Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Football.ua XI. Сборная сезона
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Помимо традиционного рассказа о каждой из команд УПЛ Football.ua предлагает подвести общие итоги чемпионата в 11-ти номинациях.

Вратарь. Александр Бандура (Металлург)

Голкипер Металлурга провел хороший стабильный сезон, не допускал серьезных ошибок и всегда поддерживал уровень игры на высокой отметке.

Альтернатива: Александр Шовковский (Динамо), Сергей Погорелый (Арсенал)


Правый защитник. Дарио Срна (Шахтер)


Капитан Шахтер всегда фаворит на своей позиции. Не сказать, что сезон для хорвата получился каким-то выдающимся, но в трудные моменты он показывал свое мастерство, вел команду к победам. Хотя в этом сезоне здорово проявил себя Кристиан Вильягра из Металлиста, так что у Срны появился настоящий конкурент.

Альтенратива: Кристиан Вильягра (Металлист), Сергей Симинин (Волынь)

Правый центральный защитник. Бетао (Динамо)

В табеле о рангах Бетао не считается сильнейшим защитником Динамо и даже в оптимальный состав не всегда попадает. Но в этом чемпионате бразилец показал себя с наилучшей стороны, стал лидером обороны, которая за редким исключением играла уверенно и надежно.

Альтенратива: Майкл Одибе (Арсенал), Алексей Курилов (Ворскла)

Левый центральный защитник. Марко Торсильери (Металлист)

Как-то Мирон Маркевич сказал, что Торсильери обладает редким умением адаптироваться к разным условиям. Действительно буквально с первого матча в Металлисте аргентинец показал себя умелым мастером. Традиционно звездой обороны харьковчан считается Гуйе, однако в этом сезоне он отошел на второй план вследствие надежной игры Торсильери.

Альтернатива: Ярослав Ракицкий (Шахтер), Александр Воловик (Металлург)

Левый защитник. Владимир Полевой (Арсенал)

Полевого тренерский штаб сборной не жалует, однако в Арсенале он является одним из ключевых игроков. Он сочетает в себе качества неплохого разрушителя и просто отличного умельца поддержать атаку. Немало голевых атак прошло с участием левого защитника киевлян.

Альтернатива: Вячеслав Шевчук (Шахтер), Евгений Селин (Ворскла)

Опорный полузащитник. Руслан Ротань (Днепр)

После завершения карьеры Андреем Русолом Днепру нужен был новый лидер, и после некоторой заминки таким стал Ротань. Он полностью привык к позиции центрального хавбека, выполняет огромный объем работы и считается безусловным лидером Днепра.

Альтернатива: Георге Флореску (Арсенал), Огнен Вукоевич (Динамо)

Центральный полузащитник. Фернандиньо (Шахтер)

Один из лучших игроков чемпионата в целом. Фернандиньо после травмы вернулся в строй и своими отличными действиями серьезно помог добыть Горнякам третье чемпионство кряду.

Альтернатива: Эдмар (Металлист), Сергей Политыло (Черноморец)

Плеймейкер. Клейтон Шавьер (Металлист)

Мог вообще летом уйти из команды, а вместо этого стал капитаном, лидером и ведущим игроком команды. Шавьер – игрок, вокруг которого строится игра Металлиста, поэтому неудивительно, что в Харькове его хотят удержать любым способом. Пользу своими передачами и стандартами он приносит огромную.

Альтернатива: Генрих Мхитарян (Шахтер), Роман Безус (Ворскла)

Правый вингер. Андрей Ярмоленко (Динамо)

Хотя полноценно игроком правой бровки Ярмоленко стал только весной, но и в первой части сезона его часто можно было увидеть на этой позиции. Это, бесспорно, лучший игрок Динамо, принесший немало пользы в гонке за чемпионство, хотя его действия и не помогли завершить ее с успехом для команды.

Альтернатива: Хосе Соса (Металлист), Лео Матос (Черноморец)

Левый вингер. Виллиан (Шахтер)


Отличный сезон хавбека Шахтера, одного из героев чемпионата. На счету Виллиана большое количество голевых передач и порой просто невероятная игра.

Альтернатива: Евгений Коноплянка (Днепр), Максим Калиниченко (Таврия)

Нападающий. Майкон (Волынь)

Бразильский форвард Волыни неожиданно стал одним из лучших бомбардиров сезона, и хотя провел сезон не без срывов и черных полос, все равно среди своих коллег по амплуа был наиболее успешен.

Альернатива: Антон Шиндер (Таврия), Евгений Селезнев (Шахтер)

Игорь Бойко, Football.ua
--------------------------------------------------------------
http://football.ua/ukraine/news/166007.html
Неужели Курилов лучше Гуйе сыграл в этом чемпионате ? :\
URL ссылки