Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Фанатские истории: Выезд в Вильнюс - 1984 год (воспоминания очевидца)
Автор Сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #1
Фанатские истории: Выезд в Вильнюс - 1984 год (воспоминания очевидца)
Приветствую всех коллег по фанатизму 80-х, кого знаю - Трек (Прохожий), Газзаев - и кого и не знаю.:blush:
На другом форуме я уже начал воспоминания о тех выездах. Уже опубликован московский выезд спаренный "Спартак" и "Динамо" и Ереван - 1984. Перевожу сюда их.
Начну с Вильнюса - 1984.

"Жальгирис" - "Металлист". 22 марта 1984 г.

Туда и там.


В это нереально поверить, но съездил в эту нынешнюю столицу страны Евросоюза всего за червонец тогда – 10 р.! Huh

Дело в том, что моя мать боялась отпускать меня так далеко и спрятала дома все деньги. Я тогда ещё учился в ПТУ и карманных денег не имел. Пришлось поехать с тем, что было – красной десяткой в кармане. За все 4 дня пути этого выезда ел только один раз в самом начале, в поезде, взятые из дому кусок сала и полбуханки хлеба. Отсутствие денег меня не могло остановить тогда.

Это было 21 марта, 3-й тур, на деревьях не распустились ещё почки и кое-где лежал снег. Поехал я с фанатом по кличке «Флаг» (чуть искажённая кличка). Он был на 2 года старше меня и на происходящее реагировал флегматично, и казалось, ему было всё пофиг. Отсюда и его прозвище. В то время у него продолжалась относительно безоблачная юность, т.к. его мать тогда работала в райисполкоме. Во всех городах, куда он ездил на футбол, у него были, как он говорил, «родственники», которые давали ему и кров, и пищу. Причём города это были довольно разные - и Москва, и Минск, и Вильнюс, и Тбилиси, и Киев – и родственники во всех них явно быть не могли у обычного советского человека. Позднее выяснилось, что эти «родственники» - коллеги его матери по работе, за которыми его мама просила в их городе за ним «присматривать». В СССР действовал принцип партийного «братства», когда на разных съездах, конференциях или собраниях партработники всех рангов и мастей из разных городов знакомились, договаривались помогать друг другу дефицитными товарами, поступлением в вузы их детей, путёвками на престижные курорты и т.п. Ну а мать Флага просила в тех городах, куда он ездил болеть за любимой командой, лишь присмотреть за своим сыночком.
Впоследствии судьба Флага была трагична. К началу 90-х он стал спиваться и, когда мать ушла на пенсию, растеряв все партийные связи при новой власти, Флаг влип с дружками в какую-то халепу. Престижную квартиру пришлось продать и купить более скромное жильё.

Но впоследствии Флаг образумился. Он познакомился с каким-то предприимчивым парнем, который уговорил его вырученные средства от квартиры вложить в общее дело. Что Флаг и сделал. Они купили пункт приёма посуды, металлолома и мастерскую по производству надгробных плит, которые давали Флагу ещё до середины 2000-х неплохой стабильный доход. Лучшее применение своих средств от продажи квартиры уже без связей он вряд ли бы где-то нашёл, хоть этот парень сам ничего не вкладывал, а прокрутил лишь его деньги.

Но вот со здоровьем у Флага уже к середине 2000-х было неважно face-angry из-за алкоголя. И когда он пропал на последние лет 7-8 из поля зрения, я уже стал предполагать самое худшее. Но, к счатью, пока всё нормально и тяжёлый алкоголь он уже не употребляет.

Но тогда он сделал для меня благое дело, купив на поезд "Харьков – Калининград" по своему студенческому за 50-процентную скидку мне билет до Вильнюса всего за 6 рублей. У меня тоже был ученический, но на нём по каким-то причинам не было повторной печати и он был не действителен. Я его брал в дорогу вместо паспорта, которого у меня ещё в 17 лет, кажется, не было. Таким образом, у меня оставалось на Вильнюс из 10 всего 4 рубля - на программки к матчу и билет на футбол.
Да и выехал я, как последний лох, - в бурсацком клетчатом пальто, которое мне выдали в ПТУ, и в ратиновой кепке «аэродром», которую шили тогда грузины-кооператоры. Даже Флаг это отметил и критиковал этот мой прикид.

