Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
С. СИРОТА: В ФФУ не должны слушать какого-то одного тренера
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
С. СИРОТА: В ФФУ не должны слушать какого-то одного тренера
Экс-глава ПФЛ - о формате чемпионата от Луческу и вариантах спасения УПЛ

Экс-президент ПФЛ Святослав Сирота прокомментировал желание главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу обсудить с руководством ФФУ новый формат чемпионата и предложил свое видение того, как сохранить УПЛ:

- Мне кажется, что сейчас подходящее время для того, чтобы Луческу ушел из «Шахтера». Хотя с другой стороны, он настолько слился с Украиной и с тем, что здесь происходит, что вряд ли куда-то уйдет.

- Луческу собирается обсуждать новый формат чемпионата с ФФУ и наверняка будет говорить о том, два матча в плей-офф КУ не нужны, как мы увидели вчера…

- Я абсолютно с ним не согласен. Луческу думает только об интересах своей команды. Его можно понять. Но в интересах всего украинского футбола второй матч обязателен, он нужен. Да, «Шахтеру», может, и некомфортно играть второй матч, если они первый выиграли с крупным счетом, но он не смотрит на то, какое настроение в регионах. Может быть, если бы он не играл в Полтаве, то тот же Соболев не вкладывал бы такие огромные деньги в развитие футбола. Вот «Шахтер» приехал в Полатву, сыграл, а кроме Соболева на трибуну пришло еще несколько бизнесменов, они загорелись, и на следующий год может новая команда появиться. А если так, как Луческу говорит, то так у нас останется «Шахтер» и «Шахтер» - и больше играть не с кем будет. В контексте отдельно взятых наших грандов Луческу, конечно, прав, но если в контексте развития футбола… Нечего слушать отдельно взятое мнение отдельных тренеров, которые думают не обо всем футболе, а о своем клубе.

- То есть вы считаете, что чемпионат Украины нужно играть в два круга, и иной формат неприемлем?

- Однозначно. Если такая система, как говорит Луческу, хорошая, то почему Англия не перейдет на такую систему, почему ведущие европейские страны не переходят? Если нам ставят в пример Шотландию и Швейцарию, то мы же должны равняться не на худшее, а на лучшее. И что, эти чемпионаты сильные, много ли они выигрывали в Европе? Поэтому говорить, что это будет хорошо – неправильно.

- Даже если у нас будет 10-12 команд в УПЛ? А, может, и того меньше, ведь сейчас большая часть клубов не сможет пройти аттестацию…

- ФФУ будет разбираться, будет смотреть, но самый идеальный вариант такой. Сейчас ходит много разговоров о том, что якобы УЕФА разрешила клубам начать новый сезон с долгами. И действительно, нужно делать поблажки для футбольных клубов и вопрос финансовой аттестации послабить в этом году. Но это должен быть комплекс решений. Если просто дать возможность клубам играть, то это только их стимулирует дальше не платить. И останутся только «Шахтер», «Динамо», «Днепр» и «Ворскла», может быть, а остальные платить не будут. Потому что какой смысл платить, если разрешают с долгами играть? Поэтому я считаю, что недаром весь мир в таких случаях принимает решение закрывать трансферные периоды. И нам не нужно придумывать велосипед, нужно использовать опробованные инструменты. Однозначно допустить все эти команды до нового чемпионата. Я бы еще больше расширил чемпионат, чтобы никто не вылетал, а еще бы добавил те две команды, которые займут первые места в Первой лиге. Вернуть УПЛ к 16 командам, потому что это оптимальный формат. Помимо этого, закрыть трансферный период всем должникам. Если это 9 команд – то 9 команд, 5 команд – 5. Там на самом деле кроме «Металлиста» и еще 1-2 клубов задолженности у остальных только по отдельным футболистам. И нужно обязать клубы расписать график погашения, чтобы они начали рассчитываться. И пока они не рассчитаются – трансферное окно не раскрывать. И тогда это стимулирует клубы к тому, чтобы не накапливать задолженности, как, к примеру, «Металлист» делает, беря новых футболистов. Ведь все равно придется рассчитываться со старыми игроками, но теперь и с новыми нужно рассчитываться. Их долги только увеличились. А закрыть трансферные окна – пусть играют дублями. Мы вот вчера видели подобную игру, и ничего, играют нормально. И пусть выращивают молодых и рассчитываются по долгам. Через год долгов не будет, будут все команды чистые, а чемпионат сохранен. Я бы делал так.

Источник — Sport.ua

http://football.sport.ua/news/259637
2015-04-09 14:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #2
Луческу будет обсуждать с федерацией смену формата чемпионата
"Как слухи о будущем Луческу влияют на команду? Мистер старается об этом не говорить. Понятно, что увереннее себя чувствуешь, когда есть какая-то стабильность", - приводит слова Степаненко телеканал Футбол 1.

"Думаю, Мистер с президентом решит этот вопрос, и как только это будет сделано, объявит об этом команде и общественности. Работаем спокойно, а там уже как решит Мистер. Это его право".

"Мистер нам уже неоднократно говорил, что будет встречаться с представителями ФФУ для того, чтобы обсудить формат чемпионата. Понятно, что в такой нынешней ситуации владельцам тяжело содержать команды. Чтобы этот чемпионат был интересен всем, нужно его как-то менять. Я так понял, там не один вариант, их будут рассматривать".


http://vk.com/ukrainiansport?w=wall-36610828_183887
2015-04-09 15:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)