Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Эдмар: "Еще будет в Харькове футбол, всегда об этом говорил."
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 5294f-Edmar.jpeg]

Бразильский полузащитник Эдмар, который в свое время принял украинское гражданство и провел около 15 матчей за национальную сборную Украины, ныне выступает в американском аматорском клубе "Бока Ратон". Экс-игрок "Днепра" и "Металлиста", вернувшись в Харьков, встретился с журналистами портала FootBoom, рассказав об американских футбольных реалиях, своем будущем, нынешнем уровне Лиги Пари-Матч и многом другом.
Во второй части нашего интервью мы детально пообщались с футболистом о причинах его возвращения в Харьков, долгах экс-клубов, а также о планах украинского бразильца на будущее.

Даже не знаю, какими словами назвать Курченко

- Какой была обстановка, когда уже опытные игроки "Днепра" начали покидать команду?

- Тогда дела дошли до такого, что на вопросы о долгах, которые накопились за долгий период, нам никто не отвечал. После этого я лично для себя решил: если такое отношение, то нет смысла сидеть и ждать чего-то. Да и к тому же мой контракт с клубом подошел к завершению, поэтому я покинул команду.

- Ситуацию можно сравнить с той, которая ранее была в "Металлисте"?

- Чем-то она похожа, но в "Днепре" были люди, которые могли найти деньги и решить проблемы, тогда как в "Металлисте" пропали вовсе все, а до этого всем просто врали прямо в лицо. Вернее не все, а тогдашний президент команды - Сергей Курченко.

- Обида на Курченко осталась?

- Обида? Я даже не знаю, какими словами его назвать. Нельзя так делать, ведь была команда с большой историей, футбольным городом и прекрасными болельщиками. Если он сам харьковчанин, то ему самому должно быть совестно за свой поступок. Хотя, может, ему и все равно... Я не знаю. Но так поступать нельзя!

- Сколько раз с Курченко виделись за весь период его в "Металлисте"?

- Много раз. А вот когда начались проблемы, наверное, уже не только я его не видел.

- Многие ребята пошли в суд по итогу. Ты тоже?

- Да, я тоже подал в суд, но дело ничем так и не завершилось.

- Какой долг остался перед тобой?

- Не скажу даже точно какой, если честно. Уже не верю, что получу эти деньги. Прошло, считай, два года, а воз и ныне там. Если есть финансовые проблемы, то не подписывай контракты с игроками, не обещай ничего... Несмотря на все, мы еще восемь месяцев играли за команду - верили, что все будет хорошо. Но дошло до такого, что терпения не хватило.

- Насколько обидно было, что сначала у тебя такая ситуация сложилась в "Металлисте", а потом - и в "Днепре"?

- Политика, к сожалению, рядом с футболом. Все, что происходило там, сказывалось и тут...

- Не было тогда желания психануть - и вовсе завершить карьеру?

- Было, много раз, но самому в душе не хотелось так завершать карьеру. Если честно, то думал, что повешу бутсы совершенно по-другому. Думаю, такое не только у меня было. Многие футболисты потеряли желание играть после подобных ситуаций.

- Ходили слухи, что Маркевич чуть ли не со своего кармана платил игрокам "Днепра"...

- Слышал подобное, но не знаю - было это или нет. Он всегда мотивировал игроков и без денег.

- С Богдановичем общаетесь?

- Нет, давно уже не виделись. Наверное, со времен совместной работы в "Днепре".

Буду подавать документы на обучение

[Изображение: 5294a.jpeg]

- Некоторые твои экс-партнеры уже обзавелись тренерскими дипломами. Не планируешь ли и ты?

- Да, скоро буду подавать документы на обучение в Украине.

- А потом в США тренировать?

- Не знаю еще, время покажет.

- Во многих зарубежных клубах есть практика, когда опытные футболисты пробуют себя в роли тренера в юношеских или детских командах. Есть ли такая практика в "Бока Ратон"?

- Да, есть такое, но именно в роли тренеров крайне редко приходится бывать, хотя маленький опыт, можно сказать, уже есть (смеется). Тренер опаздывал, не мог вовремя приехать, и попросил меня провести разминку, а также отработать с ребятами удержание мяча. Это было легко - фишки расставил, все объяснил и понеслась. После того, что мы видели за свою карьеру, тренировки - это легко, а вот уже верно разъяснить тактику - это совсем другое (улыбается).

- Тебе бы хотелось тренировать сначала детей или сразу начинать с взрослого футбола?

