Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Андрей Воробей: "Хотел бы быть тренером"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Андрей Воробей: "Хотел бы быть тренером"

Автор: Андрей Фесун, FootBoom.com

[Изображение: c3b0-Vorobey.jpeg]
most-kharkov.info

По окончанию уже прошлого чемпионата Украины журналист FootBoom.com в одном из харьковских кафе встретился с уже легендарным украинском форвардом, забивавшем за три из четырех отечественных грандов и отдавшем восемь лет национальной сборной страны – Андреем Воробьем. Когда планировалось это интервью, казалось, что весь разговор займет не больше двадцати минут, а на деле оказалось все иначе – наш герой настолько раскрылся в общении, что даже по истечению двух часов разговора в загашнике еще оставались темы, которые хотелось обсудить.

Для Андрея 2013 год в некой степени стал даже уникальным: после «Шахтера», «Днепра», «Арсенала» и «Металлиста» форвард оказался в команде Первой лиги. Именно с «Гелиоса» мы и начали наш разговор.

- У меня сейчас проблемы с ногой, из-за этого и весной не смог поиграть. На сборах за «Гелиос» хорошо выступал, но травма накануне чемпионата не позволила помочь команде.

- Какую можете дать характеристику «Гелиосу»? Для вас это первый опыт Первой лиги.
- Первая лига – это больше силовой футбол, нежели комбинационный. Комбинационный отличается от силового. Например, поля не очень высокого уровня, судейство. Если в Премьер-лиге не так это заметно, то в Первой это видно более явно. Ну, и уровень здесь другой, особенно после таких клубов как «Шахтер», «Днепр» и «Металлист». Но самое главное, что я занимаюсь своим любимым делом.

- Когда поступило предложение от «Гелиоса», как вы восприняли его? Ведь после таких серьезных команд, в которых вам довелось играть, Первая лига... Может быть, были другие варианты?
- Нет, не было других вариантов. У меня, конечно, был еще контракт с «Металлистом» и имелось в запасе еще пару вариантов, но с ними не сложилось, и когда начался чемпионат, то мне оставалось три-четыре месяца до завершения контракта. Были в клубе свои сложности, но после предложения от «Гелиоса» решил все-таки перейти. Для меня это хорошая практика, тем более в Харькове, где у меня сын как раз в харьковский садик ходит. То есть для меня это было еще и удобно. Уровень, конечно, другой, но я ни о чем не жалею.

- Как Вы адаптировались к Первой лиге после Премьер-лиги? Как вас восприняли в новом коллективе? Все-таки отличается не только уровень, но и игроки, инфраструктура…
- Естественно пришлось перестраиваться. Сразу видно, что это не тот уровень, но, тем не менее, я воспринял это нормально. В «Гелиосе» после перехода на меня смотрели, как на старшего товарища. Мне даже и не пришлось толком адаптироваться. Я просто своим примером показывал молодым игрокам, как нужно относиться к футболу. Происходил взаимный обмен: я им опыт, а они мне игровые кондиции.

- В новом клубе вас все хвалили и вы стали своеобразным идолом для «Гелиоса», который подает пример партнерам. Как к этому относились?
- В принципе, нормально. Я уже столько лет в футболе, что для меня это ни коем образом не является причиной «зазвездиться». Я понимал куда иду, понимал, что там будут ребята на двенадцать-тринадцать лет младше меня. У нас было отличное общение.

- Слышал, что в «Металлисте» Олега Шелаева иногда могут называть «Отец» или Шуховцева – «Батя». Было ли у вас такое? Может кто-то так называл в «Гелиосе»?
- Нет, не называли, но шутки ради меня называли просто по отчеству - «Алексеевич». Но это были единичные случаи, в основном называют просто «Вара».

[Изображение: eb9c-1.jpeg]
Все хотят двадцатилетнего, молодого, талантливого футболиста


- Сейчас «Гелиос» отошел. Что Вы будете делать дальше?
- Еще не знаю. Как я уже сказал, планирую отдохнуть, все взвесить, залечить свою травму, потому что процесс заживления длиться немного дольше, чем в двадцать лет. У меня есть знакомые агенты, которые занимаются моим дальнейшим трудоустройством. Сами понимаете, сейчас любая команда может распасться. Да и молодых футболистов сейчас очень много на рынке, так что возрастному футболисту трудно устроиться. Будем смотреть по обстоятельствам, если ничего не подберу, тогда придется заканчивать карьеру. Как бы трудно это не было, но рано или поздно приходиться прощаться с футболом.

- Надежды на игру в элите еще годик-другой есть?
- Конечно, есть. Я еще чувствую, что могу поиграть, но травмы, возможно, говорят о другом. После сборов был в форме, хорошо себя чувствовал, был абсолютно готов, но эта досадная травма выбила из колеи. Впоследствии чего я не смог полноценно сыграть за «Гелиос». Мне вдвойне обидно, что не смог помочь команде.

- Такие примеры, как Гиггз, или если взять Украину, то Шуховцев и Шелаев дают пример, что и после тридцати можно играть на высоком уровне?
- Конечно, можно. В нашей стране существует тенденция, что после тридцати руководители клуба списывают игрока. Все хотят двадцатилетнего, молодого, талантливого футболиста, как Месси, а на возрастных игроков уже не возлагают особых надежд. В этом плане только «Металлист» отличается спокойным отношением к возрастным исполнителям, чтобы опытные «поднатаскали» молодежь. В других клубах сразу после тридцати начинают списывать футболиста. Поэтому, таким как Шуховцев и Шелаев нужно писать книги «Как стать футболистом». Это хорошие профессионалы. Я рад, что знаком с таким профессионалом, как Шелаев, и могу брать пример в его профессионализме. Этот футболист переиграет любого новичка.

- Есть ли мысли поиграть где-то за границей? В той же России, Белоруссии, ил дальнем зарубежье? Например, Евгений Левченко в Австралию летал играть.
- Мысли такие, конечно, есть, но опять-таки, сейчас это очень трудно. В ту же Россию в тридцать четыре года тяжеловато попасть. Ехать, например, в Азербайджан - опять же нужно этим заниматься. Посмотрим, как сложиться.

- Поиграли в донецком «Шахтере», в «Днепре», в «Арсенале», в Лиге чемпионов было сыграно немало матчей, голов немало было забито. Был ли у вас вариант тогда еще уехать заграницу? Были, может, какие-либо предложения?
- В те времена структура агентов в Украине была малоразвита. Наверняка были предложения, в том же 2000-м году, когда мы выступали в Лиге чемпионов, в 2001-м, в 2003-м годах, но они скорее поступали в клуб. Мне лично об этом никто не сообщал, поэтому я не знаю. Точно сказать не могу.

Любой клуб тяжело расстается с игроками, так что трудно с переходом. У меня были все условия, как для молодого игрока и я не жалею, что не ушел. Для роста в футболе, возможно, были бы какие-то новые вершины, достижения, но толку говорить о том, что могло быть…

- А все же, если абстрагироваться и представить, что поступило предложение от европейского клуба, «Шахтер» готов отпустить, Ринат Ахметов готов принять ваш уход. Были бы вы согласны уйти?
- Я думаю, что да, для роста в футболе ушел бы. Будучи воспитанником «Шахтера», мой первый переход в «Днепр» давался мне итак нелегко. А если предложение было бы от заграничных клубов, то, наверное, пошел бы.

- А если бы предложение поступило от клуба среднего уровня, такого как «Фортуна»?
- Даже не знаю. В такой клуб, как «Фортуна» пошел бы, если бы он боролся за победу в Лиге Европы.

-В нашей стране уровень зарплат бывает, что и втройне отличается от европейских клубов. Согласны были бы вы пойти на сниженные зарплаты?
- У нас была не такая зарплата, как сейчас у ребят, которым нужно думать: либо деньги, либо футбол. У нас была чуть поменьше. Но я даже и не знаю, трудный вопрос. По мне, так футболист играет для болельщиков, родных и близких, но ведь еще необходимо заработать какую-то копейку на будущее. Даже ради того, чтобы построить дом для семьи. По-моему, денежный вопрос – это один из основных вопросов в нашей жизни. Трудно сказать, ушел бы я на меньшую зарплату или нет.

- А если все-таки семье, жене или может теще, хочется переехать заграницу?
- Если ты уже достаточно поиграл, поработал, и у тебя есть какие-то заработанные деньги, тогда можно было бы поехать на меньшие условия. Но когда ты начинающий игрок с перспективами, наверное, трудно решиться на такой поступок.

- Как думаете, молодые футболисты, как Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка, которые в сборной на данный момент являются лидерами, могут ли уехать заграницу?
- На данный момент они играют в отличных клубах, тем более у них здесь родные и семьи. Опять же, родной город. Мне кажется, что нет как такового смысла, причем и зарплаты у них неплохие. Мне кажется, их все устраивает, и они не хотят ничего менять. Хотя, читал интервью, где Коноплянка говорил о желании уйти. Наверное, ему это будет на пользу.

- Все знают, что футбол не вечен. Кем себя видите по завершении футбольной карьеры? Может тренером, бизнесменом, функционер федерации?
- Я даже не знаю, что будет дальше. Пока я себя вижу исключительно игроком. Душа, конечно больше лежит к футболу, потому что ничем другим я особо заниматься и не умею. Скорее хотел бы быть тренером. Время покажет, пока не могу ничего сказать.

- «Шахтеру» отдали очень много. Может были какие-то предложения войти в структуру клуба?
- Нет, предложений не было. Пока ты играешь, тебя никто в структуру и не позовет. Только после окончания карьеры могут туда позвать, но, опять-таки, там сейчас очень много людей. Трудно, думаю, будет устроиться.

[Изображение: eb9d-1.jpeg]
Есть только три команды, которые могут «Шахтеру» преподнести сюрприз


- Как Вам завершившийся чемпионат Украины?
- Чемпионат мне понравился. Понятное дело, что «Шахтер» вне конкуренции: его инфраструктура ушла на 5 лет вперед, нежели в других клубах. Понравилось, что «Металлист» вышел в Лигу чемпионов и приятно, что они показывали футбол на высоком уровне. В этом году команды показывали очень качественный футбол.

- «Шахтер» в первой части чемпионата всех «выносил» в Украине. Наверняка, у вас душа радовалась за свой родной клуб.
- Конечно, все-таки Луческу работает в «Шахтере» почти 10 лет и каждый механизм у них отлажен. Не происходит в команде больших перемен, максимум 1-2 игрока в год сменится. Налаживают только мелкие нюансы. Спустя 7-8 лет игроки показывают хороший уровень, мастерство, которое Луческу вкладывал в них. Они играют красиво, может, недостаточно хорошо, но красиво.
Сейчас есть только три команды, которые могут «Шахтеру» преподнести какой-то сюрприз: «Металлист», «Динамо» и «Днепр». Наверняка, смотрели игру «горняков» с «Черноморцем», где, как мне показалось, была «тренировка» для одной команды. «Черноморец» ничего не смог противопоставить «Шахтеру».

- Но с другой стороны у них была Лига Чемпионов… «Боруссия»… И после были разговоры, что команде уже надо перестраиваться.
- Да, но нельзя забывать, что «Боруссия» - это дисциплинированная немецкая команда, с которой очень тяжело было играть. Там молодые ребята, которые не последнюю роль играют в Европе. Я не могу сказать, что игра с «Боруссией» была провальной. На выезде, конечно, подкачали, но дома было неплохо.

- Президент поставил цель - Лига Чемпионов, Луческу же сказал, что сейчас команда будет перестраиваться. Грядут большие перемены?
- Ну, я не думаю, что они будут перестраиваться. Сейчас подходит время для некоторых игроков, которые уже в возрасте, но там же много и молодых игроков: Тарас Степаненко, Дмитрий Гречишкин, Эдуард Соболь. Возможно, они купят еще пару игроков, но я не думаю, что будут какие-то глобальные перемены.

- Насколько заслужено завоевал второе место «Металлист»? Насколько команда была достойна?
- По первому кругу, конечно, он шел с натяжкой. По второму кругу тоже было не все «гладко», но потом «Днепр» и «Динамо» посыпались, а «Металлист» играл все красивее и красивее. Под конец чемпионата они набрали очень хорошую форму. Думаю, что не зря попали в Лигу чемпионов. Да и по составу они были посильнее.

- Второе место они добыли в очных матчах…
- Да, они поднабрали форму именно к очным матчам.

- Это тренерская заслуга или самих игроков?
- Считаю, что это стоит скомпоновать. Мало того, что там были очень сильные игроки, тренера тоже приложили немалые усилия.

[Изображение: eb9e-1.jpeg]

- Сергей Палкин недавно заявил, что основным конкурентом «Шахтера» он считает «Металлист». Как думаете, насколько это обоснованно?
- Я считаю, что обоснованно. Даже когда «Металлист» играл очную встречу с «Шахтером», «Шахтер» с трудом смог вырвать ничью. Да и по подбору футболистов харьковчане к «Шахтеру» ближе, чем «Динамо» или «Днепр». Они упустили этот момент и «Металлист» обошел их в организации. Тем более, президент клуба вливает немалые деньги для развития. «Металлист», по-моему, шагает по стопам «Шахтера».

- По словам руководства, в Харькове под Лигу чемпионов выделяются немалые средства. Если летом возьмут 5-6 игроков под основной состав, не нарушит ли это коллектив, который сейчас есть?
- Если уйдут 2-3 человека, а возьмут они 6 новых игроков, то на пользу это, конечно, не пойдет. Я считаю, что надо брать 2-3 человека, больше не стоит. Все равно там собрались квалифицированные футболисты. Не думаю, что стоит нарушать микроклимат команды. Хотя, как мне кажется, там не будет какой-то особой кадровой революции.

- Перейдем к «Днепру», тоже не последней команде для вас. У них перед стартом сезона было финансирование повыше, чем у «Металлиста»: бюджет выше, зарплаты повыше, но в итоге оказались снова на четвертой позиции в итоговой таблице.
- Трудно сказать. Наверное, акционеры в «Металлисте» больше болеют за футбол. Возможно, финансирование было и побольше, но это, наверное, не сильно стимулирует ребят, так как они в определенный момент сдуваются. По-моему, стоит копаться не в игроках, а в самом клубном руководстве. Насколько я знаю, там очень мало людей работает, в сравнении с «Шахтером» и «Металлистом», где по двести, а то и по триста человек трудятся.

- Сейчас можно многое говорить о судьях, игроках, тренере, но есть еще один фактор - плохое поле. Как в Днепропетровске могли такое допустить?
- Да, согласен. У них такое поле, где нет проветривания как такового. Оно не успевает приживаться. Помню, раз за игру его футболисты просто перекопали. Например, «Металлист» сделал себе хорошее поле и все, а они год из года его перекапывают. Им надо один раз это сделать и спокойно играть.

- Во время одного из первых матчей, когда в Днепропетровск приехал «Металлист», прозвучало одно весьма красноречивое высказывание. Неужели там и вправду стадион настолько душный?
- Там довольно хороший стадион, но само расположение его немного неудачное. Могу сказать, что туда совсем не поступает свежий воздух. Даже когда болельщики взрывают петарды, смог дыма стоит и никуда не выветривается. Наверное, из-за этого и поле не приживается. На «Метеоре» мне нравился стадион, там отличное место для поля. Возможно, именно там им надо было строить новый стадион.

- Теперь о «Динамо», на которое Игорь Суркис не жалеет деньги, но в итоге впервые они на третьем месте закончили чемпионат.
- Там многие трансферы не соответствовали уровню команды. Мне кажется, что есть некоторые футболисты, которых не нужно было покупать. Они взяли 4 игроков на одну позицию в центр поля, при том, что у них в центре были и Гармаш, и Нинкович, и Вукоевич, и Аруна… Новичков пришло 5-6 человек, а достойно сыграл только один.

- Пришел Олег Владимирович. Сможет ли он полностью перестроить команду и вдохнуть в нее новую жизнь?
-Трудно сказать. Все- таки Олег Владимирович очень амбициозный человек, в нем еще свое «Я» присутствует. Им нужен толчок, возможно, он и заставит их играть. Его нельзя винить, что «Динамо» заняло третью позицию, поскольку у него было пока мало времени. Что можно сделать с командой меньше, чем за год? Нужно время, а получится ли это у него или нет, я не знаю. Конечно, в сборной совсем другой уровень, там надо было просто поддержать футболистов, направить их, а в клубе уже будет тяжелее. Я желаю, чтобы он проявил себя, как тренер. Мне было приятно работать с ним в сборной. Хочется, чтобы «Динамо» вернулось, все-таки не интересно, когда играет одна команда. Нужна здоровая конкуренция. Это пойдет на пользу и клубам, и игрокам. Чем больше хороших матчей, тем выше уровень.

- Можно сказать, что Олег Владимирович до сих пор боролся с «Семинщиной»?
-Скорей всего, да. Он не все еще воплотил в своей команде, что хотел. После его прихода были видны некоторые сдвиги, но потом «Динамо» снова «сдулось».

- Может, причина в том, что в «Шахтере» хороший микроклимат, «Металлист» тоже работает над этим, а «Динамо» кишит скандалами: Юссуфа жена хотела убить, Дуду побил жену, после чего его арестовали, Милевский со своими скандалами, Алиев – то же самое. Может проблема в самом микроклимате?
- Возможно. Например, в то время как «Шахтер» развивалась, шел вперед, «Динамо» снисходительно относилось к поведению футболистов, закрывало на все глаза. Так же и «Металлист» с «Днепром» не переставали развиваться, совершенствоваться, а все преимущество «Динамо» улетучилось из-за такой несобранности. Думаю, что еще есть люди в «Динамо», которые пытаются что-то изменить. Им нужно найти проблему и искоренить ее, поставить команду на тот путь, чтобы идти вперед. Я думаю, Игорь Михайлович помогает команде, пытается решить эту проблему.

[Изображение: eb9f-1.jpeg]
Мало кто решится вложить деньги в футбол


- А что больше всего вас удивило, расстроило или рассмешило в чемпионате?
- Много всего было: и борьба за выживание, и судейство. Удивило, что не было проходных игр. Раньше в чемпионате проходных игр было много, а сейчас как таковых и нет. Расстроило, наверное, судейство, хотя многое просто раздувают. Каждый может ошибаться, а ошибку судьи некоторые просто преувеличивают. А рассмешили скорее некоторые высказывания специалистов, тот же Виталий Кварцяный, Виктор Леваненко.

- Куда же без скандалов. Какой скандал был самым запоминающимся?
- В основном это скандалы с судьями, которые уже надоело слушать. А как такового ни одного громкого скандала так и не было.

- Уровень чемпионата растет или все-таки деградирует?
- Думаю, что все же растет. Сейчас много команд, которые показывают качественный футбол, я уже не говорю о топ-четверке. Тот же «Черноморец», «Металлург», «Кривбасс» с недостатком финансирования играл хорошо. Даже «Говерла» играла красиво, возможно, результата и не было, но футбол показывали они красивый. Когда приезжали в Ужгород те же «Шахтер», «Металлист» или «Динамо», они показывали хорошую игру.

- Может пора задуматься о реформировании чемпионата? Как думаете, насколько реформирование может помочь?
- Думаю, нужно определиться с командами, чтобы у них было стабильное финансирование. Чтобы такие команды как «Кривбасс» или «Арсенал» могли быть уверены, что отыграют чемпионат от начала и до конца. А по поводу перемен в плане чемпионата даже не знаю. Если, конечно, у команд нет хорошего финансирования, то, наверное, стоит сократить в Премьер-лиге количество команд.

- С проблемами в финансировании столкнулись команды из такого пула, как «Днепр», «Кривбасс», «Волынь», «Карпаты», а «Арсенал» уже выкупили. Как относитесь к таким «командам-побратимам»?
- В принципе, нормально. Это уже дело руководителей иметь команду, поддерживать или нет. Лишь бы это не мешало футболу. Главное, чтобы это не мешало соперничеству, когда ради выхода одной команды, другие ей подыгрывают. Если финансы позволяют держать 3-4 команды, то почему бы и нет.

- С другой стороны при потере денег одним человеком пропадает не одна, а несколько команд…
- У нас не очень много олигархов, которые любят футбол, и финансируют его. Остальные не вкладывают в развитие футбола, вследствие чего сейчас трудно найти инвестора. Мало кто решится рискнуть и вложить деньги в футбол.

- Как относитесь Объединённому чемпионату?
- С одной стороны хотелось бы посмотреть как это, а с другой стороны есть клубы, которые элементарно не потянут этот чемпионат.

- А Кубок СНГ?
- Его много раз пытались сделать, но он не пошел. Не думаю, что он приживется. Пока все начинания и в Москве, и с Кубком Первого канала ни к чему не привели.

[Изображение: eba0-1.jpeg]
Как в 20-ть лет можно судить?


- Вы не думали быть судьей?
-Нет, не думаю, что выдержу 90 минут, когда тебя ругают.

-Что можете сказать о работе Коллины?
- Мне кажется, что никаких изменений нет. Тестирование, тренировки, реформы мне как футболисту не видны. Ошибаются, как и ошибались. В лучшую сторону ничего не изменилось.

- А дополнительные арбитры не мешают? Был случай, когда арбитр принял правильное решение, но оказалось, что по гарнитуре ему сообщили ошибочное мнение и он прислушался, после чего изменил правильное мнение на неправильное. Может вообще их надо убрать? В Польше убрали.
- На чемпионате Европы судья тоже вовремя не свистнул, когда мяч был в воротах. Может, стоит ввести лампы как в хоккее. Есть деньги...

- А «Говерла», «Кривбасс», «Волынь» и еще некоторые клубы не смогут такое себе позволить.
- За счет федерации могут. Это уже головная боль федерации. Просто считаю, что если судьи ошибаются, то стоит ввести какую-то электронную систему.

- Коллина опытных арбитров убрал, а поставил молодых, с Первой лиги…
- Я столкнулся с тем, что арбитры в Первой лиге молодые ребята. Им по 20-ть лет, как он может судить? Очень много судей низкого уровня.

- А как быть, если возрастных арбитров отправили на пенсию, а молодые не тянут?
- Может, не надо было менять все кардинально, и надо было постепенно на пенсию отправлять.

- Арбитр на 60-й минуте не мог от одной штрафной даже до центра поля добежать, чтобы не отстать от игрового момента…
- Это значит низкая готовность. Арбитр должен, даже если опаздывает, уметь видеть картину в целом. Он должен быть под таким углов, когда видно, что происходит, тогда он не ошибется. Помощники тоже могут не увидеть, а если и видят, то теряются и не могут ничего сказать. Достается всегда арбитрам в центре поля, а отвечать должны все. Они должны работать, как одно целое.

- Может попроситься заграницу, чтобы нашим ребятам там дополнительную практику дали?
- У каждого свои проблемы, так что это не выход.

- Закончим тему судейства одним моментом, который мне очень запомнился этой весной. Был матч «Днепра», когда Селезнев забил гол, а арбитр поднял флажок только после того, как мяч был в воротах. Мало того, что в том моменте все было «чисто», так и арбитр проснулся «вовремя»…
- Согласен, что были матчи, когда судьи ошибались. Но почему это случалось, не имею ни малейшего понятия. Знаю только то, что надо что-то менять. Видно, когда судья ошибается непроизвольно, а когда намеренно. Это надо искоренять. Некоторые судьи живут получше, чем футболисты.

[Изображение: eba1-1.jpeg]
Уже и не надеялся на выход в Бразилию


- Вы были на чемпионате мира в Германии, посмотрели что там, как там. Какое положение украинской инфраструктуры по сравнению с западом?
- Уровень вырос, так как прошел чемпионат Европы. И стадионы появились, и поля, и гостиницы - в целом страна развивается, поэтому у нас сейчас уровень растет. Понятно, что далеко до Германии, но все же мы идем в правильном направлении.

- Как вам нынешнее положение нашей сборной?
- Было не очень: там и тренер ушел, и результата не было. Я до сих пор придерживаюсь мнения, что нам необходим иностранный специалист, который пришел бы и построил команду. Хотя после прихода Фоменко, команда начала серьезно играть. Я уже и не надеялся на выход в Бразилию, а сейчас их шансы существенно возросли. Федерация нашла тренера, который смог поставить на ноги нашу сборную. Я думаю, что у нее есть будущее.

- Многие опасаются, что это может быть только временный эффект.
- Да, я слышал, что многие так говорят, но нужно просто показывать уровень и не обращать внимания на это. Надо идти к намеченной цели. Думаю, что Фоменко знает, что делать, и не даст ребятам расслабиться.

У нас есть перспективные футболисты: Коноплянка, Ярмоленко, Ракицкий, добавить к ним Тимощука и Селезнева - вот и костяк сборной. У них большое будущее, нужно только поддерживать их. Мне кажется, что у нашей сборной большие шансы попасть в Бразилию.

- А если все же не попадем, это будет провалом? Или все же надо будет дать Михаилу Ивановичу и второй отбор поработать?
- Надо понимать в каком состоянии была команда до прихода Фоменко. Если вдруг мы не попадем в Бразилию, то надо учитывать, что на все нужно время. Если сейчас не попадем, то в следующий раз получится, а в случае и второго провала, тогда уже надо будет делать какие-то выводы. Сейчас тренер доказал, что может вести команду, ему нужно довериться.

[Изображение: eba7-1.jpeg]
Сейчас много «агентов», которые сбивают молодых футболистов


- Не оскорбляет ли, когда называют ветераном?
- Совсем нет. Я осознаю, что мне уже не 20-ть лет. Расстраивает, что люди, которые ничего не понимают в футболе, могут позволить себе обливать грязью футболистов, включая и меня. А так ветеран, зато добился много в своей жизни. Я ни о чем не жалею.

- Были ли моменты, которые хотелось бы изменить?
- Сейчас можно рассуждать и думать, стоило бы поступить в той или иной ситуации иначе, но я не считаю, что нужно переживать об этом. Не надо жалеть и зацикливаться. Все это своеобразный опыт и все, что не делается, все к лучшему.

- Такие футболисты, как Воробей, Белик, Шацких, Милевский отходят. Кто воспитает новые таланты?
- Сейчас много хороших футболистов, просто нужно их поддерживать, заниматься. Клубы не хотят ждать, пока игрок вырастит, им нужно, чтобы он сразу играл. Не хотят его воспитывать и обучать. Я думаю, что вышеперечисленная плеяда еще не уходит на задний план. У них еще есть время поиграть, понятно, что время придет, но не сейчас.

- Как думаете, может клубам легче купить состоявшегося нападающего иностранца, чем воспитать своего?
- Сейчас так многие делаю. Атакующего плана украинцы клубам нужны, но это может быть один футболист из тысячи. Им легче купить футболиста легионера, который на ходу смог бы решать задачи, поставленные клубом

- С другой стороны серьезные задачи стоят перед «Металлистом», «Шахтером», «Динамо». В них вкладываются колоссальные деньги. Есть ли в Украине нападающий, который даст хороший результат и не затеряется в этих коллективах?
- Мне кажется, что многое еще зависит от тренера. Селезнев, Девич - хорошие нападающие, но все зависит от тренера.

- Коль коснулись молодежи, многие считают, что из-за больших зарплат уже в 18 лет мы теряем молодых футболистов. Может сократить расходы на молодых? Чтобы жизнь почувствовали.
- Если такие, как Ярмоленко, Коноплянка, Ракицкий, которые заслужили, то с ними можно подписывать контракт, а когда еще толком ничего не показали и сидят без перспективы, а потом к 25-ти годам начинают обижаться, что их выгонят, то тогда руководителям надо просто не баловать их.

- А как быть уверенным, что того же Коноплянку, которого не особо балуют, завтра не переманит условный клуб «А», который предложит зарплату в два раза больше?
- Да, это трудно, конечно. Сейчас много «агентов», которые сбивают молодых футболистов. Это и вправду актуальная проблема сегодняшнего футбола. А оградиться от этого никак нельзя. Только если человек сам даст себе установку не поддаваться на всякие искушения.

[Изображение: eba3-1.jpeg]
Наши клубы - это игрушка богатых людей


- Нынешний финансовый футбольный кризис подкосил некоторые клубы. Что необходимо делать, чтобы предотвратить его??
-Не знаю, это дела федерации. Застраховаться от него нельзя. По примеру Германии можно сказать, что это можно предотвратить, но у нас, думаю, нельзя. Наши клубы - это игрушка богатых людей, у нас ни один клуб не имеет дохода. Клубы не застрахованы от того, чтобы завтра не лишиться спонсора.

- А можно в будущем начать выходить на план, когда клубы себя могли бы окупить?
- В нашей стране, думаю, нет. Даже, если уменьшить зарплаты.

- Как вам новая политика ФФУ? Как футболист вы видите перемены в ФФУ?
- Я не вижу, в чем она проявляется. Не вникаю просто в их проблемы.

- Как относитесь к нововведению от ФФУ и УЕФА: воспитанники в заявке?
- Я, к сожалению, попал под это введение не с лучше стороны. Но с другой стороны, я – «за», чтобы давать шанс новым воспитанниками. Есть те, кто довел игрока до определенного уровня и «выкидывают», а сейчас, когда необходимы свои воспитанники, у игрока есть стимул, чтобы расти.

- Вместе с ограничением на воспитанников существует лимит на украинцев. Те же «Днепр», «Металлист», «Шахтер» чувствую этот лимит. Может, стоит оставить одних воспитанников и отменить лимит на легионеров?
-Не думаю. Считаю, что у нас нет плохих футболистов, просто нужно доверия побольше. Я ничего против лимита не имею, даже наоборот поддерживаю эту идею.

- Сложившаяся ситуация в плане финансов может отразиться на сокращении клубов?
-Конечно, может. Многие клубы распадаются. От этого никто не застрахован.

-Очень много футболистов из «Кривбасса», «Волыни» и «Карпат» выходят на рынок. Это снизит цену на футболистов и их зарплаты?
-Да, но смотря какие клубы у них за спиной. В первую очередь будут учитывать, какой клуб тебя воспитал. А вот снижение зарплат не думаю, что случится.

- Следите ли вы за выступлением юношей и молодежи?
-Нет, особо не слежу. Но считаю, что у нас много перспективной молодежи, которую надо подтолкнуть, дать стимул расти и играть.

- К чему идет наш футбол?
- Растет, и это видно, но пока что финансирование – основная проблема.

- Кто или Что спасет украинский футбол?
- Болельщики, государство, журналисты, финансисты - если все будут работать, как одно целое, то команда будет играть с воодушевлением. Это даст им стимул и уверенность в себе. Спасет любовь футбол.

- Почему футбол был игрой миллионов, а сейчас он стал игрой миллиардов купюр?
- Раньше играли за любовь к футболу, а сейчас ради денег. Всем надо зарабатывать деньги на семью. Деньги никто не отменял.

[Изображение: eba4-1.jpeg]
Весьма. Особенно это:
Цитата:Все хотят двадцатилетнего, молодого, талантливого футболиста, как Месси, а на возрастных игроков уже не возлагают особых надежд. В этом плане только «Металлист» отличается спокойным отношением к возрастным исполнителям, чтобы опытные «поднатаскали» молодежь. В других клубах сразу после тридцати начинают списывать футболиста. Поэтому, таким как Шуховцев и Шелаев нужно писать книги «Как стать футболистом». Это хорошие профессионалы. Я рад, что знаком с таким профессионалом, как Шелаев, и могу брать пример в его профессионализме.
Цитата:Если уйдут 2-3 человека, а возьмут они 6 новых игроков, то на пользу это, конечно, не пойдет. Я считаю, что надо брать 2-3 человека, больше не стоит. Все равно там собрались квалифицированные футболисты. Не думаю, что стоит нарушать микроклимат команды.
Да-а-а. На интересные моменты обратил внимание. Полезно почитать трансферным анурезникам.
URL ссылки