Опрос: Видели ли Вы игру великого нападающего МХ?
Да, в живую
Да, по телевидению или видео
Нет
[Показать результаты]
 
  Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 6 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Зал Славы Клуба: Тарасов Юрий Иванович - легендарный нападающий "Металлиста" 80-х
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #21
 
Спасибо, Хан..............Спасибо, Юра.......
2014-04-08 21:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Grafzhuk Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 1018
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 188
Сообщение: #22
 
конечно вживую видел , спасибо ему за все , что я видел, что он сделал для Металлиста и спасибо Евгению Филлиповичу!
2014-04-08 23:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gektor Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 597
У нас с: 2013 Dec
Рейтинг: 680
Сообщение: #23
 
Светлая память и вечный покой нашей легенде и просто прекрасному человеку! Спасибо за все!

Хто зневажає рідний край, той серцем нeмощний каліка.
© Тарас Шевченко

Свобода — это право выбирать, с Душою лишь советуясь о плате… Что нам любить, за что нам умирать, на что свою свечу нещадно тратить...
© Игорь Губерман
2014-04-08 23:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Dias Не на форуме


Сообщений: -43
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 45
Сообщение: #24
 
Да, видел игру Тарасова вживую, хотя памятный сезон 1984 года не видел, поскольку служил в Венгрии и нам не давали даже посмотреть спортивный обзор программы "Время", не то что посмотреть футбол.

Жаль, хороший был игрок, а жизнь пошла прахом. Царствие ему небесное!
2014-06-28 13:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KONSTANTYN Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 82
У нас с: 2013 Oct
Рейтинг: 3
Сообщение: #25
Важно/информация  
И знал его хорошо и смотрел не один матч , игрок - высокого класса , вне всяких сомнений ! Вот только село называется "Борщевая" , а не "Борщевка" , р-н Харьковский .
2014-06-28 18:34
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Han Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 343
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 593
Сообщение: #26
История клуба 5 апреля 2015 года. 55 лет со дня рождения Юры Тарасова
[Изображение: MX-1988(Tarasov).jpg]
5-го апреля 1960 года в селе Борщевка, что под Харьковом, родился легендарный форвард "Металлиста" Юра Тарасов. В этом селе до сих пор живёт его отец Иван Фёдорович, которому 83 года. Мама Юрия умерла почти сразу после смерти сына. Материнское сердце не выдержало горя. Дочь Юрия живёт в Израиле. Не так давно она вышла там замуж. Вот мой рассказ, мои воспоминания о легенде "Металлиста". Кстати, болельщики, в голосовании - кто лучший игрок клуба за все годы, поставили Тарасова на второе место после Горяинова.

Памяти Юрия Тарасова
Сначала без проверок своих воспоминаний по статистике и протоколам матчей, то есть без подсматривания в эти данные, я вам просто опишу свои воспоминания об этом игроке. Возможно, позже я приведу вам цифры по Юре Тарасову, а сейчас просто мои мысли и мои ощущения, где возможна и путаница в цифрах, но зато чистота восприятия будет присутствовать.

Впервые, я о нём услышал весной 1983 года. Он числился в новичках «Металлиста» как пришедший из харьковского «Маяка», клуба второй лиги СССР. Честно сказать я в то время игрой «Маяка» не интересовался. Знал, что этот клуб представляет завод Шевченко. Так вот Тарасов в первом сезоне выступления за «Маяк» стал лучшим бомбардиром «Маяка», забив в сезоне 1982 года – 19 мячей. Обычно зимой к Лемешко приходило в клуб 7-8 человек, но лишь единицы попадали в основной состав, Лемешко постепенно омолаживал и обновлял состав и новичков из других клубов подпускал в «Металлист» с большой осторожностью. И это было правильно – не любил «Лемеха», так его звали фаны резких телодвижений.

Поэтому и Тарасов, попав в заявку «Металлиста» на чемпионат СССР в Высшей лиге - весь март и апрель сидел в глубоком запасе, ни разу не появившись перед болельщиками.

Дебют Юры состоялся 3-го мая 1983 года в городе Вильнюсе в игре против «Жальгириса». Выйдя на поле на замену где-то на 60-ой минуте, Юра уже на 70-ой забил гол в ворота литовского клуба. Я, кстати, в 1986 году был на этом стадионе на игре «Жальгирис» - «Торпедо» (Москва). «Металлист» 3-го мая проиграл со счётом 2:3, но дебют Тарасова произвёл впечатление. Где это было видано, чтобы игрок из второй лиги, перейдя в команду высшей лиги, в своём первом же матче, первым же касанием к мячу, послал его в сетку ворот, да ещё в выездном матче на чужом стадионе.

На «брехаловке» мне удалось выяснить, что Юра - студент политехнического института, никаких футбольных школ не заканчивал, родом из-под Харькова. В футбол пришёл случайно, «политех» участвовал в чемпионате города по футболу и Юру преподаватель по физкультуре попросил сыграть за команду родного института, даже говорили, что ему угрожали, что не поставят зачёт по «физре». Юра сказал, что он в футбол играет плохо и в детстве у него были совсем другие увлечения, но согласился за институтскую команду сыграть. Это так рассказывали на «брехаловке». Сыграл за институтскую команду Тарасов так хорошо, что попал в команду «Маяк». Первый сезон в «Маяке» и сразу лучший бомбардир. Первый выход на поле в составе МХ в официальном матче и сразу гол!!!!

Потом 9-го мая, то есть следующий официальный матч «Металлиста» – это финал Кубка СССР. Итак, Москва, Лужники, Металлист – Шахтёр. Включаю телевизор и о чудо! – Тарасов на поле с первой минуты – под № 10. Упорная борьба в матче и 100% момент забить гол упускает Тарасов, а «Шахтёр» своего шанса не упустил и забил единственный гол, решивший судьбу финального матча. Тарасов очень понравился мне. Такой подвижный игрок, быстрый и с реакцией отличной. То есть защитник соперников только думает, как подойти к мячу, а Юра тут как тут у мяча и уже бьёт по воротам. Следующий матч Металлист играет 13-го мая в Харькове – очередной матч чемпионата СССР и опять соперник – донецкий «Шахтёр». Тарасов снова выходит в стартовом составе, и я его впервые вижу воочию, а не по телевизору. Мы берём реванш за поражение со счётом 1:0, Тарасова во втором тайме меняют.

