Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Клейтон Хавьер: знакомство с кумиром
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Цитата:Досье
Клейтон Рибейро Хавьер
Родился: 23 марта 1983 года.
Место рождения: Сан-Жозе-да-Тапера, штат Алагоас.
Рост: 179 см. Вес: 73 кг.
Амплуа: полузащитник.
Клубная карьера: «Сентро Спортиво Алагоано» Масейо (2002), «Интернасьонал» Порту-Алегри (2002-2007), «Фигейренсе» Флорианополис (2007-2008), «Палмейрас» Сан-Паулу (2008-2010), «Металлист» Харьков (с июля 2010).
В 2003 году Хавьер сыграл 5 матчей за сборную Бразилии U-20 на XIV Панамериканских играх в Санто-Доминго, Доминиканская Республика.
В 2009 году получил вызов в сборную Бразилии на матч против Чили, однако на поле не вышел.

Нынешней весной бразильский полузащитник провел 100-й матч за харьковскую команду во всех официальных турнирах. А высокая результативность Хавьера позволила преодолеть еще один статистический барьер – следующий гол в чемпионате Украины позволит бразильцу выйти на второе место в историческом списке бомбардиров «Металлиста».

Говорят, что талант – это человек на своем месте. Наш случай – яркая тому иллюстрация. «Металлист» и Хавьер уже настолько неотделимы, что даже на свой максимум они вышли практически одновременно: харьковчане успешно борются за возможность впервые сыграть в Лиге чемпионов, а локомотивом этого серебряного паровоза является бразильский плеймейкер. В 30 лет он демонстрирует футбольные качества не мальчика, а мужа, сохранив при этом отменную физическую форму. Каким был бразилец до Украины и чем еще удивит Хавьер в будущем – в нашем материале.

Обставить мадридский «Реал»

Бытует мнение, что латиноамериканцы едут в Украину в двух случаях. Первый – когда очень молодые, но перспективные игроки рассматривают нашу страну как трамплин. Второй – возрастные гастролеры, пытающиеся заработать денег на безбедную старость. Клейтон – исключение. В сезоне 2009/2010 бразилец стал третьим в списке лучших игроков чемпионата Бразилии, а для «Палмейраса» (8-кратного чемпиона страны), Хавьер был ключевым игроком. Луис Фелипе Сколари использовал его как центрального полузащитника, а играя с тремя нападающими – как оттянутого форварда. Еще в Бразилии его признали лучшим распасовщиком Серии А, конструктором атак команды. И все это у игрока с хорошо поставленным дальним ударом, умением пробивать штрафные (исполнять, а не полагаться исключительно на силу).

Что говорить, если сам мадридский «Реал» раздумывал над подписанием бразильца, мечтали заполучить игрока ЦСКА и «Севилья», но расторопнее оказались харьковчане. Как здесь не вспомнить слова Мирона Маркевича про спортивного директора Евгения Красникова: «Если в кого-то вцепится, то уже точно не отпустит». Евгений Алексеевич собрал вокруг себя команду профессионалов, которая не имеет равных в работе с латиноамериканскими футболистами: свой селекционер, Рикардо Гиакконе, есть у харьковчан в Аргентине, а в Харькове иностранным игрокам помогают освоиться бразилец Жадер и экс-футболист «Металлиста» Вадим Комардин, длительное время проживавший в Аргентине. Словом, проблем ни с подписанием футболистов, ни с их адаптацией у «желто-синих» не бывает. Тайсон, Азеведо, Вильягра, Торсильери, Торрес, Соса, Марлос, Кристальдо – селекционный отдел «Металлиста» имеет завидный КПД. Что доказывает и пример Клейтона.

Так вот, по признанию Хавьера, он быстро акклиматизировался в нашей стране, особенно полюбив украинскую кухню и музыку: «Большого отличия от бразильской, если честно, не заметил. У вас практически так же готовят мясо, делают те же салаты, те же овощи и фрукты. Мне очень нравится, как у вас готовят курицу. Когда еду в машине – включаю радио, слушаю Вашу музыку. Честно, она мне нравится своими ритмами и зажигательностью».

А взял для себя футболист 10-й номер. «У меня не всегда была «десятка» на спине. Но я всегда себя ей чувствовал, да и люди, которые со мной играли, всегда говорили: «Этот парень – настоящий десятый номер!». Я чувствую себя хорошо, мне на этой позиции комфортно», - признался тогдашний новичок.