Сутки дороги под хлеб и сало из дому и разговоры о футболе с Флагом, однако, прошли быстро и поздно вечером ко дню матча мы приехали в Вильнюс. Ночевали на вокзале. Флаг во сне что-то говорил, вставал с места сонный, куда-то шёл и падал. Я поднимал его и усаживал опять. Утром он ушёл к своим райисполкомовским «родственникам». Я стрельнул у него взаймы ещё пятёрку и остался совсем один, в бурсацком пальто, без денег. Эти занятые 5 рублей потом мне очень пригодились на обратной дороге.

Помню, как гулял целый день по старинному Вильнюсу, сидел в его двориках и наблюдал за местными детьми и их мамашами. Несколько раз меня о чём-то спрашивали на-литовском, несмотря на моё бурсацкое пальто, и меня это очень выводило из себя. Вероятно, внешне я всё же был похож на литовца.
Спрашивали, видимо, который час или как пройти, даже девушки, а я, наученный нашими рассказами, что там не любят приезжих, стал притворяться глухонемым и показывать на свои уши, что-то мыча. Люди с недоумением шарахались.

Перед матчем познакомился с группой гродненских сверстников, которые также приехали на матч. Дело в том, что от Гродно не было прямой ж/д ветки до Минска, за то была ветка до Вильнюса и гродненская советская молодёжь считала центром цивилизации тогда не Минск, а Вильнюс.

На оставшиеся 3 рубля купил 15 программок по 20 копеек и на рубль – билет на матч.

Программка к матчу "Жальгирис" - "Металлист" - 84, которых я купил 15 штук на 3 рубля для перепродажи
[Изображение: f7241010531e.jpg]
[Изображение: 9f53cfaaabc7.jpg]

В районе стадионa поразили нарисованные гидролаком нацистские свастики и слово с полметра высотой BORUSSENFRONT, причём буквы SS были в форме SS-овских молний. На матче для фанатов была полная свобода. Никаких запретов на шарфы, махание флагами, скандирование, как это было тогда по всей стране. Видимо, прибалтам, как европейской «витрине» СССР, позволялись бОльшие свободы, чем везде в стране.
Первый тайм смотрел за воротами. Ho в перерыве пересел на центральную трибуну, на первый ряд, сразу за командами. А поскольку козырька над скамейкой запасных на стадионе «Жальгирио» тогда не было, мою рожу в кепке и пальто показали по «Футбольному обозрению», которое вёл Владимир Перетурин. Жаль, что в архивах этот выпуск не сохранился. Я бы даже заплатил что-то, чтобы увидеть себя молодого и дурного. С Флагом мы уже не встретились на этом выезде, даже на матче..

Что касается футбола, то «Металлист» в 80-е годы всегда удачно играл с силовым и нескоростным «Жальгирисом», потому что и сам играл по этой же схеме – столкновения лоб в лоб, подкаты, насыщенная защита в надежде на единственный шанс нападающего. Счёт матча – 0:0. Голевых моментов почти не было.

Фото спустя месяц после этого выезда.
29 апреля 1984 года. Днепропетровск. "Днепр" - "Металлист". Группа харьковских болельщиков.

[Изображение: 1984-souz-gvozd-shaltysik.jpg]
Из интересных личностей.
2-й ряд слева направо.
1-й слева. Боря Б.
2-й слева. Легендарная фигура - человек, который НИКОГДА не говорил правду, всегда врал. Прозвище - "Гвоздь". Но и ему в советские годы нашлась работа. Он работал в 1985-86 гг. помощником администратора "Металлиста", носил спортамуницию и вещи команды. В 90-е годы спился. В 90-е я его видел уже или избитым у пивной, сливающим пиво или в строю среди 15-суточников с лопатами во главе с милиционером.
3-й слева. Старый фанат и поэт Леонид СамойлОвич ("Шолтысик"). Перед выездными матчами вдохновлял болельщиков своими стихами. Запомнилось последнее четверостишие его стиха, напутствовавшего болел перед финалом Кубка СССР 1983 г. "Шахтёр" - "Металлист":
"Быть объективным - долг первейший,
Но я в мечте предельно чист.
КАК вариант - ...Я по натуре - оптимист.
Пусть победит в Москве сильнейший
И пусть им будет "Металлист"!"