Потом два выездных матча, Юра выходит на замену на самых последних минутах матча. Затем два домашних матча - Тарасова совсем нет в составе. Неужели потух, подумалось мне. Но нет, 20-го или 21-го июня домашний матч против «Днепра» Тарасов выходит в основе на поле под № 9 и забивает красавец-гол головой после углового. Это - первый гол увиденный мною в исполнении Тарасова. Юру меняют – матч заканчивается со счётом 1:1.

В первом сезоне Тарасов сыграл 23 матча и забил 7 голов. Причём в 16 или 17 матчах – он не играл 90 минут… его либо меняли…. либо он выходил на замену. Но 7 голов – и Юрий – лучший бомбардир команды. Потом наступил 1984 год. Первый матч дома против Зенита – 1:1 – Юрий забил. Второй матч дома – против Динамо Минск. Наши бьют штрафной в 25 метрах от ворот минчан. Сумасшедший удар. Юра в толпе игроков….. мяч летит низом…. он подставляет ногу и мяч в воротах. Итог матча снова 1:1.

Юра становится основным игроком команды – играет под № 10. Тарасов в паре с пришедшим в команду Бондаренко из Таврии создают грозный дуэт нападающих, который становится грозой всех клубов высшей лиги. Юрий забивает за сезон 1984 года 17 мячей и занимает 3-е место в списке бомбардиров, причём, весь сезон Юрий Тарасов шёл впереди, но буквально в последнем туре его обошли Андреев из СКА Ростов и Гамлет Мхитарян из Арарата …соответственно Сергей Андреев – 19 мячей, а Мхитарян – 18.

Защитники команд-соперниц «Металлиста» с большим трудом боролись с нашим Тарасовым, он всегда их опережал на пол-шага, на полголовы. Помню я был в Москве в командировке… Сидим мы с другом в гостинице, что на Алтуфьевском шоссе. Гостиница – классная, квартиры обычные московские, кухня, плита, холодильник, балкон. Слушаем радио. Радиостанция «Маяк» ведёт перекличку футбольную. Тут очередь до Харькова доходит. Друг мой из Гомеля, зовут Дима, он окончил университет киевский, является болельщиком Динамо Минск, но за харьковчан тоже болел всей душою. И тут из Харькова передают по радио, что Металлист выиграл у Нефтчи (Баку) со счётом 4:0….Все четыре гола забил Юра Тарасов.

Потом из Минска было сообщение, что Минск выиграл и Кондратьев гол забил. Эх, как здорово было! Димкина команда выиграла и мой «Металлист» выиграл со счётом 4:0!!! И все голы на счету Тарасова! У нас с другом было пол-литра водки, и мы ещё нажарили полную сковородку мяса. Представляете сковорода …. полная ароматного мяса, с небольшой корочкой, сочного, на улице осень и мой кумир Тарасов забил….

Мы с Димой на 8-ом этаже гостиницы, и такие классные новости пришли по радио. Мы тогда с моим белорусским другом сидели до утра ….мясо съели ….водку выпили, а сколько было разговоров! Я мечтательно говорил о том, что теперь Тарасов попадёт в сборную СССР, и, вообще, это чудо так играть.

Вспоминаю ещё выездные матчи с участием Металлиста. Помню, был в Москве на матче Металлиста против Динамо. Тарасов забил гол с пенальти. Я так переживал за Тарасова и так радовался его голам, что не представлял, как могу пропустить матч с его участием. Когда меня посылали в командировку, я всегда прикидывал смогу ли сорвать из этого города на выездной матч Металлиста.

А когда я был в Харькове, то на матчи выездные с участием Металлиста в ближайшие города – Днепропетровск, Донецк, Киев ездил, старался ездить, если матч выпадал на выходные дни. Это было каким-то наваждением или наслаждением от игры этого форварда.

Однажды помню, я знал, что Металлист играет в Минске в воскресенье, а в воскресенье есть самолёт утром в Минск, а вечером из Минска. Билет стоил, как сейчас помню, 22 рубля туда и 22 рубля обратно. По тем временам вроде большие деньги, но для меня казалось ерунда…. Какие там деньги. Увижу ещё один матч с участием Юры. Мы проиграли, 1:2. При счёте 0:2 Юра получил пас в свободную зону на левый фланг, со своей половины он сорвался, и догнал мяч у бровки уже ближе к штрафной минчан и оттуда ударил – мяч по немыслимой траектории влетел в ворота. Стюардесса рейса авиарейса Минск – Харьков не могла понять (а тот же экипаж, что прилетел в Минск, возвращался в Харьков) – зачем человек летал в Минск на 6-7 часов да ещё в выходной день…. Наконец, она не выдержала и подошла и говорит – «молодой человек, вы вроде бы с нами летели утром из Харькова?» Я отвечаю – «да, летел». Она тогда спрашивает - «извините, а ради чего вы прилетали в Минск?». Я говорю «ради футбола» Она говорит «ну что выиграли наши?» Я говорю: «Нет! Но какой же красавец гол я увидел… это я запомню, девушка, надолго!!» Она удивилась, даже подумала, что я шучу, говорит – «наверное, у вас в Минске есть девушка любимая, вы к ней и летали, чтобы увидеться»… Дабы не расстраивать стюардессу, я сказал – «да, есть любимая!» «Что же вы так быстро уезжаете! У любимой не гостите?» Я говорю, что завтра понедельник и мне надо на работу. Стюардесса говорит – «вот это понимаю – вот это любовь…. а вы футбол!!!!!» Далее говорит, «эх, кто бы меня так любил бы….за тысячу км на несколько часов ездил на свидание…»

Помню, в году 1988, наверное, Юра в четвертьфинале или 1/8 кубка СССР забил в дополнительное время гол московскому Спартаку на 115 минуте, мы выиграли 1:0, здесь в Харькове. Потом, помню, по телевизору была трансляция из Донецка. Мы проигрываем 1:0. В конце матча Тарасов забивает два гола и 2:1 – выигрыш Металлиста на выезде. Стоят перед глазами ещё голы в ворота югославского «Бораца».

