Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Почему Марсио Азеведо лучший левый защитник в УПЛ
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 41453.jpg]

Зимой перед тренерским составом харьковского «Металлиста» снова образовалась давно зарожденная проблема с левым флангом. Руководство решило данный вопрос с помощью мало кому известного бразильца, имя которого Марсио Азеведо. Как это часто случается, харьковчане не прогадали со своим решением.

Обращаясь к биографии игрока, нужно обязательно отметить тот факт, что герой этого материала был основным в своей предыдущей команде - «Ботафого». Имея все характеристики левого вингера, Марси «вместил» в себя еще и качества отличного защитника. Наверное, именно поэтому каждое его появление в стартовом составе так любо для харьковских болельщиков, ведь Азеведо на поле выкладывается на полную, используя во всю свои антропометрические данные, скорость и технику.

Рассматривать бразильца в тактическом аспекте - одно удовольствие, ведь, на самом деле, «Марс» может реально стать ходячим учебником для следующего харьковского поколения, которое прямо сейчас усердно трудится на полях «Металлиста». Обращаясь, к предыдущему абзацу, нам просто необходимо вспомнить об основных игровых данных игрока, ведь именно они зачастую являются главными причинами того, что футболиста называют лучшим в своем деле. О скорости говорить большого смысла нет, но стоит отметить, что Азеведо умеет ее использовать правильно и тактично, ведь мы все ни разу не заметили усталости в его глазах, а, тем более, того, как он просил замену не по причине травмы.

Что тут же бросается в глаза при просмотре игровых действий Марси, так это его тихость. Трудно не заметить его «стелсовый» характер при отборе мяча. Бразилец со спокойной совестью может пропустить на свой фланг соперника, а потом, когда тот о нем позабудет, догнать оного и отобрать сзади мяч, что уже не раз наблюдалось. Например, это может быть что-то вроде коронной фишки между Папой/Моледо/Березовчуком и «Марсом»: при проходе игрока соперника через левый фланг обороны «Металлиста», он начинает смещаться ближе к самой штрафной площадке, где его будет прессинговать один из вышеперечисленной троицы. А тем временем, сзади из ниоткуда возникает главный герой этого материала, и отобрав мяч начинает новую атаку своей команды. Тактических вариаций, которые можно провернуть с Марсио просто неимоверно много, что всегда приносит удовольствие тренерам. Думается, Мирону Маркевичу действительно одно удовольствие работать с этим защитником.

Но ведь есть и традиционные способы обороны: симбиоз корпусной борьбы и настойчивости всегда дает результат, каким бы этот самый результат ни был. Корпус, как уже было сказано, у Азеведо отличный, что дает ему преимущество перед практически любым соперником. «Ножное быстродействие», выразимся так, чаще всего попросту сбивает с толку «чужака», чем бразилец и пользуется. Он быстрый во всех аспектах: скорость на поле, а также скорость мысли, что является чуть ли не самой важной составляющей в современном футболе. Обмануть его могут, наверное, только самые искусные мастера своего дела.

Но если уже упоминать о современных футбольных тенденциях, то просто необходимо вспомнить тот факт, что фланговые защитники уже давно не выполняют только оборонительные роли на футбольном поле. Поддержка левого фланга атаки, развитие ее, умение вести мяч и уходить от соперника - вот эти качества записаны в обязательном списке каждого ЛЗ, наряду с оборонительными, не менее важными. Импульсивность атаки, ее неравномерность, красивость - это также является основным залогом успеха атакующих клубов, а «Металлист» в данном случае является типичным примером, ведь дружина Мирона Богдановича, благодаря самому тренеру, наибольший уклон делает как раз в сторону атаки. Для Азеведо данная среда как никакая другая лучше всего подходит для обитания. Как хорошо он бы не умел защищаться, но Марсио, в первую очередь, является бразильцем. Атака у него в крови, а умение участвовать в ней прописано в головном мозгу с отметкой «инстинкты».

И ведь почти все, когда услышали про переход этого игрока в стан харьковчан, полезли в YouTube смотреть и попытаться узнать что-то новое об игровых данных новоиспеченного харьковчанина. И ведь почти все пришли к выводу, что перед нами предстоит своего рода Роберто Карлос. Наверное, единственное отличие между нашим бразильцем и легендарным «реалистом» заключается лишь в прическе а-ля Маруан Феллаини. Серьёзно, мы не раз замечали, насколько опасными выходят у «Металлиста» атаки, когда на левом фланге на помощь приходит «Марсик». Умение обыграться в одно касание с партнером, умение оторваться от партнеров, которое уже стало притчей во языцех, а также грамотное видение поля обеспечивает герою сегодняшнего материала звание отличного левого вингера, но свойства оборонительного плана отодвигают его на этом самом футбольном поле на позицию назад.

В очередной раз мы просто таки вынуждены аплодировать харьковской селекции стоя, ведь найти такое, без сомнений, сокровище в недрах Бразилии было наверняка довольно трудным делом. Возраст у «Марса» уже не молодой, ведь ему 27 лет, но это тот самый период цветения футболиста, в течение которого открываются скрытые возможности и таланты. Кто знает, возможно, если Азеведо будет и дальше так продолжать играть, то уже Феллаини будет говорить, что у него прическа а-ля Марси.

Спасибо за внимание.

skif48, tribuna.com
skif48, +5!!
URL ссылки