- Сначала, конечно, хотелось бы поработать с детьми, а дальше - будем смотреть.

- Ты поработал с авторитетными специалистами - Фоменко, Заяевым, Маркевичем. Каким бы был тренером Эдмар?

- Если честно, то для этого у меня еще сильно мягкий характер (смеется). Сначала надо мне перестраиваться, надо быть более жестким и строгим. Четко говорить и требовать от футболистов все. Короче говоря, надо быть значительно строже к игрокам.

- Мог бы сейчас накричать на футболистов?

- Пока нет. Только если он сильно бы меня вывел (смеется). Надо учиться еще и кричать (смеется).

- Многие экс-игроки "Динамо" пользуются конспектами Лобановского. А чьими бы ты пользовался конспектами?

- Я бы, наверное, использовал конспекты Мирона Богдановича. Мне очень нравится его стиль игры: в пас, много работы с мячом, быстрый футбол. У него отличное виденье игры.

- Богданович сейчас задействован лишь в сборной, но не как тренер. Не думал ли позвать его к себе в США. Может, потренировать "Бока Ратон"?

- Думаю, он бы не потерпел такого (смеется).

- А в качестве приглашенного эксперта - дать свой мастер-класс?

- Ну, разве в таком амплуа. Посмотреть, посоветовать тренеру что-то. Думаю, он не был бы против, чтобы приехать на пару недель ради такого.

Скаутская работа больше манит

[Изображение: 52952.jpeg]

- Когда тебя в США представляли, то говорили, что ты будешь снабжать клуб молодыми футболистами. Можно сказать, Эдмар уже и селекционер?

- Да, такое было. Селекционер - скорее нет, но если вижу талантливого парня, то могу ему помогать в силу своих возможностей.

- Уже присмотрел кого-то?

- Пока еще нет. Иногда бываю на матчах, но пока еще этим детально не занимаюсь. А там увидим, что будет.

- А из Украины думал приглашать туда ребят?

- Да, планировал. Очень хочу держать связь с Украиной, ведь здесь я прожил довольно длительный период своей жизни и полюбил страну. Хочется, чтобы она не терялась. Есть молодые ребята, которые здесь не смогли где-то заиграть или еще что-то, они могли бы попробовать свои силы там. Может быть, таким образом, получили бы возможность на обучение там, или еще что-то. Это тоже вариант, чтобы взаимосвязь оставалась. Если человек хотел бы играть за "Бока Ратон" и учиться еще в университете, то почему бы и нет?

- Когда-то в интервью ты говорил, что хотел бы быть агентом и связывать Украину и Бразилию. Теперь уже треугольник интересный намечается - Бразилия, США и Украина?

- Да, все зависит от желания игроков. Если все будет двигаться в нужном русле, то было бы отлично, чтобы эта связь была.

- Готов ли ты ездить по этим трем странам и отслеживать игроков?

- Да, конечно. Это было бы интересно. Мне осталось лишь идеально английский выучить. Португальский, русский и украинский уже знаю хорошо.

- Грандиозные планы на будущее. Однако во времена игровой карьеры ты мало уделяешь времени семье, и вновь предвидится такой же нагруженный режим. Как семья отреагирует?

- Жена привыкла к сборам, когда ты на две недели улетаешь на сборы, а тут день-два - ты смотришь матч и едешь домой. Думаю, нормально все будет. Дома сидеть просто так я точно не буду (смеется).

- Тренерские курсы и скаутская работа - где ты больше себя видишь?

- Сложный вопрос. Наверное, все же скаутская работа больше манит меня. Раньше я не думал о тренерской карьере, однако уже сейчас смотрю на игру больше со стороны критика: почему же он сделал не так, можно было бы так или так, где как смещаться надо и т.д. Сейчас у меня тот этап, когда в голове нет четкой картины, где именно я буду работать в будущем. Можно сказать, настал промежуточный период. Единственное, что я знаю - хочу связать свою жизнь только с футболом.

- А вот в роли функционера не думал себя попробовать?

- Можно было, но все что связано с документами - не мое. Общение с людьми, футбольные характеристики - это да, а вот разбираться с бумагами....

- А вот, скажем, что ты бы внес новое?

- Даже не знаю, с чего бы начинать - идей много.

- Видеоповторы?

- Только так, чтобы сразу и быстро, а не по полчаса, чтобы все ждали очень долго, а у игроков уже весь пыл остыл. Только так.

