Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 2002-05-07 "Металлист" - "Закарпатье" 4:0. Хет-трик за четыре минуты (еженедельник "Футбол")
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Украинский еженедельник "Футбол" №19(243)

Отсканированный вариант отчета о матче

Текстовый вариант отчета о матче
Думаю, для вас не будет новостью, что «Металлист», команда, не формально, а вполне конкретно претендующая на третье
место в чемпионате, во встрече с записным аутсайдером должен был брать три очка без разговоров. Так оно и случилось — с ма-аленькой такой оговоркой, что чуть ли не единственный свой момент гости создали при счете 0:1, но Горяинов взял получившийся несильным удар Продана метров с 10-ти. А забей ужгородец?!

Итак, все нормально — Харьков выиграл, так и должно было быть. Но почему после игры мне так хотелось спеть что-нибудь веселое, а потом и выкинуть что-ни-будь хулиганистое? Одним словом, почему настроение такое классное наступило? Так Виталий Пуш-куца же номер выкинул — хет-трик за четыре минуты!!! Это ж надо! Как минимум в Украине такого еще не было!

Первый тайм проходил достаточно сумбурно и почти без моментов. Понятно, что «Металлист» атаковал и очень хотел, гости отмахивались и больше ничего не могли. Но один гол все же запрыгнул — после подачи углового Головко, как и в игре с Запорожьем, продавил оборону соперника и ударом в упор вогнал мяч в сетку. Похоже, это его фирменный стиль. И на том спасибо.

Во второй половине ничего не изменилось. Все те же атаки хозяев, которым закарпатцы могли противопоставить только уверенные выносы мяча подальше. Так, пожалуй, и закончилось бы все, но... Слово взял Пушкуца! Первый пошел: пас Мизина, Пушкуца разворачивается на линии штрафной и прицельно укладывает мяч в левый верхний угол. Второй: Кучер выводит Пушкуцу на свидание с ки-пером, форвард его обыгрывает, потом проделывает то же с расположившимся в воротах защитником и бьет — 3:0. Третий: подача Назарова справа и удар с ходу почти с края вратарской — защита «Закарпатья», видимо, впала в ступор! Пушкуца властно постучался в двери сборной Украины — так, во всяком случае, мне показалось.

А потом мне чуток подпортили настроение. Главный тренер «Металла» Михаил Фоменко, неожиданно заглянувший на пресс-конференцию, вылил ведерко ледяной воды на разгорячившиеся головы. Дескать, чего вы радуетесь — ну займем 3-4-е место, а дальше что?! И в самом деле — готов ли сегодня «Металлист» к участию в еврокубках? Ответ скорее отрицательный...

С другой стороны, может, не стоит бежать впереди паровоза? «Евроместо» еще занять нужно! А думают пусть хозяева, а не игроки.
Я сама этот матч не видела, потому что моя история боления началась в 2006 году, а вот папа, когда я зачитала ему эту статью, очень обрадовался - он был на стадионе и помнит хет-трик Пушкуцы, сразу сделавший его рекордсменом Украинской премьер лиги по скорости оформления хет-трика. Вообще, по его словам, сезон 2011/2002 был самым успешным в металлистовской карьере Виталия, а в описываем матче он забил четверть своих голов сезона.
Так, Пушкуца попал в один ряд с Робби Фаулером (хет-трик за 4,5 минуты) и Гердом Мюллером (4 минуты) - достойное соседство!

Bodry, отдельное спасибо за эту публикацию от моего папы!