Полная версия: 1963-04-05 "Авангард" - "Динамо" (Минск) 1:2. Вратарь забивает гол в свои ворота! (газета "Красное Знамя")
5 апреля 1963 года. Херсон. "Авангард" Харьков - "Динамо" Минск - 1:2

Вратарь забивает гол... в свои ворота.

И вот снова Херсон. Сегодня он хмурится. Температура падает к нулю. С неба сыплется мелкий снег. А впереди - вторая игра футбольного чемпионата не в родном городе. Сегодня "Авангард" встречается с минским "Динамо".

С первых минут игры обе команды устремляются в атаку. Сразу видно, что и динамовцы, и авангардовцы решили бороться только за победу. И не мудрено: ведь у каждой команды за спиной поражение, надо набирать очки. Но вот минчане прорываются на штрафную площадку харьковчан. Они точно разыгрывают мяч и он нападающего белорусов М.Мустыгина. Удар, и мяч летит мимо ворот, невдалеке от правой штанги. Харьковский вратарь всё же решает взять мяч. Он делает бросок, прижимая мяч к груди. Затем лёжа на спине, выпускает его из рук. Мяч медленно катится к сетке гол!

Вратарь Антон Востров открыл счёт, забив мяч в собственные ворота. Гости приняли "подарок" и, окрылённые успехом, ринулись в атаку. Команда же харьковчан как будто застыла, буквально ошеломлённая. Нелепый, непростительный гол!

Из-за растерянности харьковских футболистов у них сразу нарушилась чёткая схема игры. И всё же, надо отдать должное авангардовцам, они пытаются изменить ход встречи, прилагают все усилия, чтобы добиться перелома. Им удаётся переводить игру на половину поля противника. Но нападающие действуют неуверенно: плохо обрабатывают мяч, неточно отпасовывают его партнёрам. Кроме того, они, опасаясь за ненадёжность своего тыла, каждую секунду готовы ринуться назад, на помощь защите. За весь первый тайм, по сути, не было ни одного пристрельного удара харьковчан по воротам противника.

Динамовцы всё чаще прорываются к штрафной площадке "Авангарда". Особенно опасны высокотехничный Михаил Мустыгин, быстрый Леонард Адамов, Андрею Поскотину, опекающему Адамова, приходится туго, и всё же ему удаётся нейтрализовать своего подопечного.

Надо сказать, что минские спортсмены в первой половине встречи в техническом и тактическом рисунке выглядят лучше, чем харьковчане.

43-я минута игры. Минские футболисты вновь прорываются на штрафную площадку "Авангарда". Левый крайний "Динамо" Юрий Погальников посылает мяч в сторону ворот. Владимир Онисько бросается навстречу, чтобы отбить мяч головой. В это время вратарь выскакивает из ворот с криком "играю!" Онисько уступает ему дорогу. Но Востров проскакивает мимо, мяч летит в сетку. 2:0!

Начинается второй тайм. Команду харьковчан не узнать. Она преобразилась. И с первых минут начинается штурм ворот динамовцев. Минские спортсмены переходят в оборону, пытаются сбить темп.

На воротах харьковчан уже стоит Леонид Колтун. К нападению подключаются оба защитника. Красиво играет Евгений Панфилов. Вот он на штрафной площадке "Динамо". Он обводит одного, другого, третьего и мгновенно посылает мяч в левый нижний угол. Гол!

Появилась надежда отыграться. Харьковчане уже атакуют почти всей командой. К штрафной площадке противника подходят защитники "Авангарда" Владимир Ожередов, Владимир Онисько, Андрей Поскотин. Они помогают нападающим.

Виктора Кирсанова, кстати игравшего слабо, заменяет Тарас Примак. Он быстро продвигается к воротам. Сильный удар в левый верхний угол. Кажется, гол неминуем. Но в акробатическом прыжке в последнее мгновение О.Юдин успевает перебросить мяч через перекладину.

Минчане, чтобы спасти положение, бросаются в контратаку почти всей командой. Их проходы опасны. Они стараются бить по воротам из любого положения. Идёт отчаянная борьба. Но время подходит к концу. Счёт 2:1 не изменяется.

И теперь сделаем выводы. Почему проигрывает "Авангард"? Я решил обратиться с таким вопросом к руководителям команд.

- Исход встречи решила плохая игра харьковского вратаря и слабое место в центральной зоне защиты, - сказал начальник и старший тренер команды "Динамо" Александр Севидов. - Наши нападающие действовали более уверенно, технично...

- Вратарь... Защита... - махнул рукой начальник команды "Авангард" Виктор Жилин.

- Трудно играть, когда нет уверенности, что ворота хорошо охраняются, - сказал капитан команды "Авангард" Анатолий Александров.

Мнение единодушное, правильное. Что же буде дальше?

"Красное Знамя". Л.Колесниченко, наш спецкорреспондент. Город Херсон. (По телефону).