У Ярмоленко огромный талант

[Изображение: 5294b.jpeg]

- Как тебе нынешний чемпионат Украины?

- Уровень уже, конечно, не тот, что был прежде, когда хотя бы четыре команды боролись за титул, и решалось все в последних турах. Если же сравнить с 2003-м годом, когда я приехал в Украину, то сейчас футбол сильно изменился, стал где-то лучше, более качественный. С одно стороны, есть и плюсы - молодежи больше шансов дается, да и поток украинцев в Европу увеличился. Например, Малиновский неплохо себя показывает в "Генке". Раньше я не помню, чтобы кто-то из украинцев, кроме Шевченко и Воронина, играли там успешно. Очень редко кто-то из украинцев уезжал в Европу. Сейчас в той же Бельгии очень много украинских футболистов.

- Как думаешь, на пользу пошло?

- Думаю, да. Футболисты, которые уехали туда, наберутся европейского опыта, увидят другой футбол. Может, потом они и вернутся сюда, но уже с опытом, который будет помогать по жизни. Также они могут своими успешными выступлениями открывать двери и другим игрокам. Например, многие бразильцы открывали двери и для других. Бразильские футболисты приезжали и играли в других странах успешно, а потом клубы из этих стран интересовались другими бразильцами, приглашая их к себе. Также и Малиновский где-то открывает дверь для украинцев. После его успешных игр бельгийские клубы больше обращают внимание на украинский рынок. Сейчас футболу в Украине от этого становится лучше.

- Не все получают практику. Тот же Коноплянка, Федецкий, Олейник, Зозуля, Бойко уезжали лидерами, а в итоге есть проблемы. Это адаптация?

- Есть много различных ситуаций - адаптация, климат, травмы, отношения с партнерами или тренером. Очень много всего влияет на игру. Надо дать всем время. Многие игроки, которые приезжали в Украину, также нуждались во времени на адаптацию к новому месту.

- То есть не надо спешить возвращаться домой?

- Да, конечно. Например, те же Виллиан и Дуглас Коста, который сейчас играет в "Баварии", довольно долго не могли попасть даже в стартовый состав "Шахтера", однако выждали своего момента и смогли показать высокий уровень. Итог - оба игрока играют в топ-клубах.

- Для украинских футболистов, какой чемпионат, на твой взгляд, больше подходит?

- Наверное, Германия и Бельгия... Может быть, Италия, где Шевченко себя проявил.

- Ты играл с Ярмоленко. Он сейчас самый топовый футболист в Украине. Смог бы он себя проявить где-то в Европе?

- Да, он действительно, наверное, сейчас является лучшим украинцем в футболе. Дай Бог, чтобы он сделал правильный выбор и у него все там пошло хорошо. Если уедет, конечно. Считаю, у него огромный талант.

- Мог бы он себя проявить в Англии?

- Не знаю даже, у него такой стиль игры, что в определенной ситуации он может очень быстро разобраться и решить исход момента. Я бы ему посоветовал больше выбрать Испанию.

- Но Коноплянка там не заиграл...

- Ярмоленко и Коноплянка - разноплановые футболисты. У Жени - больше скорость и силовой футбол, хорошая скорость работы с мячом, а у Андрея - больше техника и трудовой футбол.

- А по стилю - какой бы больше подошел из английских клубов Ярмоленко?

- Не знаю. Наверное, больше футбол "Челси".

- Если бы поехал в Италию, повторил бы путь Шевченко?

- Не люблю говорить, что кто-то был бы кем-то. Шевченко один в мире такой. Ярмоленко - тоже один. Дай Бог, чтобы он был такого же уровня. Ему нужно сделать свою историю. Новый Шевченко - так не бывает. Когда говорили, что Неймар - новый Робиньо, то он сразу сказал, что не хочет быть им, а хочет быть просто Неймаром. Ему удалось сделать свою историю.

- Неймар переезжал в Европу в молодом возрасте, Андрей уже не молодой. Почему не удалось в более юном возрасте перейти туда?

- Думаю, это больше от руководства зависело. Считали, что рано, не готов. Потом прошло время - и уже возраст солидный.

- Коноплянка покинул "Днепр" в качестве свободного агента. Это было правильное решение?

- Не знаю. Тут очень много нюансов. А если клуб, по сути, его сделал? Тут с двух сторон смотреть надо. Мы говорим одно, а какая на самом деле договоренность была - другое.

Марлос – самый сильный бразилец в Украине

[Изображение: 5294d.jpeg]

- Вспомним лимит на легионеров. Сказывалось ли это на том, что многие хотели тут оставаться?