Лет 10 тому назад умер в нищете от пневмонии. Незадолго до своей смерти пришёл к тогдашнему президенту "Металлиста" А.Б.Фельдману и попросил устроить его на работу фанатом №1 по примеру фаната №1 "Динамо" Киева Парамона, которого по распоряжению президента клуба И.Суркиса возили с командой на матчи бесплатно и дали работу уборщиком в Бориспольском аэропорту. Однако Фельдман ему ответил: "Да фанаты у нас есть. Команды нет".
Увы, богатые евреи равнодушны к просьбам бедных евреев...

1-й ряд слева направо. Более благополучный в плане алкоголя. :smile:
1-й слева - я.
2-й слева, одно лицо в профиль - Авиатор. Сейчас в очередной раз пытается стать депутатом Верховной Рады.;)
3-й слева - Женя. Малопримечательный типаж. В 90-е годы был женат на белгородке, отец которой, его тесть, работал в тамошней обладминистрации, и он держал в связи с этим сеть магазинов в Белгороде. Затем развёлся и соответственно потерял магазины. Сейчас живёт на пособие по безработице в Монреале, т.е. рядовой канадский халявщик.

Возвращение.

Cамым сложным было доехать от Вильнюса до Минска с этими четырьмя рублями, занятыми у Флага, потому что электрички между Литвой и Белоруссией не стыковались. Да и ждать надо было их до утра, а это лишнее время в пути и голод уже подтачивал мой желудок. Ну доехал бы я до границы, а как дальше? Фанатский стаж у меня на тот момент был один год и я ещё не имел навыков и техники бесплатного проезда в поездах, что на фанатском жаргоне именуется «вписка».
Однако на моё счастье в ту ночь был такой поезд «Рига – Симферополь» с одним общим безразмерным вагоном, который штурмовала в Вильнюсе толпа где-то из около 40 человек. Поезд стоял 5 минут и проводник бросил это безнадежное дело – проверять билеты – и открыл все шлюзы. Все полки в вагоне были переполнены и ворвавшееся в вагон в Вильнюсе просто стали в проходе. Я стал в дальнем тамбуре и так и простоял вплотную с десятью другими пассажирами все 4 часа до Минска. Одного окна в двери не было и на станциях через него также залазили люди и им помогали влезть уже стоящие. Холодный ночной воздух марта пробирал насквозь, но я был рад, что был спасён и вряд ли уже буду высажен до самого Минска. Впоследствии мне бы можно было бы после Минска пробраться в плацкартные вагоны и спрятаться на третьей полке до Чернигова, но я тогда этого ещё не умел, да и не знал маршрут поезда. Заехать не туда тоже не хотелось.

В Минск я приехал под утро. Помню, до электрички на Осиповичи мне оставалось часа 3. Я попытался купить билет до полпути по ученическому за эти оставшиеся 4 рубля, но в кассе этот студенческий посчитали недействительным.
До Осиповичей ревизии в электричке не было. А вот в «Осиповичи – Жлобин» была ревизорша – толстая старая белоруска, произносившая с грубым твёрдым акцентам название моего города: «Приехал тут из сваяво Харрркова к нам бяз денях…» Но тем не менее ревизорша не высадила меня, войдя в моё положение, а выписала по паспорту квитанцию на 3 рубля на имя Жлобинского отделения Белорусской железной дороги. За что спасибо ей через годы. Эти 3 рубля в Жлобин потом заплатила в сберкассе моя мать. В электричке «Жлобин – Гомель» ревизии не было тоже.
Следующая электричка «Гомель – Щорс» привозила меня в Украину. Это была последняя вечерняя электричка из Гомеля. В неё садились какие-то унылые работяги с чекушками, дешёвым советским вином типа «Золотая осень» или «Яблочное» и закуской. Помнится, перед её отправлением я стоял в тамбуре и курил, как ко мне подошёл один мужик и сказал:
-Забейся сюда в угол и в вагон не заходи.
Я удивился, но так и сделал. Через 15 минут после отправления в вагоне завязалась масштабная драка стенка на стенку. Мужики с бессмысленными выражениями лица били друг друга, что под руку попадётся, в том числе и выпитыми бутылками. Кто-то пытался выйти на своей станции, но его затягивали в вагон, поддавая стусанов. Кто-то наоборот выходить не хотел и держался за поручни, но его выталкивали ногами. Однако меня в уголку тамбура эта куча-мала по странному стечению обстоятельств не затянула в свой круговорот. Прав был тот мужик, который посоветовал мне не вылазить из этого уголка. Спасибо и ему через годы.

