Полная версия: ТМ. УКРАИНА МИНИМАЛЬНО ОДОЛЕЛА КИПР
Товарищеский поединок в Одессе против Кипра закончился победой нашей команды благодаря голу Тараса Степаненка в первом тайме.

Фоменко решил со старта выпустить сильнейший состав, разбавив его дебютантом Путивцевым, который играл в центре защиты в паре с Кучером и Денисом Бойко. Фланги защиты закрывали опытные Федецкий и Шевчук. В центре поля действовало трио: Степаненко-Ротань-Гармаш. Атаковали — Ярмоленко, Гусев (на флангах) и Зозуля.
Украина с первых минут показала, что настроена не откладывать дело в долгий ящик — активная игра на атаку, высокий прессинг — вот те факты, которые подтверждали намерения. Естественно, в отсутствие Коноплянки акцент в атакующий действиях был существенно смещен на правый фланг, где действовал Ярмоленко. Не сказать, что Гусев был не активен, но все же Олег больше ассоциируется со словом "старательный", чем креативный — он много бегал, дважды пытался сделать подачу с фланга, но обе были прерваны защитниками. Однажды стандартное смещение Ярмоленко чуть не дало результат, но удар Андрея заблокировал защитник.
Путивцеву отводилась функция начала атак, то есть, по сути то, что делает Ракицкий. Артем особо не блеснул, но и нельзя сказать, что как-то нервничал (сейчас мы говорим о первом тайме) — пару раз отдавал действительно неплохие передачи. Запомнился и его шикарный подкат, сорвавший киприотам опасную атаку. Единственный кто в первом тайме ошибся — опытный Шевчук. Вячеслав задержался и помешал партнерам создать положение вне игры. В результате киприоты могли забивать, но у нападающего удар не вышел.
В целом, украинцы смотрелись очень неплохо и должны были забивать раньше, чем сделали это. Гармаш отдал пас на Зозулю, тот развернулся и из района 11 -метровой отметки пробил — кипер отбил перед собой, но спас во время добивания Степаненко. В схожей ситуации Тарас и забил. Ротань исполнил штрафной с фланга Гусева, Зозуля пробил головой, вратарь снова отбил перед собой, и в этот раз добивание Степаненко было точным.
Во втором тайме на поле появилось три новичка — Петряк, Малышев и Коваленко и расстановка сборной стала выглядеть так: Бойко — Федецкий, Кучер, Путивцев, Шевчук — Степаненко, Малышев, Коваленко — Ярмоленко, Петряк, Зозуля. В процессе вместо Зозули вышел Кравец, Степаненко заменил Тимощук, а Шевчука Каменюка.
Молодая кровь в лице первых трех вышедших на замену дала украинской сборной кураж — наша команда с большим азартом пошла вперед, задвигалась значительно интенсивнее, чем до перерыва. Второй мяч украинцев мог забивать Коваленко. Ярмоленко подал с фланга стандарт, вратарь выбил мяч кулаками, но прямо на Коваленко, который пробивал головой, но мяч прошел рядом со штангой.
Нереальный с точки зрения заряженности на борьбу матч выдал Роман Зозуля — он боролся за каждый мяч, особенно Роман добавил в активности с выходом молодого шахтерского трио. С выходом Кравца и чуть позже Тимощука, игра нашей команды существенно сдала в качестве. Киприоты перехватили инициативу, а наши начали ошибаться — однажды обрезался Тимощук, несколько раз Петряк, не вовремя поскользнулся Путивцев.
На фоне суперактивного Зозули Кравец не так впечатлил, впрочем, два момента себе "в плюс" он тоже может засчитать: сначала Артем сам ударил из-за пределов штрафной, а потом классно подыграл Малышеву, после удара которого суперсейв совершил вратарь киприотов.
В принципе, киприоты должны были сравнивать. Несмотря на большое количество замен, украинцы подсели физически и, как минимум, два момента у Кипра было. После уже упомянутого падения Путивцева Сотериу попал в штангу, а уже в добавленное время Бойко потащил удар в упор того же Сотериу.
Украина даже в первом тайме слишком многое позволяла соперника, а о втором и говорить нечего. При симпатичной (хоть и не разнообразной) игре в атаке с защитой у нас проблемы. Впрочем, это можно объяснить тем, что и Гармаш и Ротань значительно больше внимания уделяли черновой работе, нежели Коваленко и Малышев, которые частенько оставляли Степаненко одного на растерзание.
Очевидное изменение качества игры Украины после проведенных замен, что должно стать главной темой для анализа тренерского штаба.
Александр Озирный, Football.ua

Украина – Кипр 1:0

Гол: Степаненко, 40

Украина: Бойко – Шевчук (Каменюка, 81), Путивцев, Кучер, Федецкий – Ротань (Коваленко, 46), Степаненко (Тимощук, 72), Гармаш (Малышев, 46) – Гусев (Петряк, 46), Ярмоленко – Зозуля (Кравец, 64)

Кипр: Панайи — Деметриу, Досса Жуниор, Лайифис, Александру – Артиматас (Николау, 89), Лабан (Кирьяку, 81) – Хараламбидис (Энглезу, 77), Макридис, Эфрем (Макрис, 58) – Митидис (Сотириу, 71)

Предупреждения: Лабан, Деметриу

football.ua

Состав, особенно второго тайма, совсем сырой. Путивцев тоже ))
Защитник сборной Украины поделился своими впечатлениями от поединка с Кипром (1:0).

«Хорошо, что выиграли. Думаю, тренеры получили достаточно полезной информации, в том числе, по новичкам сборной. Теперь ждем разбора этого матча, проанализируем его и будем двигаться дальше.

Что касается второго тайма, который для нас оказался не таким успешным, как первая половина встречи, то тут сказались несколько факторов. Во-первых, киприоты после перерыва попытались переломить ход игры, „полезли“ вперед, стали действовать агрессивнее. Во-вторых, в нашем составе произошло несколько замен, и это привело к недостатку слаженности в командных действиях. Впрочем, главное, что в итоге все завершилось нашей победой. Теперь будем настраиваться на поединок с Уэльсом — хотим и в этом матче порадовать наших болельщиков победой.

Взаимодействие с Путивцевым? Считаю, он неплохо сыграл как для дебютного матча за национальную сборную Украины. Хотел бы его поздравить с этим! Он молодец, очень старался. В начале матча было видно, что он немного переживал, но в итоге полностью справился со своими обязанностями», — сказал Кучер.

Здесь

Сборная Украины, обыграв в товарищеском матче в Одессе команду Кипра (1:0), одержала 100-ю победу в своей истории.

Свою первую официальную игру Украина провела 22 апреля 1992 года, уступив команде Венгрии со счётом 1:3. С тех пор украинцы приняли участие в 226 встречах. На их счету 100 побед, 65 ничьих и 61 поражение.

28 марта подопечные Михаила Фоменко встретятся со сборной Уэльса в товарищеском матче.