Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Барселона" выиграла Клубный чемпионат мира
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.

Сегодня состоялся финал Клубного чемпионата мира по футболу.

На стадионе "Ниссан" (Йокогама, Япония) состоялся финальный матч клубного чемпионата мира с участием аргентинского "Ривер Плейт" и испанской "Барселоны". В решающей игре каталонцы одержали победу со счетом 3:0.

Открыть счет сине-гранатовым удалось на 36-й минуте: пропустивший полуфинальный матч из-за проблем со здоровьем Лионель Месси отправил мяч в ворота "Ривер Плейт". Через несколько минут после начала второй половины игры Луис Суарес закрепил преимущество "Барселоны". На 68-й минуте Суарес оформил дубль, установив окончательный результат.

"Барселона" в третий раз в истории стала победителем клубного чемпионата мира. Ранее каталонская команда выигрывала этот турнир в 2009 и в 2011 году.

Клубный чемпионат мира. Финал

Ривер Плейт (Буэнос-Айрес, Аргентина) – Барселона (Барселона, Испания) – 0:3

Голы: Месси, 36 (0:1); Суарес, 49 (0:2); Суарес, 68 (0:3).

Предупреждения: Краневиттер, 10; Понсио, 32 – Альба, 16; Ракитич, 43; Неймар, 61; Роберто, 72.
Обзор матча

Нападающий «Барселоны» Луис Суарес стал обладателем «Золотого мяча» клубного чемпионата мира.

Уругвайский форвард, который был признан лучшим игроком турнира, отметился пятью голами. Суарес оформил хет-трик в полуфинальной игре с «Гуанчжоу Эвергранд» (3:0), а в финале его дубль помог каталонцам обыграть «Ривер Плейт» (3:0).

«Мой кумир», — гласит подпись к фотографии с Месси, которую Неймар разместил на своей странице в «Инстаграме».

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси в одной из социальных сетей поделился эмоциями от победы на клубном чемпионате мира. Каталонцы в решающем матче со счётом 3:0 обыграли аргентинский «Ривер Плейт».
«Победа в клубном чемпионате мира — лучший способ завершить год. Команда, болельщики, атмосферы… Всё на 10 баллов!
Кроме того, было здорово увидеть в финале аргентинскую команду», — написал Месси на своей странице в «Фейсбуке».

Полузащитник «Барселоны» Серхио Бускетс получил травму в финальном матче клубного чемпионата мира с «Ривер Плейт». Как сообщает официальный «твиттер» сине-гранатовых, у футболиста повреждение мышцы левого бедра. Несмотря на травму, Бускетс доиграл встречу до конца.

Луис Энрике: думаю, сегодня «Барселона» победила бы любую команду

Главный тренер «Барселоны» Луис Энрике прокомментировал победу:
«Я очень счастливый человек. В этом сезоне мы выиграли много титулов. Мы поставили цель и добились её, так что мы довольны. Здорово быть чемпионами, но также великолепно добыть титул, играя хорошо и с определённым стилем. Это важно для меня и для клуба.
Думаю, мы заслужили победу сегодня. „Ривер Плейт“ был очень храбр сегодня, и у них было несколько хороших возможностей, но я должен быть честным — думаю, что мы победили бы любую команду сегодня. Однако мы не хотим стоять на месте», — приводит слова наставника сине-гранатовых официальный сайт ФИФА.

В 2015 году «Барселона» помимо клубного чемпионата мира выиграла чемпионат Испании, Кубок страны, Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА.

Гальярдо: второй гол «Барсы» стал тяжёлым ударом

Главный тренер «Ривер Плейт» Марсело Гальярдо прокомментировал поражение:
«Я хочу поздравить „Барселону“ с победой. Это особенная команда с великолепными игроками: Месси, Неймар, Суарес. У них собраны потрясающие футболисты, но они также являются отличной командой. У нас был план на игру, и мы придерживались его первые 35 минут, но затем мы потеряли концентрацию, и соперник забил. Мы хотели не дать „Барселоне“ действовать свободно, но во второй половине пытались двигаться вперёд, и через пять минут после начала второго тайма они забили второй мяч. Это стало тяжёлым ударом, от которого мы не оправились.
Болельщики фантастически поддерживали нас, и я очень сожалею, что мы их разочаровали. Они прибыли сюда с большой надеждой и ожиданиями, и я уверен, что это поражение расстроило их. Тем не менее я очень рад тому, чего мы достигли за последние шесть месяцев. Мы сделали всё возможное», — приводит слова Гальярдо официальный сайт ФИФА.