Наконец пьяные рабочие вышли на своих и не на своих станциях и я приехал в Щорс.
Прямо на проходе на вокзал у одного мужика из-за пазухи выпала и разбилась полная бутылка дешёвого вина. Появился дежурный милиционер, но мужик этот успел от него улизнуть. Тогда милиционер свой взор направил на меня.
-Твоя?
-Да вы что, дядя, я ж совсем не пью.
Типаж лица этого милиционера был таким своим, простым и рабочим, а голос таким себе сочувствующим якобы тебе. Но это впечатление было, разумеется, обманчиво.. Позднее с этим типажом лица я сталкивался не раз, когда сочувствующий голос и честный прямой взгляд советского служащего порядка тебя упекал куда-то. На перифериях этот тип лица и сочувствующий голос сохранился ещё вплоть до 90-х годов. Да вот и недавно у ж/д переезда, который был оснащён автоматическим шлагбаумом, наш «Запорожец» на поиске трясущейся рукой с жезлом тормознул такой вот честный ГАИшник с «сочувстсвующими" взглядом и голосом. Он надеялся содрать с нас что-то за то, что мы не остановились у переезда. Но товарищ к тому времени уже твёрдо знал правила движения и то, что на переездах со шлагбаумами можно не останавливаться, и "честный взгляд" потупил свой взор, не солоно хлебавши. Иномаркам этот "честный взгляд" на переездах за неостановку уже не махал своим жезлом.
А тогда, в апреле 84-го, «сочувствующий голос» сказал мне сочувственно уже в своей коморке:
-Документы есть?
-Мне же нет семнадцати. Ученический есть. Я еду домой, в Харьков, с футбольного матча «Жальгирис» - «Металлист». Неужели вы не сталкивались с фанатами раньше?
-Фанаты так не ездят, на электричках. Ездить надо на поездах. Я должен сдать тебя в детский приёмник, - сказал дежурный милиционер опять сочувственно. - Сейчас подъедет УАЗик и мы отправим тебя в Чернигов.
-Но почему?
-У тебя нет денег.
-Ну вот же 4 рубля, - я достал и показал ему хранимые мной эти 4 рубля, хоть не раз меня посещали соблазны на вокзалах накупить на них пирожков и лимонадов. – Я думаю, их хватит добраться до дома.
И «сочувственный голос» как-то сник и обмяк. Ему было не чем крыть. Ученический у меня был, деньги тоже.
Эти 4 рубля мне однако хватило на плацкарт до Люботина, а не до Харькова. Люботин - это меньше часа езды на электричке от Харькова. (Только ударение надо делать на ЛюботИн. У меня есть даже поговорка: «Ответим на киевский ЛюбОтин нашим харьковским ЯгОтин. Это городок от Киева в харьковском направлении, ж/д узел, под которым родился известный футболист Андрей Шевченко). Правда, проводница всё-таки высадила меня голодного и в уже заметно испачканном бурсацком пальто утром в Люботине и не дала доехать на шару до конца, напутствовав, что доеду и на электричке, но это уже было не так важно.
Единственно, что помню, вернувшись домой после четырёх дней пути на голодный желудок, это вкус мамкиных макарон с мелко нарезанной тушёной свининой и подливой. После этого выезда мать уже не прятала перед выездами от меня карманные деньги.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-10-05 в 02:09, отредактировал пользователь Монархист.)
2012-08-19 22:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #2
 
Обалдеть! Спасибо огромное. С превеликим интересом прочитал бесценный исторический материал Smile
2012-08-19 23:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kartuz Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 293
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 117
Сообщение: #3
 
