Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Знакомство с кумиром. Папа Гуйе: свой
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Знакомство с кумиром. Папа Гуйе: свой

Евгений Ренев


Досье: Родился: 7 июня 1984 года в Дакаре (Сенегал).
Гражданство: Сенегал.
Рост: 192 см. Вес: 84 кг.
Амплуа: защитник.
Клубная карьера: «Дуан» (2002-2005); «Волынь» (2005-2006); «Металлист» (2006-н.в.).
Всего в Высшей/Премьер-лиге чемпионатов Украины провел 204 матча, забил 4 гола.
Игрок сборной Сенегала с 2012 года.
Трофеи и достижения:
Бронзовый призер чемпионата Сенегала (1): 2003.
Обладатель Кубка Сенегала (2): 2003, 2004.
Серебряный призер чемпионата Сенегала (1): 2004.
Бронзовый призер чемпионата Украины (5): 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012.
Серебряный призер чемпионата Украины (1): 2013.


Кто-то из знаменитых сказал: «Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди – одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения». Нельзя не согласиться с этим высказыванием, ведь многие конфликты возникают между людьми по совершенно надуманным, непонятным причинам. В своих рассказах американский боксер Мухаммед Али вспоминал ситуацию, когда после Олимпийских игр он вернулся домой с золотой медалью.
Несмотря на все достижения, которые Али имел перед страной, в некоторых закусочных ему отказывали в обслуживании. Мол, заведение только для белых. Тогда Мухаммед выбросил медаль в реку Огайо. Такие межрасовые конфликты – не редкость и для нашей страны. Но Папа Гуйе стал для Харькова тем человеком, который своим примером может искоренить предрассудки. Он здесь свой, свой до мозга костей. Главное, какой человек, а не из какой страны – это про Папа Гуйе, кумира харьковских болельщиков.

Каждый молодой родитель знает, что к любому делу ребенка нужно заинтересовать. Отец нашего футболиста Мамаду Гуйе, который работал директором школы, пытался заразить сына футболом на своем примере. Мамаду выступал за местные команды, в которых всегда был на первых ролях. Маленький Гуйе (да-да, не всегда Папа был под два метра роста) с первых лет был одним из зрителей на матчах отца, куда его водила мама, работавшая школьным учителем. А любимым футбольным клубом для сенегальца был «Милан», лучшим игроком – Андрей Шевченко. Сам же ребенок с утра и до вечера гонял мяч с ровесниками. По признанию нашего героя, из-за финансовых проблем даже мяч было достать проблематично, из-за чего в одной игре могли участвовать и 50 человек.

С помощью футбола Гуйе-старший хотел развить в сыне лидерские качества, умение работать в команде, что важно для каждого человека. Но о профессиональном футболисте в преподавательской семье даже не думали – на первом плане было хорошее образование. Будущий «металлист» был в первой пятерке по успеваемости в классе, списывал не он, а у него. Сын директора школы не мог подводить отца. Лет с 14-ти Папа начал играть за юношеские команды своего города, успевая параллельно получать образование. Но уже через пять лет начинающий футболист убедил отца в приоритетности спортивного направления: Гуйе попал в «Дуан» из высшей лиги Сенегала, с которой выиграл два кубка страны. Впрочем, долго засиживаться на родине игрок не мог, ведь на тот момент лига имела любительский статус, что не давало возможности ни развиваться, ни зарабатывать хорошие деньги. Жалованье спортсмена на тот момент составляло 500 долларов в месяц.

Особых сомнений касательно переезда в Украину не было. Менеджер игрока сумел передать диск с видео Гуйе агенту, работавшему в Восточной Европе. И каким-то образом эта пленка попала в руки Виталию Кварцяному. Тренер «Волыни», делавший ставку на игроков с комплекцией Папа, сразу же пригласил центрбека на просмотр. Гуйе, несмотря на суровую украинскую зиму и первое знакомство со снегом, шанс не упустил, что позволило ему подписать контракт с луцкой командой и получить зарплату в 10 раз большем, чем на родине.

Игрок с улыбкой вспоминает сотрудничество с Кварцяным. Крик, шум – такая атмосфера царила в клубной раздевалке и после выигрышей, и после поражений. Но африканец не сразу освоил русский язык, из-за чего найти контакт с тренером было непросто. Хотя вне футбола у Гуйе и Кварцяного всегда были теплые, дружеские отношения: Кварцяный ездил с игроком в магазины, помогал выбирать вещи и решал бытовые вопросы. Словом, стал в Луцке выполнять обязанности родителей футболиста. Именно Виталий Владимирович, тесно сотрудничая со спортивным директором «Металлиста» Евгением Красниковым, предложил харьковчанам попробовать в деле своего игрока.

Тренерский и селекционный тандем Маркевича и Красникова вновь дали прекрасный результат – игрока перевели в центр обороны, когда раньше Гуйе приходилось выступать и на флангах, и в полузащите. Как шутит сам футболист, в своей карьере он только в воротах не стоял. Центрбек достаточно быстро закрепился в основе «Металлиста», а в 2008 году был признан болельщиками Украины лучшим легионером чемпионата.

Да, Папа любит играть рискованно, действует менее обдуманно и более азартно, чем партнеры по защите. Кроме этого, игрок придерживается великого поста – во время Рамадана ему гораздо тяжелее находиться в нужной форме. Зато какое количество плюсов у мощного защитника: отличное видение поля, он неуступчив в единоборствах и хорошо играет на «втором этаже». В минувшем сезоне Гуйе стал шестым игроком Премьер-лиги по количеству удачных перехватов.

Руководители клуба причиной успеха игрока считают его воспитание и высокий интеллект. «Парень получил хорошее воспитание, он интеллектуал, умеет думать. И это, естественно, сказывается на его игре. Уверен, этот исполнитель пришелся бы ко двору в любой европейской команде», - говорит о футболисте Мирон Маркевич. Поддерживает тренера и Евгений Красников: «Папа – это легенда клуба, фундамент «Металлиста». Он обожает город, клуб, здесь его дом. Он же никуда не уехал, хотя было столько предложений! Хороший человек и прекрасный футболист».

Доброту души Гуйе подчеркивает и тот факт, что он уже три года подряд организовывает футбольный турнир, в котором участвуют команды иностранных студентов Харькова. Папа помогает с полями, амуницией и призами ради того, чтобы стереть границы между странами и культивируя дружбу народов.

Неудивительно, что в 2010-м, когда у руля сборной был Мирон Маркевич, всерьез заговорили о натурализации игрока, а сам тренер называл это делом времени. Болельщики восприняли инициативу Маркевича с пониманием, ведь в Европе уже никого не удивишь, когда сильный игрок, который по разным причинам не востребован на родине, принимает гражданство другой страны. Другое дело, что Папа Гуйе мечтал выступать за сборную Сенегала и ждал, пока пройдут коррупционные течения в местной футбольной ассоциации.

«Еще когда жил в Сенегале, то очень обижался на тех, кто не хотел играть за сборную. К примеру, на Патриса Эвра. Именно потому я бы не смог принять предложение с украинской стороны. Что бы тогда получилось, если я в юности ругался на футболистов, которые не захотели играть за сборную, а сейчас поступил бы точно так же, как они? Это неправильно, я бы не смог так поступить. Это мой принцип», - сказал наш герой.

Благо, в 2012-м году ситуация изменилась, игрок стал призываться под знамена сборной Сенегала, а прошлым летом даже поехал на лондонскую Олимпиаду, где со своей командой дошел до 1/4 финала. Успехам сенегальца в Харькове радуются как своим – даже если он не украинец, то уж точно настоящий харьковчанин. Отношением к футболу и болельщикам Гуйе удалось завоевать самое важное – уважение и любовь зрителей. А это иногда дороже любых медалей.
Гол
Только вот бронзовым призером ЧУ Папа становился все 6 раз с МХ! Почему у Ренева только 5 бронз?

Анкета футболиста на Сайте истории и статистики ФК Металлист
Не знаю ни одного футболиста, который бы был лучше Папа в единоборствах и "игре корпусом".

А как представлю, что его вес такой же как у меня, то вообще в шоке ))
Фраза Маркевича, что у нас не продается только Папа удивила, но как же нам с Папой повезло!!!!!!
Почему с Папой не делают интервью? Ренев мог бы и сделать чтото такое.
Помню, как только Папа появился в команде.
Я как-раз сидел на западе (где-то по центру). Девич уже до этого появлялся, а Папа первый раз вышел и разминается вдоль поля. Игра идет вялая. Папа закончил разминаться и подходит к скамейке запасных последним из разминающихся. Под козырьком все занято и рядом выставлены доп. стулья. И все садятся (Девич в том числе), а Папе нехватает места. И он так неуклюже-смущенно пытается где-то прислониться, пристроится. Ситуация неловкая, его аж жалко становится. И тут кто-то с трибуны басом "УСТУПИТЕ ПАПЕ МЕСТО". И весь сектор давай заряжать тоже.
Так мне впервые запомнился Папа.
А где он собственно есть ? Что-то слышно ?
К своему стыду в последние дни не мог следить за ситуацией.
URL ссылки