Вспоминаю ещё четыре гола Тарасова в одном матче, в ворота Жальгириса в матче на Кубок Федерации (мы тогда победили 7:1). На трибуне о нём говорили по всякому – «не технарь, лентяй…» - говорили одни, «гений, человек-гол» - говорили другие. После 84 года его звали в Динамо Киев, Торпедо Москву, Динамо Москву, но Юра остался верен клубу.

В начале 90-х уехал в Израиль играть за Бейтар. Было сообщение, что там он тоже хорошо играл, в первом же сезоне забил 6 мячей за этот клуб. Потом была Нива Винница – за сезон забил 3 мяча. Затем вернулся в Харьков, мы уже играли в первой лиге. Помню то ли 94, то ли 95 год, на кубок играем против Буковины (Черновцы). Тарасов забивает, я сижу на трибуне и понимаю, наверное, всё – моя сказка кончилась – форвард уйдёт из футбола. Я ведь, когда был на матче с участием Металлиста и когда в составе был Тарасов, то просто кончиками пальцев чувствовал, что мяч у Тарасова – сердце моё начинало усиленно биться, будет гол или нет….. А когда к бровке подходили с табличкой на замену – я молил Бога – лишь бы не Тарасова заменили. Лишь не его…

Помню, поехал на выезд в Одессу, а Лемеха Юру не выставил…. всё дорогу жалел, что Юра участие в матче не принимал, хотя наши достойно сыграли, хоть и проиграли 3:4. Ещё вспоминаю, как Блохин забил 200-ый гол в Харькове….. болелы вышли со стада матюгаются – подстава…. договорняк - 2:2!!! А я радуюсь…. У нас Тарасов забил два мяча.

Светлая память о Тарасове живёт в моём сердце, и будет долго жить. И я горжусь, что хожу по улицам, по которым ходил Тарасов, как когда-то ходил Леонид Быков, один из моих любимцев-актёров. Хорошо, что Тарасов был в команде и радовал игрой своей…. И как жаль, что он так рано ушёл из жизни.
© 2015 Khamaiev

А здесь рассказы о Тарасове
Сайт истории и статистики FC "Metalist" Kharkiv - Зал Славы
Авторы - Хильченко, Юрис и Ландер.

Бомбардиры нашего клуба. Все голы ЮРИЯ ТАРАСОВА. Статистика и обсуждение
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-04-05 в 13:22, отредактировал пользователь Перехожий.)
2015-04-05 19:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #27
История клуба Тарасов Юрий. "Забил много голов, но не смог побороть алкоголь" ("Вечерний Харьков")
5 апреля известному харьковскому футболисту Юрию Тарасову исполнилось бы 55 лет. Увы, лучший бомбардир «Металлиста» в чемпионате СССР 1984 года не прожил и 40: его жизнь трагически оборвалась в марте 2000-го.

ОТСУТСТВИЕ ШКОЛЫ КОМПЕНСИРОВАЛ ЖЕЛАНИЕМ И ТРУДОМ

Впервые болельщики заметили Тарасова в 1981 году, когда выпускник УЗПИ играл за харьковскую любительскую команду «Маяк», боровшуюся за выход во вторую лигу. В финальном турнире, который проходил в Харькове на стадионе авиазавода «Старт», молодой форвард постоянно находился на острие атаки. В том сезоне Юрий провел за «Маяк» 41 матч, забив 18 мячей. Затем была служба в армии, после которой в 1983 году футболиста приняли в основной состав «Металлиста».

— К нам пришел парень с огромным желанием играть в футбол, — вспоминает ветеран «Металлиста», мастер спорта СССР Владимир Линке. — Куда бы мяч ни отскочил — там находится Тарасов, чувство гола у него было природное.

Юрий дебютировал в высшей лиге союзного чемпионата 2 мая 1983 года в Вильнюсе в матче против местного «Жальгириса». Тогда «Металлист» проиграл — 2:3, но Тарасов отличился забитым мячом.

— Этот момент помню прекрасно. Толкнули Юру в спину — мяч попал ему в лицо и отскочил в ворота. Стечение обстоятельств, но таких мячей у него было много, — рассказывает Владимир Линке.

В дебютном для себя чемпионате Юрий забил семь мячей, а следующий, 1984 год стал его поистине «звездным часом». В том чемпионате Тарасов отправил в ворота 17 мячей, побив державшийся 35 лет рекорд Георгия Борзенко, забившего в составе харьковского «Локомотива» в чемпионате СССР 1949 года 13 голов. А в матче против бакинского «Нефтчи», который «Металлист» выиграл со счетом 4:1, Юрий забил четыре мяча, один из них — с пенальти. Рекорд Тарасова продержался почти четверть века: в сезоне 2007/08 чемпионата Украины его побил Марко Девич, забив 19 мячей.

— Он был с нестандартным ударом, без замаха и разгона, и мяч летел, как из пушки. Но если ему мяч отдал — можно возвращаться назад: он не возвращал никогда. Он был нацелен на ворота, — отмечает Владимир Линке.

ЗАТОСКОВАЛ БЕЗ ЖЕНЫ И ДОЧКИ

Всего за «Металлист» в различных турнирах Юрий Тарасов провел 264 матча и забил 74 мяча. Он является абсолютным рекордсменом клуба по выступлениям в высшей лиге союзного чемпионата: количеству проведенных игр — 214, количеству забитых мячей — 61, количеству забитых мячей за сезон — 17 (1984), единственный из харьковчан, который вошел в сотню лучших бомбардиров советского футбола, несколько раз входил в список «33-х лучших» футболистов УССР по итогам сезона. Последний матч за родной клуб он сыграл 30 апреля 1994 года в чемпионате Украины против луганской «Зари-МАЛС» в возрасте 34 лет. А до этого были выступления за винницкую «Ниву» и израильский «Бейтар» из Тель-Авива. И именно поездка в Израиль стала в судьбе Тарасова роковой.