- Да, но тут был очень интересный чемпионат. Хороший уровень всего был, поэтому никто не хотел уезжать. Но можно и так сказать… Поэтому я и говорю, что молодые сейчас проявят себя за пределами Украины.

- Сейчас в Украине новый формат: играют 12 команд, которые потом разбиваются на две группы. Твое мнение о таком изменении?

- Думаю, это неплохо, главное - чтобы интерес был какой-то. Если будут на пользу, то, думаю, нормально. "Шахтер" и "Динамо" уже сколько чемпионств выиграли? Главное - интрига до самого конца, интерес... Я много раз говорил: "Динамо" нужен "Шахтер", "Шахтеру" нужно "Динамо". Это необходимо, чтобы был какой-то интерес. Также как "Металлисту" нужен был "Днепр", а "Днепру" - "Металлист". Сейчас, к сожалению, уже нет такого, чтобы четыре команды вели серьезную борьбу. Если вспомнить, раньше "Черноморец", "Металлург" Донецк, "Заря" и другие команды навязывали серьезную конкуренцию лидерам. Их раньше боялись. А сейчас - обычная игра, нет интриги в этом особой. Хочется интересного чемпионата!

- Если взять старые "Динамо", "Шахтер", "Металлист", "Днепр", и представить, что они играли бы в таком формате... Было бы круто?

- Была бы настоящая заруба! Неизвестно даже, кто стал бы чемпионом. Интрига была бы колоссальная. В Бразилии было время, что частенько менялась система розыгрыша чемпионата - был и плей-офф, и без него. Все зависело от ситуации, от спроса. Главное - увеличивать интерес. Если что-то идет не так, то надо менять. Надо не стоять на месте и развиваться.

- Ты побывал на матче "Шахтера" с "Динамо". Как тебе?

- Мне понравилось. Интересная была игра, много голов. Конечно, она уже не имела турнирного значения, но никто не хотел уступать даже в такой игре.

- Мог представить, что разница будет между командами в 15 очков?

- Это большая разница. Никогда бы не думал, что такое может быть. Всегда в последних турах все решалось, была борьба, интрига жила до конца. Сейчас такого уже не было...

- Успел поздравить экс-игроков "Металлиста" Тайсона, Азеведо и Марлоса с чемпионством?

- Конечно, поздравил. После матча хорошо пообщались.

- Часто общаетесь? Что они рассказывают о чемпионате?

- Да, довольно часто. Они особо не рассказывают о футболе. Видно, что все уже не так, как раньше. Если честно, то мы общаемся на другие темы - семья, дети и друзья.

- Тайсон заключил новый контракт с "Шахтером". Как ты считаешь, верно ли он поступил, ведь мог уехать в Европу?

- Не знаю, может у них есть свои планы, договоренности. Думаю, обоим сторонам от этого будет хорошо.

- Тайсон и Марлос - какого уровня сейчас игроки?

- Они оба повзрослели. Они готовы к топ-командам европейского уровня.

- А где, на твой взгляд, они бы могли себя показать?

- Думаю, скорость Тайсона и сумасшедшая техника Марлоса могли бы помочь всем клубам мира (улыбается) Считаю, что Марлос в Испании лучше смог бы показать себя, а вот Тайсон - в Англии или Италии.

- Ты сказал, что ребята выросли. В каких аспектах?

- Повзрослели, больше тактической работы стали выполнять, стали грамотнее действовать, убрали эмоции. Плюс стали больше слушать тренера.

- Кто самый сильный бразилец в чемпионате Украине?

- Думаю, Марлос.

- А что скажешь о Фреде? Его новым Фернандиньо называют...

- Давно не видел его игры, поэтому трудно говорить. Раньше говорили, что он новый Фернандиньо. А когда приехал Фернандиньо, его называли новым Матузалемом. Нельзя сравнивать игроков. Матузалем - отдельный случай, он игрок топ-уровня был и есть. Матузалема нельзя с кем-то сравнить. Для меня самые талантливые футболисты, против кого я играл в Украине - это Белькевич и Матузалем. Они оба умно играли, лучше всех против кого я играл. Сложно сравнить.

За одну ночь команду не сделаешь

[Изображение: 52953.jpeg]

- Слышал, что новый "Металлист" появился?

- Да, посетил одну игру команды. Ностальгия берет... Остались хорошие впечатления. Болельщики приходили на игру, отлично поддержали команду.

