Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Формат чемпионата Украины менять не будут
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Генеральный директор «Зари» — о формате нового чемпионата.

«На сегодня есть 14 клубов. Есть два принципиальных варианта: 14 команд в два круга и 14 команд в два круга, которые затем делятся на группы. Вот тут вопрос — на сколько групп? На две или на три? Сегодня я и президент выслушаем все „за“ и „против“ авторов этих проектов и совместно будем принимать решения. Каждый из них имеет право на существование», — сказал Сергей Рафаилов.

«Наверное, прав „Шахтер“, что нужно повысить интерес хотя бы к топовым матчам. Есть у нас проходные матчи, когда разница в очках очень велика. К тому же, шесть клубов не играют на своих стадионах, не имеют поддержки болельщиков. Естественно, зрительский интерес хотелось бы повысить. А любой плей-офф — это новый этап борьбы».

«Наше предложение — чтобы те клубы, которые остаются в борьбе за еврокубки, начинали с обнуления очков. Это бы еще больше повысило интерес, опять все начинать с чистого листа. Но согласятся ли наши топ-клубы, я пока не могу сказать», — резюмировал гендиректор «Зари».


http://www.matchday.ua/news/sergej-rafai...ppy-30568/
Экс-наставник «Кривбасса» - о новом формате чемпионата Украины

На 17 июня назначено общее собрание представителей клубов премьер-лиги. Один из главных вопросов заседания - состав участников сезона-2015/16.

Юрий МАКСИМОВ, полузащитник сборной Украины 1990 - 2000-х годов, экс-тренер «Оболони», «Кривбасса», донецкого «Металлурга»:

- Чем больше будет команд в высшей лиге, тем интереснее будет чемпионат, тем больше людей будут ходить на стадионы. Ведь в наше смутное время как-то на второй план отошли именно их интересы. А не стоит забывать, что именно простые украинские болельщики сделали для нашей страны очень много. Я считаю, их надо поощрить и порадовать. Ну и, конечно, на футбольных трибунах надо болеть за все команды, выходящие на поле: в стране сейчас и так тяжело, мало радости, идет война…

Поэтому, я думаю, вполне реально вернуть в премьер-лигу 16 команд, и сделать это надо, в первую очередь, для наших болельщиков. Может, и команды первой лиги подтянутся, расширят географию элитного турнира.

Источник — Спорт-Экспресс в Украине

http://football.sport.ua/news/266527
Украинский специалист - о новом формате чемпионата страны

На 17 июня назначено общее собрание представителей клубов премьер-лиги. Один из главных вопросов заседания - состав участников сезона-2015/16.

- Количество команд должно уменьшиться, а если уменьшится, то вариант с 10-ю командами с играми в четыре круга - вполне приемлем. Самое главное, чтобы мы были готовы к тем изменениям, которые могут грянуть, чтобы все-таки сохранить, я бы сказал так, статус премьер-лиги, чтобы это были команды именно элитного дивизиона. А когда мы говорим о том, что команда год не получает зарплату и начинает обращаться в гражданские суды, то, наверное, может лучше оставить 10 клубов, которые действительно будут отвечать статусу элитного дивизиона?

Источник — Спорт-Экспресс в Украине


http://football.sport.ua/news/266530
Наставник ужгородской «Говерлы» - о возможном формате чемпионата Украины

- Перво-наперво, нужно исходить из реалий сегодняшней жизни, из возможностей владельцев клубов. Считаю, формат должны определять именно собственники всех 14-ти представителей элитного дивизиона, плюс несколько делегатов от клубов первой лиги, которые реально пройдут аттестацию и получат лицензию. И при участии представителей ФФУ - включая президента организации. А особенно - вице-президента УЕФА Григория Михайловича Суркиса. При этом, все они должны помнить: нужно принять такое решение, которое будет наиболее правильным для развития футбола в стране в наше непростое время.

Лично я не думаю, что 14 команд - это правильно. Всегда был сторонником турнира с 16-ю участниками, остаюсь им и по сей день. Это нормальный формат: 30 игр чемпионата, плюс кубковые матчи, плюс поединки европейских клубных турниров наших «топовых» команд, плюс встречи сборных. Наверное, это именно та модель, которая лучше других подходит для Украины, она дает возможность расти футболистам, а болельщикам смотреть много хороших матчей.

Многие говорят, интересно было бы, чтобы топ-клубы играли между собой больше матчей. Так, никто не против. Но тут я полностью согласен с Игорем Суркисом: а вдруг во встречах команд квартета четвертая команда не всегда адекватно будет играть против других? Также почитал некоторых журналистов, утверждающих, что будет 14 клубов. Ну, если решат, что так правильно, так и будет. Но я вижу, что может быть и 16, почему нет? Если даже донецкий «Металлург» со «Сталью» объединились, ничего страшного не случится. Или комсомольский «Горняк-спорт», или кировоградская «Звезда» добавятся, будет те же 16.