— Он уехал в Израиль с женой Еленой и дочкой Аней, — рассказывает отец футболиста Иван Тарасов. — Лена — мастер спорта по художественной гимнастике — занималась там тренерской работой, а Юра играл в футбол. Когда на Ближнем Востоке началась война, он вернулся в Харьков, а жена с дочкой остались там. Позже он хотел снова туда поехать, купил билет, но из-за событий в Москве осенью 1993 года не смог попасть в российскую столицу, чтобы сделать пересадку, — тогда туда не пускали. И Юра начал пить, у него появилась подруга, злоупотреблявшая также наркотиками.

— Он пропивал все, что зарабатывал. Как-то встретились, просидели до шести утра. Я ему пытался объяснить, что жизнь не закончилась, что есть дочка... И не один я. Все-таки не должен мужчина так поступать. Ему давали шанс — брали в «Металлист», но, к сожалению, он не смог им воспользоваться, — сетует Владимир Линке.

МИЛИЦИЯ КРИМИНАЛА НЕ ОБНАРУЖИЛА

8 марта 2000 года он пропал. Родные дали объявление на один из местных телеканалов.

— Юре помогли уйти, — считает сестра Юрия Алла. — Его напоили и заставили подписать документы об отказе от двухкомнатной квартиры в девятиэтажке в районе Одесской. А потом он каким-то образом оказался на чердаке своего дома, правда, в соседнем подъезде. Папа нашел его там 28 марта, поэтому этот день и считается официально днем смерти (так посоветовал батюшка), хотя настоящая дата так и осталась неизвестной. Когда Юру нашли, он лежал раздетый с пересохшими губами — вероятно, умер от голода и жажды. На затылке был след от удара по голове, но милиция, которая вела расследование, никакого криминала не обнаружила.

— Я несколько дней искал Юру по чердакам. Когда подошли к тому самому, дверь была закрыта на проволоку. Но я настоял на том, чтобы ее открыть, — признается отец.

Похоронили футболиста в родном селе.
Жена и дочь футболиста по-прежнему живут в Израиле, занимаясь любимым делом — тренерской работой в школе по художественной гимнастике. Дочь Аня недавно вышла замуж за израильтянина. Второй раз в браке и Елена — у нее растут еще две дочери — сводные сестры Ани.


Олег Столбецов Вечерний Харьков
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-04-09 в 14:54, отредактировал пользователь Перехожий.)
2015-04-09 14:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
stakh70 Не на форуме
Новичок форума
*

Сообщений: 3
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 2
Сообщение: #28
 