- Было желание выбежать, одеть игровую футболку и самому поиграть?

- (Смеется) Нет, такого не было. Думаю, еще будет в Харькове футбол, всегда об этом говорил. Харьковские команды еще будут играть в Премьер-лиге. Болельщики это заслуживают, ведь поддержка у них была и остается сумасшедшей.

- Как думаешь, сколько клубу понадобится, чтобы выйти в элиту?

- Думаю, довольно долго, ведь команда пока выступает на уровне аматоров, с молодыми игроками. Им предстоит еще большой путь. Футбол просто так не бывает, за одну ночь команду не сделаешь. Дай Бог, чтобы все нормально было.

- Сборная Украины. Какие у нее шансы попасть на ЧМ-2018?

- Даже не знаю. Когда мы играли перед ЧМ в Бразилии, то никто не верил, что мы сможем добиться матчей плей-офф, а в итоге - все получилось. Пока есть шансы - надо верить до конца. Когда мы играли с Черногорией, тоже никто не верил, что мы сможем добиться победы, а в итоге - 4:0. Потом стабильно очки начали набирать, и дошли все же до плей-офф.

- Как тебе команда Шевченко?

- Сборная и чемпионат идут параллельно - если чемпионат падает уровнем, то где-то падает и уровень сборной. Не качество футболистов, а их подготовка. Тяжело за короткий промежуток времени наладить и настроить игроков под свою тактику, ведь приезжают они всего на 3-4 дня. Дай Бог, чтобы игроки с европейским опытом больше помогали команде.

- Сбораня при Фоменко и сборная при Шевченко - изменения есть?

- Думаю, да. У них разный подход, разное футбольное видение. Михалу Ивановичу я очень благодарен не только за футбольные качества, ведь он помогал мне еще и в жизни. Он очень многое привил не только мне. Андрей Шевченко играл за топ-клубы, у него большой опыт и познание в европейском футболе. У Фоменко же в работе нет чего-то европейского или украинского, у него просто надо выполнять обязанности на поле. Футбол сегодняшнего дня – это когда ты должен быть везде. А стили, когда постоянный пас, пас, пас, контролировать мяч – это уже другое направление. К примеру, "Барса" и "Реал", которые играют в разный футбол.

- Как ты думаешь, у Шевченко-тренера большое будущее?

- Думаю, у него все получится. Повторюсь, у него есть большой опыт, он играл в топ-клубах , где получал серьезные познания, ведь работал с опытными специалистами. Сейчас он молодой и только начинает свой путь в тренерской деятельности. Думаю, у него все впереди.

- Возьмем группу сборной. Не считая Хорватии, кто фаворит в борьбе за второе место?

- Турция и Украина - думаю, эти сборные претенденты на выход в следующий этап. Исландия - неплохая команда, но думаю, что шансы у Украины хорошие. Пока есть даже минимальные шансы - нужно верить.

- Много разговоров ходит о том, что Марлос хочет принять украинское гражданство и выступать за сборную. Можно сказать, по твоим стопам может пойти...

- Я прекрасно знаю Марлоса как человека и футболиста. Я помню, когда я принимал гражданство Украины - это было не ради сборной. Об этом все знали, я всегда об этом говорил. Тогда был Блохин тренером, все говорили, чтобы я шел в сборную. Я не ради сборной этого делал. У меня дети родились здесь, жена - украинка, я уже долго был в Украине и полюбил страну. Ярославский тогда спросил: ты не против, если мы тебя натурализуем и это очень нам очень поможет? Тогда при принятии этого решения я смотрел на разные вещи. Надо понимать, что человек, когда меняет гражданство, то меняет очень многое для себя. Марлос уже очень долго в Украине. А что дальше? Если вдруг завтра он поедет в другую страну? Это серьезное решение - отказаться от бразильского паспорта! Думаю, это надо узнавать именно у него. У нас с ним совершенно разная ситуация: его хотят натурализовать, чтобы он играл в сборной.

- Фланги сборной - Коноплянка и Ярмоленко. Как ты думаешь, Марлос смог бы кого-то вытеснить?

- Марлос может играть на любой атакующей позиции. Ему в любой ситуации смогли бы найти позицию, и не надо было бы кого-то исключать. Марлос, как и Тайсон, Ярмоленко - также разноплановые игроки.

Скучаю по борщу

[Изображение: 5294c.jpeg]

- Когда ты менял гражданство - большое ли давление оказывалось на тебя?