Источник — Спорт-Экспресс в Украине

http://football.sport.ua/news/266533


Присутствующие на Общем сборе участников Премьер-лиги Украины представители клубов высказались в пользу предпочтительных вариантов формата следующего чемпионата ПЛ.

Ген. директор УПЛ Петр Иванов: "Два месяца назад мы отправили на рассмотрение несколько вариантов формата чемпионата. В понедельник ФФУ сказала, что аттестацию прошли 14 клубов. И потом были озвучены варианты. Их четыре".

Сергей Рафаилов, ген.директор ФК Заря: "Есть два принципиальных варианта: с разделением на группы (две или три) и без. Наверное, прав Шахтер, когда говорит, что надо повысить интерес к топовым матчам. У нас есть проблема с проходными матчами к концу чемпионата, когда разница в очках очень велика. А любой плей-офф — это новый этап борьбы. Наше предложение, которое мы обсуждали с президентом клуба: команды, которые будут бороться за места в еврокубках, начинали с обнуления очков. Тогда все бы начинали с чистого листа, что повысит интерес. Согласятся ли наши топ-клубы на это — не могу сказать".

Игорь Дедышин, ген. директор ФК Карпаты: "Мы за 16 клубов. Но в этой ситуации лучше оставить 14 клубов, как есть".

Алексей Антонов, спортивный директор ФК Олимпик: "Два круга в формате плей-офф".

Сергей Палкин, ген. директор ФК Шахтер: "Мы предложили формат с плей-офф по схеме "4-4-6". Динамо — "6-8". Но сегодня важно не чей формат выберут, а в целом поменять что-то, иначе в конце чемпионата будет много проходных игр. 26 туров играют даже в нефутбольных странах, а нас загоняют в такой чемпионат. Если хотим рейтинг трансляции, посещаемость, то надо менять формат. Но не все хотят, кому-то удобно выступать в таком формате, чтобы не было много рейтинговых матчей".

Леонид Климов, президент ФК Черноморец: "У нас действительно молодая команда, которой пошло бы на пользу увеличение количества матчей — наигрывать парней же надо. Но нас бы устроил и старый формат чемпионата с шестнадцатью командами. Для страны с населением Украины на самом деле мало и 18 команд".

Ярослав Друзюк, Football.ua

http://ru.metalist.ua/home/
Только что завершилось общее собрание членов УПЛ. По итогам заседания было решено, что формат чемпионата Украины меняться не будет, сообщили в эфире канала "Футбол 1".

Таким образом, следующий чемпионат будет проходить с 14 командами в два круга - всего 26 туров.

Также было принято решение провести матч за Суперкубок Украины в Одессе.


http://terrikon.com/posts/221665
Генеральный директор Карпат Игорь Дедышин рассказал о позиции клуба в вопросе реформирования нового чемпионата.

"Мы за то, чтобы 14 команд играли в два круга без всяких плей-офф. Нам нужно полноценный чемпионата в два круга", - поведал Дедышин в интервью телеканалу Футбол 1.

"Нам предлагался вариант с плей-офф, согласно которому первая четверка боролась бы за самые высокие места, а другие команды просто бы доигрывали чемпионат. Получится, что опять половина команд будет играть на тотализаторе".

"Думаю, никаких изменений не нужно", - подытожил гендир львовян.


http://isport.ua/football/ukraine/330233...uzhno.html
Президент Зари Евгений Геллер рассказал о ходе голосования по формату нового чемпионата.

Сразу на голосование был поставлен вопрос: "Вы за изменение формата чемпионата или надо оставить все как есть?" Девять команд проголосовали за старый формат. Шахтер и Заря были за плей-офф. Представители Днепра, Волыни и донецкого Металлурга не приехали на заседании, – поведал Геллер.

"Мы предлагали такой формат: во второй стадии у первых пяти команд обнуляются очки и они борются за чемпионство с чистого листа. Но до обсуждения этого дело не дошло".

Напомним, сегодня стал известен и календарь нового чемпионата, который должен стартовать 18-го июля.

Источник: Сегодня/спорт


http://isport.ua/football/ukraine/330243...j-off.html
Генеральный директор украинской Премьер-лиги Петр Иванов подвел итоги Общего сбора участников ПЛ, состоявшегося сегодня.

– Прошла рабочая встреча. Все вопросы, которые подавались, были рассмотрены, приняты соответственные решения. Ничего экстраординарного на совещании не произошло.

- На совещании не присутствовали представители трех клубов: Днепра, Волыни и донецкого Металлурга...