«Желто-синий» мастер штрафных и комбинаций

Уже в первом товарищеском матче, проведенном на учебно-тренировочной базе клуба, Хавьер отдал 4 голевые передачи и забил один гол. Болельщики, побывавшие на игре в поселке Высоком, сразу выстроились в очередь за автографами.

А в одном из первых официальных матчей, против «Металлурга», он поспособствовал разгромной победе над донецкой командой (3:0), записав на свой счет дубль. «Знаете, у нас играл Рыкун, он был связующим звеном в игре. И вот теперь мы нашли замену. Я доволен его игрой. Тем более что он забил два мяча», - не скрывал удовлетворения Хавьером Мирон Маркевич.

В дебютном сезоне полузащитник забил 6 мячей и сделал 11 результативных передач, получив звание лучшего ассистента украинской Премьер-лиги. Подать от углового флажка, со штрафного или сделать передачу с игры – для бразильца не было проблем, кому и как ассистировать. А его гол в ворота «Днепра», забитый в падении пяткой через себя, был признан известным британским футбольным порталом Goal.com одним из лучших в мире за тот сезон.

Что говорить, если за год Клейтон дослужился до «капитанской повязки», а в дебютной игре с новым званием забил решающий гол в ворота «Зари». Местная публика поначалу не разделяла позицию Маркевича – мол, как может быть лидером команды иностранец при земляке Горяинове и практически своих Эдмаре и Обрадовиче. Тем не менее, бразилец заставил уважать себя именно игрой. Хотя, нет – это уже нельзя назвать словом «игра», куда ближе определение «творчество». Не хватит пальцев рук, чтобы посчитать все положительные стороны бразильца. Следует загибать пальцы за его креативность, виденье поля и быстрое мышление, за технику вперемешку с мощью и поставленный удар с правой ноги. Да и родной центральной зоной хавбек свой спектр действий не ограничивает – его частенько можно видеть и в чужой штрафной, и в оттяжке. Доказывать величие футболиста нам не стоит. Для этого существует статистика: второй сезон в Украине открыл для нас не только Хавьера-вожака, ведь к званию подносчика снарядов (14 голевых передач) латиноамериканец добавил титул одного из лучших бомбардиров команды (12 забитых мячей). Стабильно высокий уровень игры Хавьера помог дойти «Металлисту» до 1/4 финала Лиги Европы.

Но особого достижения в забитых мячах игрок не видит: «Да нет здесь никакого секрета! Тут есть одно простое правило: «Без ударов нет голов». Это нам все время повторяет Мирон Маркевич. Вот я и бью по воротам! И периодически получается. Вот и все. Многому меня научил партнер по «Палмейрасу» Маркос Ассунсао, выступавший за итальянскую «Рому» и испанский «Бетис» Его удары – это нечто».

Пересказать все добродетели игрока не получится, настолько необъятный его технический арсенал. Не зря хавбек дважды номинировался на премию лучшего бразильского футболиста, выступающего в Европе. Находиться в компании Тьяго Силвы, Дани Алвеса и Халка – разве не достижение для футболиста, выступающего в Украине?

Еще одна сильная сторон игрока – стабильность. «Талант – это способность человека к труду», - это простое и емкое определение принадлежит Пушкину. Так вот, у Клейтона дружбы с ленцой не наблюдалось никогда – речь идет о человеке, который отдается каждой игре до последней капли пота. В свои годы он уже не отвлекается на предложения от других клубов, понимая, что мечту любого футболиста – сыграть в Лиге чемпионов – можно воплотить и в Харькове. За два тура до конца чемпионата «Металлист» уверенно занимает второе место. И в этом есть немалая заслуга художника на поле, артиста с мячом – Хавьера. Он уже забил 15 мячей в чемпионате, уступая лишь Идейе и Мхитаряну. А гол в ворота «Динамо» (головой, выиграв борьбу на втором этаже!) стал 500-м в истории «Металлиста» эпохи Мирона Маркевича.

К слову, в первых весенних матчах, против донецкого «Металлурга» и столичного «Арсенала», Клейтон играл в качестве опорного полузащитника, вспоминая времена «Палмейраса». Команда взяла 6 очков – и это показатель его умения играть в отборе. Но, согласитесь, негоже завязывать руки фокуснику, способному в любой момент удивить вратаря чужой команды. Это подтвердит вам Дмитрий Безотосный – Хавьеру удалось с центра поля отправить мяч за шиворот вратаря «Черноморца». Так что в пару к Эдмару был откомандирован Олег Красноперов – еще одно открытие весенней части, за что нельзя не похвалить Евгения Красникова и Мирона Маркевича.