- Не было такого. Я посоветовался с женой и все. Пресса в Бразилии не "наезжала". Они наезжают в основном на забивных бразильских нападающих, вот им достается. К тому же, на меня никогда не выходили из сборной Бразилии.

- А как родители отреагировали на твое решение?

- Нормально. Когда они приезжали, видели, как мне тут комфортно, как люди ко мне относятся.

- А какие у них впечатления остались от Украины?

- Им понравилось, но перестраиваться для людей в возрасте очень трудно, поэтому они не хотели бы тут жить. Все было для них невероятно сложно, в основном из-за языка.

- А если убрать фактор языка, им бы понравилось?

- Да, разве что только зимой было бы тяжело. Папа был шокирован, как быстро день зимой проходит. Он говорил: "Вроде бы недавно я встал, а уже темно" (смеется).

- Как они отнеслись к смене часовых поясов?

- Очень трудно. Семь часов разницы. Тебе надо спать, а ты не хочешь.

- Семья переехала в США, и вы ощутили то же самое…

- Мы приехали оттуда и сейчас тяжело. 12 часов ночи, нам надо спать, а мы не хотим. Особенно с детьми очень трудно.

- Ты уже год как покинул Украину. Скучаешь?

- Очень. Особенно по Харькову.

- Поэтому и вернулся?

- Нет, сейчас оформляются трудовые документы, рабочая виза, поэтому на время я вернулся.

- А за чем скучаешь больше всего?

- Я тут жил 10 лет, и не могу просто так уехать. Скучаю по друзьям, людям, еде, особенно по борщу... Да, там есть рестораны, где можно покушать, можно и самим себе приготовить, но все не так как тут.

- А вот жене трудно было перестроиться на кухне?

- Нет, там тоже все есть, плита, например (смеется). Проблем с овощами и фруктами нет, там в магазинах есть все.

Украинское гражданство менять не планирую

[Изображение: 52954.jpeg]

- Какие бы пять вещей ты бы в США перевез из Украины?

- Первые блюда - это однозначно, даже окрошку. Украинский характер - целеустремленный, упорный и без дела не сидящий. Девушек, ведь тут они самые красивые, поэтому у меня жена - украинка. Украинских болельщиков. Ну, и, конечно же, сало. Холод точно тут оставлю (смеется).

- Часто приезжаете с семьей в Харьков?

- Нет, нечасто - тяжелые перелеты.

- Насколько дорогая жизнь в Америке?

- Не сказал бы, что очень дорогая. Живем спокойно, нормально. Я также инвестирую свои деньги. Зарабатываю, поэтому получается жить.

- А во что инвестируешь?

- Сначала я строил дома в Бразилии и продавал их. Такой маленький бизнес. Денег он приносил неплохо, но головной боли было невероятно много. Сейчас работаю с биржей, зарабатываю на процентах. Не так много как с квартирами, но тут переживать так не надо, что кто-то что-то сломает и т.д.

- В Украине думал бизнес открыть?

- В Харькове хотелось, однако ничего не придумал. К какой-то конкретике так и не пришел.

- А вот детям нравится в США?

- Да, ребята адаптировались быстро. Филипп уже даже становился учеником месяца. Дети очень быстро выучили язык, поэтому проблем не было.

- Дети не хотят по твоим стопам пойти и стать футболистами?

- Вроде бы пока нет. Когда-то Филипп спрашивал, чего со мной постоянно все фотографируются. Говорю, что папа играл в футбол, и хорошо в свое время. Он говорил: и я так хочу. Но сейчас уже он особо не хочет, больше ему плаванье по душе. Артур - может быть, он с мячом частенько возится. А о третьем моем ребенке, Иване, который родился в США в январе, еще рано говорить, может, и пойдет по моим стопам. В общем, увидим (улыбается).

- Если нет желания в футбол играть, может, баскетбол или хоккей? Не против, чтобы дети стали спортсменами?

- Я нормально к этому отношусь. Главное, чтобы спортом занимались. Мужчинам нельзя такое запрещать. Их надо так воспитать, чтобы был стержень, была сила, мощь. Чтобы выросли настоящими мужиками.

- Нет мыслей получить американское гражданство?