- Мы были заранее об этом оповещены. Но мы были на связи со всеми клубами, в том числе и с представителями команд, которые не присутствовали на совещании.

- Как распределились голоса на голосовании?

- У нас есть регламент и у нас есть Устав, согласно которым в сезоне 2015-16 принимает участие 14 команд. Поэтому, согласно Уставу, то большинство, которое сегодня присутствовало, приняло решения о формате, участниках и их количестве. Были разговоры о том, что может быть 12 или 10 команд, но этот вопрос не поднимался. Касательно системы розыгрыша, действительно было четыре варианта. Три из них — системы в два этапа, один же как обычный формат. Клубы рассмотрели все плюсы и минусы и приняли решение оставить классическую систему.

- Почему на совещании не присутствовал президент УПЛ?

- Это технические вопросы. Он находится в командировке.

- Сколько команд понизится в классе по результатам сезона?

- Было предложение Федерации о том, что при определенных условиях по итогам сезона можно будет увеличить лигу до 16 команд. Предложение было, скажем так, услышано. Но, по сути, система с вылетом одной команды и повышением в классе лучшей команды Первой лиги продолжает действовать.

- Но в случае одобрения рекомендации ФФУ по итогам сезона никто не вылетит...

- Если для этого будут предпосылки, касающиеся процесса аттестации и финансового положения клубов, то этот вариант будет рассмотрен. По их предложению, команда, которая занимает последнее место в Премьер-лиге, играет переходной матч с третьей командой Первой лиги. И по результату этого матча формируется чемпионат из 16 команд.

- Жеребьевку чемпионата Украины было проведено до того, как сегодняшнее решение было одобрено Исполкомом ФФУ. Не противоречит ли это Регламенту?

- Это не противоречит Регламенту. При формате с 14 командами, независимо от того, какая система принимается, жеребьевка первого и второго круга зеркальна. Могли быть проблемы с форматом с 12 командами в три круга, но, опять же, жеребьевка в три круга с 12 командами дает от же результат. Даже если гипотетически Федерация не поддержит наше решение, ситуация будет такой же, как в прошлом году.

http://isport.ua/


Комментатор раскритиковал решение УПЛ сохранить действующий формат проведения первенства

Известный комментатор раскритиковал решение общего собрания Премьер-лиги сохранить действующий формат чемпионата страны.

«Уже приняли 14 команд в два круга. Я считаю, что это неудачный формат. На мой взгляд, 26 игр в сезоне для чемпионата такой страны как Украина, с ее футбольными амбициями, — это слишком мало. Прошедший сезон должен бы был дать несколько серьезных уроков нашим футбольным чиновникам и руководителям клубов, которые формируют УПЛ. Очевидно, не дал», — написал Виктор Вацко в своей конференции.

«У нас все боссы клубов, руководители УПЛ и ФФУ в интервью очень хорошо умеют говорить о «развитии футбола» но только единицы о чем-то думают в этом направлении и что-то по-настоящему делают для этого развития».

«Наш чемпионат деградирует, превращаясь в слабый и неинтересный для болельщика. Вместо того чтобы задуматься о формате, который сделает его более интересным, который подарит больше рейтинговых, интригующих матчей с участием сильнейших команд, руководители нашего футбола, имея возможность что-то реально изменить, оставляют все как было».

«Мне импонирует бельгийский формат. Но теперь уже все равно», — добавил Вацко.

Источник — MatchDay

http://football.sport.ua/news/266630
Алексей Антонов — о позиции донецкого клуба относительно календаря будущего сезона и вопросе заявки легионеров.

«Лично мое мнение, то для зрелищности лучше было бы провести чемпионат в два круга с третьим дополнительным, который также разбивается на два круга, — заявил Антонов. — Больше игр и соответственно больше интереса. Но с финансовой стороны для нас это не выгодно. Так как мы играем на выезде, нам приходится оплачивать аренду стадиона, тренировочные поля и переезды. В данной ситуации нам сложно, поэтому наш клуб голосовал за чемпионат в два круга без дополнительных матчей».

«Вопрос участия легионеров в чемпионате на следующий сезон? Да, такой вопрос поднял вице-президент „Говерлы“ Александр Шуфрич. Естественно такое предложение поддержали все представители клубов. Вопрос заключался в том, чтобы за легионеров был единоразовый платеж. В начале сезона платим определенную суму и можно пригласить несколько иностранцев в команду, а сейчас приходиться платить за каждого легионера. На первое июля предварительно договорились провести еще одно собрание, где будут закрыты все вопросы», — резюмировал Алексей Антонов.


http://www.matchday.ua/news/aleksej-anto...esa-30627/
URL ссылки