Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Металлист - Рапид. Предматчевая пресс-конференция (+Видео)
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.




Текстовая версия пресс-конференции Мирона Маркевича и Сергея Пшеничных
Предматчевая пресс-конференция, главный тренер ФК "Металлист" Мирон Богданович Маркевич и защитник Сергей Пшеничных.

- Мы довольно часто играем с австрийскими командами. Но с "Рапидом" встретимся впервые. Я считаю, что это очень сбалансированный коллектив, сейчас они являются лидерами своего чемпионата. Мы ожидаем непростой игры.

Если сравнивать с прошлогодними командами из Австрии - "Аустрией" и "Зальцбургом", завтрашний соперник проповедует схожий с ними стиль игры?

Я смотрел последний матч "Рапида" в Инсбруке. Мне кажется, команда больше дорожит мячом по сравнению с "Аустрией" и "Зальцбургом". И, пожалуй, она более мастеровита. Это чувствуется. Хотя "Рапид" и играл с клубом, который занимает последнее место, но все равно, класс видно.

Последний матч в чемпионате пропустили Тайсон и Кристальдо. В каком они состоянии сейчас, смогут ли сыграть завтра?

На данный момент все готовятся к игре. Сегодня есть еще тренировка, но, думаю, Кристальдо и Тайсон будут готовы. Надеемся, удастся выставить боевой состав.

Анализируя последние матчи "Металлиста", довольно сложно понять, в какой форме находится команда. Во время летних сборов вы рассчитывали пик на какой-то период?

Конечно, нам бы хотелось, чтобы пик формы настал начиная с завтра. Матчи покажут. Каждая игра важна для нас. Надеюсь, футболисты поймут, что нам уже нельзя терять очки в чемпионате и в Лиге Европы.

Менее года назад "Металлист" одержал очень уверенные победы над "Аустрией" и "Зальцбургом". Нет ли у вас опасений, что игроки могут недооценить "Рапид"?

Наверное, у любого тренера есть такие опасения. Не только у меня. Но мы постараемся внушить футболистам, чтобы они не думали о прошлых играх. Ну и, на мой взгляд, "Рапид" посильнее тех "Аустрии" и "Зальцбурга". Тем более, команда сейчас - лидер чемпионата.

В вашей команде много игроков из Южной Америки. Как проходит их интеграция в команду? Стал ли Металлист, на ваш взгляд, сильнее, чем был год назад?

Мне кажется, команда на правильном пути. Возможно, пока не все получается. Но, надеюсь, футболисты заиграют на полную мощь. Сейчас будут основные матчи, и, думаю, игроки поймут, что надо двигаться вперед.

Какие цели в Лиге Европы будет преследовать команда, которой весной совсем немного не хватило для победы на "Спортингом" в четвертьфинале еврокубка?

Выступить, как минимум, не хуже. А пока основная наша задача - выйти из группы.

Вопрос Сергею Пшеничных: "Сергей, учитывая, что всего через три дня после игры с "Рапидом" вас ожидает важнейший поединок с "Шахтером", в команде не будут больше думать о нем, каким-то образом экономя силы?

Мы не будем расставлять приоритеты, какой поединок главнее. Ближайшая встреча у нас с "Рапидом". Думаю, нам надо выходить и играть на победу. Потому что в первом туре в Леверкузене мы сыграли вничью, а для выхода из группы нужно набирать очки. Так что будем играть только на победу. И с "Шахтером" тоже будем играть на победу

Пресс-служба ФК "Металлист"





Текстовая версия пресс-конференции Петера Шеттеля и капитана Рапида Штефана Гоффмана

Главный тренер ФК "Рапид" Петер Шеттель

- Наш капитан все сказал о наших задачах в Харькове. Я хочу сказать, что мы рады играть с такой командой как "Металлист". Конечно, мы уже посмотрели стадион, и восхищены увиденным. Газон и инфраструктурой стадиона нас поразили. Мы, конечно же, знаем, какая тяжелая задача и какой тяжелый матч нас завтра ожидает.

Мы не имели возможности поговорить с командой или представителями "Зальцбурга", "Аустрии", которые проиграли в прошлом году "Металлисту". Мы смотрели и анализировали игру с "Байером". У нас есть свое мнение на этот счет. У харьковчан очень большое количество игроков в нападении и хорошо организована защита. С такой командой, где играет много игроков из Бразилии и Аргентины, мы должны быть внимательны, надо уделить много внимания защите. Я считаю, что завтра мы должны действовать активно и использовать любой шанс для победы.

Вы согласны с австрийской прессой, которая говорит, что победа над "Металлистом" сравнима с подвигом Геракла?

Мы сделали выводы для себя после проигрышей "Зальцбурга" и "Аустрии", но в то же время понимаем, что проиграли "Русенборгу". Нам нужны очки и нужны сейчас. Завтра будем играть, чтобы их добыть. Выводы сделали такие - нам завтра нужно играть хорошо.

В бытность футболиста вы играли с "Динамо" в Украине… Какие воспоминания остались у вас об этом поединке, и были ли вы после этого в Украине?

В 1995 году мы играли с Киевом, и тогда это был последний раз. После этого я здесь не был

Чем запомнились игры с киевлянами?

Конечно, остались приятные впечатления от тех игр, но я так вижу, что сейчас в Украине футбольное хозяйство изменилось, это из-за финансов. Видно, что многое было сделано для развития футбола. Большую роль играет финансирование.

Тренер "Металлиста" Мирон Маркевич говорит, что "Рапид" намного сильнее, чем те, с кем харьковчане уже играли ранее.

Он очень хороший и вежливый человек, если так говорит, но после того, как и "Аустрия", и "Редбулл" проиграли "Металлисту"– я считаю, что для "Рапида" это большой комплимент. Откровенно говоря, я считаю, что харьковчане - это лучшая команда, с которой мы будем встречаться в этом сезоне

Уже eсть задумки на завтрашний матч?

Я думаю, что мы не будем засиживаться в обороне, будем играть агрессивно. Мы знаем, что "Металлист" силен в нападении, и мы будем защищаться и использовать любой шанс, чтобы победить.

Харьков – это для вас самая сильная команда как для тренера или как для игрока?

Пока рано делать какие-то прогнозы. Надо подождать игру и потом уже сделаем выводы, кто в чем сильнее, где слабее.

Харьков – сильнее чем "Валенсия" или "Рома"? Вы ведь играли с ними товарищеские матчи?

Я хочу сказать, что "Металлист" сильнее, чем "Валенсия" или "Рома"

"Шахтер" будет играть с "Металлистом" в Чемпионате Украины. Как вы считаете, это как-то усилит стремление соперника завтра играть сильно, либо наоборот ослабит его игру в преддверии важной встречи в чемпионате Украины?

Я думаю, что Харькову также нужны три очка. Каким составом они завтра будут играть, я не знаю, но уверен что "Металлист" будет играть хорошо с замечательно наигранной связкой впереди Капитан ФК "Рапид" Штефан Гоффман:

Капитан ФК "Рапид" Штефан Гоффман:

Мы знаем, что "Металлист" - очень сильная команда. Мы знаем, что многие скептически относятся к нам после поражения "Русенборгу". Вместе с тем, мы приехали, чтобы играть и показать хорошую игру. Мы уважаем соперника, но не боимся его. Мы должны очень хорошо организовать защиту и использовать каждый момент, данный нам в нападении.

Спрашивали ли вы что-то о харьковчанах у представителей "Редбулла" и "Аустрии"?

Нет (смех в зале)

Какой счет вас устроит, и чего вы ожидаете от "Металлиста", к чему готовитесь?

Мы знаем, что в "Металлисте" много латиноамериканцев, много техничных игроков. Мы будем делать все, чтобы показать хорошую игру

Какой результат вас устроит?

Конечно, мы хотим выиграть, но если будет ничья, то она нас устроит.

Что знаете о сопернике?

Мы видели матчи этой команды, но знаем, что она хорошо играет в нападении. Но мы мало что знаем об игре в защите.

Большое спасибо за материал. Очень экономит время.
URL ссылки