- У меня? Нет. А дети решат сами в будущем. Для меня главное - жить в США, пока дети учатся. Украинское гражданство менять не планирую.

https://www.footboom.com/ukrainian/high/...ornoy.html
[Изображение: 5e8293c18e94.jpg]
Светлый, добрый и очень хороший человек и футболист - Эдмар!
А это мы с женой и сыном.
[Изображение: post_1403.jpg?1524384110?1524384179]
Эдмар: „Закончу играть в США, там и начну карьеру тренера“
- Эдмар, в 37 лет вы продолжаете активную карьеру футболиста. Откуда черпаете силы и мотивацию выходить на футбольное поле?
- Со здоровьем, тьфу-тьфу, проблем никаких нет, поэтому с удовольствием выхожу на поле и стараюсь своим опытом принести пользу харьковской команде "Металлист 1925". Когда я вернулся из США, чтобы получить новую рабочую визу и поступить на тренерские курсы, мне предложили поиграть в этом "Металлисте 1925". На тот момент у меня было свободное время, ничем другим занят не был, поэтому подумал, почему бы и нет! Все знают, как я люблю Харьков, люблю этот стадион и команду. Поэтому с удовольствием согласился помочь молодому коллективу.

- То есть, коленки еще не стерлись?
- Нет-нет. По договоренности с "Металлистом 1925", последний свой матч сыграю против "Днепра", а после этого уеду в США, где сейчас во Флориде живет моя семья, учатся дети. Я уже получил визу на три года, поэтому с нетерпением жду, когда смогу поехать к родным.

- Как вы думаете, "Металлист 1925" пробьется в Первую лигу?
- Думаю, да. Конечно, уровень команды не тот, который был у прошлого "Металлиста", когда мы играли на равных с "Динамо", "Шахтером" и "Днепром", но сейчас в Харькове ставка на молодежь. Уверен, у этой команды есть перспектива и талантливые футболисты, которые могут вырасти до уровня топ-клубов.
[Изображение: img_7977.jpg]
- Чем будете заниматься в США - играть или тренировать?
- Когда я играл за команду "Бока Ратон", познакомился с человеком, который содержит другую команду в США. Ей уже два года, она выступает где-то в четвертом местном дивизионе. Это молодой клуб. Мы разговаривали с владельцем, есть желание работать в этом проекте. Договорились, что я буду играющим тренером, а после того, как закончу тренерские курсы в Киеве и получу лицензию, смогу перейти на тренерскую работу.

Так что, можно сказать, в США завершу карьеру и там же начну тренировать. Есть желание поучаствовать в интересном проекте. Я буду одним из совладельцев этой команды. Также есть желание, чтобы у этого клуба была связь с Украиной, с другими клубами, чтобы мы могли приглашать в США талантливых ребят, которые захотят получить в Америке образование и играть в футбол.

- Как вы попали в США, кто вас туда пригласил?
- Моя двоюродная сестра живет в США уже пять лет. Она давно меня туда приглашала посмотреть, как там устроена жизнь. Мы с женой ездили в гости, нам понравилось и мы купили дом во Флориде. Дети сейчас там учатся в школе, поэтому ближайшее будущее связываю с США. По крайней мере, виза у меня открыта на три года.
[Изображение: img_7972.jpg]
- Давно для себя решили, что хотите попробовать после карьеры футболиста быть тренером?
- В принципе, да. Поэтому, когда возвращался из США для получения рабочей визы, решил также поступить тут в Киеве на тренерские курсы. Думаю, можно попробовать, а жизнь все расставит по своим местам. На курсах мне очень понравилось. За спиной большой опыт футбольной карьеры, но тренерская профессия - это уже совсем другое. Мне нравится эта тема и хочется продолжить заниматься.

- Вы работали с классными тренерами - Заяевым, Фоменко, Маркевичем. На кого из них будете равняться в своей карьере?
- Действительно, они все очень великие тренеры. Но все разные. Получил от них громадную школу. Считаю, что мне в карьере повезло с тренерами. Заяев дал путевку в большой футбол. Он меня любил и уважал. Фоменко научил профессиональному отношению к футболу не только на поле, но и за его пределами. С ним я начал понимать, что футболист должен не только все отдавать на поле, но и проявлять характер. С Мироном Богдановичем мы вместе проработали 10 лет. Это человек с большой буквы. С ним у меня было много классных побед, много положительных эмоций. Очень уважаю этого тренера, который тоже меня многому научил.
[Изображение: img_7973.jpg]
- Недавно в Харькове на матч "Шахтера" и "Динамо" приходил бывший владелец "Металлиста" Александр Ярославский. Давно с ним виделись в последний раз?
- Да, давно. Но все равно он в футболе, видно, как им живет. Приятно было его увидеть на стадионе. В Харькове его любят и уважают, уверен, что мы еще увидим сильный "Металлист", который все помнят по чемпионату Украины.