(2013-03-28 17:14)Han писал(а):  
Скрытый текст
Сначала без проверок своих воспоминаний по статистике и протоколам матчей, то есть без подсматривания в эти данные, я вам просто опишу свои воспоминания об этом игроке. Возможно, позже я приведу вам цифры по Юре Тарасову, а сейчас просто мои мысли и мои ощущения, где возможна и путаница в цифрах, но зато чистота восприятия будет присутствовать. Впервые, я о нём услышал весной 1983 года. Он числился в новичках «Металлиста» как пришедший из харьковского «Маяка», клуба второй лиги СССР. Честно сказать я в то время игрой «Маяка» не интересовался. Знал, что этот клуб представляет завод Шевченко. Так вот Тарасов в первом сезоне выступления за «Маяк» стал лучшим бомбардиром «Маяка», забив в сезоне 1982 года – 19 мячей. Обычно зимой к Лемешко приходило в клуб 7-8 человек, но лишь единицы попадали в основной состав, Лемешко постепенно омолаживал и обновлял состав и новичков из других клубов подпускал в «Металлист» с большой осторожностью. И это было правильно – не любил «Лемеха», так его звали фаны резких телодвижений. Поэтому и Тарасов, попав в заявку «Металлиста» на чемпионат СССР в Высшей лиге - весь март и апрель сидел в глубоком запасе, ни разу не появившись перед болельщиками. Дебют Юры состоялся 2-го мая 1983 года в городе Вильнюсе в игре против «Жальгириса». Выйдя на поле на замену где-то на 60-ой минуте, Юра уже на 70-ой забил гол в ворота литовского клуба. Я, кстати, в 1986 году был на этом стадионе на игре «Жальгирис» - «Торпедо» (Москва). «Металлист» 3-го мая проиграл со счётом 2:3, но дебют Тарасова произвёл впечатление. Где это было видано, чтобы игрок из второй лиги, перейдя в команду высшей лиги, в своём первом же матче, первым же касанием к мячу, послал его в сетку ворот, да ещё в выездном матче на чужом стадионе. На «брехаловке» мне удалось выяснить, что Юра - студент политехнического института, никаких футбольных школ не заканчивал, родом из-под Харькова. В футбол пришёл случайно, «политех» участвовал в чемпионате города по футболу и Юру преподаватель по физкультуре попросил сыграть за команду родного института, даже говорили, что ему угрожали, что не поставят зачёт по «физре». Юра сказал, что он в футбол играет плохо и в детстве у него были совсем другие увлечения, но согласился за институтскую команду сыграть. Это так рассказывали на «брехаловке». Сыграл за институтскую команду Тарасов так хорошо, что попал в команду «Маяк». Первый сезон в «Маяке» и сразу лучший бомбардир. Первый выход на поле в составе МХ в официальном матче и сразу гол!!!!
Потом 9-го мая, то есть следующий официальный матч «Металлиста» – это финал Кубка СССР. Итак, Москва, Лужники, Металлист – Шахтёр. Включаю телевизор и о чудо! – Тарасов на поле с первой минуты – под № 10. Упорная борьба в матче и 100% момент забить гол упускает Тарасов, а «Шахтёр» своего шанса не упустил и забил единственный гол, решивший судьбу финального матча. Тарасов очень понравился мне. Такой подвижный игрок, быстрый и с реакцией отличной. То есть защитник соперников только думает, как подойти к мячу, а Юра тут как тут у мяча и уже бьёт по воротам. Следующий матч Металлист играет 13-го мая в Харькове – очередной матч чемпионата СССР и опять соперник – донецкий «Шахтёр». Тарасов снова выходит в стартовом составе, и я его впервые вижу воочию, а не по телевизору. Мы берём реванш за поражение со счётом 1:0, Тарасова во втором тайме меняют. Потом два выездных матча, Юра выходит на замену на самых последних минутах матча. Затем два домашних матча - Тарасова совсем нет в составе. Неужели потух, подумалось мне. Но нет, 20-го или 21-го июня домашний матч против «Днепра» Тарасов выходит в основе на поле под № 9 и забивает красавец-гол головой после углового. Это - первый гол увиденный мною в исполнении Тарасова. Юру меняют – матч заканчивается со счётом 1:1. В первом сезоне Тарасов сыграл 23 матча и забил 7 голов. Причём в 16 или 17 матчах – он не играл 90 минут… его либо меняли…. либо он выходил на замену. Но 7 голов – и Юрий – лучший бомбардир команды. Потом наступил 1984 год. Первый матч дома против Зенита – 1:1 – Юрий забил. Второй матч дома – против Динамо Минск. Наши бьют штрафной в 25 метрах от ворот минчан. Сумасшедший удар. Юра в толпе игроков….. мяч летит низом…. он подставляет ногу и мяч в воротах. Итог матча снова 1:1. Юра становится основным игроком команды – играет под № 10. Тарасов в паре с пришедшим в команду Бондаренко из Таврии создают грозный дуэт нападающих, который становится грозой всех клубов высшей лиги. Юрий забивает за сезон 1984 года 17 мячей и занимает 3-е место в списке бомбардиров, причём, весь сезон Юрий Тарасов шёл впереди, но буквально в последнем туре его обошли Андреев из СКА Ростов и Гамлет Мхитарян из Арарата …соответственно Сергей Андреев – 19 мячей, а Мхитарян – 18. Защитники команд-соперниц «Металлиста» с большим трудом боролись с нашим Тарасовым, он всегда их опережал на пол-шага, на полголовы. Помню я был в Москве в командировке… Сидим мы с другом в гостинице, что на Алтуфьевском шоссе. Гостиница – классная, квартиры обычные московские, кухня, плита, холодильник, балкон. Слушаем радио. Радиостанция «Маяк» ведёт перекличку футбольную. Тут очередь до Харькова доходит. Друг мой из Гомеля, зовут Дима, он окончил университет киевский, является болельщиком Динамо Минск, но за харьковчан тоже болел всей душою. И тут из Харькова передают по радио, что Металлист выиграл у Нефтчи (Баку) со счётом 4:0….Все четыре гола забил Юра Тарасов. Потом из Минска было сообщение, что Минск выиграл и Кондратьев гол забил. Эх, как здорово было! Димкина команда выиграла и мой «Металлист» выиграл со счётом 4:0!!! И все голы на счету Тарасова! У нас с другом было пол-литра водки, и мы ещё нажарили полную сковородку мяса. Представляете сковорода …. полная ароматного мяса, с небольшой корочкой, сочного, на улице осень и мой кумир Тарасов забил…. Мы с Димой на 8-ом этаже гостиницы, и такие классные новости пришли по радио. Мы тогда с моим белорусским другом сидели до утра ….мясо съели ….водку выпили, а сколько было разговоров! Я мечтательно говорил о том, что теперь Тарасов попадёт в сборную СССР, и, вообще, это чудо так играть. Вспоминаю ещё выездные матчи с участием Металлиста. Помню, был в Москве на матче Металлиста против Динамо. Тарасов забил гол с пенальти. Я так переживал за Тарасова и так радовался его голам, что не представлял, как могу пропустить матч с его участием. Когда меня посылали в командировку, я всегда прикидывал смогу ли сорвать из этого города на выездной матч Металлиста. А когда я был в Харькове, то на матчи выездные с участием Металлиста в ближайшие города – Днепропетровск, Донецк, Киев ездил, старался ездить, если матч выпадал на выходные дни. Это было каким-то наваждением или наслаждением от игры этого форварда. Однажды помню, я знал, что Металлист играет в Минске в воскресенье, а в воскресенье есть самолёт утром в Минск, а вечером из Минска. Билет стоил, как сейчас помню, 22 рубля туда и 22 рубля обратно. По тем временам вроде большие деньги, но для меня казалось ерунда…. Какие там деньги. Увижу ещё один матч с участием Юры. Мы проиграли, 1:2. При счёте 0:2 Юра получил пас в свободную зону на левый фланг, со своей половины он сорвался, и догнал мяч у бровки уже ближе к штрафной минчан и оттуда ударил – мяч по немыслимой траектории влетел в ворота. Стюардесса рейса авиарейса Минск – Харьков не могла понять (а тот же экипаж, что прилетел в Минск, возвращался в Харьков) – зачем человек летал в Минск на 6-7 часов да ещё в выходной день…. Наконец, она не выдержала и подошла и говорит – «молодой человек, вы вроде бы с нами летели утром из Харькова?» Я отвечаю – «да, летел». Она тогда спрашивает - «извините, а ради чего вы прилетали в Минск?». Я говорю «ради футбола» Она говорит «ну что выиграли наши?» Я говорю: «Нет! Но какой же красавец гол я увидел… это я запомню, девушка, надолго!!» Она удивилась, даже подумала, что я шучу, говорит – «наверное, у вас в Минске есть девушка любимая, вы к ней и летали, чтобы увидеться»… Дабы не расстраивать стюардессу, я сказал – «да, есть любимая!» «Что же вы так быстро уезжаете! У любимой не гостите?» Я говорю, что завтра понедельник и мне надо на работу. Стюардесса говорит – «вот это понимаю – вот это любовь…. а вы футбол!!!!!» Далее говорит, «эх, кто бы меня так любил бы….за тысячу км на несколько часов ездил на свидание…» Помню, в году 1988, наверное, Юра в четвертьфинале или 1/8 кубка СССР забил в дополнительное время гол московскому Спартаку на 115 минуте, мы выиграли 1:0, здесь в Харькове. Потом, помню, по телевизору была трансляция из Донецка. Мы проигрываем 1:0. В конце матча Тарасов забивает два гола и 2:1 – выигрыш Металлиста на выезде. Стоят перед глазами ещё голы в ворота югославского «Бораца». Вспоминаю ещё четыре гола Тарасова в одном матче, в ворота Жальгириса в матче на Кубок Федерации (мы тогда победили 7:1). На трибуне о нём говорили по всякому – «не технарь, лентяй…» - говорили одни, «гений, человек-гол» - говорили другие. После 84 года его звали в Динамо Киев, Торпедо Москву, Динамо Москву, но Юра остался верен клубу. В начале 90-х уехал в Израиль играть за Бейтар. Было сообщение, что там он тоже хорошо играл, в первом же сезоне забил 6 мячей за этот клуб. Потом была Нива Винница – за сезон забил 3 мяча. Затем вернулся в Харьков, мы уже играли в первой лиге. Помню то ли 94, то ли 95 год, на кубок играем против Буковины (Черновцы). Тарасов забивает, я сижу на трибуне и понимаю, наверное, всё – моя сказка кончилась – форвард уйдёт из футбола. Я ведь, когда был на матче с участием Металлиста и когда в составе был Тарасов, то просто кончиками пальцев чувствовал, что мяч у Тарасова – сердце моё начинало усиленно биться, будет гол или нет….. А когда к бровке подходили с табличкой на замену – я молил Бога – лишь бы не Тарасова заменили. Лишь не его… Помню, поехал на выезд в Одессу, а Лемеха Юру не выставил…. всё дорогу жалел, что Юра участие в матче не принимал, хотя наши достойно сыграли, хоть и проиграли 3:4. Ещё вспоминаю, как Блохин забил 200-ый гол в Харькове….. болелы вышли со стада матюгаются – подстава…. договорняк - 2:2!!! А я радуюсь…. У нас Тарасов забил два мяча.
Светлая память о Тарасове живёт в моём сердце, и будет долго жить. И я горжусь, что хожу по улицам, по которым ходил Тарасов, как когда-то ходил Леонид Быков, один из моих любимцев-актёров. Хорошо, что Тарасов был в команде и радовал игрой своей…. И как жаль, что он так рано ушёл из жизни.

