Полная версия: Отбор Евро-2016. Украина - Словения 2:0. Послематчевый обзор словенской прессы
Словенская пресса достаточно оперативно отреагировала на поражение своей главной футбольной команды в плей-офф отбора на Евро-2016. Что интересно, большой трагедии словенцы из поражения не делают, понимая при этом, что отыграться в ответном матче будет практически невозможно.

"Два гола словенцам во Львове", – с таким заголовком пишет о матче ведущее спортивное издание страны sport-tv.si.

"Первый матч раунда плей-офф отбора на Евро-2016 сборная Словении проиграла Украине 0:2. На 22-й минуте отличился Андрей Ярмоленко, а на 54-й Евгений Селезнев. Ответный матч состоится во вторник в Мариборе на стадионе "Людски сад".

Словенская футбольная команда в Мариборе будет решать сложную задачу. Во Львове на глазах президентов обеих стран Петра Порошенко и Борута Пахора словенцы получили существенный разрыв. Он мог быть еще большим, но и без того они не достигли желаемой цели. Среди прочего, они не нанесли ни одного удара в створ ворот. Украинцы вполне заслуженно победили, но словенцы могут жаловаться на некоторые неиспользованные возможности, особенно в первом тайме.

Тренер Сречко Катанец обошелся без сюрпризов, доверившись проверенным футболистам. В частности, Мишо Бречко заменил на правом фланге обороны Андража Струну.

Украинцы рассчитывали начать игру со стартового штурма, однако он не принес желаемого результата. Только на 22-й минуте после розыгрыша углового мяч попал к Андрею Ярмоленко и тот при недостаточно активном сопротивлении словенской обороны с правого угла вратарской пробил в дальний угол ворот.

На 27-й минуте сначала повезло Словении, когда Денис Гармаш с выгодного положения плохо распорядился мячом, а с другой стороны – сразу же Йосип Иличич вышел на ударную позицию и метров с 15-ти пробил выше ворот.

На 29-й минуте был хороший шанс у Миливое Новаковича, но он не ожидал такого подарка и растерялся перед украинским голкипером. А пятью минутами спустя Ханданович порадовал своих болельщиков, справившись с ударом Сергея Рыбалки с рикошетом от Гармаша.

Вторую половину матча Украина начала более чем серьезно и уже на 54-й минуте удвоила преимущество. Артем Федецкий обыграл Бояна Йокича, после чего прострелил мимо голкипера на дальнюю штангу, где Евгений Селезнев сделал счет 2:0.

Буквально через три минуты после этого украинцы имели еще один шанс, но Ханданович вытащил опасный удар Гармаша головой с близкого расстояния. После этого имели шансы забить Евгений Селезнев на 69-й минуте, Евгений Хачериди на 74-й, и Евгений Коноплянка на 90-й, когда из выгодной позиции в пределах штрафной площадки не попал в ворота",
– пишет sport-tv.si.

"После двух полученных ударов во Львове выступление Словении на ЧЕ остается (нереальным) желанием", – пишет сайт 24ur.com, который имеет мощную спортивную секцию.

"После первой половины плей-офф за выход к предстоящему Чемпионату Европы между Украиной и Словенией во Львове более довольными остались хозяева поля. Украинцы перед ответной встречей в Мариборе получили два мяча преимущества.

Матч на "Арене Львов" был более благосклонен для хозяев поля, которые в первой же атаке продемонстрировали, что именно они хотят играть во Франции. Андрей Ярмоленко справа опасно простреливал в штрафную сборной Словении, но Вячеслав Шевчук не сумел переиграть Самира Хандановича. Но впервые серьезно вступать в игру Хандановичу пришлось на 16-й минуте, когда издали наносил удар Артем Федецкий. Этот удар из-за пределов штрафной был опасен тем, что мяч после рикошета изменил траекторию, но голкипер сумел среагировать и перевести его на угловой. Это был 80-й матч Хандановича в футболке сборной Словении.

Давление сборной Украины окупилось на 22-й минуте, когда после подачи с правого фланга Ярмоленко одним финтом обыграл Ясмина Куртича и Рене Крхина и несильным ударом поразил ворота беспомощного Хандановича. Первые 25 минут игрового времени полностью были за Украиной, что отразилось в 61% владения ею мячом.