Очень интересно было прочитать воспоминания Монархиста. Еще интереснее было увидеть фотографию (хоть и невысокого качества) тех, кого знал, и о ком много лет не слышал. На этой фотке я узнал всех, изображенных на ней людей, в том числе и автора этих воспоминаний, в то прекрасное время носившего кличку Союз. Интересно было узнать не только о выездных приключениях ребят, но и об их судьбах. Я давно знал, что Олег Ветчинкин (авиатор) стал не то бизнесменом, не то еще кем то. Знал и Женю, хотя последний раз видел лет 25 назад. Действительно о нем вспомнить нечего. Гвоздя мы здесь на форуме вспоминали как то. Очень огорчила судьба Флегмата, или Флага ( Андрея Батулина). Я знал его с 81 года. Он был очень добрым хлопцем, доверчивым. Наверное он и попадал в разные истории из за этого. В любом случае его трагическая судьба меня расстроила. Интересно было бы узнать о Бате. Если есть еще какие нибудь фотки старые, тоже было бы интересно посмотреть. Спасибо интересный рассказ.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-20 в 12:14, отредактировал пользователь Kartuz.)
2012-08-20 12:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #4
 
Привет старому знакомому по фанатским делам нач.-сер. 80-х!!!
В последний раз мы с тобой встречались в 2006 году, во время одного из моих посещений родного Харькова! А вот до этой встречи на стадионе в 2006 году, мы не виделись аж с 1985 года (когда я ушел в армию)!
На одном дыхании проглотил твой рассказ-воспоминание о выезде в Вильнюс! Спасибо тебе за фотку, на которой я всех узнал!
Рожу засранца-Гвоздя я не видел уже много-много лет, да и желания увидеть не испытывал Smile Редкий мерзавец был, и как Ты помнишь, его мало кто переносил нормально!
Флегмата искренне жаль! Очень хороший парень был (и надеюсь, что все же ещё есть)! Очень Ты меня расстроил описанием его жизни после моего ухода в армию!
Володя, а что Ты знаешь про Андрюху Стадника, Батю (Андрюху Андрейчика), Бесса (Женю), Веселого, Рыбу и др. фанатах тех далеких лет???
Мы все с большим нетерпением будем ждать твоих дальнейших воспоминаний о прошлой фанатской жизни!
И если есть ещё фотки тех лет, то будем тебе очень благодарны, если дашь нам возможность созерцать их!

Володя, узнаешь?
[Изображение: gazzaev_kartuz_prohozhy.jpg]

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-20 в 18:13, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-08-20 17:26
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
kolya_metallist Не на форуме
Новичок форума
*

Сообщений: 9
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 4
Сообщение: #5
 
Цитата:На оставшиеся 3 рубля купил 15 программок по 20 копеек и на рубль – билет на матч.

А зачем столько программок? Куда потом их дел? Smile
2012-08-20 17:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Prague69 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 378
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 59
Сообщение: #6
 
Про многие, приведенные здесь имена я слышал, автора я узнал т.к. часто в те годы посещал матчи дублеров и "Маяка", где неоднократно видел вас!
Получил массу положительных эмоций, читая ваши воспоминания!
Буду с нетерпением ждать обещанного продолжения!

0203
2012-08-20 17:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #7
 
(2012-08-20 17:49)kolya_metallist писал(а):  
Цитата:На оставшиеся 3 рубля купил 15 программок по 20 копеек и на рубль – билет на матч.

А зачем столько программок? Куда потом их дел? Smile
Там же написано, что для "перепродажи" Smile В то время было очень много коллекционеров программок, к/с и др. футбольной литературы (не в пример сейчас)! В парке им.Артема, в клубе "Юность" по воскресеньям работал клуб нумизматов-филателистов, где был футбольный уголок!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-08-20 18:02
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #8
 
(2012-08-20 17:26)Прохожий писал(а):  Володя, а что Ты знаешь про Андрюху Стадника, Батю (Андрюху Андрейчика), Бесса (Женю), Веселого, Рыбу и др. фанатах тех далеких лет???

ПРИВЕТСТВУЮ!
Да особо нет времени зависать на футбольных форумах, т.к. надо развивать душу. Сижу на эзотерических сейчас форумах. :s На Харьков-форуме тоже как-то не с руки было это публиковать, т.к. там молодёжь, и мат через 3 слова. Поэтому решил тут запечатлеть для истории воспоминания.