Хороший рассказ,но неточностей многовато.Для меня он тоже был и остался кумиром,поэтому так пишу.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-10-23 в 08:04, отредактировал пользователь Перехожий.)
2015-10-22 19:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Han Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 343
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 593
Сообщение: #29
Сегодня 56 лет со дня рождения Юры Тарасова
Юрий Тарасов появился в «Металлисте» не совсем обычно. Во всяком случае, не так, как к этому привыкли в Харькове: не из спортинтерната, не через дубль, а из харьковской команды второй лиги «Маяк». Да ещё в 23 года, что по меркам нынешнего футбола слишком поздно…

Родился Юрий в 1960 году в Харьковской области, в селе Борщевая, что неподалёку от посёлка Липцы. Ещё школьником играл за команду посёлка на первенство области. Обучения в ДЮСШ паренёк не проходил, поскольку в Липцах таковой не было. Вполне возможно, что это обстоятельство отразилось на его технической оснащённости. Но с другой стороны, может быть, оно позволило Юрию сосредоточиться на совершенствовании своего природного умения сильно и точно бить по воротам.

Правда, футбол в то время не занимал в его жизни главного места. После окончания школы Юрий поступил в харьковский УЗПИ, который закончил, получив диплом инженера-технолога. Как рассказывал сам Тарасов, во время учёбы о футболе он не думал, особенно на первых курсах. Играл лишь изредка. Однако Юрию повезло: его заметил тренер клубной команды «Маяк» Юрий Петрович Кузьмичёв, которому приглянулся слегка медлительный юноша, сильно бьющий по мячу.

Позднее Кузьмичёв рассказывал: «Я съездил к его родителям. Отец дал согласие. Юрий стал приходить к нам на тренировки. Техникой владения мячом он не блистал. Но мы основную часть занятий посвящали совершенствованию его главного козыря – удара».

Так в 1979 году 19-летний Юрий Тарасов стал играть на первенство города, а затем и в чемпионате Украины среди коллективов физкультуры. Осенью 1981 года, после победы в первенстве среди КФК, харьковский «Маяк» завоевал право играть во 2-й лиге. В очередном сезоне Тарасов с 18 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром команды. Тогда на него обратил внимание старший тренер «Металлиста» Евгений Филиппович Лемешко и пригласил попробовать силы в своей команде в высшей лиге.

Дебютировал Тарасов 3 мая 1983 года в матче с «Жальгирисом» в Вильнюсе. Дебют оказался удачным: первый же матч принёс Юрию и первый гол. В том сезоне Юрий сыграл 23 матча, однако выходил, главным образом, на замену. Несмотря на это, он сумел забить 7 мячей – больше, чем любой другой игрок «Металлиста». В начале следующего сезона, ставшего для Юрия рекордным, не всё у него ладилось. После второго предсезонного сбора Е. Ф. Лемешко не был удовлетворён его уровнем подготовки. В одном из интервью Тарасов вспоминал: «Евгений Филиппович – прекрасный психолог. Он всё время «подхлёстывал» меня, заставляя лучше тренироваться. Тогда в Сочи я работал, как все. Но не больше других. Это он и заметил. Во время игры наш тренер также действует своеобразно. Бывало, рвёшься на поле, а он держит тебя в запасе. Когда же, в конце концов, выпускает – земли под собой не чувствуешь. Недаром я в одном матче, выйдя на замену, первым же касанием мяча забил гол».