Свою первую возможность словенцы создали аж на 27-й минуте, когда Вальтер Бирса навесил на голову Миливое Новаковичу, откуда мяч просто упал на ногу Йосипу Иличичу, который из выгодной позиции не попал в цель. Буквально через минуту Бирса сам имел возможность, но оказавшись на ударной позиции пробил в руки Андрею Пятову. Украинцы в этот промежуток игры провели всего три контратаки, однако под занавес первого тайма вновь перешли к атакующим действиям и на 39-й минуте Ханданович вновь демонстрировал класс после прострела в голову Гармашу.

После перерыва первый момент имел Ясмин Куртич на 49-й минуте, однако лучше бы на его месте был кто-то другой, который бы лучше распорядился эпизодом. Украинцы же получили первую реальную попытку увеличить преимущество в счете на 54-й минуте и Евгений Селезнев забил второй гол. Это был большой провал словенской обороны и голкипера, так как Селезнев отправлял мяч на дальней штанге в пустые ворота.

На 57-й минуте счет должен был становиться 3:0, однако после выстрела Дениса Гармаша с близкого расстояния спас Самир Ханданович. До конца матча хозяева поля мирно контролировали ход матча и несмотря на давление словенцев, не дали им ни единого шанса. Тренер Сречко Катанец в конце матча пытался с помощью замен освежить игру, однако этого было недостаточно для хотя бы одного гола во Львове. В итоге Украина выиграла 2:0"
, – резюмирует 24ur.com.

Портал siol.net акцентировал внимание на игре сборной Украины: "Украинская рапсодия вместо новых словенских сказок".

"Футболисты сборной Словении после поражения во Львове со счетом 0:2 загнали себя в невыгодное положение. От Франции их отделяет лишь чудо в Мариборе. Победы заслуживает Украина, Словения же показала слишком мало.

Матч во Львове должен был стать футбольным фестивалем, но события парижской черной пятницы внесли свои коррективы. Перед матчем состоялась минута молчания и первые минут десять игры команды провели также в тишине. Но потом 35 тысяч украинских болельщиков быстро пришли в себя. Впервые словенский журналист (автор материала – Р.Р.) воочию увидел танец: "Кто не скачет, тот словенец! Гэй, гэй, гэй!". В ответ с гостевой трибуны прозвучало: "Мы словенцы!". В такой последовательности данная сцена повторялась время от времени в течение всего матча.

Словенский тренер Сречко Катанец мужественно решил играть на атаку, выпустив на острие одновременно Йосипа Иличича и Миливое Новаковича. Однако пришлось долго ждать от них опасных ударов. Хозяева же поля создали натиск с первой секунды и полетели вперед на быстрых крыльях, которые олицетворяли практически непобедимые Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка. Словенская оборона пыталась закрыть все дыры, но они являются лучшими креативными футболистами Украины на сегодня.

Кроме этого Словения играла против сильной укомплектованной команды, которую дополнительно гнала вперед мысль о мести за фиаско в 1999 году и непривлекательная война в своей стране, которая не никогда не приносила ничего хорошего.

Украинцы на левом фланге устроили автомагистраль, на которой царил Евгений Коноплянка. Он выполнял все острые передачи, в том числе ту, которая привела к угловому на 22-й минуте, после розыгрыша которого Андрей Ярмоленко несмотря на попытки помешать Боштьяна Цесара, Рене Крхина и Ясмина Куртича поразил дальний угол ворот Самира Хандановича.

Затем были упущенные возможности Новаковича и Иличича, опасный удар Сергея Рыбалко на 35-й минуте и гол Евгения Селезнева в начале второго тайма. При этом в воздухе запахло офсайдом, но шведский рефери принял иное решение.

Сречко Катанец пытался спасти игру с помощью замен, но результат не изменился. 2:0 и теперь в Мариборе словенцы будут пытаться подкорректировать итоговый результат. Франции два года назад в Париже это удалось после выездных 0:2, но это уже другая история ..."