О всех нет времени вспоминать. Стадника и Батю видел. У них вроде всё норм. У Бати взрослая дочь.
Бес был в 90-х председателем Союза воинов интернационалистов Харьковской области, но как только там стало опасно и пошли разборки то ли из-за бизнеса, то ли ещё из-за чего, он вовремя ушёл с этой должности. Рыбака видел строителем на строительстве элитного дома напротив ж/д вокзала у предв. касс. Он маляр вроде простой. Весел жил в Запорожье до начала 2000-х у жены и там был фанатом "Металлурга", но сейчас вернулся в Харьков и я его не вижу. Единственно, вспомню Белоуса, имя к-го так любил склонять Газзаев.;) Он уже дедушка. У него на Салтовке газетный лоток. Но выглядит он хреново, т.к. подседал на наркоту. Я вспоминаю, когда его вижу, как его ещё маленького гонял на хоккее Газзаев.
Про Бессараба потом тоже будет небольшое воспоминание из ростовского выезда-84.

Фоток больше нет. Кто б их тогда делал? Это была проблема тогда их проявлять. Да и фотик стрёмно было брать по разным причинам тогда с собой.

Да, Евгений, ты забываешь, что последний раз до 2006-го г. мы виделись не в 1985-м, а у моего института на Полтавском Шляхе (ул. Свердлова) в июне 1990-го, когда я сдавал сессию после 1 курса и меня чуть не выгнали. Ты был мастером и руководил, пардон, канализационными работами на Свердлова.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-21 в 18:45, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-08-20 20:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #9
 
(2012-08-20 20:22)Монархист писал(а):  Да, Евгений, ты забываешь, что последний раз до 2006-го г. мы виделись не в 1985-м, а у моего института на Полтавском Шляхе (ул. Свердлова) в июне 1990-го, когда я сдавал сессию после 1 курса и меня чуть не выгнали. Ты был мастером и руководил, пардон, канализационными работами на Свердлова.
Ну, не только я забываю, а Ты видимо тоже face-angry
Я был не мастером а скорее рабочим-бригадиром, и не канализационными работами, а вентиляционными (я был тогда слесарь-вентиляционщик), и работали мы тогда на паралельной Свердлова, Красноармейской кажется! Big Grin
Давай, не забывай наш форум! Заглядывай по свободному времени (эзотерика это - здорово, но старых товарищей, забывать нельзя)!
И ждем обещанного продолжения воспоминаний о фанатах и выездах!
Газзаев постоянно про Белоуса спрашивает, все не может забыть своего любимчика Big Grin
Если увидишь Батю или Андрюху Стадника, или кого ещё из старой гвардии, то передай им от меня огромный привет!
Ты на наш сайт истории и статистики клуба, заходишь?

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-08-20 20:41
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
kolya_metallist Не на форуме
Новичок форума
*

Сообщений: 9
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 4
Сообщение: #10
 
(2012-08-20 18:02)Прохожий писал(а):  
(2012-08-20 17:49)kolya_metallist писал(а):  
Цитата:На оставшиеся 3 рубля купил 15 программок по 20 копеек и на рубль – билет на матч.

А зачем столько программок? Куда потом их дел? Smile
Там же написано, что для "перепродажи" Smile В то время было очень много коллекционеров программок, к/с и др. футбольной литературы (не в пример сейчас)! В парке им.Артема, в клубе "Юность" по воскресеньям работал клуб нумизматов-филателистов, где был футбольный уголок!

Ну хоть по номиналу? Smile
2012-08-20 22:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Толерант Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 107
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 10
Сообщение: #11
 
Спасибо "Монархисту" за такой интересный рассказ о выездной фанатской жизни 80-х!!! Прочел и чуть не прослезился, это сколько же знакомых имен и ников всплыло из далеких уголков памяти!
Изображенных на фотографии я всех знал в лицо, но не с кем (кроме Авиатора) не был знаком лично face-angry Автор сего произведения мне тоже знаком, видел вас перед каждым матчем "Металлиста" в 80-х годах! Помню как Вы продавали перед матчем программки, и я у вас даже несколько раз покупал Smile
Тут не раз упоминалось имя Белоус! Очень хотелось бы узнать его дальнейшую судьбу, т.к. я с ним был достаточно неплохо знаком!
2012-08-21 17:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #12
 
