Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Игрок месяца по версии UA-Футбол. Марко Девич - лучший в июле
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
После месячного перерыва, связанного летними каникулами, UA-Футбол возобновляет процедуру определения лучших футболистов Украинской Премьер-лиги.

В июле игрок месяца определялся по итогам матча за Суперкубок Украины, трех туров Чемпионата, а также первых поединков отечественных команд на международной арене. Стоит отметить, что впервые со старта проекта одному футболисту удалось выиграть почетное звание во второй раз, да еще и подряд.

так, лучшим игроком июля по версии UA-Футбол стал форвард команды харьковского "Металлиста" Марко Девич.

[Изображение: 1ff276.jpeg]

Напомним, что Лучший футболист месяца определяется по итогам голосования футбольных экспертов, читателей портала, а также редакции UA-Футбол.

В списке экспертов значатся: серебряный призер чемпионата Украины, дважды финалист Кубка Украины Сергей Нагорняк, обладатель Кубка СССР в составе "Карпат" Ростислав Поточняк, рекордсмен по количеству сыгранных матчей в составе "Шахтера" Михаил Соколовский, чемпион СССР в составе "Зари", финалист Кубка Украины в качестве тренера Сергей Морозов, шестикратный чемпион Украины в составе команды киевского "Динамо" Павел Шкапенко, обладатель Кубка СССР в составе "Металлиста", двукратный чемпион Украины в составе "Динамо" Игорь Кутепов, один из лучших бомбардиров в истории чемпионатов Украины Иван Гецко, четырехкратный чемпион СССР, обладатель Кубка Кубов в составе "Динамо" Стефан Решко, рекордсмен чемпионатов Украины по числу сыгранных матчей Александр Чижевский.

Экспертам предлагалось назвать троих футболистов, которые, по их мнению, проявили себе наилучшим образом в июле. Первый в списке получал три балла, второй – два, третий, соответственно, один. Мы также не ограничивали специалистов выбором исключительно игроков с украинским паспортом.

В голосовании читателей портала UA-Футбол приняли участие более 11 тысяч человек (по состоянию на утро 2 августа), которые выбирали троих футболистов из предложенного редакцией списка.

Как и в мае, у Марко Девича, по большому счету, был лишь один конкурент. На этот раз - форвард команды киевского "Динамо" Дьемерси Мбокани. Конголезец доказал, что действительно классному легионеру не нужно время на адаптацию к реалиям украинского футбола. Фактурный форвард сходу вышел в лидеры бомбардирской гонки, обеспечив команде Олега Блохина ничью с "Волынью" и победы над "Говерлой" и "Севастополем". Однако Марко Девич припрятал в рукаве козырную карту в виде первого матча квалификации Лиги Чемпионов против греческого ПАОКа.

Выбор экспертов

Сергей Нагорняк: Марко Девич, Дьемерси Мбокани, Дмитрий Хомченовский

Ростислав Поточняк: Марко Девич, Евгений Хачериди, Лукман Аруна

Михаил Соколовский: Марко Девич, Ярослав Ракицкий, Дьемерси Мбокани

Сергей Морозов: Дьемерси Мбокани, Ярослав Ракицкий, Хосе Соса

Павел Шкапенко: Марко Девич, Дьемерси Мбокани, Фред

Стефан Решко: Марко Девич, Дьемерси Мбокани, Евгений Селезнев

Иван Гецко: Марко Девич, Дьемерси Мбокани, Евгений Селезнев

Игорь Кутепов: Марко Девич, Ярослав Ракицкий, Владимир Дишленкович

Александр Чижевский: Марко Девич, Дьемерси Мбокани, Марлос

Выбор читателей UA-Футбол

Марко Девич (19981 балл), Дьемерси Мбокани (17647), Лукман Аруна (7752)

[Изображение: 13.08.02_bombuafoot.png]

Выбор редакции UA-Футбол

Дьемерси Мбокани, Марко Девич, Дмитрий Хомченовский

Общие результаты голосования: Марко Девич – 29, Дьемерси Мбокани – 19, Ярослав Ракицкий – 6, Дмитрий Хомченовский – 2, Евгений Хачериди – 2, Евгений Селезнев - 2, Лукман Аруна – 2, Хосе Соса – 1, Фред – 1, Марлос – 1, Владимир Дишленкович – 1.

В предыдущие годы, когда "Металлист" начинал чемпионат в качестве бронзового призера, команде Мирона Маркевича с трудом удавался дебют сезона и лишь в сентябре харьковчане набирали крейсерский ход, но к тому времени часто уже были потеряны важные очки. В этот раз "Металлист" оказался в новой для себя обстановке – тренерскому штабу предстояло, не форсируя подготовку, плавно подвести команду к решающим матчам за выход в групповой этап Лиги Чемпионов, при этом без ущерба для результатов на внутренней арене.

Задачу выполнить удалось во многом благодаря нашему герою, который словно и не уходил в июньский отпуск, а продолжил свои майские подвиги. Более того, если раньше Девич играл на кураже, а его голы казались следствием невероятного желания, то сейчас в его действиях чувствуется солидность, присущая форвардам действительно высокого уровня.

[Изображение: 1ff2e5.jpeg]
Лучший игрок июля по версии UA-Футбол Марко Девич, ФК "Металлист"
Статистика за месяц: четыре матча, пять голов

Уже в первом матче Чемпионата Марко Девич, начавший сезон в новом имидже, принес своей команде победу над донецким "Металлургом". Форвард, когда ситуация понемногу начинала выходить из-под контроля харьковчан, уверенно реализовал выход один на один с вратарем после паса Кристальдо. В игре с "Арсеналом" Мирон Маркевич во втором тайме сместил Девича в глубину поля, что также принесло свои плоды. Именно Марко начал первую голевую атаку разрезным пасом на Вильягру, который выполнил результативный прострел на Хосе Сосу.

Поединки с "Ильичевцем" и с ПАОКом в Лиге Чемпионов стали бенефисом форвардом. Мариупольцам Девич забивал, демонстрируя высокое индивидуальное мастерство. Первый гол так и вовсе претендует на звание одного из лучших в июле – Марко принял мяч после передачи из центра поля, а вторым касанием слету пробил в нижний угол. Во втором эпизоде он на мгновение опередил защитника, но этого оказалось достаточно, чтобы отправить мяч в сетку после подачи углового.

Игра с греками продемонстрировала высокую психологическую устойчивость футболиста. Год назад Девич не реализовал пенальти в поединке 1/8 финала Лиги Европы против "Олимпиакоса". Однако это не помешало форварду взять на себя ответственность в матче не менее важном. Марко не стал хитрить, а пробил сильно в угол. Как не старался вратарь, но спасти свою команду ему не удалось.

Второй гол стал следствием спортивного эгоизма, умноженного на филигранную точность – вместо напрашивавшейся передачи Девич отправил мяч в ворота над защитником из довольно-таки сложного положения. 0:2 и "Металлист" со спокойной душой готовится к ответному матчу, который должен вывести харьковчан на соперника значительно сильнее.

Впрочем, имея в своем составе такого форварда как Марко Девич, харьковская команда не должна пасовать перед европейскими футбольными авторитетами.

UA-Футбол
100 % Марко - Без вариантов!
URL ссылки