Полная версия: 2010-03-20 "Металлист" - "Металлург" (Запорожье) 4:0. Разгром запорожцев (еженедельник "Футбол")
Журнал "Футбол" №23(796) от 22-03-2010 г.

По идее, отчётный матч должен был стать весьма интригующим. «Металлист» не очень убедительно начал весеннюю часть сезона, набрав в трёх матчах три же очка, и те - минимальная победа над «Закарпатьем». Другое дело - запорожский «Металлург», в тех же трёх играх разжившийся аж семью пунктами! В стане гостей даже стали заикаться о зоне еврокубков, мол, такими темпами догоним и перегоним... Свои турнирные задачи у харьковчан: если борьба за место в Лиге чемпионов после поражения в Донецке фактически окончена, то снизу надо обращать внимание на крадущийся вверх «Днепр» и прочих претендентов на медали. Так что терять очки, тем более дома, «Металлисту» было крайне противопоказано.

Суббота порадовала Харьков началом настоящей весны! Хотя груды снега и льда на улицах не успели растаять, но всё же такую погоду с куда большим основанием можно назвать «футбольной». Чуть более футбольным, чем две недели назад, было и поле стадиона «Металлист». Частично проступила зелёная трава, и газон стал какого-то пятнисто-маскировочного цвета. Всё же это лучше, чем откровенное болото на игре с «Закарпатьем», одна из половин поля и вовсе была приемлемого качества. Но смотрелось всё равно не ахти. Может, на «Металлисте» искусственный газон постелить, как в «Лужниках»? Вон, на синтетическом поле Академии «Металлиста» в этом году уже и «Гелиос» поиграть успел, и кременчугский «Кремень», и даже дублёры полтавской «Ворсклы»!

С другой стороны, условия игры для обеих команд одинаковы, и всё решают футболисты, вышедшие на это самое поле. Запорожцы решили не менять победный состав и выпустили в старте тех же, кто обыграл 3:2 одноклубников из Донецка. Впервые харьковские зрители увидели юного Максима Коваля. Ещё прекрасно вспоминается Цыгырлаш, одно время неплохо бегавший за «Харьков». Отмечу также появление в запасе «Металлурга» небезызвестного Александра Мелащенко. А вот у «Металлиста» по сравнению с битвой на «Донбасс Арене» произошла одна замена - вместо опять дисквалифицированного Шелаева появился не кто иной, как Рыкун. Игрок, замечу, куда более атакующий. Обрадович и Березовчук всё ещё травмированы, Девич остался в запасе - ох и «джокером» окажется Марко!

Впрочем, началась игра с преимуществом... запорожцев! «Металлург» хорошо начал, сумев зацепиться за мяч. И первый момент создали они: на 7-йминуте неуверенно сыграл Путивцев, которого обокрал Алози, но пробить темнокожий форвард не сумел. И второй реальный шанс создали подопечные Григорчука! 18-я минута, Алози прострелил справа, Аржанов оказался один в центре штрафной, но мяч свалился у Владимира с ноги и прошёл мимо створа ворот. Однако «Металлист» ответил и сделал это, что называется, внезапно! Валяев перед штрафной обыгрался с Коэльо (если точнее, то Сергей подхватил мяч чуть ли не в ногах у Жажи) и бахнул с границы полукруга - 1:0, гол, что называется, из ничего!

Гости пытались сразу же отыграться. Несколько раз угрожал воротам Опанасенко, во втором случае эффектно, пяткой замыкая подачу Полевого, но мяч шёл мимо створа ворот. Впрочем, «Металлист» после забитого мяча заиграл куда увереннее, не давая запорожцам развернуться. И на 41-й минуте могли хозяева удвоить счёт: это Жажа сместился с правого фланга в центр и классно пробил в дальний угол, но Ковшть кончиками пальцев перевёл на угловой!

На том первый тайм и закончили. А в перерыве вместо малозаметного Антонова вышел Девич. И любимец публики на этот раз стал одним из героев поединка! Хотя голевой феерии пришлось ждать ещё половину второго тайма.

На 59-й минуте громыхнуло! После навеса в штрафную гостей Олейник поборолся и скинул мяч на Девича, тот принял мяч и, не опуская его на землю, эффектно прокинул мимо Цыгырлаша и дал с левой в дальний - 2:0! (Три восхитительных касания - грудь, правая нога, левая нога! - Ред.)

А через минуту игра уже была сделана окончательно. Рыкун отдал на Девича, и Марко, дождавшись забегания Эдмара, пяткой выкатил мяч ему на ход, Эдик ворвался в штрафную и расстрелял ворота гостей - 3:0, два гола за две минуты, маленький Филипп (сын Эдика) в экстазе! Диктор на стадионе не успел объявить автора второго мяча, поэтому пришлось ему кричать подряд: сначала про Девича, а потом и про Эдмара Smile Да уж, нечасто в последнее время «Металлист» балует столь зрелищной игрой!

И ведь харьковчане не успокоились. Коэльо в контратаке вышел один на один, фактически обыграл Коваля, пробил с острого угла по пустым воротам, но Тейку подстраховал своего кипера на линии! Ответил и «Металлург». Это Алози, замыкая прострел справа, ударил мимо Горяйнова, но мяч грюкнулся в штангу и отлетел в руки киперу. Это явно был день «Металлиста». Олейник в очередной контратаке после паса Девича вышел на свидание с Ковалем, тот выручил, но мяч подхватил Джексон и не то пробил, не то навесил на Олейника, а Денис с близкого расстояния головой переправил в ворота — 4:0! Мог забить и сам Жажа, но его удар со штрафного потянул из-под перекладины Коваль. Да уж, не судьба была Джексону отличиться...

«Металлист» в концовке откровенно превосходил соперника: казалось, будто харьковчане играют в большинстве, такие дыры возникали в защите гостей. Запорожцы, неплохо начав игру, откровенно провалились во втором тайме. А вот подопечные Мирона Маркевича наконец-то, впервые в сезоне, смогли разгромить соперника! Даже победы в два мяча стали редкостью, а тут - сразу четыре! Конечно, где-то помог случай, ведь гол Валяева явно не диктовался ходом игры, но всё же эффектные комбинации во втором тайме сделали своё дело. Игра команды напомнила лучшие образцы времён первой-второй бронзы.

Теперь интересно: насколько случаен данный счёт? Причём касается это как харьковчан, так и запорожцев... Тренер гостей просто поздравил хозяев с заслуженной и красивой победой (мудро и справедливо!), тренер хозяев отметил удачную замену.

Сергей ШЕВЧЕНКО (Харьков)
Неплохо, если бы и сегодня так закончилось! И Марко что бы отметился!
Сегодня пусть Тема отметится,а вот завтра Марко)))).....И Тема,тоже)
(2013-09-28 11:13)пуля писал(а): [ -> ]Сегодня пусть Тема отметится,а вот завтра Марко)))).....И Тема,тоже)

Вот бл...Я уже так привык, что МХ в субботу играет, очень удобно, не надо после работы нестись домой! А в воскресенье у нас первый день недели, и у меня всегда как назло на работе заморочки всякие происходят, и самочувствие всегда в воскресенье паршивое, уж не знаю с чем это связано Huh
(2013-09-28 11:34)Прохожий писал(а): [ -> ]

Тема отметился уже на 4минуте матча)))Хорошо мы с вами "накаркали")))...Хорошего Вам самочувствия и настроения завтра)