Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 2005-11-01 Юрий Ландер: История цветов футбольной формы нашего клуба (Клубный журнал "Металлист" №2)
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 2005-11-01_Lander-o-czvetah-kluba.jpg]
Буквально через пару месяцев после этого введения в историю клубных цветов от главного историка и статистика клуба, поддавшись давлению со стороны многотысячной армии болельщиков МХ, цвета клуба были все-таки изменены на более радующие глаз "желто-синие", без которых сегодняшний "Металлист" тяжело себе представить ОУЖС

Интересная комбинация цветов была у "Авангарда" начала 60-х гг.!
Ветераны, просветите пожалуйста, какого цвета были эти темные втавки???
(2012-12-24 05:16)Прохожий писал(а): [ -> ]Буквально через пару месяцев после этого введения в историю клубных цветов от главного историка и статистика клуба, поддавшись давлению со стороны многотысячной армии болельщиков МХ, цвета клуба были все-таки изменены на более радующие глаз "желто-синие", без которых сегодняшний "Металлист" тяжело себе представить ОУЖС

Интересная комбинация цветов была у "Авангарда" начала 60-х гг.!
Ветераны, просветите пожалуйста, какого цвета были эти темные втавки???
В 60-х годах действительно были интересные комбинации цветов, но все они не выходили за рамки синего и белого цвета. Синий цвет мог быть темней, а мог быть и светлей. Есть фотография где Николай Королёв в полосатой форме. Вот эта расцветка лично мне больше всего нравилась, мы её называли ещё "бразильской", т.к. сборная Бразилии играла в полосатой форме, но если у "Авангарда" была сине-белая, то у бразильцев зелёно-белая.
А в отношении нынешней формы, так это работа Данилова в содружестве с Шумилкиным. Об этом была статья в Харьковской вставке в газете "Гол". Эти два "друга" задумали сменить не только цвета формы, но и хотели сменить название команды. Шумилкин изрёк: "Что это за название Металлист, команда представляет город Харьков, так она и должна называться". Слава Богу этого не случилось. Даже ставленник Данилова Геннадий Литовченко и тот сказал что название "Металлист" хорошее, да к тому же на международной арене команда в 1988 году засветилась с этим названием. А Данилова вскоре убрали из членов акционерного общества. Тогда он в отместку и создал ФК "Харьков", но долго эта команда не смогла продержаться.
А это в 1957 году:
1/64 финала:
"Торпедо" (Сталинград) - "Авангард" (Харьков) - 3:1.
28.04.57 г. Город Сталинград. Стадион "Торпедо". +20 градусов. Ясно. 10000 зрителей.
Судья: Ю.Григорьев (Баку), Л.Назарчук, Е.Зырянов (Сталинград).
"Торпедо" (футболки - жёлтые, трусы - чёрные): А.Ядров, В.Пикалов, С.Мельников, И.Касаткин, В.Попов, В.Чернов, А.Сучилин, В.Смирнов, С.Керопян, П.Попов, В.Пайс.
"Авангард" (ФУТБОЛКИ - ГОЛУБЫЕ, ТРУСЫ - БЕЛЫЕ): А.Сидоров, Е.Щербина, Э.Абрикосов, Н.Масленников, Н.Королёв, В.Самсонов, Е.Левоненко, П.Зацепин, А.Воронин, Ю.Воронов, В.Беспалый.
Голы: П.Попов (23), В.Смирнов (53, 71) - А.Воронин (70).
Нереализованный пенальти П.Попов (мимо ворот).
Реваш сталинградцев.
На днях ссобщалось о поражении сталинградской команды "Торпедо" (0:1)в матче с харьковским "Авангардом". Это была встреча на первенство страны. Затем коллективы снова вышли на поле, чтобы провести состязание на Кубок СССР.
С первых минут встречи определилось превосходство торпедевцев. Они действуют на этот раз легче и дружнее соперников. Вратарю харьковчан А.Сидорову часто приходится вступать в игру. На 29-й минуте сталинградцы добиваются первого успеха. Полусредний нападающий П.Попов открывает счёт. Торпедовцы после этого не упускают инициативы. Они продолжают нападать. На 53-й минуте В.Смирнов забивает второй гол. Вскоре харьковчанин А.Воронин отквитывает один мяч, но тут же В.Смирнов проводит третий гол, закрепляя победу сталинградских футболистов.
Торпедовцы добились реванша - 3:1. Следует отметить, что сталинградцы не сумели реализовать 11-метровый П.Попов пробил неточно.
В.Глезер (Сталинград) "Советский спорт" №54 от 4.05.57г.
Игорь! Супер-интересная табличка супер
URL ссылки