- Кого вы считаете самым сильным легионером в истории того "Металлиста"?
- Все футболисты были очень талантливые. У Жажи была сумасшедшая левая нога, Девич был первый после Бога. Его боготворили болельщики, и потом он тоже стал украинцем, играл за сборную. Хавьер - сердце той команды. Очень много было классных футболистов, у нас был отличный коллектив.

- Кто любил сильнее погулять - Жажа или Рыкун?
- Я понимаю, к чему вы клоните. Конечно, наверное, они любили отдохнуть чуть больше, чем другие. Но не стоит из этого раздувать какой-то негатив. Самое главное помнить, как они играли и как отдавались "Металлисту". Уверен, что любой болельщик в Харькове не скажет плохого слова про этих ребят.
[img=364x250]https://metalist1925.com/sys/files/foto/img_7976.jpg[/img
- Как думаете, Евгений Красников, который нашел для Харькова таких футболистов, сможет привезти сильных игроков в "Динамо"?
- Все зависит от того, какие задачи по селекции поставит перед ним "Динамо", и какой у него будет фронт работы и кредит доверия. Никто не сомневается в его профессионализме. Женя человек, который занимается футболом 24 часа в сутки. Он делал все для игроков, в том числе и для меня, чтобы нам было комфортно. Любого легионера, который играл в "Металлисте", он опекал очень трепетно, нам оставалось думать только о футболе.

- Последним вашим большим клубом был "Днепр", который развалился по примеру "Металлиста". Не жалеете, что откликнулись на предложение Мирона Маркевича?
- Нет, несмотря ни на что, нисколько об этом не жалею. Конечно, знал, что противостояние "Днепра" и "Металлиста" тоже было особенным в нашем Чемпионате. Но хочу сказать спасибо днепрянам и всем, кто был в этом клубе. Они меня хорошо приняли. У меня там тоже есть друзья и остались хорошие воспоминания.

- У "Днепра" тоже были финансовые проблемы, как и у "Металлиста". Вам остались должны в этом клубе?
- Да, как и в Харькове, долги остались, но если честно, уже не рассчитываю на эти деньги.

- Как вы считаете, Марлосу и Тайсону уже пора поменять чемпионат и поиграть в Европе?
- Интересный вопрос, но тут все зависит от личного желания и целей футболистов. Марлос, например, уже принял гражданство Украины, играет за сборную. Тут его семья, поэтому в Украине он чувствует себя комфортно, как и Тайсон. Мне, например, в 2011-м году тоже предлагали поехать поиграть на родине в Бразилии, но я остался тут, потому что меня многое связывает с Украиной. И нисколько не жалею, что никуда тогда не поехал.
[Изображение: img_7974.jpg]
- Сейчас в Чемпионате Украины снова решается судьба чемпионства только в борьбе между двумя командами. Как вы думаете, кто выиграет золото - "Динамо" или "Шахтер"?
- Это будет очень интересная концовка Чемпионата. Вспоминаю, что были такие сезоны, когда четыре команды боролись за первое место. Сейчас осталось две. Но самое главное, что интрига сохраняется. Сложно спрогнозировать, кто выиграет золото. В последнем матче киевляне взяли верх в Харькове. Так что, наверное, все решится в последнем туре.

- Оставили ли вы себе на память в домашнем архиве футболку сборной Украины?
- Конечно. Это для меня ценная вещь. Сохранил самую первую футболку, после матча в Харькове со сборной Швеции, в котором я дебютировал. Жаль только, что Ибрагимович не приехал. Может, и его футболку тоже бы заполучил.

- Сейчас сборная Украины изменилась?
- Конечно. Сейчас в команде много молодых ребят, на которых делают ставку. Думаю, это правильно. Дай бог, чтобы они понимали, что играть за сборную престижно и почетно. Желаю только удачи Андрею Шевченко, чтобы у него и у коллектива все получилось!
Богдан Леончук, „КОМАНДА1“
В інтерв’ю Профутболу Едмар розповів, чому вирішив грати за Металіст 1925, що думає про футбол в США, а також поділився планами на майбутнє. Зараз футболіст отримує тренерську ліцензію, свій останній матч за Металіст 1925 планує зіграти проти Дніпра, а далі - переїзд до США, де наразі проживає його родина.





Эдмар - про самого сильного в "Металлисте", вкус водки и общее у Украины и Бразилии/ Яотвечаю
URL ссылки