Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Официальное заявление ФК Металлист
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 7918-3.jpg]

Сегодня украинские СМИ опубликовали информацию о том, что один из кандидатов на пост мэра нашего города решил помочь харьковскому "Металлисту" финансово, а именно - выделить материальные средства на выплаты персоналу клуба.

Футбольный клуб "Металлист" хотел бы в очередной раз обратиться к средствам массовой информации, а также к представителям всех политических партий, участвующим в выборах 25 октября, с напоминанием о том, что футбол в нашей стране в целом, и в Харькове, в частности, был и остается вне политики. Трибуны стадиона и его территория – не место для агитации, а сотрудники клуба – не часть предвыборной кампании политических сил. Также ФК "Металлист" хотел бы обратить внимание всех причастных к ажиотажу на тот факт, что подкуп избирателей в любой форме законодательно запрещен на территории Украины.

Здесь
[Изображение: 370eb-Metallist.jpeg]

Фонд известного харьковского бизнесмена Юрия Сапронова, который владеет гольф-клубом и спонсирует украинских теннисистов Сергея Стаховского и Элину Свитолину, выделил 500 тысяч гривен на нужды персонала харьковского «Металлиста».

«Мой фонд выделил Металлисту полмиллиона грн, подчеркну - не в пользу афериста, а чтобы продержаться персоналу, обслуживающему команду.

Сейчас клуб в такой ... халепе, в которой никогда еще не оказывался за все время своего существования. Конечно, клуб - частная собственность, а я не хочу поддерживать афериста Курченко, оставившего клуб загибаться.

Ко мне обратились представители команды за помощью, чтобы продержаться хотя бы до конца года. Оказывается последние 6 месяцев не только игроки не получают зарплату, но не получает зарплату и персонал базы «Металлиста» в Высоком , - повара, массажисты, работники поля, люди которые готовят бутсы ... специалисты начинают увольняться. Их потом будет очень трудно собрать...», - написал Сапронов на своей странице в Facebook.

Отметим, что от имени игроков команды за помощью к Юрию Сапронову обратился Александр Горяинов.

Здесь
Вратарь «Металлиста» — о нынешнем положении дела в клубе.

«У нас уволились два массажиста, уволили главную по кухне, — рассказал Горяинов. — Уволились 80% людей, которые следили за полями, уборщицы на базе, потому что им даже не за что доехать на базу в Высокий».

«Около полугода персоналу клуба помогают сами футболисты. Из собственных сбережений оплачивают работу некоторых сотрудников», — дополнил Александр Горяинов.

Здесь
Бизнесмен Юрий Сапронов, баллотирующийся на пост харьковского городского головы, решил оказать работникам клуба финансовую помощь.

«„Металлист“ — это наш символ, бренд Харькова! Это команда, цветами которой были желтый и синий еще тогда, когда Украина не обрела государственность. Но сейчас клуб в такой... халепе, в которой никогда еще не оказывался за все время своего существования. Конечно, клуб — частная собственность, а я не хочу поддерживать афериста Курченко, оставившего клуб загибаться», — написал Сапронов на своей странице в Facebook.

«Ко мне обратились представители команды за помощью, чтобы продержаться хотя бы до конца года. Оказывается последние 6 месяцев не только игроки не получают зарплату, но не получает зарплату и персонал базы „Металлиста“ в Высоком — повара, массажисты, работники поля, люди которые готовят бутсы. Специалисты начинают увольняться. Их потом будет очень трудно собрать».

«Мой фонд выделил „Металлисту“ полмиллиона грн, подчеркну — не в пользу афериста, а чтобы продержаться персоналу, обслуживающему команду. И еще я очень надеюсь, что у клуба появится новый, а возможно и прошлый собственник, который поднял „Металлист“ на европейский уровень».

«Будем честны: в Харькове есть только один человек, который может вернуть клуб к жизни. Я призываю, в первую очередь, кандидатов в мэры и кандидатов в депутаты от всех политических партий, — и Вы, и я тратим значительные средства на предвыборную компанию — не дадим „Металлу“ утонуть! Давайте поможем Команде завершить первый круг», — сказано в заявлении Юрия Сапронова.

Здесь
Цитата:...футбол в нашей стране в целом, и в Харькове, в частности, был и остается вне политики.

Красиво сказано, черт побери
Фонд спасения Металла?! Если бы не пиар перед выборами, может это и имело бы какой-то смысл... А так может и охота на ведьм начаться с вопросом к сотрудникам: "А ты брал деньги у Сапронова?!" Ну и расписки опять же никто не отменял, мол не брал - не беру- и брать не буду!!!
Кто и кого теперь может напугать расписками ...


[Изображение: orig_281317.jpg]

После 11-ти туров чемпионата Украины харьковский «Металлист» набрал всего 9 очков и идет в таблице 12-м из 14-ти команд. Хуже дела только у «Черноморца» (7 очков) и запорожского «Металлурга» (3 очка). «Желто-синие» не могут выиграть уже в десяти матчах кряду, а в следующем туре 31 октября им играть в Киеве с «Динамо».

О финансовых проблемах клуба, принадлежащего опальному Сергею Курченко, известно давно. А недавно болельщики узнали, что около полугода игроки платят персоналу из своего же кармана. На днях один из благотворительных фондов передал напрямую персоналу клуба полмиллиона гривен в надежде, что сотрудники перестанут увольняться. Руководство клуба, впрочем, назвало этот шаг мецената предвыборным пиаром его, как кандидата в мэры, и подкупом избирателей.

Футболисты же продолжают играть «на энтузиазме», а главный тренер – с нетерпением ждать зимней паузы в чемпионате, когда можно будет перевести дыхание. «Кроме прочих проблем, нас преследуют неудачи и на поле. Пересматриваем матчи и понимаем, что нормально ведь играем, но мячи в наши ворота залетают такие, что, кажется, никому, кроме нас, так не забивают. Нужно пережить этот период, продолжая усердно работать, что мы и делаем», – говорит наставник команды Александр Севидов. Коуч уверяет, что у него и спортивного директора Александра Бойцана есть понимание, как выходить из ситуации, но мешают обстоятельства, которые от них не зависят.

Дошло до того, что многократному призеру чемпионата уже помощь предлагают... футболисты-любители. Так, начальник отдела по работе с болельщиками ФК «Металлист» Антон Иванов опубликовал на своей странице в Facebook скриншот переписки с одним таким парнем. «В больших клубах не играл, контракт тоже не подписывал, но играю за киевский клуб «СНВ» в Христианской футбольной лиге. Заняли первое место и выиграли кубок. Хочу попробовать себя в более сильном клубе, умение есть, опыт тоже, ну и конечно, большое желание», – пишет футболист-аматор по имени Федор.

БЕЗ КОМПРОМИССА. Как сообщил футбольный правозащитник Олег Печерный, Фонд соцзащиты футболистов вел переговоры с юристом Сергея Курченко, но стороны ни к чему не пришли. По мнению эксперта, президент не намерен платить игрокам, но при этом не хочет и продавать клуб. В свою очередь агент Дмитрий Селюк не исключает, что зимой «желто-синие» прекратят свое существование. «Все идет ровно по тому же сценарию, что и в симферопольской «Таврии», - говорит Селюк. - «Металлист» прекратит свое существование, и все долги тренерам, сотрудникам клуба повиснут в воздухе – именно такова цель руководства».

Здесь
URL ссылки