемы столь серьезные, что это не помогает. Поэтому было понятно: либо харьковчане разнесут подвернувшегося под горячую руку соперника, либо сыграют невнятно, и это будет означать, что игровой кризис продолжается.

Увы, порадовать победой дебютировавшего в статусе и.о. главного тренера Сизихина его новые подопечные не сумели. И опять приходится констатировать: у Гелиоса игра далеко не безнадежная, многое у команды получается, но при этом тягучая игра не получает вспышки, завершения, которое могло бы позволить команде прервать неудачи. Вот и на матч с Нивой харьковчане вышли во всеоружии – перестроив опять оборону (в паре с Гершманом на этот раз играл Луценко), но выстроив оптимальную группу атаки.

Нива удивила несколькими позициями. Во-первых, впервые в воротах вышел Мельниченко – бывший голкипер второлигового Макеевугля. Во-вторых, в полузащите впервые с первых минут вместе появились Кухарук и Кухарский (талантливые местные ребята, в свое время подававшие надежды в резервной команде Севастополя). В-третьих, вышел со старта Сворак, уже пару недель тренировавшийся с командой, но возвратившийся на поле только сейчас.

Хозяева начали очень активно, подали сразу несколько угловых и штрафных, но даже в эти минуты Нива успела показать зубки. После навеса Красномовца исхитрился пробить Кухарук, и мяч просвистел в опасной близости от ворот. Эта успешная «проба пера» вдохновила гостей, и во время одной из следующих вылазок на чужую половину поля они добились успеха. Многоходовая атака могла уже захлебнуться, но Озаркив под прессингом соперников отпасовал чуть назад – на набегающего Керчу. Воспитанник буковинского футбола принял единственно правильное решение – сразу же пробил. Вышло идеально в уголочек – 0:1.

Радости гостей не было предела – это был их первый выездной гол с октября прошлого года. На некоторое время обескураженные хозяева попустили хватку, и тот же Керчу со штрафного попал даже в створ ворот, впрочем, несильно посланный мяч не доставил хлопот Литовченко. В ответ у хозяев прошла отличная контратака, но Сикорский упал, не успев пробить под давлением защитников. А вскоре уже харьковский штрафной заставил трибуны ухнуть – после навеса с правого фланга мяч курьезным образом отскочил от одного игрока на другого и едва не оказался в воротах.

Очень опасным был и фланговый прострел Комарницкого, на который на ближней штанге откликался Кравченко. Лишь чудом мяч юркнул на угловой. После подачи которого опять же Кравченко неточно пробил головой. А во время одного из следующих корнеров Панасенко крутил точно в ворота, но Мельниченко разгадал его план. На некоторое время Гелиос снова прижал соперников к их воротам серией стандартов. Но – снова без реального обострения.

А вот Нива свои немногочисленные шансы доводила до опасности. Так, после подачи Керчу со штрафного с правого фланга мяч летел в створ ворот – Литовченко на месте. А перед перерывом сначала пытался пробить, кажется, Кухарский (попал в защитников), а набегавший вторым темпом Яневич от всей души пульнул с левой – и угодил в перекладину. Таким образом, пробей он на дециметр ниже, тернополяне могли бы уйти на отдых даже с преимуществом в два мяча.

Вскоре после начала второго тайма Гелиос вполне мог сравнять счет. После подачи углового мяч отскочил на угол вратарской, откуда изо всех сил бил Кравченко – рядом со штангой. А еще минут через десять центрфорвард харьковчан не реализовал, пожалуй, лучший свой шанс в этом поединке. После отличной передачи Панасенко он вырывался один на один с вратарем, но Мельниченко выскочил со штрафной и выиграл дуэль. Кто знает, если бы Кравченко принялся его обыгрывать – может, и попадал бы в пустые ворота. А, может, он был прав, что пытался завершить атаку классическим способом. В любом случае, героем эпизода стал не он, а не дрогнувший вратарь-дебютант тернополян.

Несмотря на эту неудачу, харьковчане продолжали атаковать. Вот уже Кравченко обводящим ударом едва не попал в девятку. А вот еще одна перспективная атака захлебнулась без удара. И ведь опять оборона харьковчан дала сбой: «свежий» Грищенко вскоре после выхода на замену выскакивал один на один, но, к счастью Гелиоса, пробил явно поспешно и неудачно. Этот момент взбодрил хозяев, и они отправили мяч в ворота. Но в протоколе вы его не увидите, потому что он не был засчитан. После навеса Сикорского головой мяч переправлял в сетку Кравченко, но рефери, видимо, зафиксировал у него игру рукой (правая была поднята в момент удара).

Последние минуты матча прошли в нервной борьбе. Гелиос изо всех сил шел вперед, и, кстати, в пылу борьбы пропустил острую контратаку. Озаркив, протащив мяч, отпасовал под удар Кухарскому, но, к счастью хозяев, тот не попал в дальний угол. Но и одного гола Ниве хватило, чтобы прервать трехматчевую безвыигрышную гостевую серию, которая длилась еще с прошлого года. А вот Гелиос без побед уже 9 матчей подряд. Четыре последних из них проиграны всухую. Даже трудно понять со стороны, почему команда, обладающая неплохим составом, хорошими клубными возможностями настолько провалила весенний старт…



Гелиос (Харьков) – Нива (Тернополь) – 0:1

Гол: Керчу, 14

Гелиос: Литовченко, Сартина, Гершман, Луценко, Комарницкий, Романенко (Задоя, 58), Панасенко (Шаврин, 81), Швыдкий (Беляев, 64), Субочев, Сикорский (Ковалев, 81), Кравченко. И.о. тренера: Сергей Сизихин.

Нива: Мельниченко, Гудак, Донец, Иллой-Айет, Яневич, Озаркив, Кухарук, Кухарский, Красномовец (Я.Волошин, 70), Керчу, Сворак (Грищенко, 67). И.о. тренера: Богдан Самардак.

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Сергей Толмачев (Мариуполь), Алексей Целовальник (Донецк).
Резервный арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Инспектор: Сергей Цимбал (Киевская обл.).

Артур Валерко, Football.ua.

http://football.ua/ukraine1league/267674...-nive.html
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-04-05 в 21:08, отредактировал пользователь montoya.)
2015-04-05 21:07
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: