Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Ярославский: "Металлист" — моя первая любовь, ею он и останется
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Ярославский: "Металлист" — моя первая любовь, ею он и останется
Украинский бизнесмен назвал две главных проблемы своего бывшего клуба

[Изображение: 4_main_new.1540447333.jpg]

Известный бизнесмен Александр Ярославский, владелец и президент группы DCH, экс-президент харьковского ФК «Металлист» на встречах со студенческой молодежью рассказал о положении дел с клубом. Отвечая на вопрос, хочет ли он снова видеть прежний «Металлист», он сказал: «Однозначно да, хочу. Так хотелось бы опять прийти на стадион, увидеть там 40 тысяч зрителей и одну из европейских команд — «Металлист» же провел порядка пятидесяти еврокубковых матчей, когда мы впервые истории клуба прорвались в Лигу Европы». Но при этом призвал реалистично смотреть на вещи: «Сегодня с «Металлистом» есть две проблемы. Первая — непонятно, кому он принадлежит, с кем разговаривать. И вторая — долги «Металлиста», их никто не отменял. На сегодняшний день это сумма порядка 60-70 млн долларов. Но даже если говорить о них, то непонятно, с кем говорить».

Экс-президент ФК «Металлист» также напомнил о роли, которую клуб сыграл в развитии Харькова.

«Металлист» явился тем локомотивом, который вытащил наш Евро-2012, наш город. Скажу вам откровенно: у Харькова не было никаких шансов принять матчи Евро-2012. Потому что было четыре основных города: Киев, Донецк, Львов и Днепропетровск, и было два резервных города — Одесса и Харьков. Мы фактически забрали участие у Днепропетровска, своим трудом забрали. Мы построили ту инфраструктуру, которой требовали стандарты УЕФА», — рассказал Ярославский студентам.

По поводу ФК «Металлист-1925», выступающего в текущем сезоне в Первой лиге украинского чемпионата, Александр Ярославский сказал: «Я всегда уважал и уважаю людей, которые что-то делают. Учредители «Металлист-1925», наверное, видят какую-то перспективу. Поэтому мешать им я не буду. Они сами должны пройти этот путь, сами должны получить результат. Я вижу себя только в «Металлисте». Это была моя первая любовь, пускай он ею и останется».

Как известно, во вторник, 23-го октября, Александр Ярославский с супругой побывали на матче Лиги чемпионов «Шахтер» — «Манчестер Сити» (0:3) на стадионе «Металлист» в Харькове. Журналисты видели его там с губернатором Харьковской области Юлией Светличной.

На протяжении 2007-2012 гг., когда президентом ФК «Металлист» был Александр Ярославский, харьковский клуб шесть раз подряд завоевал «бронзу» украинского чемпионата, а также сыграл свои лучшие сезоны в еврокубках. Кроме того, Ярославский вложил в подготовку Харькова к Евро-2012 более $300 млн. Благодаря его инвестициям и личному участию, город получил современный международный аэропорт и стадион «Металлист», тренировочную базу и пятизвездочный отель, где базировалась штаб-квартира УЕФА. В 2012 г. клуб был вынужденно продан Сергею Курченко, но тот покинул страну после смены власти в 2014-м году, после чего у «Металлиста» возникли финансовые трудности, команда стала выступать все хуже, а в 2016-м году была расформирована, потеряв место в чемпионате страны и профессиональный статус. В конце 2017-го года стадион ОСК «Металлист» был конфискован по решению суда и передан в управление местной власти.

segodnya.ua 24 Октября 2018
Вроде ничего нового, а маленькое окошко со светом, все же остаётся! И я не только про АВЯ (к нему я особых надежд не питаю), возможно кто то менее "помпезный" захочет быть на слуху и на виду, всё-таки наш любимый ФКМХ - это очень уважаемый и известный брэнд в Украине...
(2018-10-26 16:00)Перехожий писал(а): [ -> ]Вроде ничего нового, а маленькое окошко со светом, все же остаётся! И я не только про АВЯ (к нему я особых надежд не питаю), возможно кто то менее "помпезный" захочет быть на слуху и на виду, всё-таки наш любимый ФКМХ - это очень уважаемый и известный брэнд в Украине...
Ну, а механизм есть этого возврата? Теоретически он есть, а вот практически? Т.е новому владельцу надо для начала решить с Курченко (типа АВЯ не знает где он), потом выплатить долги, а потом вложить деньги в новую команду/клуб,начав все с нуля.
URL ссылки