Еще немного о "известном фанате" Гвозде, о котором здесь уже писали!
Кроме того, как уже отметил автор этой темы, что данный экземпляр был 100% вруном, так он ещё умел так влезть в разговор (беседу), что у участников сразу появлялось стойкое желание - врезать по его наглой роже :@
Встретил я как то в 1989 году у гостинницы Харьков на Тринклера, своего давнего знакомого по фанатской деятельности - Декана! Он как раз в этот день вернулся из одной из первых тур-поездок в Англию, а именно из Манчестера! У него на шее красовалась фирменная роза МЮ!
В то время это было ещё в диковинку, и Декан начал мне рассказывать о своем путешествии по Манчестеру, и тут вдруг вырисовывается Гвоздь (а Декан его просто органически не переваривал), и вместо "привет и как дела", сходу начал мацать своими грязными клещами, розу на шее Декана Big Grin Ну а Декан так спокойно без лишних слов, ему прямо между глаз как зарядил, что Гвоздь чуть свою башку об тротуар не разбил :rolleyes: И такое случалось с данным типом не раз! Хочу отметить для тех кто не в курсе: Декан был во время моей фанатской молодости (1982-85 гг) на 7-8 лет старше основной массы фанатов.
Кстати, может кто-нибудь знает чем он сейчас занимается?

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-21 в 18:23, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-08-21 18:22
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #13
 
Вовка,здорово! Рад увидеть тебя на Женькином форуме. Твой рассказ прочёл с огромным удовольствием и интересом.
Ты молодец. Надо очень любить нашу команду, чтобы так без ничего, без денег, ездить на собаках из Харькова в Вильнюс.
Очень ты меня расстроил с Флегматом. Он был таким добрым, безобидным, вечно его малолетки на тырсе задрачивали.
Бессараб есть в одноклассниках под именем Слиденко Евгений. Я ему написал, но он мне не ответил. Его сестра живёт в Киеве.
Она дала мне его телефон. Если хочешь, я тебе его перешлю. Про Олега(Авиатора) ничего не знаю, давно не слышал.
Женю зовут Рябко Евгений, он учился в ХИРЭ. Попробуй найти его в одноклассниках, если он там зарегистрирован.
Падлу Гвоздя видеть не могу, вечно он врал и норовил обидеть слабого. Белоуса часто вспоминаю, он неплохой пацан и никому никогда
подлянок не делал. Дай Бог ему всего хорошего. С Женей и Олегом(Картузом) всё время на связи, хотя видемся не так часто, как хотелось бы.
Рад был тебя услышать.
Пиши, не забывай.

(2012-08-21 18:22)Прохожий писал(а):  Еще немного о "известном фанате" Гвозде, о котором здесь уже писали!
Кроме того, как уже отметил автор этой темы, что данный экземпляр был 100% вруном, так он ещё умел так влезть в разговор (беседу), что у участников сразу появлялось стойкое желание - врезать по его наглой роже :@
Встретил я как то в 1989 году у гостинницы Харьков на Тринклера, своего давнего знакомого по фанатской деятельности - Декана! Он как раз в этот день вернулся из одной из первых тур-поездок в Англию, а именно из Манчестера! У него на шее красовалась фирменная роза МЮ!
В то время это было ещё в диковинку, и Декан начал мне рассказывать о своем путешествии по Манчестеру, и тут вдруг вырисовывается Гвоздь (а Декан его просто органически не переваривал), и вместо "привет и как дела", сходу начал мацать своими грязными клещами, розу на шее Декана Big Grin Ну а Декан так спокойно без лишних слов, ему прямо между глаз как зарядил, что Гвоздь чуть свою башку об тротуар не разбил :rolleyes: И такое случалось с данным типом не раз! Хочу отметить для тех кто не в курсе: Декан был во время моей фанатской молодости (1982-85 гг) на 7-8 лет старше основной массы фанатов.
Кстати, может кто-нибудь знает чем он сейчас занимается?

Женя, Декана зовут Олег Авдеев. Попробуй найти его в одноклассниках или facebook.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-21 в 19:53, отредактировал пользователь Gazzaev.)
2012-08-21 19:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #14
 
Кто-нибудь слышал о Чите? Напишите, если кто знает.

(2012-08-20 17:26)Прохожий писал(а):  Володя, а что Ты знаешь про Андрюху Стадника, Батю (Андрюху Андрейчика), Бесса (Женю), Веселого, Рыбу и др. фанатах тех далеких лет???