В том чемпионате Юрий Тарасов стал лидером команды. Ему удалось 17 раз поразить ворота соперников. Ни до, ни после него таких показателей бомбардиры клуба в высшей лиге не демонстрировали. Имя Тарасова появилось в списке лучших бомбардиров чемпионата СССР. Его стали приглашать в свой состав ведущие клубы страны, но всем им Юрий ответил твёрдым отказом.

Кроме того, Тарасову принадлежит ещё один рекорд, установленный в том же 1984 году. 29 сентября в домашнем матче с бакинским «Нефтчи» Юрий забил вратарю ведущей азербайджанской команды Андрею Жидкову 4 мяча (один с пенальти). Очевидцы до сих пор с волнением вспоминают перипетии того матча и «смакуют» голы Тарасова. За девять сезонов Юрий Тарасов провёл в высшей лиге чемпионата СССР 214 матчей и забил в них 61 мяч. Вспомним этапы этого успеха: 1983 г. – 7 мячей, 1984 – 17, 1985 – 7, 1986 – 9, 1987 – 3, 1988 – 6, 1989 - 9, 1990 – 2, 1991 – 1. Все, кому довелось играть с Юрием Тарасовым, отмечали его прекрасные природные данные. Ему было не занимать смелости и честолюбия, настойчивости и упорства. Что же мешало форварду забивать ещё больше?

На этот вопрос сам Юрий когда-то ответил в своём интервью газете «Советский спорт»: «Бывает, не хватает времени. То выйдешь один на один с вратарём – попадёшь в перекладину. Спасибо Юре Бондаренко – иногда добивает. Или окажешься на хорошей позиции, бьёшь, кажется, наверняка, а мяч буквально не хочет идти в ворота. Но носа не вешаю. Думаю, голы будут!»

22 команды «пострадали» от прицельных ударов Юрия Тарасова и больше всех – 8 раз – ленинградский «Зенит». Около 40 мячей увидели харьковские зрители и свыше 20 – любители футбола в Вильнюсе и Ташкенте, в Москве и Минске, в Ленинграде и Днепропетровске, в Алма-Ате и Донецке… От метких ударов Юрия не смогли спасти ворота своих команд такие известные голкиперы, как Ринат Дасаев («Спартак» Москва), Виктор Чанов («Динамо» Киев), Михаил Бирюков («Зенит» Ленинград), Дмитрий Харин (московские «Динамо» и «Торпедо»)…

23 сентября 1989 года, забив два мяча в ворота ленинградского «Зенита», форвард из Харькова занял своё место в списке 100 лучших бомбардиров всесоюзного чемпионата.

Отличился Юрий Тарасов и в кубковых матчах: в 23 играх на Кубок СССР он забил 10 мячей и ещё 11 раз попал в ворота соперников в 16 матчах розыгрыша Кубка Федерации футбола СССР. Особо отметим встречу группового турнира Кубка Федерации 21 сентября 1986 года с «Жальгирисом», закончившуюся разгромом литовцев со счётом 7:1, в которой Тарасов четырежды поразил ворота прибалтов. В 1988 году, когда «Металлист» выиграл Кубок СССР и представлял страну в розыгрыше Кубка обладателей кубков, Тарасов сыграл во всех 4 матчах, проведённых командой, и забил два мяча югославскому «Борацу» в ответной встрече в Харькове.

Связанные с перестройкой новые тенденции в жизни советского общества в конце 80-х годов коснулись и спортсменов. Представилась возможность показать себя и свой талант за рубежом, и спортсмены начали потихоньку уезжать из страны. Первым из «Металлиста» по контракту в Израиль уехал в начале 1990 года Гурам Аджоев, а в конце лета того же года на землю обетованную отправился и Тарасов. Кто знает, может, то была его самая большая ошибка. Ведь именно в Израиле начались у Юрия проблемы, как в футбольной, так и в личной жизни. Как бы там ни было, но в новую страну спустя два года под именем «Юрий Тарасов» возвратился уже совсем другой человек - надломленный и опустошённый.

Юрий поиграл один сезон в винницкой «Ниве», где в 10 матчах забил 3 мяча. Потом вернувшийся в 1993 году к руководству «Металлистом» Евгений Лемешко пригласил его в команду, и Юрий попытался доказать, прежде всего, самому себе, что он не сломлен и не подавлен. 20 матчей, в которых он либо отыгрывал один тайм, либо выходил на замену, явили собой лишь жалкую тень бывшего грозного форварда. «Металлист» скатился в первую лигу чемпионата Украины, а Юрий Тарасов, последний свой официальный матч проведший 30 апреля 1994 года против луганской «Зари-МАЛС», бесславно закончил футбольную карьеру. Решение своих проблем он видел на дне стакана с горьким зельем. Это и привело к гибели талантливого футболиста.

Его похоронили в родном селе, куда ежегодно наведываются ветераны «Металлиста», чтобы помянуть добрым словом лучшего бомбардира команды.
2016-04-05 11:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Hunter Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 160
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 116
Сообщение: #30
 
Юрий ТАРАСОВ - Форвард-Самородок: Лучший Бомбардир Харьковского Металлиста в Высшей Лиге и один из лучших бомбардиров СССР своего времени ...

