Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Іллічівець може змінити назву через заборону комуністичної символіки
Автор Сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #1
Іллічівець може змінити назву через заборону комуністичної символіки
Футбол – без вождя: кем станет Ильичевец, если Порошенко подпишет закон о декоммунизации

[Изображение: headerbgru.jpg]

15-04-2015 18:23

Принятый Верховной Радой закон о запрете коммунистической идеологии может коснуться и украинского спорта. Хотя откровенно советские названия типа "Коммунар" или "Сталинец" у нас уже давно канули в Лету, но отдельные "пролетарии" все же встречаются.

Самый яркий пример – мариупольский футбольный клуб "Ильичевец", нынешнее название получивший относительно недавно – в декабре 2002 года, переименовавшись из "Металлурга". Пару лет назад на встрече с болельщиками президент клуба Владимир Бойко безапелляционно заявил: "Пока я живу – будет "Ильичевец". Вот уйду, тогда и меняйте название. Мы действительно ильичевцы, мы работаем на комбинате имени Ильича – не я давал ему название и не я буду переименовывать". Но, если Петр Порошенко подпишет закон и он вступит в силу, боссу мариупольцев придется заняться переименованием прижизненно. Как именно: возвращать одно из прежних названий клуба или придумать новое?

"Что-то говорить на эту тему можно будет лишь тогда, когда принятый Радой закон войдет в рабочий режим. Пока что мы над этим еще не задумывались, – сказал "Сегодня" исполнительный директор "Ильичевца" Любомир Палий. - Если вопрос о переименовании все же встанет, решение будет принимать президент клуба. Возможные варианты? Ну, название "Металлург", я думаю, вряд ли вернется – мы в свое время от него отказались, поскольку в чемпионате играли (и продолжают играть) еще две команды с таким же названием, а нам хотелось подчеркнуть свою индивидуальность. Наверняка не будет рассматриваться и возврат к "Новатору". Но еще раз повторю, пока рановато рассуждать на эту тему. Пускай все утрясется, и где-то через месяц можно будет к этому вопросу вернуться. В любом случае, нынешний сезон мы будем заканчивать "Ильичевцем", а там - посмотрим, как жизнь сложится. Если пойдет волна переименований, то в Мариуполе одним только клубом не ограничится. В нашем городе очень много названий с советской символикой".

Как поговаривают в клубе, одним из вариантов нового названия "Ильичевца" может стать, например, "Провиданс". Столица американского штата Род-Айленд здесь ни при чем. Дело в том, что один из мариупольских металлургических заводов, ставший впоследствии частью комбината им. Ильича, в начале ХХ века назывался "Русским Провидансом". Или же могут склониться в пользу географической версии - "Азов" или "Азовец".

Отметим, что если переименование все же произойдет, то этому факту будут весьма рады немногочисленные ультрас мариупольского клуба, которые терпеть не могут название "Ильичевец" и прежде неоднократно поднимали вопрос о ребрендинге. Более того, в их среде даже произносить слово "Ильичевец" считается дурным тоном, и на матчах, поддерживая свою команду, они скандируют "Металлург!".

Официальный сайт ФК "Ильичевец"

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-04-16 01:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #2
 
Может 'Ждановец'?! Smile

Харків- це Україна!
2015-04-16 06:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #3
 
ФК ''Мариуполь''
2015-04-16 09:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #4
 
ФК Азов? Это была бы ещё одна усмешка истории... )))

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2015-04-16 10:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #5
 
Для начала Порошенко должен подписать. А он тянет. Закон сырой. Сдуру или по злому умыслу можно такого "по закону" наделать, шо мама не горюй.
2015-04-16 11:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #6
 
(2015-04-16 11:28)domic писал(а):  Для начала Порошенко должен подписать. А он тянет. Закон сырой. Сдуру или по злому умыслу можно такого "по закону" наделать, шо мама не горюй.

Он вернул на допрацювання. В ходе общественных слушаний вылезло много проблемных моментов, которые нужно предусмотреть ДО вступления в силу. Думаю де-коммунистический пакет будет подписан, но в немного другой редакции и скорее ближе к осени.

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-04-16 13:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #7
 
(2015-04-16 13:30)nato писал(а):  Он вернул на допрацювання.

Понятно. Как-то пропустил. Тщательнее надо, чтобы не получилось как с языковым законом.
2015-04-16 16:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)