Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 1935 рік. Про що розповіла стара фотографія. Ю.Грот. (газета "Вечірній Харків").
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Газета "Вечірній Харків" від 04-03-1985 р.

З історі спорту. Ю.Грот
[Изображение: BX_F_1985_03_04_YGrot_1935.JPG]
1). 6 мая 1935 года состоялась очередная встреча динамовских команд Киева и Харькова. Этот поединок происходил на киевском стадионе "Динамо". Несмотря на яростное сопротивление киевлян, гости Первой столицы одержали очередную победу - 2:1. В составе киевлян как раз в этом матче дебютировал экс-харьковчанин Константин Фомин, ранней весной в приказном порядке переведённый из Харькова в Киев.

2). В 1935 году в СССР был проведён последний турнир городов, т.к. со следующего года была уже другая система чемпионатов. На этот раз в борьбу включились и киевляне. Все матчи проходили в столице Украины (к тому времени столицу перенесли из Харькова в Киев).
В первом матче турнира встретились сборные Москвы и Харькова. В этом напряжённом, боевом и интересном поединке харьковчане оказались сильнее и победили москвичей со счётом 3:2. Победу нашей команде принесли точные удары В.Ливенцова, П.Паровышникова и А.Лесного. В этом матче в составе сборной Харькова выступали: вратарь - С.Москвин, защитники - Д.Кириллов, А.Мисевра, полузащитники - Н.Фомин, В.Фомин, В.Рогозянский, нападающие - В.Куликов, А.Лесной, И.Грубер, П.Паровышников, В.Ливенцов. Во втором тайме на замену выходили С.Копейко, И.Привалов.
Следующим был матч с хозяевами турнира - сборной Киева. Киевляне в первом туре были свободны от игры, поэтому они физически были в несколько лучшем состоянии, в то время как харьковчанам пришлось играть через день, проведя накануне матч с сильнейшей командой страны - сборной Москвы. Это и послужило, в основном, тому, что сборная Харькова потерпела поражение со счётом 1:2. Гол у харьковчан забил П.Паровышников. Именно во втором тайме киевляне забили победный гол. В этом матче в составе сборной Харькова выступали: вратарь - С.Москвин, защитники - Д.Кириллов, А.Мисевра, полузащитники - Н.Фомин, В.Фомин, В.Рогозянский, нападающие - В.Куликов, А.Лесной, И.Грубер, П.Паровышников, В.Ливенцов. Во втором тайме на замену выходили: И.Привалов, Н.Стешенко.
Далее последовала игра со сборной Ленинграда. В этой команде блистал один из лучших нападающих страны Михаил Бутусов. Его то харьковские защитники и не смогли нейтрализовать, вследствие чего он забил нашим землякам три мяча. Игра закончилась со счётом 4:1 в пользу ленинградской команды. У нашей сборной отличился П.Паровышников забивший мяч с пенальти. Сборная Харькова играла в следующем составе: С.Москвин, Д.Кириллов, Н.Стешенко, Н.Фомин, В.Фомин, В.Рогозянский, И.Привалов, А.Лесной, А.Шпаковский, П.Паровышников, В.Ливенцов.
Затем харьковчане сыграли вничью со сборной Тифлиса - 2:2. В этом матче голы у наших земляков забили - А.Лесной и И.Привалов. Состав сборной Харькова в этой игре: С.Москвин, Д.Кириллов, А.Мисевра, Н.Фомин, В.Фомин, И.Привалов, В.Куликов (В.Рогозянский), А.Лесной, И.Грубер, П.Паровышников, В.Ливенцов.
Последней была встреча со сборной Баку. Харьковчане этот матч выиграли со счётом 2:0. Голы забили - П.Паровышников и А.Лесной. Состав команды: А.Стеценко, Д.Кириллов, М.Федорков, Н.Фомин, В.Фомин, А.Мисевра, И.Привалов, А.Лесной, В.Рогозянский, П.Паровышников, В.Ливенцов. В этом чемпионате страны сборная Харькова заняла 3-е место. Ко времени этого первенства из сборной команды ушли игроки первого поколения: Р.Норов, Н.Кротов, С.Грушин, И.Натаров, К.Ус, Я.Алфёров, Н.Казаков, Н.Капустин, А.Бем, а К.Фомина перевели в киевское "Динамо". И всё же сменившие их более молодые футболисты оказались достойными мастерами.
URL ссылки