Юрий Тарасов был одним из тех, не часто встречаемых примеров игрока, который пришёл в большой футбол в довольно позднем возрасте, не имея за плечами ни юношеских школ, ни вообще как такового футбольного образования ...
И ни куда-нибудь, а в Высшую Лигу Чемпионата СССР!.. Имея высшее техническое образование, Юрий в свободное от учёбы или работы время поигрывал в футбол за любительскую команду на первенство области ...
Но тренер харьковского Металлиста Е.Ф.Лемешко, случайно увидевший Тарасова в матче заводских команд, практически сразу уловил в нём талант незаурядного в будущем бомбардира ... И поначалу Лемешко отправил Тарасова в команду коллективов физкультуры - харьковский Маяк, которая в том же 1981 году завоевала право выступать во второй лиге ... И там Юрий продолжал забивать уже на новом профессиональном уровне ...
А следующий сезон 1983 года, к удивлению многих, Лемешко взял Тарасова к себе в Металлист, в высшую лигу ... Это было удивительным, даже не тем, что Тарасову уже шёл ... 24 год, но и тем, что Юрий не имея никакого футбольного образования, даже невооружённым глазом, казалось бы, технически явно не тянул на уровень не то что высшей, но, казалось бы, и первой лиги!..
Но тем не менее Лемешко поверил в бомбардира, точнее - будущего бомбардира ... И уже в первом дебютном своём матче в высшей лиге в Вильнюсе, Юрий Тарасов, выйдя лишь на замену во 2 тайме ... сразу забил!..
Затем, однако, последовал определённый кризис, и многие снова стали скептически высказываться о перспективах Тарасова в Высшей Советской Лиге, намекая на его едва ли не хроническое отсутствие техники ... Но момент истины наступил ближе к середине сезона: летом того же 1983 года Металлист дома принимал бакинский Нефтчи ...
Матч,проходивший в почти беспрерывных атаках Металлиста ... неумолимо тянулся к нулевой ничьей ... И в конце концов уже даже сами игроки Металлиста смирились с тем, что это не их день, и что выиграть им в этот вечер не удастся ... Мало что менял в этом плане и выход в конце матча на поле уже приевшегося многим болельщикам Юрия Тарасова ...
Но на самых последних минутах матча Юрий головой самоотверженно пошёл в борьбу на, казалось бы, совсем рядовой эпизод у ворот соперника ... и выиграв верховую дуэль - сбросил мяч под ударом партнёрам, поразившим уже по сути пустые ворота! Во многом этот самоотверженный, но, вроде бы, рядовой эпизод не только принёс Металлисту победу в том матче, но и придал и игрокам и харьковским болельщикам какой-то особенный оптимистичный импульс в возможности именно харьковских местных игроков ...
И уже в следующем матче с тбилисским Динамо, который Металлист выиграл 4:3 ..., Юрий уже забил сам, в своём классическом стиле - головой в высоком прыжке, выиграв воздушную дуэль у защитников ...
Следующий сезон 1984 года стал для Юрия, без сомнения, самым удачным - забив 17 мячей он, если считать только голы забитые с игры, - стал лучшим бомбардиром Чемпионата СССР 1984 года!.. А ведь Тарасов, в отличии, скажем от тех-же Желудкова, Протасов или Андреева - не только часто забивавших тогда с пенальти, но и игравших практически всё игровое время, в 1984 году очень часто выходил на поле лишь на замену ближе к концу встречи ...
Так что тот его результат, без сомнения, можно считать, в какой-то степени, феноменальным, особенно для форварда, не имевшего никакого футбольного образования и который всего лишь несколько лет назад играл в футбол в ... свободное от работы время!..
Но следующий сезон 1985 года стал для Юрия далеко не простым, и подлинным испытанием на прочность характера! И защитники теперь стали опекать его с удвоенным вниманием, да и, как назло, всё не шёл и не шёл ... первый в сезоне гол ... В подобной ситуации и более опытные форварды могли опустить руки ... - стали даже поговаривать, что у Юрия, не имеющего должной футбольной выучки ... окончательно сбился бомбардирский прицел ...
Но Лемешко неизменно верил в форварда, и даже,когда Юрий не забивал отдавал должное его самоотверженности и бесстрашию в единоборствах с защитниками соперников, особенно в игре на 2 этаже ... И в конце концов Тарасов вновь доказал и свой подлинный бойцовский характер, да и то, что он бомбардир с большой буквы.- Разрядившись ближе к концу сезона настоящей бомбардирской серией ...
А уже в следующем 1986 году Юрий Тарасов вновь вошёл в список лучших бомбардиров чемпионата СССР, забивая практически все голы Металлиста ... Конечно, могут сказать, что в то время в советском футболе было немало по-настоящему ярких и куда более разносторонних форвардов-бомбардиров (и Блохин, и Протасов, и Родионов, и Бородюк ...)
Но при этом, думаю, нельзя забывать ни только о том, что Ю.Тарасов, в отличии от них, пришёл в футбол без всякой детско-юношеской подготовки и в довольно не юном возрасте, но и забивал в Металлисте в куда более сложных и невыгодных условиях, ибо полузащита Металлиста (ежегодно теряющая своих ключевых исполнителей в армейские и столичные клубы) снабжала его голевыми передачами, куда менее интенсивно и грамотно, чем звёздные партнёры - Блохина, Г.Кондратьева или Протасова...

Евгений Каменецкий
2017-02-10 13:34
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #31
 
Сейчас на первенство области играет команда "Волчанск". В её составе числится Тарасов Роман Юрьевич, Родился: 25.05.1991 г. Уж не сын ли это Юрия? Может кто-нибудь знает?
2018-05-09 13:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #32
 
(2018-05-09 13:20)retvizanAS писал(а):  Сейчас на первенство области играет команда "Волчанск". В е9ё составе числится Тарасов Роман Юрьевич, Родился: 25.05.1991 г. Уж не сын ли это Юрия? Может кто-нибудь знает?

Скорей всего это - его однофамилец! Насколько известно у Юрия Тарасова есть только дочь, а в это время наша Легенда играл в Израиле, если меня память не подводит за "Бейтар" Иерусалим в 1990-91 гг

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2018-05-09 в 14:03, отредактировал пользователь Перехожий.)
2018-05-09 14:00
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #33
 
На официальном сайти ФК "Волчанск" в составе такого игрока нет! fcvolchansk.com/player
Где Вы его увидели?

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2018-05-12 20:08
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #34
 
Мои данные несколько устарели на сайте он числится в "Колосе" Зачепиловка с 2017г. А вообще он играл в последнем для ФК "Харьков" чемпионате.
2018-05-14 13:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)