Женя, Весёлого зовут Колтаков Сергей. Мы с ним и с Читой ездили на
выезд в Минск.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-21 в 22:45, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-08-21 22:34
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #15
 
(2012-08-21 22:34)Gazzaev писал(а):  Женя, Весёлого зовут Колтаков Сергей. Мы с ним и с Читой ездили на
выезд в Минск.
Володя, спасибо! Имя я конечно знал, а вот фамилию - нет.
Жду рассказа о выезде в Минск!
Насколько я помню у нас с минчанами были самые дружественные отношения!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-08-21 22:48
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
MKhDeutschFan Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 38
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 10
Сообщение: #16
 
Спасибо автору за крутейший рассказ о выезде в экзотическую Литву! Прочел 2 раза! Рассказ вверг меня в ностальгию по тем временам! Тогда среди фанатов не было не политических распри, не по нац. признаку, а была одна большая и дружная компания (Гвоздь не в счет Smile)
Про первопроходцев начала 80-х я наслышан, т.к. сам фанател уже во второй половине 80-х гг. Но про Батю, Лобзика, Буратин, Бессараба, знаю по рассказам!
2012-08-21 23:00
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #17
 
(2012-08-21 11:20)sergeo60 писал(а):  Внешний вид этого человека отличают лохматые или не причёсанные волосы с длинной рыже-седой бородой не всегда опрятного вида, что придаёт ему действительно вид старика. Одет не броско - серо и обыденно, неприметно.
Возможно я и ошибаюсь и это другой человек, но его аура и интерес к футболу и Металлисту располагает к нему и подкупает. К сожалению я не запомнил его имя, т.к. газеты я уже давно не покупаю и вижу я его редко и издали.

Он это. Он с года 1970-71-го. Лоток на трамвайной остановке около ун-га "Украины". Юрий его звать.

(2012-08-21 18:22)Прохожий писал(а):  Кстати, может кто-нибудь знает чем он сейчас занимается?

Лет 10 тому назад он на радио работал.
Сейчас он какого-то фига гражданин Чехии и каждые полгода ездит туда продлевать украинскую визу, т.к. живёт в Харькове.

(2012-08-21 22:34)Gazzaev писал(а):  Кто-нибудь слышал о Чите? Напишите, если кто знает.

Чита щас тоже в эзотерике, т.е. в индийской философии. Но я как бы в свободном её толковании, - лекции С.Н.Лазарева и О.Г.Торсунова слушаю, - а Чита кришнаит по вероисповеданию.
Несколько раз он меня с "Гелиоса" к метро подвозил на своей машине и мне было неэтично интересоваться, каким бизнесом он занимается, т.к. мы о Карме с ним разговаривали.Smile

"Динамо" М. и "Спартак"-84 сброшу сегодня ночью после футбола. Сегодня на новом стаде "Солнечный" "Гелиос" на Кубок.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-22 в 13:02, отредактировал пользователь Монархист.)
2012-08-22 12:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #18
 
(2012-08-22 12:51)Монархист писал(а):  "Динамо" М. и "Спартак"-84 сброшу сегодня ночью после футбола. Сегодня на новом стаде "Солнечный" "Гелиос" на Кубок.
Володя, ждем с большим нетерпением! Помню, что не смог тогда поехать с ребятами по уважительной причине (какой не скажу Smile)

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-08-22 17:18
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
kapral Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 74
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 50
Сообщение: #19
 
Белоуса я видел, и когда Еж освободился и позже, но был вроде нормального вида, не бомжеватого , как тут отписали. Про Шницеля ничего не слышал, он после освобождения потерялся где то на просторах Украины.Карлуху встречал у него все нормально, наверняка уже дед. С Маратом, Читой и Трулей виделся на выездах.Солдата часто вижу на стадике.С Яшей вижусь через день.Давно видел Зую и Йогана и Каваля.Доссен вроде таксовал возле вокзала.Джиммик(КМС) живет на Северной, тоже видел пару раз
2012-08-26 23:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #20
 
А что слышно про Гвоздя? Писали про него много, но что он сейчас делает, никто не знает. Напишите, если что известно.
2012-08-27 11:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)