Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Харьковский журавль для Олега Красноперова
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В 32 года один из ключевых игроков «Ворсклы» осмелился на переезд в Харьков. Чем выгоден этот трансфер для «Металлиста»?
Одна известная поговорка советует иметь синицу в руке, нежели пытаться поймать журавля в небе. Впрочем, у Олега Красноперова на этот счет есть иное мнение – будучи востребованным в Полтаве, он рискнул попробовать силы в соседнем Харькове. Сумма трансфера и срок, на который рассчитан контракт, не разглашаются.
Сыпать на читателя биографическими подробностями не будем, ведь особых вопросов по карьере новоиспеченного «металлиста» не возникает. Поиграв за вторые команды «Ворсклы» и «Динамо» (в киевские времена Олег провел даже два матча за молодежную сборную), попробовав свои силы в «Закарпатье» и кременчужском «Адомсе», Красноперову удалось встретить своего тренера. Именно Николай Павлов пригласил 20-летнего хавбека в Мариуполь, где Олег смог впервые задержаться больше, чем на один-два сезона. А в 2008 году, по настоянию все того же Николая Петровича, полузащитник оказался в Полтаве. Практически сразу завоевав место в стартовом составе, игрок получил вызов в сборную страны – Алексей Михайличенко позволил хавбеку отыграть дебютные полчаса в товарищеской игре между Украиной и Норвегией. Тем не менее, дальше дело не пошло: всего на счету футболиста 3 игры за главную команду страны, а за проведенные в Полтаве 4,5 года информации об интересе к игроку со стороны более серьезных клубов не было даже в падких на сенсации СМИ.

Можно смело заявить, что от этого трансфера точно проиграла «Ворскла». Ибо потеря сразу троих основных игроков в период зимней футбольной паузы – яркий пример того, когда слова расходятся с делом. И если переход Безуса и Селина в Киев вынашивался долгое время, то внезапная потеря Красноперова – непозволительная роскошь для команды, декларирующей еврокубковые цели.

Что касается взгляда из Харькова, то данное приобретение особых претензий не вызывает. Особенно учитывая тот факт, что между двумя соседними областными центрами игроки курсируют постоянно (вспомнить хотя бы переход в «Ворсклу» Селина, Курилова, Будника, а в обратном направлении – Ребенка и Оберемко). Тесное сотрудничество селекционеров двух клубов прослеживается невооруженным глазом, отчего и сумма трансфера навряд ли попадет в список рекордных.
Приход Красноперова способен немного ослабить давление лимитных тисков, от которых из украинских топ-клубов больше всего страдают именно харьковчане. Мирон Маркевич долгое время пытался найти новые лица для опорной зоны, поскольку возраст Эдмара и Олега Шелаева заставляет подыскивать смену, а Чако Торрес, разузнавший о своей украинской бабушке, так и не получил паспорт нашего государства. На эту позицию наигрывались Шарпар и Оберемко, но ни тот, ни другой пока что места в основе не заслужили. Увы и ах, заполучить столь желанного карпатовца Олега Голодюка тоже не вышло. Отчего команду призван усилить Олег Красноперов.

Экс-хавбек «Ворсклы» и «Ильичевца» отличается универсальностью: кроме центра поля, Олег способен сыграть справа в защите. К примеру, именно крайним защитником наигрывал Олега в сборной Михайличенко, а в «Ильичевце» новичок «желто-синих» играл и справа в полузащите. Практически год назад в домашнем матче против «Шахтера» Красноперов сыграл в защите, продемонстрировав на своем фланге неплохие скоростные качества. Милан Обрадович в силу возраста и сербского гражданства явно проиграет Красноперову борьбу за звание «сменщика Кристиана Вильягры». Если же Олег появится в центре поля, то атакам «Металлиста» это лишь пойдет на пользу. По итогам первой части нынешнего сезона Олег Красноперов входит в тройку лучших распасовщиков Премьер-лиги: экс-ворсклянин отдал 1122 передачи, уступив лишь Срне и Хавьеру. А вот в аспекте точности этих самых передач обошел и первого, и второго – 86% против 83% у хорвата и 82 % у бразильца. Кроме того, по количеству отборов мяча в летне-осенней части украинского чемпионата Красноперов тоже занимает лидирующие позиции (91 раз). Существенно вперед в своеобразном рейтинге «бульдогов» ушел лишь Сергей Симинин.

По оценке InStat Football, Красноперов вошел в двадцатку лучших футболистов чемпионата, имея третий показатель по сумме ТТД (уступая Срне и одноклубнику Даллку) и первое место по подборам мяча. Последний факт говорит не только о неплохих физических кондициях игрока, но и про его скорость мышления.
По мнению болельщиков, главный «минус» – это возраст новичка. Трансфером на перспективу, чего греха таить, покупку полузащитника не назовешь. Но тот же Шелаев оказался в Харькове в 33 года, после чего сумел провести за первую команду «Металлиста» 93 матча. В 36 лет Шелаев готовится к весенней части сезона и наверняка еще поможет Мирону Маркевичу. Куда большее опасение вызывает тот факт, что Красноперову ранее не приходилось играть в командах с латиноамериканским ядром. И сможет ли он вписаться в их футбольную самбу, найти общий язык с партнерами из Аргентины и Бразилии – большой вопрос.
Если с адаптацией особых проблем не возникнет, то «Металлист» получит квалифицированного украинского футболиста, а Красноперов – шанс сыграть на новом для себя уровне, возможность на закате карьеры все же ухватиться за летающего журавля.
Евгений РЕНЕВ
-----------------------------------------------------------------------
http://goal.net.ua/news/49146.html?utm_s...um=twitter
Женя разнообразил свое меню. Террикон, Профутбол, теперь Гол. Молодец, главное, фигню не пишет. Один из самых что нинаесть профи из горячего цеха.

Решил добавить ПиСи. Это не подхалимаж. Впрочем, как хотите.
URL ссылки