Сейчас же Хавьер волен играть на любимой позиции и ломать стереотипы. Два года подряд специалисты отмечали, что осенний футбол в исполнении бразильца выглядит ярче весеннего. То же самое говорили и про «Металлист» – харьковчане много лет допускают обидные потери очков во второй части сезона. Но этот чемпионат доказывает, что и «Металлист», и его «десятка» стали играть иначе, имея по весне лучший результат изо всех команд Премьер-лиги. Знаете, этого футболиста уже нельзя отделить от харьковского коллектива, трудно представить в футболке другого клуба. За три года Хавьер стал неотъемлемой частью «Металлиста», а это значит – бразилец находится на своем месте.

Евгений РЕНЕВ
-----------------------------------------------------------------------
http://goal.net.ua/news/54056.html
Чуть бы поменьше пафоса и побольше точности.
Цитата:Второй – возрастные гастролеры, пытающиеся заработать денег на безбедную старость. Клейтон – исключение.
Почему исключение ? Как раз второй случай. Если порядочный профессионал едет заработать, он работает так, как Хавьер в Металлисте.

Цитата:Что говорить, если сам мадридский «Реал» раздумывал над подписанием бразильца, мечтали заполучить игрока ЦСКА и «Севилья», но расторопнее оказались харьковчане.
Хавьер писал(а):Знаю, что мною даже «Реал» интересовался, но на тот момент мы были на пути к чемпионству
Как бы не совсем одно и то же Smile И буквы похожие, а смысл другой Smile

' писал(а):Команда взяла 6 очков – и это показатель его умения играть в отборе
Ну да, а два мяча на последних минутах от Метадона и чуть не пропущенный третий, это показатель чего ? Smile А пас в предыдущем матче с Зарей в противоход Вильягре, пас который имел все шансы стать голевым в ворота ... собственной команды. Считаю, что Хавьера нельзя нагружать работой в опорной зоне. Он и там пытается иногда сыграть как в нападении, творчески, вместо того, чтобы сыграть надежно, а при необходимости - жестко. Соответственно кол-во брака, сопутствующее "творческой" игре при передачах и индивидуальных действиях, когда эти события происходят у чужих ворот - норма, когда в центре поля - обрезки.

Прошу понять. Это не из-за желания прицепиться к Реневу. Наибольшее впечатление лично на меня оказывают материалы, в котором человек показан как есть. Материалы, в которых есть амплитуда между недостатками и сильными сторонами, из-за чего сильные стороны проступают рельефнее. Хороший макияж делает привлекательным лицо любимой и при этом не обезличивает его. Хорошая одежда подчеркивает сильные стороны фигуры, делая ее стройнее.
Есть у Хавьера-футболиста слабые стороны, которые проступают при неправильном его использовании на поле, но есть конечно же сильные стороны: ПРОФИ с большой буквы, творец с нестандартным мышлением, автор красивейших и важнейших голов за нашу команду. А у Ренева же получился очередной круглый колобок, равномерно залитый глазурью, приторно-сладенький до обезличивания.
Цитата:А высокая результативность Хавьера позволила преодолеть еще один статистический барьер – следующий гол в чемпионате Украины позволит бразильцу выйти на второе место в историческом списке бомбардиров «Металлиста».
Тут вот тоже не понятно.
http://metalist-kh-stat.net.ua/gvardiya/...time2.html
(2013-05-16 15:25)romanian писал(а): [ -> ]
Цитата:А высокая результативность Хавьера позволила преодолеть еще один статистический барьер – следующий гол в чемпионате Украины позволит бразильцу выйти на второе место в историческом списке бомбардиров «Металлиста».
Тут вот тоже не понятно.
http://metalist-kh-stat.net.ua/gvardiya/...time2.html

у Клейтона с Жажей по 31 голу в ЧУ!забив еще один Клейтон выйдет на чистое второе место!
У Карабуты (2е место) 46 мячей. У Пушкуцы 34. Даже если считать историческим списком, бомбардиров только в ЧУ.
(2013-05-16 16:07)romanian писал(а): [ -> ]У Карабуты (2е место) 46 мячей. У Пушкуцы 34. Даже если считать историческим списком, бомбардиров только в ЧУ.

может он действующих считал!?Smile

PS это наверно в высшей лиге!
вот у них на сайте таблица
http://goal.net.ua/news/54057.html
URL ссылки